Анод водоактивируемого источника тока

Изобретение относится к химическим источникам тока и может быть использовано при изготовлении резервных элементов, активируемых водой. Техническим результатом изобретения является повышение разрядных характеристик. Согласно изобретению анод водоактивируемого источника тока представляет собой сплав на основе магния, галлия и таллия при содержании галлия 0,5-2,0% и отношении суммарного содержания таллия и галлия к содержанию магния 0,08-0,10.

 

Изобретение относится к химическим источникам тока и может быть использовано при изготовлении резервных элементов, активируемых морской водой.

Известны химические источники тока одноразового действия, активируемые морской водой. В качестве анодного материала используются сплавы на базе магния с различными добавками, в том числе и с ртутью (см. Патент США №3.288.649).

Однако ртутьсодержащие магниевые сплавы обладают существенными недостатками, заключающимися в необходимости использовать плакировку при прокатке тонких листов и последующем ее удалении и снятии интерметаллида алюминия с магнием, неизбежно образуемого при прокатке. Кроме того, технология использования ртути (при приготовлении сплава и удалении интерметаллида) представляет экологическую опасность.

В качестве прототипа взят патент Англии №1251223 от 09.08.1968 "Электрические аккумуляторы и сплавы для них".

Известный сплав на базе магния состоит из:

таллия от 1 до 15% вес.

алюминия от 0 до 10% вес.

ртути от 0 до 5% вес.

свинца от 0 до 5% вес.

цинка от 0 до 3% вес.

марганца от 0 до 1% вес.

кальция от 0 до 1% вес.

кадмия от 0 до 1% вес.

магния, по меньшей мере, 80% вес.

Недостатками известного сплава являются:

- анод на основе указанного сплава требует обработки специальным раствором, чтобы получить однородную структуру, что существенным образом усложняет технологический процесс изготовления водоактивируемых источников тока;

- высокое содержание таллия (до 15%) приводит к удорожанию сплава;

- наличие значительного количества свинца, кадмия, ртути и других металлов ухудшает экологию выплавки сплава;

- затруднена утилизация отработанных продуктов;

- усложнена технология получения сплава и высока себестоимость конечного продукта.

Задача, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, является получение анодного сплава, исключающего при его изготовлении использование экологически вредных металлов (ртуть, кадмий, свинец и др.) и создание, таким образом, упрощенной и более экологически безопасной технологии.

Поставленная задача решается тем, что в сплав магния и таллия дополнительно введен галлий, при этом отношение суммарного содержания таллия и галлия к содержанию магния составляет 0,08-0,1.

Пример 1

Сплав магния с таллием и галлием, в котором содержание таллия составляет 7%, галлия 2%.

Пример 2

Сплав магния с таллием и галлием, в котором содержание таллия составляет 7%, галлия 0,5%.

Разработана технология предлагаемого сплава. Анод, изготовленный из заявляемых ингредиентов с указанным их соотношением в составе водоактивируемого источника тока, позволил повысить его разрядные характеристики.

Анод водоактивируемого источника тока на основе сплава магния, таллия и галлия, отличающийся тем, что сплав содержит 0,5÷2,0% галлия, при этом отношение суммарного содержания таллия и галлия к содержанию магния равно 0,08÷0,10.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, а именно к химическим источникам тока резервного типа с неводным электролитом, и может быть использовано для изготовления химических источников тока ампульного типа.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в системах, связанных с работой, например, в морской воде. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в резервных первичных батареях, активируемых водой, предназначенных, преимущественно, для энергопитания аэрологических радиозондов.

Изобретение относится к гальваническим элементам, в частности к погружным элементам с водносолевым электролитом, например морской водой. .

Изобретение относится к электротехническим устройством - к источнику тока, к способам изготовления его деталей, например анода, и к материалам для изготовления анода, более конкретно - к электрохимическому металловоздушному источнику тока с алюминиевым анодом.

Изобретение относится к химическим источникам тока, а именно к солевым химическим источникам тока с алюминиевым анодом. .

Изобретение относится к области обработки давлением специальных магниевых сплавов, легированных легкоиспаряющимися или образующими при деформации опасные для окружающей среды оксиды элементами и может быть использовано в прокатном производстве листов для анодов электрохимических источников тока
Наверх