Труба

Изобретение относится к области труб. Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности силового сцепления друг с другом соседних труб или витков трубы. Труба, содержащая стенку с плоскими участками, выполнена с продольными выступами и соответствующими им впадинами в середине противолежащих плоских участков стенки. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области труб.

Известна труба, имеющая кольцевую стенку - ГОСТ8732-78 на “Трубы стальные бесшовные горячекатаные”.

Недостаток такой трубы состоит в ограниченных функциональных возможностях, и, например, пакет из таких труб имеет большие поперечные габариты и значительное нерабочее (“мертвое”) пространство между ними.

Известна другая труба, содержащая стенку с плоскими участками - ГОСТ 8645-68 на “Трубы стальные прямоугольные”.

По совокупности признаков и достигаемому результату эта труба наиболее близка к заявляемой и принята за прототип.

Функциональные возможности этой трубы расширены, и пакет из них имеет меньшие габариты и “мертвое” пространство между трубами.

Однако достигнутый в этой трубе положительный результат остается недостаточным.

Задачей изобретения является расширение функциональных возможностей.

Для решения этой задачи усовершенствуется труба, содержащая стенку с плоскими участками.

Усовершенствование состоит в том, что труба выполнена с поперечным контуром в виде квадрата, снабженного одинаковыми продольными выступами и соответствующими им впадинами в середине противолежащих плоских участков.

В вариантах исполнения труба выполнена из полимера или армированного пластика.

Выполнение трубы с поперечными контуром в виде квадрата, снабженного одинаковыми продольными выступами и соответствующими им впадинами в середине противолежащих плоских участков, обеспечивает собираемость труб в пакет с силовым сцеплением соседних труб выступами и впадинами с повышением надежности пакета и, тем самым, расширяет функциональные возможности трубы.

Выполнение трубы из полимера позволяет изготавливать ее методом экструзии.

Выполнение трубы из армированного пластика позволяет изготавливать ее методом пултрузии.

Выполнение трубы по вариантам изготовления еще более расширяет ее функциональные возможности и позволяет использовать ее, например, в качестве армирующего элемента в комбинированных неметаллических трубах.

На фиг.1 изображена труба; на фиг.2 - пакет труб; на фиг.3 - спирально-намотанная труба.

Далее дается описание предлагаемой трубы.

Труба выполнена с поперечным контуром в виде квадрата 1, снабженного одинаковыми продольными выступами 2 и соответствующими им впадинами 3 в середине противолежащих плоских участков (что обеспечивает собираемость с силовым сцеплением выступами и впадинами соседних труб - фиг.2 или соседних витков трубы - фиг.3).

Труба может быть выполнена, например, из полимера методом экструзии или из армированного пластика методом пултрузии.

Труба по изобретению (благодаря возможности силового сцепления друг с другом соседних труб или витков трубы) имеет расширенные функциональные возможности.

1. Труба, содержащая стенку с плоскими участками, отличающаяся тем, что она выполнена с продольными выступами и соответствующими им впадинами в середине противолежащих плоских участков стенки.

2. Труба по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена из полимера.

3. Труба по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена из армированного пластика.



 

Похожие патенты:

Труба // 2240463
Изобретение относится к области труб. .

Труба // 2239744
Изобретение относится к трубам из пластических масс, выполненных с армированием. .

Изобретение относится к конструкциям оболочек и может быть использовано в трубах-оболочках из композиционных материалов, в частности в отсеках, соединительных корпусах летательных аппаратов В трубе-оболочке из композиционных материалов, содержащей соответствующий ее профилю силовой каркас арочной реберно-ячеистой структуры с концевыми шпангоутами, с легким заполнителем между ребрами, образованный слоями систем перекрещивающихся высокомодульных нитей спирального и кольцевого направления, скрепленными отвержденным полимерным связующим, легкий заполнитель выполнен из вспененного полиэтилена, омоноличенного со сторон ребер силового каркаса сплошными пленками полиэтилена с плотностью 0,6-0,8 г/см3 , при его удельной плотности 0,1-0,15 г/см3, снабженного сетчатой подложкой из стекло- или базальтоткани, скрепленной с ним клеевым составом на основе химически сшивающегося полиолефина, расположенной по внутренней поверхности силового каркаса арочной реберно-ячеистой структуры и скрепленной с ним полимерным связующим.

Изобретение относится к трубам-оболочкам из композиционных материалов, в частности из армирующих нитей и полимерного связующего. .

Изобретение относится к корпусам для высокого давления из композиционных материалов, используемых, в частности, в двигательных установках. .

Изобретение относится к полиэтиленовой формовочной массе с бимодальным распределением молярной массы и к высокопрочной трубе из этой формовочной массы. .

Изобретение относится к производству резинотехнических изделий и может быть использовано при изготовлении трубчатых изделий, например, топливных шлангов, предназначенных для подачи топлива по трубопроводам бензиновых двигателей с электронной системой регулирования впрыска топлива.

Изобретение относится к области труб из полимерных материалов, в частности из стеклопластика. .

Изобретение относится к трубам-оболочкам из композиционного материала, в частности из армирующих нитей и полимерного связующего. .

Изобретение относится к технологии деформационно-термической обработки железоуглеродистых сплавов и может быть использовано при производстве бесшовных чугунных труб.

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта и может быть использовано при изготовлении и строительстве трубопроводов, транспортирующих агрессивные среды.

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и может быть использовано в конструкции бурильных или обсадных труб, изготовленных из сплавов на основе алюминия с добавкой скандия и используемых при разработке месторождений нефти и газа.

Изобретение относится к защите труб от внутренней коррозии различными видами покрытий. .

Изобретение относится к способам изготовления труб с внутренним антикоррозионным покрытием и может быть использовано при строительстве и ремонте трубопроводов различного назначения, транспортирующих химически агрессивные среды.

Изобретение относится к строительству трубопроводов, в частности, может использоваться в водо-, газо-, нефтепроводах, а также при строительстве теплотрасс и в других отраслях промышленности.

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта и может быть использовано при изготовлении труб и строительстве трубопроводов, транспортирующих агрессивные среды.

Изобретение относится к дорожным сооружениям, а более конкретно к водопропускным сооружениям. .

Изобретение относится к трубопроводному транспорту. .

Изобретение относится к трубопроводному транспорту. .

Изобретение относится к изготовлению труб с покрытием и может быть использовано для защиты трубопроводов от коррозии в различных отраслях промышленности: нефтегазодобывающей, жилищно-коммунальном хозяйстве, угольной и т.д
Наверх