Способ крашения кожи

Изобретение относится к способу крашения кожи с использованием физического воздействия. Описывается способ крашения кожи, включающий распыление на лицевую поверхность кожи красильного состава, содержащего (масс.%): дифениламин 0,3-2,0; тетрабромметан 5,0-10,0; α-нафтол 0,01-0,03; лак на основе метилметакрилата остальное, с последующим воздействием ультрафиолетовым излучением с длиной волны 300-400 нм при 25-30°С в течение 0,5-1,0 мин. В красильный состав может быть дополнительно введен ферроцен и/или индол для получения окраски широкой цветовой гаммы. Предложенный способ технологически прост и позволяет обеспечить гидрофобность и хорошую устойчивость окрашенной кожи к физико-химическим воздействиям. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

 

Изобретение относится к способам крашения кожи, включающим физические способы обработки.

Известен способ обработки шкур, кож или коллагенсодержащих листовых материалов с использованием жидкости, находящейся под давлением, или сжиженных газов (WO 9408054). В соответствии с известным способом пропитку обрабатываемого материала активными ингредиентами, в том числе красителями и/или водоотталкивающими веществами, осуществляют под воздействием давления, высокой температуры и в присутствии сжиженного углекислого газа. Недостатками известного способа является сложность его аппаратурного воспроизводства, многостадийность и, как следствие, высокая себестоимость.

Известен также способ окраски, жирования и закрепления кожи, включающий стадию вапоризации обрабатываемого изделия (ЕР 1241270). Использование известного способа, так же как предыдущего аналога, требует сложного технологического оборудования и не предоставляет возможности достижения гидрофобного эффекта покрытия.

Наиболее близким к заявляемому способу по совокупности существенных признаков является способ фиксации краски на органическом материале с помощью УФ-лучей (ЕР 0532467, 92810680). Принят за прототип. В соответствии с известным способом краску, содержащую по крайней мере одну полимеризующуюся двойную связь или по крайней мере одну полимеризующуюся циклическую систему, фиксируют на органическом материале путем освещения УФ-лучами в присутствии по крайней мере одного бесцветного связывающего вещества, которое включает по крайней мере одну полимеризующуюся двойную связь и по крайней мере один светочувствительный компонент или другой соответствующий вспомогательный компонент и также окрашивающий агент. Известный способ предназначен в основном для окрашивания синтетических органических материалов, преимущественно волокон, и не может быть использован для окраски натуральной кожи. Недостатками известной композиции, препятствующими достижению указанных ниже технических результатов, являются: высокая себестоимость специально синтезированных компонентов, полимеризующихся под воздействием УФ-излучения; отсутствие гидрофобности поверхностного слоя.

Заявляемое изобретение направлено на решение задачи создания технологически простого способа крашения кожи с возможностью получения широкой цветовой гаммы, обеспечивающего длительную эксплуатацию изделий без утраты яркости окраски. Заявляемый способ позволяет достичь следующих технических и экономических результатов:

- повышение устойчивости красителя к атмосферному, механическому и другим видам воздействия;

- увеличение срока эксплуатации готовых изделий без утраты товарного вида;

- гидрофобность готовых изделий;

- одностадийность процесса крашения - совмещение первичного и покровного крашения;

- пригодность для последующей механической обработки: штамповки, изгибу, вырубке;

- значительное уменьшение временных и материальных затрат.

Указанные результаты при осуществлении заявляемого изобретения достигаются за счет того, что крашение кожи осуществляют путем распыления красильного состава на лицевую поверхность кожи с последующим воздействием ультрафиолетовым излучением длиной волны 300-400 нм при температуре 25-35°С в течение 0,5-1,0 мин. Красильный состав включает (масс.%):

дифениламин 0,3-2,0

тетрабромметан 5,0-10,0

α-нафтол 0,01-0,03

лак на основе метилметакрилата остальное

При этом в качестве лака на основе метилметакрилата преимущественно используют лак АК-113 (ГОСТ 23832-79), представляющий собой раствор полиакриловой смолы в смеси органических растворителей с добавлением пластификатора.

Сущность изобретения состоит в следующем.

При использовании известных в настоящее время способов крашения кожи, в том числе включающих физические способы обработки, эффект закрепления слоя красителя на поверхности кожи достигается за счет увеличения глубины проникновения красящего состава в структуру материала. Заявляемый способ крашения кожи основан на свойстве возникновения адгезии красящего состава к лицевому слою кожи. При этом присутствующий в композиции бромсодержащий компонент, например тетрабромметан, под воздействием УФ-излучения вступает в реакцию с дифениламином, образуя соединение, обладающее интенсивным синим цветом, акриловый лак играет роль носителя и обеспечивает гидрофобные свойства композиции. Роль катализатора реакции с успехом выполняет α-нафтол. Включение в композицию ферроцена и/или индола в различном пропорциональном соотношении позволяет получать изделия, имеющие окраску широкой цветовой гаммы: черный, коричневый, баклажан, красный и т.д.

Воздействие УФ-излучением обеспечивает также закрепление окраски, при этом дальнейшее воздействие естественных УФ-лучей в процессе эксплуатации изделий не только не вызывает выцветания окрашенной поверхности, как при традиционных методах окраски, а, наоборот, создает эффект увеличения интенсивности и стойкости окраски.

Высокая адгезия красителя к лицевому слою кожи создает возможность предотвратить сползание красителя, а также реструктуризацию поверхностной пленки вследствие атмосферного, механического и других видов воздействия.

Для проверки эксплуатационных свойств кожи, окрашенной заявляемым способом, были произведены испытания физико-механических показателей (ГОСТ 939-88) различных видов кож, окрашенных с использованием заявляемого способа. Результаты испытаний отражены в приведенных ниже таблицах 1 и 2.

Таблица 1.

Устойчивость покрытий к многократному изгибу и мокрому трению
 Мокрое трение (обороты)Многократный изгиб (количество изгибов)
Вид кожи(норма для всех видов кож)Заявляемый способ(норма для всех видов кож)Заявляемый способ
Яловый хром200200015002000
Свиной хром200200015002000
Шевро козлиное40200015002000
Таблица 2

Адгезия покрывной пленки (нагрузка на м2 не менее)
 К сухой кожеК мокрой коже
 С естественной лицевой поверхностьюСо шлифованной лицевой поверхностьюС естественной лицевой поверхностьюСо шлифованной лицевой поверхностью
(норма для всех видов кож)100706070
Заявляемый способОтслаивание покрывной краски происходит вместе с лицевым слоем кожи

Способ осуществляют следующим образом.

Полуфабрикат, подготовленный к крашению, обрабатывают красящим составом и затем просушивают, совмещая операцию просушки с воздействием УФ-излучения. Красящий состав наносят на лицевую поверхность кожи путем распыления с помощью пульверизатора или иных специальных устройств. Количественное содержание основных ингредиентов красящего состава зависит от требуемого цветового решения, типа кожи, подвергаемой крашению, а также от способа предварительной обработки. В частности, состав красящей композиции и ее расход зависят от цвета полуфабриката. Расход красителя составляет 200-250 г/кв.м. Совмещенную операцию просушки с воздействием УФ-излучения осуществляют при температуре 25-35°С. Фиксацию красителя на поверхности кожи осуществляют УФ-лучами с длиной волны 300-400 нм в течение 0,5-1 мин в зависимости от интенсивности излучения.

Заявляемый способ может быть использован для нанесения покрывной краски на кожу и изделия, окрашенные по традиционной технологии, например, барабанного крашения.

Примеры красящих составов для окрашивания кожи в различные цвета.

1. Красный цвет

- дифениламин 0,5-0,7%;

- бромсодержащий компонент 5,0-10,0%;

- α-нафтол 0,01-0,03%;

- индол 0,5-1,0%;

- лак на основе метилметакрилата остальное.

Для получения коричневого цвета обработку поверхности кожи производят следующим красильным составом:

- дифениламин 0,3-0,5%;

- бромсодержащий компонент 5,0-10,0%;

- α-нафтол 0,01-0,03%;

- индол 0,7-1,0%;

- феррацен 0,8-1,2%;

- лак на основе метилметакрилата остальное.

Для получения черного цвета обработку поверхности кожи производят следующим красильным составом:

- дифениламин 1,0-2,0%;

- бромсодержащий компонент 6,0-8,0%;

- α-нафтол 0,01-0,03%

- феррацен 0,6-0,9%

лак на основе метилметакрилата остальное.

Таким образом, изложенные сведения свидетельствуют о том, что заявляемый способ крашения кожи отвечает требуемым критериям патентоспособности и обладает значительными преимуществами по сравнению с известными композициями и способами того же назначения.

1. Способ крашения кожи, включающий распыление на лицевую поверхность кожи красильного состава, содержащего, мас.%:

Дифениламин0,3-2,0
Тетрабромметан5,0-10,0
α-Нафтол0,01-0,03
Лак на основе метилметакрилатаОстальное

с последующим воздействием ультрафиолетовым излучением длиной волны 300-400 нм при температуре 25-35°С в течение 0,5-1,0 мин.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в красильный состав дополнительно вводят ферроцен и/или индол.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к красильно-отделочному производству текстильной промышленности и может быть использовано для крашения волокон. .

Изобретение относится к технологии крашения содержащих целлюлозу текстильных материалов, в частности к способу получения окрашенных содержащих целлюлозу текстильных материалов.

Изобретение относится к составу красящего стержня, который может найти применение для получения изображений на бумаге, для маркировки различных товаров, для получения несмываемых видимых и невидимых меток, а также для колорирования изделий из синтетических материалов; кроме того, изобретение касается способа получения рисунка на изделиях из синтетических материалов.

Изобретение относится к красильно-отделочному производству текстильной промышленности, а именно к колорированию кубозолевыми красителями волокнистых материалов, включая тканые, нетканые и трикотажные полотна.

Изобретение относится к красильно-отделочному производству текстильной промышленности, а именно к способам печатания тканей из целлюлозосодержащих волокон. .

Изобретение относится к красильно-отделочному производству предприятий легкой и текстипьной промышленности, в частности к способам фиксации красителя на окрашенном или напечатанном текстильном материале Целью изобетения является интенсификация процесса при сохранении степени фиксации красителя и сокращение энергозатрат Это достигается тем.

Изобретение относится к текстильной промышленности и позволяет расширить технологические возможности способа за счет использования кубовых красителей для улучшения равномерности и интенсивности окраски.

Изобретение относится к красильно-отделочному производству, конкретно к способам колорирования текстильного материала. .

Изобретение относится к технологии получения черной красящей композиции на основе индулина и сажи, являющейся полупродуктом в производстве пигментированных жирующих композиций, и может быть использовано в кожевенной промышленности.
Изобретение относится к кожевенной промышленности, в частности к способу обработки кож, полученных из сырья крупного рогатого скота, предназначенных для изготовления верха обуви, одежды и кожгалантерейных изделий.
Изобретение относится к кожевенной промышленности, в частности к способу выработки велюра из спилка, полученного из сырья крупного рогатого скота, предназначенного для изготовления верха обуви, одежды и кожгалантерейных изделий.
Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к кожевенному производству, и может использоваться для получения окрашенного полуфабриката. .

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при производстве покрывных красок для крашения кож. .

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к способам крашения меховых шкур. .

Изобретение относится к кожевенному производству, в частности к технологии выработки натуральной кожи для получения модного цветового эффекта. .
Изобретение относится к краскам для крашения, отделки и тонирования изделий из натуральной кожи. .
Изобретение относится к области красильно-отделочных операций кожевенного производства, в частности к способу крашения натуральной кожи активными красителями
Наверх