Способ бесшвейного клеевого скрепления книг

Изобретение относится к полиграфическому производству. Способ бесшвейного клеевого скрепления книг, включает формирование страниц путем сгибания листов, нанесение клея на внешнюю сторону страниц, комплектацию листов в книжный блок, подготовку корешка книжного блока и его проклеивание, обрезку блока и размещение его в обложку. При этом клей наносят на внешнюю сторону страниц на расстоянии 1,5-2,0 мм от их торца, и проклеивают корешок книжного блока тканевым материалом в виде двух полос, каждая из которых имеет размер 0,20-0,25 длины корешка книжного блока и 1,4-1,6 ширины корешка книжного блока, причем полосы тканевого материала расположены симметрично друг относительно друга на расстоянии 0,2-0,25 длины корешка книжного блока от его краев каждая. Тем самым достигается повышение эксплуатационной надежности полиграфической продукции.

 

Изобретение относится к полиграфическому производству, а конкретнее к способам бесшвейиого клеевого скрепления книг.

Известен способ брошюровки книг (1), принятый за аналог. Согласно способу осуществляют фальцовку листов в тетради, комплектуют листы в книжные блоки, сшивают блок с помощью скрепок (проволочных скобок), вставляют его в обложку и обрезают готовую книгу (брошюру).

Известен способ бесшвейного клеевого скрепления книг, включающий в себя подготовку плоскости корешка книжного блока к проклеиванию, прорезание в корешке сквозных канавок с определенным шагом в направлении от одного крайнего листа блока к другому, нанесение клеевого слоя на корешок и боковые стороны корешковой зоны, заполнение канавок клеем и приклеивание к корешковой зоне мягкой обложки или окантовочного материала, причем канавки в корешке блока прорезают на глубину от 2 до 10 мм, ширину от 0,5 до 10 мм, а клеевой слой на боковые стороны корешковой зоны наносят высотой от 2 до 10 мм. Способ принят за прототип (2).

Недостатком способа-прототипа является относительная трудоемкость и непрочность соединения вследствие малой поверхности клеевого контакта листов в корешке книжного блока.

Целью изобретения является повышение эксплуатационной надежности полиграфической продукции.

Указанная цель достигается тем, что в способе бесшвейного клеевого скрепления книг, включающем формирование страниц путем сгибания листов, нанесение клея, комплектацию листов в книжный блок, подготовку корешка книжного блока, его проклеивание, обрезку блока и размещение его в обложку, клей наносят на внешние стороны страниц на расстоянии 1,5-2,0 мм от их торца, корешок книжного блока проклеивают редким тканевым материалом в виде двух полос, каждая из которых имеет размер 0,20-0,25 длины корешка книжного блока и 1,4-1,6 ширины корешка книжного блока, причем полосы тканевого материала расположены симметрично друг относительно друга на расстоянии 0,2-0,25 длины корешка книжного блока от его краев каждая.

Способ осуществляется следующим образом.

Формируют страницы путем сгибания листов. Осуществляют нанесение клея на внешние стороны страниц, причем его наносят на расстоянии 1,5-2,0 мм от края корешка страниц. Проводят комплектацию листов в книжный блок и осуществляют подготовку корешка книжного блока. Плоскость корешка книжного блока проклеивают редким тканевым материалом в виде двух полос, каждая из которых имеет размер 0,20-0,25 длины корешка книжного блока и 1,4-1,6 ширины корешка книжного блока. Полосы тканевого материала располагают симметрично друг относительно друга на расстоянии 0,2-0,25 длины книжного блока от его краев каждая. Осуществляют обрезку блока и размещение его в обложку.

Способ подтверждается следующими примерами.

Пример 1.

Формируют страницы путем сгибания листов. Осуществляют нанесение клея на внешние стороны страниц, причем его наносят на расстоянии 1,5 мм от края корешка страниц. Проводят комплектацию листов в книжный блок и осуществляют подготовку корешка книжного блока. Книжный блок проклеивают двумя полосами редкого тканевого материала в виде двух полос, каждая из которых имеет размер 0,20 длины корешка книжного блока и 1,4 ширины корешка книжного блока, то есть с образованием клапанов, выступающих на 0,2 ширины корешка книжного блока за его пределы. Полосы тканевого материала располагают симметрично друг относительно друга на расстоянии 0,2 длины книжного блока от его краев каждая. Проводят обрезку книжного блока с трех сторон. Приклеивают форзац. Вставляют блок в переплет. Выдерживают партии книг под нагрузкой 2 час.

Пример 2.

Формируют страницы путем сгибания листов. Осуществляют нанесение клея на внешние стороны страниц, причем его наносят на расстоянии 2,0 мм от края корешка страниц. Проводят комплектацию листов в книжный блок и осуществляют подготовку корешка книжного блока. Книжный блок проклеивают двумя полосами редкого тканевого материала в виде двух полос, каждая из которых имеет размер 0,25 длины корешка книжного блока и 1,6 ширины корешка книжного блока, то есть с образованием клапанов, выступающих на 0,3 ширины корешка книжного блока за его пределы. Полосы тканевого материала располагают симметрично друг относительно друга на расстоянии 0,25 длины книжного блока от его краев каждая. Проводят обрезку книжного блока с трех сторон. Приклеивают форзац. Вставляют блок в переплет. Выдерживают партии книг под нагрузкой 2,5 час.

Пример 3.

Формируют страницы путем сгибания листов. Наносят клей на внешние стороны страниц на расстоянии 1,8 мм от края корешка страниц. Комплектуют листы в книжный блок. Осуществляют подготовку корешка книжного блока. Книжный блок проклеивают двумя полосами переплетной марли в виде двух полос размером 0,22 длины корешка книжного блока и 1,5 ширины корешка книжного блока, то есть с образованием клапанов, выступающих на 0,25 ширины корешка книжного блока за его пределы. Полосы тканевого материала располагают симметрично друг относительно друга на расстоянии 0,22 длины книжного блока от его краев каждая. Проводят обрезку книжного блока с трех сторон. Приклеивают форзац. Вставляют блок в переплет. Выдерживают партии книг под нагрузкой 1,5 час.

Согласно предложенному способу осуществлен экспериментальный тираж научно-популярной книги. По сравнению со способом прототипом эксплуатационная надежность способа бесшвейного клеевого скрепления книг увеличивается на 22%.

Источники информации

1. Политехнический словарь (Под редакцией А.Ю.Ишлинского) М., 1989 г.

2. Патент РФ 98104572.

Способ бесшвейного клеевого скрепления книг, включающий формирование страниц путем сгибания листов, нанесение клея на внешнюю сторону страниц, комплектацию листов в книжный блок, подготовку корешка книжного блока и его проклеивание, обрезку блока и размещение его в обложку, отличающийся тем, что клей наносят на внешнюю сторону страниц на расстоянии 1,5-2,0 мм от их торца, и проклеивают корешок книжного блока тканевым материалом в виде двух полос, каждая из которых имеет размер 0,20-0,25 длины корешка книжного блока и 1,4-1,6 ширины корешка книжного блока, причем полосы тканевого материала расположены симметрично друг относительно друга на расстоянии 0,2-0,25 длины корешка книжного блока от его краев каждая.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для термического соединения листов, а точнее для соединения листов посредством связующего элемента, который на внутренней стороне своей задней части снабжен некоторым количеством клея, который плавится под воздействием тепла.

Изобретение относится к полиграфии. .

Изобретение относится к полиграфическому производству. .

Изобретение относится к обработке изделий дробью и решает задачу повышения надежности защиты стекла при одновременном упрощении конструкции и более эффективном использовании воздуха.

Изобретение относится к брошюровочнопереплетным процессам полиграфического производства и может быть использовано при создании печатно-отделочных линий. .

Изобретение относится к скрепляющему элементу для объединения пачки листов

Изобретение относится к производству книг и может быть использовано при производстве тетрадей, блокнотов и др

Способ брошюрования стопки листов в брошюрующем элементе с U-образным корешком с основой и вертикальными плечами и термоклеем на корешке включает введение стопки в корешок, затем нагревание корешка, чтобы расплавить термоклей, при этом выбирают брошюрующий элемент, в который укладывают стопку с определенным поперечным зазором, и брошюрующий элемент с термоклеем в расплавленном состоянии помещают между двумя параллельными прижимными планками, которые перемещают друг к другу с силой для того, чтобы согнуть плечи друг к другу. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 14 ил.
Наверх