Механическая бритва

Механическая бритва имеет закрепленный внешний и вращающийся внутренний ножи. Внутренний нож для приведения его во вращение введен в зацепление с валом, который установлен в корпусе бритвы, охвачен витками гибкого приводного элемента и имеет соединение с одним из концов несущей возвратную функцию пружины, второй конец которой связан с корпусом бритвы. Один из концов приводного элемента связан с валом, а второй снабжен ручкой и выведен или имеет выход через отверстие в корпусе бритвы наружу. Конструкция бритвы, при ее сверхмалых габаритах, обеспечивает высокую эффективность бритья и надежность в эксплуатации. 3 ил.

 

Изобретение относится к механическим бритвам, предназначенным для сухого бритья с гигиенической целью.

Известны механические бритвы (бритвенные машинки), вращающийся нож которых получает энергию от заводной пружины (например, а.с. №283856, МПК В 26 В 19/32, 1969) или раскрученного маховика.

Такие бритвы, как правило, сильно уступают электрическим бритвам в долговечности и надежности, имея сравнимые с ними габаритные показатели и поэтому сравнительно редко используются даже там, где как раз и желательна их независимость от электропитания. За надежность предпочитаются лезвийные бритвы, несмотря на присущие им характерные недостатки.

Таким образом, имеется потребность в механической бритве, которая благодаря своим миниатюрным размерам была бы удобна для ношения и хранения, а также прочна и надежна.

Техническим результатом изобретения является радикальная миниатюризация механической бритвы (доведение ее до размеров брелока для ключей, что с потребительской точки зрения для многих категорий пользователей делает ее качественно иным объектом), нечувствительность бритвы (благодаря прямому и мощному приводу ее ножа) к густоте и запущенности щетины и ее исключительная, по сравнению с заводными и инерционными, простота, что делает ее надежной и ремонтоспособной. При этом все эти положительные результаты достигнуты без сколько-нибудь заметного ущерба для производительности бритвы по сравнению с заводными и инерционными.

Указанные результаты достигаются и качества имеются в механической бритве, содержащей закрепленный внешний и вращающийся внутренний нож, в котором внутренний нож для приведения его во вращение введен в зацепление с валом, установленным в корпусе бритвы и охваченным навитым на него или на катушку, имеющуюся /возможную/ на нем, гибким приводным элементом, один конец которого связан с валом, а другой, снабженный ручкой, имеет выход или выведен через отверстие в корпусе бритвы наружу, и имеющем соединение с одним из концов несущей возвратную функцию пружины, второй конец которой связан с корпусом бритвы.

Альтернативно выраженные признаки, формулирующие объект изобретения, являются практическими эквивалентами и выбор, произведенный в отношении любого из них, существенного влияния ни на выбор других, ни на достижение технических и потребительских результатов объектом изобретения как целым не оказывает.

Конкретное взаиморасположение имеющихся в корпусе бритвы возвратной пружины и участка охвата вала гибким приводным элементом существенного и определяющего результат значения не имеет. Упомянутым гибким приводным элементом может быть, например, лента или шнур.

В основе изобретения лежит открытие эффективности работы /в режиме переменного направления вращения/, имеющего описанный предельно простой привод, роторного ножа бритвы, которая объясняется достигаемым, в процессе бритья, автоматизмом движений рук бреющегося и отсутствием затрат времени на завод пружины или раскрутку маховика.

Бритва прижимается к телу во время рабочего хода ножа - при вытягивании гибкого приводного элемента. При бритье совершаются движения типа гладящих и скребущих.

На фиг.1, 2 представлен один из возможных вариантов выполнения механической бритвы (фиг.1 - продольный разрез, фиг.2 - поперечное сечение).

Неподвижный внешний нож I бритвы закреплен в бреющей головке, которая, имея для этого гнезда, с помощь штырьков, имеющихся на поверхности цилиндрического корпуса 4 бритвы, съемно установлена на нем. Подвижный нож 2, располагающийся в неподвижном ноже, своим посадочным гнездом входит в зацепление с xвостовиком вала 3, установленного в корпусе бритвы на двух опорных подшипниках скольжения. В пространстве между подшипниками вал с имеющейся на нем катушкой охвачен навитым на катушку гибким приводным элементом 5 (лентой), один конец которого, снабженный ручкой 6, выведен через отверстие в корпусе бритвы наружу, а второй, закрепленный в катушке, связан с валом. Вал имеет соединение с внутренним концом помещающейся в корпусе бритвы спиральной, несущей возвратную функцию пружины 7, внешний конец которой, закрепленный в ободе, связан с корпусом (обод прижат к заднему подшипнику, с невозможностью провертывания относительно корпуса, навинчивающейся на корпус крышкой). В пространстве между подвижным ножом и передним подшипником (образующем камеру для волос) на валу, с помощью переходной втулки, установлена прижимающая внутренний подвижный нож к внешнему пружина.

На фиг.3 представлен один из вариантов выполнения механической бритвы, разрез.

Неподвижный внешний нож 1 бритвы закреплен в бреющей головке, которая посредством штырькового соединения съемно установлена на корпусе 4 бритвы. Располагающийся во внешнем подвижный нож 2 бритвы посадочным гнездом входит в зацепление с хвостовиком вала 3 бритвы, который установлен в корпусе бритвы на опорных подшипниках. Вал охвачен витками гибкого приводного элемента 5 (шнур), один конец которого связан с валом, а другой снабжен ручкой 6, имеющей выход через отверстие в корпусе бритвы наружу. Вал имеет соединение с внутренним концом помещенной в корпусе возвратной спиральной пружины 7, другой конец которой, закрепленный в ободе, связан с корпусом (обод с невозможностью его провертывания прижат к заднему подшипнику съемно, посредством штырькового соединения, установленной на корпус крышкой). Внутренний подвижный нож бритвы прижат к внешнему установленной на валу прижимной пружиной.

Механическая бритва, имеющая закрепленный внешний и вращающийся внутренний ножи, отличающаяся тем, что ее внутренний нож для приведения его во вращение введен в зацепление с валом, который установлен в корпусе бритвы, охвачен витками гибкого приводного элемента, один из концов которого связан с этим валом, а второй снабжен ручкой и выведен или имеет выход через отверстие в корпусе бритвы наружу, и имеет соединение с одним из концов несущей возвратную функцию пружины, второй конец которой связан с корпусом бритвы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механическим бритвам, предназначенным для сухого бритья с гигиенической целью. .
Наверх