Способ формирования скважинного заряда

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при открытой разработке полезных ископаемых и в гидростроительстве. Техническим результатом является создание способа механизированного формирования скважинного заряда с переменной по его протяженности плотностью взрывчатого вещества ВВ, что в свою очередь обеспечивает оптимальное в конкретных условиях разрушение горной породы при открытой разработке полезных ископаемых и при ведении строительных взрывных работ. В способе формирования скважинного заряда из многокомпонентного смесевого ВВ, заключающемся в пропитке пористой и кристаллической аммиачной селитры жидким нефтепродуктом и размещении полученного ВВ в скважине, формирование указанного скважинного заряда по его протяженности осуществляют с участками различной плотности ВВ в зависимости от физико-механических свойств пород, расположенных по длине скважины, изменяя плотность ВВ посредством изменения массового процентного соотношения количества гранул пористой и кристаллической аммиачной селитры в ВВ состава, мас.%: гранулы пористой аммиачной селитры 54,5-71,5, гранулы кристаллической аммиачной селитры 20-40, жидкий нефтепродукт 5,5-8,5, причем гранулы пористой селитры используют с размерами 2,5-4,5 мм, а кристаллической селитры 0,7-1,3 мм, в качестве жидкого нефтепродукта – минеральное масло. 2 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при открытой разработке полезных ископаемых и в гидростроительстве.

Известен способ регулирования плотности и объемной концентрации энергии скважинных зарядов из водосодержащих взрывчатых веществ (ВВВ) путем их аэрации в процессе перемешивания смеси подводом воздуха или введением химических реагентов, при этом стабилизацию распределения воздуха или газа в виде мельчайших пузырьков достигают предварительным превращением жидкой фазы ВВВ в гель за счет ее загущения и структурирования (см. патент РФ №2097680, М. кл. F 42 D 3/04, опублик. 27.11.97).

Недостатком этого способа является то, что на выходе смесителя получают скважинный заряд одной фиксированной плотности, который при помещении в скважину равномерно изменяет свою плотность от устья скважины к забою в зависимости от давления, образуемого по длине заряда весом колонки заряда, высотой столба воды над зарядом, длиной и объемным весом материала забойки и другими факторами. При этом наиболее плотный заряд с повышенной объемной концентрацией энергии образуется у забоя скважины, а в направлении устья его плотность равномерно снижается, что не дает возможности формировать заряды требуемой по их длине плотности и объемной концентрации. Кроме того, гелеобразные ВВВ имеют большой критический диаметр открытого заряда, в связи с чем они не пригодны для использования в тех случаях, когда требуется регулирование объемной концентрации энергии взрыва.

Наиболее близким по технической сущности является способ формирования скважинного заряда из многокомпонентного смесевого ВВ, содержащего смесь аммиачной селитры с жидким невзрывчатым горючим веществом, заключающийся в пропитке гранул аммиачной селитры жидким нефтепродуктом и размещении полученного многокомпонентного смесевого ВВ в скважине (см. патент РФ №2076304, М. кл. F 42 D 3/04, опублик. 27.03.97).

Изобретение направлено на решение задачи по созданию способа формирования скважинного заряда ВВ с различной плотностью по длине заряда. При этом указанный способ должен быть реализован непосредственно при механическом заряжании скважин.

Технический результат, который может быть получен при использовании изобретения, заключается в сокращении непроизводительного расхода ВВ за счет формирования заряда требуемой по его длине плотности и объемной концентрации при механизированной зарядке скважин.

Заявленный технический результат достигается за счет того, что осуществляют способ, который заключается в формировании скважинного заряда из многокомпонентного смесевого ВВ. Указанное ВВ содержит смесь аммиачной селитры с жидким невзрывчатым горючим веществом, которым пропитывают гранулы аммиачной селитры. Далее полученное многокомпонентное смесевое ВВ размещают в скважине, причем скважинный заряд по его протяженности формируют с участками различной плотности ВВ в зависимости от физико-механических свойств пород, расположенных по длине скважины. Плотность ВВ изменяют посредством изменения массового процентного соотношения количества гранул пористой и кристаллической аммиачной селитры в единице объема ВВ, которое состоит из указанных компонентов, взятых в следующих соотношениях мас.%:

- гранулы пористой аммиачной селитры 54,5—71,5

- гранулы кристаллической аммиачной селитры 20-40

- жидкий нефтепродукт 5,5-8,5

Кроме того, тем, что при формировании заряда используют пористую аммиачную селитру с размерами гранул 2,5-4,5 мм и кристаллическую аммиачную селитру с размерами гранул 0,7-1,3 мм.

Кроме того, тем, что при формировании заряда в качестве жидкого нефтепродукта используют минеральное масло.

В указанную совокупность включены существенные признаки, каждый из которых необходим, а все вместе достаточны для получения заявленного технического результата.

Техническая сущность способа основана на различном механизме разрушения горных пород в зависимости от их физико—механических характеристик. Так, в хрупких средах, характеризующихся высокими упругими постоянными, наиболее целесообразно применение ВВ с высокими начальным давлением, скоростью детонации и плотностью.

Связь между численным значением начального давления ВВ и акустической жесткостью горной породы может быть определена из экспериментально установленной зависимости:

Рн=(0,126ξСр-1,7·104)

где Рн - значение начального давления газообразных продуктов взрыва в кгс/см2;

ξ - плотность породы в кг/м3;

Ср - скорость продольных волн в м/сек.

Отсюда определяют численное значение скорости детонации ВВ:

где ω - скорость детонации ВВ в м/сек;

ξВВ - плотность ВВ кг/м3.

А необходимая плотность ВВ при известной скорости его детонации:

Таким образом, зная значение плотности ВВ для разрушения конкретной горной породы, можно изготовить многокомпонентное ВВ из компонентов различной плотности, взяв эти компоненты в различной пропорции. При этом, изменяя плотность ВВ, можно регулировать скорость детонации.

Согласно настоящему способу предлагается изменять плотность многокомпонентного ВВ, изготовленного на основе пористой аммиачной селитры посредством включения в него в качестве твердой дисперсионной добавки кристаллической аммиачной селитры. Изменяя в готовом ВВ процентное содержание более плотной кристаллической аммиачной селитры, регулируют плотность ВВ.

Гранулы кристаллической аммиачной селитры, распределенные в ВВ и пропитанные жидким горючим, выполняют роль сенсибилизатора, поскольку, несмотря на несколько повышенное содержание жидкого горючего в заряде, гранулы кристаллической аммиачной селитры впитывают горючее в недостаточном количестве. Таким образом, пористая аммиачная селитра выполняет в заряде роль флегматизатора, а кристаллическая - сенсибилизатора. В качестве жидкого нефтепродукта используют преимущественно минеральное масло. Лучшие результаты в некоторых случаях получают при использовании отработанного машинного масла.

Плотность смеси аммичной селитры в заряде ВВ может изменяться от 0,754 г/см3 до 0,805 г/см3.

Способ осуществляют следующим образом. На участке А, равном 1,2 м, по длине скважины в зависимости от физико-механических свойств пород этого участка, которые определяют заранее известными приборами, определяют необходимую плотность ВВ или путем расчета по приведенной формуле, или посредством проведения соответствующих натурных экспериментов. Для получения необходимой плотности ВВ, равной 0,754 г/см3, определяют содержание кристаллической селитры в количестве 20 мас.% и пористой селитры в количестве 71,5 мас.%. Для участка Б, равного 5 метрам, для получения необходимой плотности ВВ, равной 0,78 г/см3, необходимо обеспечить содержание в ВВ кристаллической аммиачной селитры в количестве 34 мас.% и пористой аммиачной селитры в количестве 60 мас.%. Остальные 3,8 метра 10-метровой скважины заряжают ВВ с плотностью 0,805 г/см3 при максимальном количестве гранул кристаллической аммиачной селитры в составе ВВ, равном 40 мас.%.

Для этого можно использовать смесительную машину, например, типа СУЗН-2 с двумя секциями для пористой и кристаллической селитры и емкостью для используемого жидкого нефтепродукта. Из секций компоненты через дозатор подаются в смеситель. В этот же смеситель подают жидкий нефтепродукт в необходимом расчетном количестве. Подачу ВВ в скважину осуществляют также через дозатор. Таким образом, скважину заряжают ВВ, которое имеет различную плотность по глубине скважины в зависимости от свойств разрушаемой породы.

1. Способ формирования скважинного заряда из многокомпонентного смесевого взрывчатого вещества (ВВ), заключающийся в пропитке пористой и кристаллической аммиачной селитры жидким нефтепродуктом и размещении полученного указанного ВВ в скважине, отличающийся тем, что формирование указанного скважинного заряда по его протяженности осуществляют с участками различной плотности ВВ в зависимости от физико-механических свойств пород, расположенных по длине скважины, изменяя плотность ВВ посредством изменения массового процентного соотношения количества гранул пористой и кристаллической аммиачной селитры в ВВ состава, мас.%: гранулы пористой аммиачной селитры -54,5-71,5; гранулы кристаллической аммиачной селитры - 20-40; жидкий нефтепродукт - 5,5-8,5.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что гранулы пористой селитры используют с размерами 2,5-4,5 мм, а кристаллической селитры - 0,7-1,3 мм.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве жидкого нефтепродукта используют минеральное масло.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу, в частности к открытой разработке полезных ископаемых высокими уступами. .

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к способам взрывной отбойки руд и пород скважинным или шпуровыми зарядами ВВ при открытой геотехнологии с целью снижения выхода негабарита, и может быть использовано при подземной геотехнологии.

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к способам массовой взрывной отбойки руд и пород подземным способом, подготовки блоков к подземному выщелачиванию, и может быть использовано при открытой разработке месторождений полезных ископаемых.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при открытой разработке полезных ископаемых. .

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для повышения производительности выпуска горной массы из рудоспусков и дучек. .

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано на подземных горных работах, рудные массивы которых разделяются на структурные блоки, ограниченные экранирующими зонами даек и минерализованных трещин.

Изобретение относится к области горного дела, в частности к разработке крепких горных пород в подземных условиях. .

Изобретение относится к способу взрывания скважинных зарядов из промышленных взрывчатых веществ и может быть использовано в горнодобывающей промышленности при отбойке горных пород.

Изобретение относится к горному делу и может использоваться в устройствах для ликвидации зависаний в рудоспусках. .

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности, в частности к способам термохимического воздействия на продуктивную зону пласта, и позволяет повысить эффективность процесса, глубину обработки, снизить расход реагентов и массу заряда.

Изобретение относится к области создания газогенерирующих составов для твердотопливных элементов, сжигаемых в интервале обработки продуктивного пласта и обеспечивающих термогазохимическое, барическое и виброволновое воздействия на призабойную зону пласта с одновременной солянокислой обработкой.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам воздействия на призабойную зону пласта. .

Изобретение относится к способам разработки нефтяных месторождений в слабосцементированных пластах с помощью теплового воздействия

Группа изобретений относится к нефтегазодобывающей и горной промышленности и, в частности, к интенсификации нефтегазовых скважин и дегазации угольных пластов. Технический результат - повышение эффективности способа и надежности работы устройства. Устройство включает геофизический кабель с кабельной головкой и состоит из блока дистанционного контроля с гамма-датчиком, приборной головки, переводника, корпуса для размещения газогенерирующего заряда и автономного регистрационного блока. Газогенерирующий заряд характеризуется высокоэнергетическим твердотопливным составом недетонирующего типа. Он выполнен в виде монолитных шашек в комбинации с шашками трубчатого типа с более интенсивным газообразованием диаметром 36…85 мм при длине 200…1500 мм с внутренним осевым каналом диаметром 5…28 мм и электрическим воспламенителем. Упомянутый заряд установлен в корпусе из стальных труб нефтяного сортамента, титановых сплавов или композитных материалов диаметром 102 мм со стенкой толщиной 6,5…10 мм и каналами для выхода газов площадью до 70% цилиндрической поверхности корпуса. Такое выполнение заряда обеспечивает в процессе его горения скорость увеличения давления в скважине более 100 МПа/с с достижением импульса давления в 3-5 раз выше гидростатического, что обеспечивает создание при однократной обработке зональное разветвленное расчленение продуктивного пласта трещинами в радиусе до 5-7 метров и более. При этом обеспечена регистрация динамики изменения давления и температуры автономными цифровыми приборами в режиме реального времени с дискретностью 8,0…10,0 тыс измерений в секунду. Для повышения противоаварийной устойчивости и продвижения газогенератора в скважины с зенитным углом до 90° и более применен геофизический кабель многослойной конструкции диаметром 8…28 мм с разрывной прочностью 60…250 кН. 6 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при открытой разработке месторождений при заоткоске высоких уступов на предельном контуре карьера

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к способам буровзрывной отбойки горных пород, и может быть использовано при отбойке пород на земной поверхности, при отбойке руд в подземных условиях, а также при проходке подземных горных выработок

Изобретение относится к добыче минерального сырья и может быть использовано при проведении горных выработок или отбойке горной массы

Изобретение относится к способу ведения буровзрывных работ и может быть использовано в горнодобывающей промышленности при отбойке горных пород

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к способам взрывной отбойки руды от массива со слоистой текстурой, например, при разработке железистых кварцитов открытым способом
Наверх