Способ вентиляции водолазного снаряжения и устройство для его осуществления

Изобретение относится к области водолазной техники, а именно к водолазным снаряжениям, и может быть использовано в организациях, занимающихся проведением водолазных работ. Способ вентиляции водолазного снаряжения заключается в том, что перед спуском на мягкий шлем легководолазного снаряжения одевают жесткую каску, закрепляют ее на шлеме, затем производят спуск водолаза под воду с закрытым клапаном, а при достижении места работы открывают этот клапан. Устройство для осуществления данного способа содержит гидрокомбинезон с мягким шлемом и головным предохранительным клапаном, жесткую каску с отверстием под этот предохранительный клапан, в нижней части которой расположены ремешки, а на плечах гидрокомбинезона закреплены пряжки для них. Технический результат заключается в обеспечении возможности дыхания в легководолазном снаряжении с мягким шлемом в режиме вентилируемого водолазного снаряжения. 2 н.з. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области водолазной техники, а именно к водолазным снаряжениям, и может быть использовано в ВМФ РФ и других организациях, занимающихся проведением водолазных работ. Известен способ вентиляции водолазного снаряжения, заключающийся в том, что газовую смесь непрерывно подают внутрь жесткого шлема, где она смешивается с продуктами выдоха водолаза, а затем вытравливается в воду (Буленков С.Е. "Справочник водолаза", М.: Воениздат, 1973 г., с.25-32).

Подобный принцип дыхания осуществлен в водолазных снаряжениях с жесткими шлемами: ГКС-3М, ВКС-57, 12-болтовом вентилируемом и 3-болтовом вентилируемом.

Недостатком указанного способа и устройств для его осуществления является значительные массогабаритные характеристики и большие расходы воздуха или газовой смеси на дыхание.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по достигаемому результату является способ вентиляции водолазного снаряжения, заключающийся в подаче газовой смеси (воздуха) по шлангу или из баллонов аппарата в полумаску мягкого шлема гидрокомбинезона с последующим вытравливанием его в воду. Подача газовой смеси осуществляется периодически. Нос и рот водолаза изолированы от внешней газовой среды шлема гидрокомбинезона (Буленков С.Е. "Справочник водолаза", М., Воениздат, 1973 г., с.33-38 - прототип).

Подобный принцип дыхания осуществляется в легководолазных снаряжениях.

Недостатком такого способа является наличие внешнего сопротивления дыханию, которое значительно влияет на комфортность водолазного снаряжения и вызывает преждевременную утомленность водолаза, особенно при выполнении тяжелых работ и работ средней тяжести. Длительное дыхание с повышенным внешним сопротивлением иногда может вызвать необратимые патологические изменения дыхательных органов человека.

Технической задачей предлагаемого изобретения является обеспечение возможности дыхания в легководолазных снаряжениях с мягким шлемом в режиме вентилируемого водолазного снаряжения.

Это достигается тем, что в предлагаемом способе вентиляции водолазного снаряжения, заключающемся в подаче газовой смеси (воздуха) в полумаску шлема с последующим вытравливанием его в воду, согласно изобретению, перед спуском на мягкий шлем легководолазного снаряжения одевают жесткую каску, закрепляют ее на шлеме, затем производят спуск водолаза под воду с закрытым головным предохранительным клапаном, а при достижении места работы открывают этот клапан.

В устройстве для осуществления способа, содержащем гидрокомбинезон с мягким шлемом и головным предохранительным клапаном, согласно изобретению, дополнительно имеется жесткая каска с отверстием под предохранительный клапан мягкого шлема, в нижней части которой расположены ремешки, а на плечах гидрокомбинезона закреплены пряжки для них.

Результатом, который получается при осуществлении предлагаемого изобретения, является увеличение времени работы водолаза до полной утомляемости за счет повышения комфортности.

Принципиальная схема устройства представлена на чертеже.

Устройство состоит из гидрокомбинезона 1 с мягким шлемом 2, содержащим полумаску 3 и головной предохранительный клапан 4. На шлеме размещается жесткая каска 5 с отверстием 6 под предохранительный клапан 4. В нижней части каски имеются ремешки 7, которые закрепляют каску 5 на шлеме 2 пряжками 8. Пряжки 8 закреплены на плечах гидрокомбинезона 1.

Снаружи шлема 2 к полумаске 3 прикреплен легочный автомат 9 с мембраной 10., травящим клапаном 11, рычагом 12, клапаном 13 с седлом 14. Клапан 13 прижимается к седлу пружиной 15. Воздух к легочному автомату подается по шлангу 16 от баллонов 17 дыхательного аппарата или по водолазному шлангу 18 с поверхности. Головной предохранительный клапан 4 состоит из резинового травящего клапана 19, находящегося под седлом 20, и крышки 21, на которой закреплен тарельчатый клапан 22 с пружиной 23.

Способ вентиляции водолазного снаряжения с помощью предлагаемого устройства осуществляется следующим образом.

На мягкий шлем 2 гидрокомбинезона 1 одевают жесткую каску 5, которую ремешками 7 присоединяют к пряжкам 8 на плечах гидрокомбинезона 1, при этом головной предохранительный клапан 4 проходит через отверстие 6 в каске. На поверхности полумаска 3 шлема 2 плотно прилегает к лицу водолаза.

Дыхание водолаза осуществляется следующим образом: при вдохе во внутренней полости полумаски 3 создается разрежение, мембрана 10 легочного автомата 9 прогибается в сторону полумаски и, воздействуя на рычаг 12 легочного автомата 9, открывает клапан 13, тем самым перепуская через седло 14 от шланга 16 необходимое на вдох количество газовой смеси (воздуха) из водолазного шланга 18 с поверхности или из баллонов аппарата 17. При прекращении вдоха мембрана 10 возвращается в исходное положение, и подача газовой смеси в полумаску прекращается. При выдохе газовая смесь вытравливается через травящий клапан выдоха 11 в воду.

Перед спуском для получения необходимой отрицательной плавучести водолазу необходимо вытравливать излишки воздуха из гидрокомбинезона (обжаться). Для этого он погружается под воду таким образом, чтобы головной предохранительный клапан 4 скрылся под водой. Водолаз открывает его крышку 21, пружина 23 с тарелкой клапана 22 отходит от седла 20. Излишки воздуха из гидрокомбинезона начинают свободно вытравливаться в воду через резиновый травящий клапан 19. После вытравливания излишков воздуха из гидрокомбинезона водолаз закрывает крышку 21 и тарелка клапана 22 поджимается пружиной 23 к седлу 20.

При проведении водолазных спусков известными способами крышка 21 предохранительного клапана 4 всегда закрыта, а тарелка клапана 22 прижата пружиной 23 к седлу 20, т.е. предохранительный клапан 4 в этом случае работает в режиме предохранительного клапана. Причем давление в полумаске 13 и внутри шлема 2 соответствует величине водяного столба "h", т.е. разнице между глубинами расположения травящего клапана и легочного автомата.

Для перехода на дыхание по режиму вентилируемого снаряжения водолаз, находящийся на заданной глубине, открывает крышку 21 травящего клапана. Вследствие того, что давление внутри шлема 2 на "h" больше, чем на уровне клапана 4, избыток газовой смеси через резиновый травящий клапан 19 начинает вытравливаться в воду. А при падения давления в шлеме 2 (и соответственно в полумаске 3) при вдохе автоматически срабатывает легочный автомат 9, подавая непрерывно газовую смесь внутрь шлема. Происходит непрерывная вентиляция шлема при постоянном избыточном давлении в шлеме, равном величине столба воды "h". Шлем наполняется газовой смесью до объема, ограничиваемого размерами жесткой каски 5, причем перемещение его вверх предотвращается этой каской и ремешками 7, фиксирующими ее положение по отношению к плечам гидрокомбинезона. Полумаска 3 слегка отходит от лица и дыхание водолаза осуществляется из вентилируемого объема шлема 2 без внешнего сопротивления дыханию.

Таким образом, предлагаемый способ вентиляции водолазного снаряжения и устройство для его осуществления повышают комфортность условий водолаза в процессе спуска. Экспериментальные спуски в легководолазном снаряжении по предлагаемому способу показали, что время нахождения водолаза под водой до полной его утомляемости, при выполнении однотипной работы, почти втрое больше по сравнению с ранее принятым способом.

1. Способ вентиляции водолазного снаряжения, заключающийся в подаче газовой смеси в полумаску шлема с последующим вытравливанием его в воду, отличающийся тем, что перед спуском на мягкий шлем легководолазного снаряжения одевают жесткую каску, закрепляют ее на шлеме, затем производят спуск водолаза под воду с закрытым клапаном, а при достижении места работы открывают этот клапан.

2. Устройство для осуществления способа вентиляции водолазного снаряжения, содержащее гидрокомбинезон с мягким шлемом и головным предохранительным клапаном, отличающееся тем, что устройство дополнительно имеет жесткую каску с отверстием под предохранительный клапан мягкого шлема, в нижней части которой расположены ремешки, а на плечах гидрокомбинезона закреплены пряжки для них.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к водолазному оборудованию. .

Изобретение относится к индивидуальным изолирующим дыхательным аппаратам, обеспечивающим жизнедеятельность человека под водой

Изобретение относится к водолазному снаряжению, а именно к устройству гидрокомбинезона
Изобретение относится к водолазному костюму, изготовленному из каучукового материала, содержащего HNBR - гидрогенизированный бутадиеннитрильный каучук в количестве 40-70% (мас./мас.), 5-60% (мас./мас.) по меньшей мере одного наполнителя, 5-30% (мас./мас.) по меньшей мере одного пластификатора и 2-10% (мас./мас.) по меньшей мере одного вулканизирующего агента

Изобретение относится к водолазному снаряжению

Изобретение относится к новому двухслойному гидрокостюму, пригодному как для подводного плавания, так и для деятельности на поверхности воды

Изобретение относится к подводному сухому гидрокостюму. Гидрокостюм имеет устройство (30) водонепроницаемой молнии, которая расстегивается/застегивается и образует открывающую/закрывающую тело открывающуюся часть (22), которая выполнена продолжающейся от одной из плечевых частей к другой из плечевых частей в верхней части рук через часть грудной клетки основной части (20) сухого гидрокостюма в направлении ширины грудой клетки. Устройство (30) выполнено в форме горизонтальной линии в направлении ширины грудной клетки с наличием двойной структуры с первой водонепроницаемой молнией (40) и второй молнией (50), расположенной над первой водонепроницаемой молнией в вертикальном направлении. Подводный гидрокостюм имеет усиливающий материал, который включает в себя блокирующую угол раскрытия часть, которая присоединена к задней ткани вдоль обеих двух лент первой водонепроницаемой молнии вдоль наружных периферий обеих лент, с задней стороны первой водонепроницаемой молнии, и блокирует угол раскрытия между обеими лентами, которые подлежат раскрытию посредством бегунка первой водонепроницаемой молнии, когда бегунок перемещается и останавливается в положении нижнего конца, которое является положением наиболее широкого раскрытия первой водонепроницаемой молнии. Обеспечивается удобство пользования.11 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области подводной техники. Электрообогревательная водолазная одежда содержит электрообогревательные элементы, размещенные на внутренней поверхности эластичного материала, прилегающего к телу водолаза. В качестве нагревательных элементов используется провод, изготовленный из лавсановых нитей с резистивным напылением серебра, расположенный децентрализовано, т.е. со смещением, что позволяет подключать его ступенчато. Повышается пожаровзрывобезопасность водолазной одежды, обеспечивается надежность обогрева различных частей тела водолаза в зависимости от температуры окружающей среды. 3 ил.

Изобретение относится к водолазному снаряжению и может быть использовано для вывода мочи из гидрокомбинезона водолаза. Устройство для удаления мочи из гидрокомбинезона содержит корпус, стопорную шайбу, фиксирующую гайку, уплотнительное кольцо и крышку. Корпус крепится к гидрокомбинезону при помощи стопорной шайбы и фиксирующей гайки. Смещения устройства относительно гидрокомбинезона ограничиваются совместной работой проточки на корпусе и кольцевой выпуклой частью стопорной шайбы. Мочеиспускание производится при открученной крышке. Достигается простота и надёжность устройства. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх