Многофункциональный светодиодный осветитель для контейнера

Данное изобретение относится к средствам хранения и переноса предметов. Осветитель выполнен в виде двух источников света, в качестве которых использованы светодиоды, шарнирно размещенные на стояках. Стойки в свою очередь шарнирно прикреплены с двух сторон к корпусу контейнера. Источники света шарнирно прикреплены непосредственно к внутренней поверхности крышки. Технический результат - создание простого и надежного источника света, применительно к контейнерам, позволяющим рассматривать предметы, находящиеся внутри корпуса. 9 з.п. ф-лы, 15 ил.

 

Изобретение относится к средствам хранения, переноса и рассматривания предметов, находящихся внутри контейнера, предназначенного для ручной клади. Предлагаемое устройство может быть применено при изготовлении чемоданов, кейсов, сундуков, планшетов, футляров и т.п.

Известно устройство для рассматривания предметов, находящихся внутри контейнера, описанное в а.с. СССР №1680045, МПК А 45 С 15/00 “Устройство для хранения и транспортировки предметов”, опубл. 30.09.1989 г. в Б.И. №36) и содержащее корпус, крышку и оптическую систему в виде линзы для рассматривания предметов, находящихся в корпусе.

Недостаток известного устройства заключается в том, что используемая в нем оптическая система не позволяет рассматривать находящиеся внутри предметы при плохом освещении.

Известен осветитель для контейнера, описанный в патенте США N4855881, МПК А 45 С 15/06, (НКИ 362/156) “Съемный осветитель для контейнера” (Optionally illuminating handle), опубл. 08.08.1989 г.

Известный осветитель для контейнера содержит корпус, шарнирную крышку, источник света, выполненный в виде фонаря, встроенного в ручку, и линзовую систему, направляющую световой поток внутрь корпуса.

Недостаток известного осветителя заключается в том, что он имеет ограниченное применение, а именно, только для контейнеров определенной конфигурации, в которых ручка находится посредине крышки.

Более близким по технической сущности и принятым за прототип является светодиодный осветитель для контейнера, содержащий корпус для хранения предметов, крышку, источник питания, регулятор напряжения и светодиодный источник света, расположенный на поверхности, шарнирно связанной с корпусом.

См., например, патент США №6565228, МПК F 21V 33/00 (НКИ 362/154) "Контейнер для хранения и демонстрации в нем предметов" (Slant container for storing and advertising an article of clothing), опубл. 20.05.2003).

Известный осветитель имеет сложную конструкцию, предназначен преимущественно для внешнего освещения и применение его оправдано только в рекламных целях.

Задачей, решаемой данным изобретением, является создание простого и надежного источника света, применительно к контейнерам, позволяющего рассматривать предметы, находящиеся внутри корпуса.

Поставленная задача решается за счет того, что в известном осветителе для контейнера, содержащем корпус для хранения предметов, крышку, шарнирно прикрепленную к корпусу, источник питания, регулятор напряжения и светодиодный источник света, расположенный на поворотной площадке, согласно изобретению, площадка выполнена в виде двух стоек, расположенных с разных сторон, шарнирно связанных с корпусом и каждая из стоек содержит источник света, шарнирно закрепленный на свободных ее концах, причем в состав источников света включены светодиоды с ультрафиолетовым и инфракрасным спектрами излучения.

В варианте технического решения одна из стоек содержит, помимо источника света, линзу, причем светодиоды размещены по периметру вокруг линзы.

В варианте технического решения источники света видимого диапазона, размещенные с разных сторон, имеют спектр излучения, отличающийся один от другого.

В варианте технического решения источники света расположены в прозрачной трубке, закрепленной между свободными концами стоек.

В варианте технического решения светодиоды осветителя установлены на платах, расположенных с двух сторон трубки так, что их световые потоки направлены навстречу друг другу.

В варианте технического решения светодиоды осветителя расположены вдоль трубки так, что их световые потоки совпадают с осью симметрии трубки.

В варианте технического решения светодиоды осветителя установлены на плате, расположенной вдоль трубки так, что их световые потоки направлены поперек трубки.

В варианте технического решения светодиоды осветителя распределены на группы со спектром излучения в инфракрасном, ультрафиолетовом и видимом диапазоне, каждая группа светодиодов получает питание через свой выключатель, причем светодиоды видимого спектра получают питание от регулятора напряжения, связанного с датчиком освещенности.

В варианте технического решения светодиодный осветитель снабжен концевым выключателем.

В варианте технического решения два источники света шарнирно прикреплены непосредственно к крышке контейнера.

Выполнение площадки в виде двух стоек, расположенных с разных сторон и шарнирно связанных с корпусом, каждая из которых содержит источник света, шарнирно закрепленный на свободных ее концах, дает возможность освещать предметы с двух сторон, что обеспечит лучшую освещенность внутренней полости контейнера. Наличие в составе источников света светодиодов с ультрафиолетовым и инфракрасным спектрами излучения дает возможность скрытно рассматривать предметы при наличии соответствующих средств (ИК - очки ночного видения при инфракрасном освещении), читать тексты, написанные специальными чернилами, а также проверять подлинность купюр (в ультрафиолетовом свете) и т.д.

Наличие линзы на одной из стоек со светодиодами, размещенными по периметру вокруг линзы, позволит детально рассматривать мелкий шрифт или мелкие предметы.

Наличие на стойках источников света видимого диапазона, имеющих различный спектр излучения, позволит лучше рассматривать объемные предметы.

Выполнение источников света в виде трубки, закрепленной между двумя стойками, шарнирно связанными с корпусом, дает возможность упростить конструкцию осветителя, а пользователю контейнера просто и удобно осуществлять освещение внутренней полости контейнера.

Установка светодиодов на платах с двух сторон трубки так, что их световые потоки направлены навстречу друг другу, обеспечивает простоту монтажа источников света.

Расположение светодиодов вдоль трубки так, что их световые потоки совпадают с осью симметрии трубки, обеспечивает большую равномерность распределения светового потока.

Расположение светодиодов осветителя на плате, вдоль трубки так, что их световые потоки направлены поперек трубки, расширяет возможности конструктора и может быть оправдано при использовании определенных типов светодиодов.

Распределение светодиодов на группы со спектрами излучения, инфракрасным, ультрафиолетовым и видимым, при котором каждая группа светодиодов получает питание от своего выключателя, дает возможность пользователю получать подсветку внутренней полости контейнера требуемым источником света.

Наличие регулятора напряжения, работающего по сигналам датчика освещенности, дает возможность обеспечить равномерность освещения при наличии внешних источников света и уменьшить разряд источника электрического питания.

Применение концевого выключателя позволяет обеспечить автоматический режим включения и выключения осветителя.

Шарнирное прикрепление источников света непосредственно к крышке контейнера упрощает конструкцию осветителя.

Многофункциональный светодиодный осветитель для контейнера иллюстрируется чертежами.

На фиг.1 представлен общий вид контейнера, выполненного в виде кейса.

На фиг.2 показан контейнер (кейс) при виде сбоку в закрытом состоянии.

На фиг.3 изображен кейс в полуоткрытом состоянии.

На фиг.4 имеется конструкция источника света.

На фиг.5 представлена плата со светодиодами.

На фиг.6 показан источник света в виде светодиодов, размещенных вокруг линзы, установленной на стойке.

На фиг.7 дана вторая проекция линзы со светодиодами, размещенными вокруг нее.

На фиг.8 дана конструкция осветителя в виде трубки, установленной между стойками.

На фиг.9 изображена плата со светодиодами, установленными по торцам трубки.

На фиг.10 дан вид трубки со светодиодами, распределенными в ней так, что световые потоки светодиодов направлены вдоль оси трубки.

На фиг.11 показана трубка, в которой плата со светодиодами расположена вдоль трубки, а световые потоки перпендикулярны оси трубки.

На фиг.12 показан фрагмент стоек с трубкой и выключателями.

На фиг.13 - вторая проекция стойки с трубкой и выключателями.

На фиг.14 нарисован кейс с источником света, шарнирно закрепленным непосредственно на крышке.

На фиг.15 приведена принципиальная электрическая схема осветителя.

Общие для всех фигур детали обозначены одинаково.

Многофункциональный светодиодный осветитель для контейнера состоит из корпуса 1 (фиг.1, 2, 3), крышки 2, шарнирно прикрепленной к корпусу 1, и стоек 3, расположенных с разных сторон и также шарнирно прикрепленных к корпусу 1. На свободных концах стоек 3 на шарнирах установлены источники света 4. Шарниры (не обозначены) обеспечивают возможность поворота стоек и источников света в двух плоскостях. Корпус снабжен источником электрического питания 5, блоком управления 6, содержащим датчик освещенности с регулятором напряжения 7, и выключатели 8, 9 и 10. В корпус 1, в месте крепления крышки 2, встроен концевой выключатель 11. Питающие провода (не обозначены) проходят по внутренней части стоек. Источник света представляет собой фонарь, содержащий корпус 12 (фиг.5, 6), кожух 13, защищающий глаза от прямого света, изнутри покрытый светоотражающим слоем (не показан) и плату 14 со светодиодами 15. Форма платы может отличаться от круглой и быть, например, квадратной, прямоугольной, овальной и т.д.

В варианте технического решения одна из стоек 3 содержит, помимо источника света, линзу 16 (фиг.6, 7), причем светодиоды размещены по периметру вокруг линзы. Оси симметрии световых потоков светодиодов 15 смещены так, чтобы они пересекались в точке, совпадающей с фокусной точкой линзы 16. Форма линзы может отличаться от круглой, выполняться овальной, прямоугольной и т.д.

В варианте технического решения источник света выполнен в виде трубки 17 (фиг.8). В качестве источников света применены светодиоды 15, расположенные на платах 18 (фиг.8, 9) так, чтобы световые потоки от них были направлены внутрь трубки 17.

В варианте технического решения светодиоды 15 расположены внутри трубки 17, вдоль нее (фиг.10) так, что их световые потоки направлены параллельно оси симметрии трубки 17.

В варианте технического решения светодиоды 15 установлены на плате 19 (фиг.11) так, что их световые потоки направлены поперек оси симметрии трубки 16, в сторону, обратную крышке. Выключатели 8-10 могут быть установлены на одной из стоек 3 (фиг.12, 13). Трубка 16 снабжена отражателем 20, шарнирно закрепленным на стойках 3. Датчик освещенности 7 в этом случае расположен отдельно так, как это показано на фиг.1, 4.

В варианте технического решения источники света 4 (фиг.14) шарнирно прикреплены непосредственно к внутренней части крышки 2.

Электрически светодиоды 15 разделены по спектру излучения (фиг.15) на три группы, со спектрами излучения, инфракрасным (15r), ультрафиолетовым (15g) и видимого диапазона, например, белым (15w). Кроме того, светодиоды видимого диапазона излучения, расположенные на разных стойках (фиг.1), или в разных местах крышки (фиг.14), или по разным сторонам трубки (фиг.8, 9, 10, 11), имеют цветность излучения, несколько отличную друг от друга. Например, светодиоды 15w слева излучают световой поток с желтоватым оттенком, а светодиоды 15w справа - с красноватым. Указанные группы светодиодов 15r, 15g, 15w, с различными спектрами излучения соединены в отдельные цепи. В каждой отдельной цепи светодиоды соединены по параллельной схеме. В цепи питания светодиодов каждой группы имеется свой выключатель, соответственно, для инфракрасных - 8, для ультрафиолетовых - 9 и для видимого диапазона излучения - 10. Общее количество светодиодов и светодиодов в группе зависит от размеров платы (фиг.4, 5), длины трубки (фиг.8, 10, 11) и силы света, излучаемой каждым из них. Выключатели 8, 9 и 10 подключены к источнику электрического питания 5 через концевой выключатель 11. В цепи питания светодиодов 15w имеется регулятор напряжения 7 с датчиком освещенности. В регуляторе напряжения предусмотрена регулировка суммарной освещенности. Если в качестве источника электрического питания 5 использован аккумулятор, то для его подзарядки может быть применен сетевой адаптер 21, выходное напряжение которого согласовано с напряжением источника питания 6, а входное с сетевым напряжением.

Многофункциональный светодиодный осветитель работает следующим образом.

При открывании крышки 2, включается концевой выключатель 11, создавая цепь питания для выключателей 8, 9, 10 (фиг.1, 12). Пользователь контейнера имеет возможность включать тот или иной вид светодиодов, либо их сочетания. Так, при включении выключателя 10, осуществляется подсветка видимым диапазоном излучения внутреннего пространства корпуса 1. Изменяя направление светового потока с помощью шарнирно установленных источников света (фиг.1-3), можно обеспечить более яркое освещение той или иной части внутренности корпуса. Поскольку расположенные с двух сторон источники света имеют несколько различную цветность излучения, то боковые поверхности объемных предметов будут подсвечены несколько различным цветом, что позволит лучше видеть рельефные вещи. Внешняя освещенность контролируется датчиком освещенности 7, сочлененным с регулятором напряжения. Чем выше внешняя освещенность, тем ниже напряжение питания, подводимое к светодиодам 15w, и тем ниже сила света, излучаемая светодиодами. Световой поток светодиодов напрямую зависит от величины напряжения питания. В приборе 7 предусмотрена возможность регулирования уставки суммарного светового потока. При закрытии крышки 2 концевой выключатель 11 автоматически прерывает цепь питания источников света.

При наличии линзы 16 (фиг.6, 7) дается возможность рассматривать мелкие шрифты или предметы, помещенные в фокусе линзы.

Включение источника света с инфракрасным диапазоном (выключатель 8 и светодиоды 15r) оправдано при наличии специальных средств ночного видения и позволяет скрытно читать тексты. Использование ультрафиолетового света (выключатель 9, светодиоды 15g) дает возможность рассматривать тексты, написанные специальными (симпатическими) чернилами, определять подлинность купюр и т.д.

Использование трубчатого источника света (фиг.8, 10, 11) обеспечивает более простую компоновку и большую равномерность освещения. Различные варианты размещения светодиодов в трубке расширяют возможности конструктора и зависят от типа применяемых световых приборов.

Расположение источников света непосредственно на крышке контейнера (фиг.14) упрощает конструкцию осветителя, но ограничивает возможности пользователя, поскольку освещать внутренность контейнера в этом случае можно только при полуоткрытой крышке.

Таким образом, предлагаемый многофункциональный светодиодный осветитель для контейнера обеспечивает качественную подсветку внутреннего содержимого контейнера и дает возможность дополнительно облучать тексты и предметы в инфракрасном и ультрафиолетовом диапазоне, что необходимо для скрытного рассматривания или проверки подлинности документов и купюр.

1. Многофункциональный светодиодный осветитель для контейнера, содержащий корпус для хранения предметов, крышку, шарнирно прикрепленную к корпусу, источник питания, регулятор напряжения и светодиодный источник света, установленный на поворотной площадке, отличающийся тем, что площадка выполнена в виде двух стоек, расположенных с разных сторон и шарнирно связанных с корпусом, каждая из стоек содержит источник света, шарнирно закрепленный на свободных ее концах, причем в состав источников света включены светодиоды с ультрафиолетовым и инфракрасным спектрами излучения.

2. Светодиодный осветитель по п.1 отличающийся тем, что источники света видимого диапазона, установленные с разных сторон, имеют спектр излучения, отличающийся один от другого.

3. Светодиодный осветитель по п.1, отличающийся тем, что одна из стоек, содержит, помимо источника света, линзу, причем светодиоды размещены по периметру вокруг линзы.

4. Светодиодный осветитель по пп.1 и 2, отличающийся тем, что источники света шарнирно прикреплены непосредственно на внутренней части крышки.

5. Светодиодный осветитель по пп.1 и 2, отличающийся тем, что светодиоды расположены в прозрачной трубке, закрепленной между свободными концами стоек.

6. Светодиодный осветитель по пп.1 и 2, отличающийся тем, что светодиоды установлены на платах, расположенных с двух сторон трубки, так, что их световые потоки направлены навстречу друг другу.

7. Светодиодный осветитель по пп.1 и 2, отличающийся тем, что светодиоды осветителя расположены вдоль трубки так, что их световые потоки совпадают с осью симметрии трубки.

8. Светодиодный осветитель по пп.1 и 2, отличающийся тем, что светодиоды осветителя установлены на плате, расположенной вдоль трубки, так, что их световые потоки направлены поперек трубки.

9. Светодиодный осветитель по пп.1 и 2, отличающийся тем, что светодиоды осветителя распределены на группы со спектром излучения в инфракрасном, ультрафиолетовом и видимом диапазонах, каждая группа светодиодов подключена к цепи питания через свой выключатель, причем светодиоды видимого спектра подключены к цепи питания через регулятор напряжения, связанный с датчиком освещенности.

10. Светодиодный осветитель по пп.1 и 2, отличающийся тем, что светодиоды осветителя снабжены конечным выключателем.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прозрачным сосудам, предназначенным для питья напитков или в качестве вазы для цветов, и может быть использовано на дискотеках, в барах, ресторанах, кафе, выставках и в домашних условиях.

Изобретение относится к авиационной технике, а именно к элементам конструкции интерьеров самолетов, и может быть использовано в других транспортных средствах. .

Изобретение относится к устройствам для освещения помещения. .

Изобретение относится к осветительной технике и строительству, а именно к системам для получения равномерного светового потока, и может быть использовано в устройствах, способствующих созданию комфортной световой среды в помещениях и использующих солнечное излучение.

Изобретение относится к строительству, осветительной и гелиотехнике, в частности к системам регулирования светового потока, и может быть использовано в устройствах, способствующих созданию комфортной световой среды в помещениях и использующих солнечное излучение.

Изобретение относится к осветительным устройствам, предназначенным для подсветки цветов или растений

Изобретение относится к осветительной технике, а более конкретно к светильникам

Изобретение относится к холодильному шкафу, по меньшей мере, с одним освещенным участком

Изобретение относится к светотехнике, в частности к декоративным осветительным устройствам, и может быть использовано для общего или местного освещения помещений

Изобретение относится к переносным электрическим устройствам и может быть использовано во многих областях, в которых требуется электрическое устройство с автономным источником питания, обладающее возможностью подзарядки аккумулятора, но не требующее соблюдения условий электробезопасности при подзарядке аккумулятора
Наверх