Способ защиты сельскохозяйственных культур от вредных насекомых

Описывается способ защиты сельскохозяйственных культур от вредных насекомых, характеризующийся тем, что вегетирующие растения зерновых культур обрабатывают дигидролиналоолом в количестве 100-500 мл/га. Данный способ обладает пониженным стрессовым воздействием на обрабатываемые растения. 1 табл.

 

Изобретение относится к технологии защиты сельскохозяйственных культур от вредных насекомых.

Известен способ защиты сельскохозяйственных культур от вредных насекомых, предусматривающий обработку вегетирующих растений препаратами, содержащими токсичные вещества, например препаратом Децис (Список пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ 2002 год. Приложение к журналу "Защита и карантин растений", 2002, №6, с.38-42) или препаратом Актара (там же, с.84-85).

Недостатком этого способа является стрессовое воздействие токсичных веществ на защищаемые культуры.

Известен способ защиты сельскохозяйственных культур от вредных насекомых, предусматривающий обработку вегетирующих растений биогенным препаратом Биостат (Пушня М.В. Технология получения энтомопатогенных микроспоридий и нематод для защиты пасленовых культур. Автореферат дис.к.б.н. - Краснодар: ВНИИБЗР, 2000, с.14).

По сравнению с предыдущим данный способ обладает пониженным стрессовым воздействием на обрабатываемые растения.

Техническим результатом изобретения является расширение арсенала биогенных средств защиты растений от вредных насекомых.

Этот результат достигается тем, что способ защиты сельскохозяйственных культур от вредных насекомых, согласно изобретению, характеризуется тем, что вегетирующие растения обрабатывают дигидролиналоолом.

Способ реализуется следующим образом.

Дигидролинапоол содержится в ряде растительных масел и может быть выделен из них известными методами, например хроматографической очисткой.

Для защиты сельскохозяйственных культур от вредных насекомых вегетирующие растения в период массового выхода вредных насекомых обрабатывают дигидролиналоолом, например, в виде эмульсии, например, путем опрыскивания.

Для подтверждения заявленного технического результата была проведена опытная проверка. Поскольку природная численность вредных насекомых оказалась незначительной, в экспериментах на делянках с посевами зерновых культур искусственно равномерно заселяли личинок клопа вредная черепашка 2 и 3 возрастов. Обработку посевов проводили путем опрыскивания с использованием наземной аппаратуры. Результаты опытов сведены в таблицу.

Таблица
ПрепаратКоличество личинок, экз./м2Биологическая эффективность, %,через суток
 До обработкипосле обработки, через суток 
  1371013710
Биостат, 500 мл/га (эталон)19,711,24,43,42,221,476,079,287,4
дигидролиналоол, 500 мл/га19,67,82,92,41,660,285,387,691,8
дигидролиналоол, 100 мл/га19,810,88,15,02,145,159,074,689,1

Как видно из таблицы, дигидролиналоол обладает биологической эффективностью на уровне не ниже известного биогенного инсектицида даже при сокращенном в 5 раз расходе.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет расширить арсенал биогенных средств защиты растений от вредных насекомых.

Способ защиты сельскохозяйственных культур от вредных насекомых характеризуется тем, что вегетирующие растения зерновых культур обрабатывают дигидролиналоолом в количестве 100-500 мл/га.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к защите растений от вредных насекомых. .

Изобретение относится к веществу и способу борьбы с сибирским шелкопрядом. .

Изобретение относится к дезинфекции пищевых продуктов, почвы, лесоматериалов и помещений от насекомых, клещей, нематод и бактерий. .

Изобретение относится к биологии. .

Изобретение относится к средствам, стимулирующим рост растений, и способу стимулирования роста растений. .

Изобретение относится к репелленту для отпугивания насекомых, который содержит по меньшей мере один алкильный эфир жирной кислоты, имеющий от 1 до 4 углеродных атомов в алкильной группе, по меньшей мере один природный, идентичный природному или синтетический жирный спирт в качестве активного вещества, по меньшей мере одно природное или идентичное природному растительное или животное масло в качестве носителя.

Изобретение относится к средствам, используемым для приманки тараканов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к производству табака, в частности к приемам ингибирования роста боковых побегов на вершкованных растениях табака в результате применения химических веществ.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам защиты растений, и может быть использовано для привлечения в ловушки вредных насекомых или для их "дезориентации" в период размножения.
Изобретение относится к технологии защиты сельскохозяйственных культур от вредных насекомых
Изобретение относится к технологии защиты сельскохозяйственных культур от вредных насекомых
Изобретение относится к составам для защиты растений от растительноядных клещей
Изобретение относится к сельскому хозяйству
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для истребления мышей и крыс
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к химическим средствам регуляции роста и развития растений, и предназначено для стимуляции плодообразования томата
Наверх