Открываемый защитный элемент типа двери

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям защитных элементов типа двери или окна, вставляемого в стенной проем. Изобретение позволит предоставить информацию о людях, находящихся в помещении, и обеспечить визуальную индикацию направления, в котором может открываться защитный элемент. Открываемый защитный элемент, вставляемый в стенной проем, в частности дверь или окно, содержит, по меньшей мере, один защитный элемент, который одной стороной крепится на петлях к каркасу рамы, причем указанный защитный элемент устанавливается с возможностью поворота на оси петли в каркасе рамы для открытия и закрытия в направлении от проема. Защитный элемент выполнен с двумя плоскими секционными элементами предпочтительно прямоугольной формы, которые установлены под углом друг к другу и размещены в разных плоскостях с линией пересечения, параллельной оси петель. 11 з.п. ф-лы. 7 ил.

 

Настоящее изобретение относится к защитному элементу, главным образом типа двери или окна, вставляемого в стенной проем, который содержит, по меньшей мере, один защитный элемент, который одной стороной крепится на петлях к каркасу рамы, причем указанный защитный элемент устанавливается с возможностью поворота на оси петли в каркасе рамы для открытия и закрытия в направлении от проема.

В строениях и их внутренних помещениях для разделения двух соседних помещений используют двери и окна самых разнообразных типов. Такие двери могут иметь, в зависимости от назначения, разные формы и служат, например, в качестве противопожарных дверей, ворот или главных входов на фасаде, обеспечивая доступ в здание. При использовании во внутреннем пространстве они служат в качестве межкомнатных перегородок или противопожарных дверей в длинных коридорах или переходах, например, административных зданий. Внутренние двери могут иметь самые разнообразные формы и размеры. Общей чертой дверей этого типа является то, что они состоят, по существу, из имеющего форму плиты защитного элемента из какого-либо твердого материала, чаще всего древесины, стекла, стали, алюминия или их различных сочетаний. Дверная плита крепится на петлях к каркасу рамы, имеющему форму дверной коробки, и снабжается ручкой, позволяющей открывать и закрывать дверь (US 3516197 А). Для широких проемов типа коридоров, где разделение необходимо по соображениям противопожарной безопасности, могут применяться двойные двери.

На поверхности дверей могут выполняться различные украшения, но общей чертой дверей является то обстоятельство, что они образуют плоскую перегородку дверного проема.

Существуют также, например, складные двери, которые не открываются в сторону от проема, где подобный защитный элемент может складываться в момент открытия двери благодаря тому, что стенной проем снабжен в верхней и нижней частях направляющими рельсами. Для открывания такой складной двери требуется довольно большое пространство, поэтому ее применение целесообразно только в тех случаях, когда имеется относительно широкий стенной проем и когда невыгодно пользоваться одной или двумя дверьми с боковой навеской.

Часто оказывается полезным предусмотреть на стене, непосредственно примыкающей к двери, специальные знаки или указатели, которые могут вдаваться внутрь помещения, с тем, чтобы проходящие мимо люди могли определить свое местонахождение. Кроме того, двери могут быть окрашены в специальные цвета, что позволяет получить информацию о лицах, находящихся в помещении за дверьми.

Благодаря настоящему изобретению в отличие от традиционной конструкции дверей сама дверь может выполнять информационную функцию. В частности, данное изобретение касается защитного элемента описанного выше типа, который содержит два установленных под углом друг к другу плоских секционных элемента, предпочтительно, прямоугольной формы, лежащих в разных плоскостях и имеющих линию пересечения, параллельную оси петель. Целесообразно, чтобы первый плоский секционный элемент был существенно шире, чем второй плоский секционный элемент.

Помимо того, что защитный элемент, в частности дверная плита, согласно изобретению служит в качестве поверхности, несущей информацию о людях, находящихся в помещении с одной или несколькими дверьми, благодаря его изогнутой конструкции этот защитный элемент может служить также указателем направления или давать визуальную индикацию направления, в котором может открываться этот защитный элемент (дверь или окно). Обе плоские поверхности, установленные под углом друг к другу, дают также светотеневой эффект, способный нарушать целостное зрительное восприятие участка стены, в который встроен защитный элемент.

В соответствии с другим вариантом осуществления изобретения открываемый защитный элемент описанного выше типа снабжен средствами освещения и, при необходимости, датчиком для приведения в действие этих средств в защитном элементе и/или каркасе рамы. Благодаря этому становится возможным получать информацию о направлении открытия двери и/или о роде деятельности и лицах, находящихся в помещении за дверью. Кроме того, можно установить, например, в раме над дверью встроенное освещение, которое будет автоматически включаться при обнаружении какой-либо деятельности за дверью.

В соответствии с предпочтительным вариантом выполнения защитного элемента согласно изобретению два плоских секционных элемента размещаются под углом друг к другу, равным 10-20°, предпочтительно порядка 15°. В результате создается конфигурация, при которой защитный элемент выступает за пределы участка стены в достаточной степени для того. чтобы предоставлять необходимую информацию; в то же время он не является помехой для выполнения функциональных задач помещения, а геометрия двери не препятствует ее открытию.

В соответствии с предпочтительным вариантом выполнения защитного элемента согласно изобретению этот элемент снабжен, по крайней мере, вдоль боковой и верхней сторон шпунтом, форма поперечного сечения которого соответствует поперечному сечению рамы. Благодаря этому рама оказывается прикрытой и ее не видно со стороны помещения.

В соответствии с первым вариантом осуществления два плоских секционных элемента лежат в двух плоскостях, не совпадающих с плоскостью стенного проема, что позволяет использовать оба элемента в качестве информационных поверхностей.

В соответствии со вторым вариантом осуществления первый плоский элемент установлен в плоскости, параллельной или совпадающей с плоскостью стены, а второй плоский элемент установлен в другой плоскости. В результате изогнутый под углом плоский секционный элемент и часть каркаса рамы могут быть снабжены информативными средствами.

В соответствии с еще одним вариантом осуществления элемента согласно изобретению этот элемент включает в себя два защитных элемента, которые крепятся на петлях с обеих сторон каркаса рамы. Благодаря этому создается двойной защитный элемент, в частности двойная дверь, с визуальной индикацией открытия.

В соответствии с первым вариантом осуществления двойного элемента согласно изобретению оба защитных элемента открываются в одном направлении, благодаря чему двойная дверь оказывается пригодной для широких стенных проемов.

В соответствии со вторым вариантом осуществления два защитных элемента открываются в противоположных направлениях. В результате создается двойная дверь, особо пригодная, в частности, в качестве вращающейся в любую сторону конструкции, например, в конце коридора и т.п., где наблюдается большой поток идущих туда и обратно людей. При использовании защитного элемента в соответствии с этим вариантом осуществления благодаря визуальной индикации открытия удается добиться разделения потока движения через дверь и тем самым свести к минимуму опасность травм для людей, находящихся по соседству с дверью, особенно в направлении ее открытия. Это достигается с помощью визуального индикатора открытия, которым снабжены изогнутые защитные элементы.

В качестве предпочтительной области применения элемента согласно изобретению рассматривается его применение в качестве противопожарной двери.

В соответствии с одним из признаков изобретения защитный элемент двери имеет, по меньшей мере, одно внутреннее пространство между двумя наружными поверхностями, в котором установлены внутренние средства автоматического закрытия двери, соединенные с боковыми петлями. В результате можно прикрыть не только раму противопожарной двери, но и средства автоматического закрытия, так что они не разрушают целостного зрительного восприятия двери.

Ниже приводится детальное описание изобретения со ссылками на приложенные чертежи, на которых:

на фиг.1 показана дверь в соответствии с предпочтительным вариантом осуществления защитного элемента согласно изобретению;

на фиг.2 и 3 продемонстрированы два альтернативных варианта осуществления изобретения;

на фиг.4-6 показаны три варианта двойного защитного элемента согласно изобретению;

на фиг.7 показана дверь в соответствии с другим вариантом осуществления изобретения.

На фиг.1 показан защитный элемент согласно изобретению в форме двери, установленной в стенном проеме 5. Дверь может быть как наружной, так и встроенной во внутреннюю конструкцию стены. Особой характеристикой этой двери является то, что она спроектирована с "изгибом", поскольку она состоит из двух плоских секционных элементов 1, 2, установленных под углом друг к другу, равным 10-20°, предпочтительно порядка 15°. Дверь выполнена таким образом, что первый плоский секционный элемент 1 является более широким, чем второй плоский секционный элемент 2.

Первый элемент или плита двери прикреплены одной стороной с помощью петель (см., например, фиг.2 и 7) к каркасу рамы 3. На противоположной стороне плита изогнута или иным образом заходит во второй плоский секционный элемент 2, где смонтирована дверная ручка 4 с запорным механизмом типа стопорной собачки. В раме 3 также предусмотрены соответствующие запорные средства для крепления и, при необходимости, фиксации двери в закрытом положении.

Как показано на фиг.2 и 3, защитный элемент согласно изобретению можно, по существу, устанавливать в стенном проеме 5 двумя различными способами. Фиг.2 иллюстрирует первый вариант, в соответствии с которым оба плоских элемента 1, 2 заходят внутрь помещения, в которое открывается дверь. При этом в закрытом положении оба элемента устанавливаются в плоскостях, не совпадающих с плоскостью стенного проема 5. Другая принципиальная возможность установки защитного элемента согласно изобретению в стенном проеме состоит в том, что плоскость одного из элементов 1, 2 лежит в плоскости стены. Так, на фиг.3 плоскость первого элемента 1 размещена параллельно плоскости стены.

Как видно на фиг.2 и 3, дверь может быть снабжена шпунтом 10, благодаря которому удается получить герметичное уплотнение между дверью 1, 2 и рамой 3, причем размеры шпунта 10 можно подобрать такими, чтобы он мог целиком закрывать раму 3.

На фиг.4-6 продемонстрированы различные варианты выполнения двойной двери с использованием защитного элемента согласно изобретению. На фиг.4 показан вариант, в соответствии с которым двойной дверной элемент состоит из двух дверей согласно изобретению, открывающихся в одну и ту же сторону. Конструктивно обе двери повернуты в боковом направлении таким образом, что два "изогнутых" элемента 2, 2’, установленные под углом относительно плоских секционных элементов основных плоскостей 1, 1’, указывают, в какую сторону открывается дверной элемент. На фиг.5 показан двойной дверной элемент с двумя дверьми согласно изобретению, открывающимися в противоположные стороны, который получен из дверей одинаковой формы, причем выполнен изгиб между плоскими секционными элементами, соответственно 1 и 2, 1’ и 2’, и указывается направление открытия каждой из дверей, образующих двойной дверной элемент. Наконец, на фиг.6 показан вариант, в котором защитный элемент согласно изобретению образован единственной дверью. В этом случае вторая часть 8 двери может быть заблокирована, хотя при желании она может открываться, например, для перемещения через дверной проем особо широкой мебели, оборудования и т.п.

Все двери, показанные на фиг.2-6, снабжены запорным механизмом и дверной ручкой 4 по обе стороны двери. Разумеется, изобретение предусматривает также, если это требуется по условиям эксплуатации, возможность установки ручки только с одной стороны или выполнения двери вообще без ручки.

Фиг.7 иллюстрирует некоторые другие признаки изобретения. Для того чтобы получить дверь с информационной функцией или улучшить эту функцию, на раме 3, на плоскостях дверей 1, 2 или в пространстве непосредственно над рамой можно предусмотреть средства освещения 7 и, при необходимости, датчик для приведения в действие средств освещения 7, например, в результате каких-либо действий за дверью. Такие средства освещения могут представлять собой, например, световое окно 7, выполняемое либо в раме 3, либо на самом плоском элементе. Световые окна 7 могут иметь форму знаков, например с логотипом, или нести информацию о деятельности или лицах, которым принадлежит помещение за дверью. В соответствии с другим вариантом или в качестве дополнения можно выполнить на любом из плоских секционных элементов 1, 2 или на обоих этих элементах знаки в виде надписи, логотипа и пр.

Кроме того, фиг.7 иллюстрирует возможность установки в дверь устройства 9 для автоматического закрытия, а также использования пружинных петель 6. Это предполагает, однако, что поверхность двери должна обладать определенной прочностью, но особо перспективно такое решение для противопожарных дверей, поскольку наружные поверхности двери согласно изобретению выполняются из стали и имеют предложенную в соответствии с изобретением форму.

Описанный выше защитный элемент применим для дверей, используемых либо для разделения внутренних помещений зданий, либо в качестве внутренних или наружных противопожарных дверей, либо основных и входных дверей и т.п. Однако следует понимать, что данное изобретение может быть использовано и для конструирования окон с информационной функцией, как и описано выше применительно к дверям.

1. Открываемый защитный элемент, вставляемый в стенной проем, в частности, дверь или окно, содержащий, по меньшей мере, один защитный элемент, который одной стороной крепится на петлях к каркасу рамы, причем указанный защитный элемент устанавливается с возможностью поворота на оси петли в каркасе рамы для открытия и закрытия в направлении от проема, отличающийся тем, что этот защитный элемент содержит два плоских секционных элемента, предпочтительно, прямоугольной формы, которые установлены под углом друг к другу и размещены в разных плоскостях с линией пересечения, параллельной оси петель.

2. Открываемый защитный элемент по п.1, в котором два плоских секционных элемента размещены в двух плоскостях под углом друг к другу, равным 10-20°, предпочтительно порядка 15°.

3. Открываемый защитный элемент по п.1 или 2, который снабжен шпунтом вдоль, по меньшей мере, боковой и верхней сторон, форма поперечного сечения которого соответствует поперечному сечению рамы.

4. Открываемый защитный элемент по любому из пп.1-3, в котором два плоских секционных элемента расположены в двух плоскостях, обе из которых не совпадают с плоскостью стенного проема.

5. Открываемый защитный элемент по любому из пп.1-3, в котором первый плоский секционный элемент расположен в плоскости, параллельной или совпадающей с плоскостью стены, а второй плоский секционный элемент - в плоскости, не совпадающей с плоскостью стены.

6. Открываемый защитный элемент по любому из предшествующих пунктов, который включает в себя два защитных элемента, боковые стороны которых с помощью петель прикреплены к обеим сторонам каркаса рамы.

7. Открываемый защитный элемент по п.6, в котором оба защитных элемента открываются в одном направлении.

8. Открываемый защитный элемент по п.6, в котором два защитных элемента открываются в противоположных направлениях.

9. Открываемый защитный элемент по любому из предшествующих пунктов, в котором предусмотрены средства освещения, установленные на защитном элементе и/или каркасе рамы, и, при необходимости, датчик для приведения в действие средств освещения.

10. Открываемый защитный элемент по любому из предшествующих пунктов, который представляет собой противопожарную дверь.

11. Открываемый защитный элемент по п.10, который имеет внутреннее пространство между двумя наружными поверхностями, в котором установлены внутренние средства автоматического закрытия двери, соединенные с боковыми петлями.

12. Открываемый защитный элемент по любому из предшествующих пунктов, в котором первый плоский секционный элемент шире второго плоского секционного элемента, снабженного запорным средством.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям дверей или окон. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям дверных блоков. .

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкции дверей. .

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям звукоизолирующих окон для зданий и сооружений. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в конструкциях огнестойких перегородок, огнестойких дверных и оконных блоках, в витринах и витражах.

Изобретение относится к технике защиты окружающей среды от взрывного воздействия, обеспечения безопасности и герметичного удержания в замкнутом объеме продуктов взрыва, содержащих высокоскоростные металлические осколки и газообразные химические вещества.

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкции звукоизолирующего окна. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям дверей

Изобретение относится к области строительства, и более конкретно - к средствам для закрывания проемов в стенах зданий и сооружений, обеспечивающих безопасность

Изобретение относится к производству окон и других составных частей сооружений и более конкретно к термоакустическим окнам с многослойным остекленением и другим составным частям сооружений, таким как двери, стены и потолки

Изобретение относится к средствам защиты от атмосферных и других воздействий, а именно к огнестойким светопрозрачным ограждающим травмобезопасным конструкциям, и может быть использовано в качестве огнестойкого остекления различных составляющих противопожарных преград в составе окон, балконов, дверей, а также в конструкциях, используемых в витражах, мансардах, перегородках и ограждениях или их составляющих и триплексов

Изобретение относится к области строительства, в частности к ограждающим строительным конструкциям для герметичного перекрывания дверного проема, преимущественно для помещений с периодически повышающимся давлением, например взрывоопасных помещений
Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям дверей или окон

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям противопожарных дверей

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям противопожарных дверей

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям огнестойких дверей
Изобретение относится к способу изготовления электропроводных дорожек на прозрачном основании при помощи трафаретной печати с использованием электропроводной пасты, а также относится к прозрачному основанию, снабженному такими электропроводными дорожками
Наверх