Способ обработки почвы

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при обработке почвы сельскохозяйственными орудиями. Способ включает резание почвы лемехом плуга, имеющим укосину, диагонально расположенную от нижней части отвала до рамы. Такое резание почвы лемехом плуга с укосиной обеспечивает вспарывание почвы изнутри. Наличие укосины сокращает усилия, действующие на плуг или культиватор, и предотвращает их забивание растительными остатками. Такая технология позволит повысить качество обработки земли при одновременном снижении энергозатрат. 1 ил.

 

Данная технология относится к подготовке земли под посевы сельсхозпродукции (зерновых и пропашных культур).

Культураторы, рыхлители, корпуса плуга, плоскорезы – несовершенные орудия труда по обработке земли.

Данный сельхозинвентарь требует затрат тепловой энергии. Например, на работу одной лапы культиватора уходит 3-4 л/с, на корпус тракторного плуга 20 л/с тепловой энергии.

Эти орудия труда надо усовершенствовать. От лапы культиватора поставить тягу по ходу – диагональ. Вследствие чего снижаем нагрузку.

У культиватора–рыхлителя RSQ-235-13 стойка должна иметь другую форму, как показано на чертеже.

На плоскорез тоже надо поставить укосину.

Тракторный плуг имеет высоту корпуса 70 см. Я предлагаю на корпус плуга поставить укосину по нижней части отвала на раму плуга. Нижняя часть укосины заменяет полевую доску. Таким путем сократится нагрузка на трактор.

Также предлагаю лемех корпуса плуга вынести вперед по отношению отвала не менее 30 мм. Что даст дробление почвы.

Если конец разрыхлителя поставить по отношению к земле где-то около параллельности, то получаем нагрузку в 3-4 раза меньше.

Подобные культиваторы–рыхлители по глубине безотвальной вспашки могут заменить плуг с меньшими затратами.

Основной работы предложенных мною сельхозорудий является рыхление почвы изнутри по системе вспарывания. Только острие разрыхлителя получает нагрузку, а земля разрыхляется от прохода рыхлителя, лапы культиватора, корпуса плуга, лапы плоскореза.

В настоящее время сельхозтехника по обработке земли работает по системе царапанья.

Такой метод обработки земли более трудоемкий.

Если принцип работы матушки–сохи взять за основу работы всех сельхозобрабатывающих агрегатов, то затраты уменьшаться в 3-4 раза.

Способ обработки почвы, включающий вспарывание почвы, отличающийся тем, что почву режут лемехом (плугом), имеющим укосину для сокращения усилий, действующих на лемех, и от забивания плуга или культиватора остатками растительности.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к растениеводству и кормопроизводству, и может быть использовано при выращивании рапса ярового в кормовых севооборотах зеленого конвейера в качестве поукосной культуры.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к технологии посева и выращивания сои в условиях Астраханской области. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к мелиорации, и может использоваться для создания плодородного слоя на слабогумусированных песчаных почвах.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности мелиорации почв, и может использоваться для повышения сумм активных температур в почве в предпосевной период, для повышения плодородия земель и борьбы с сорной растительностью при возделывании сельскохозяйственных культур.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при обработки почвы под зябь. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при основной обработке почвы. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам повышения продуктивности природно-кормовых угодий, сбитых и деградированных пастбищ. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к способам возделывания многолетних бобовых трав на орошаемых землях аридной зоны. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к виноградарству. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимущественно к рабочим органам почвообрабатывающих орудий различного назначения. .

Лемех // 2242100
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к лемехам культиваторов - плоскорезов, плугов и т.д. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано при изготовлении рабочих органов почвообрабатывающих машин, таких как лемехи, отвалы, полевые диски плугов, лезвия, диски сошников посевных и посадочных машин, долота, лапы, а также диски и зубья бороны и другие.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимущественно к обработке почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для основной обработки почвы. .

Изобретение относится к отрасли сельскохозяйственного и лесохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям для основной обработки почвы. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к обработке почвы. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в почвообрабатывающих машинах. .

Плуг // 2252516
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для вспашки почвы
Наверх