Способ защиты сельскохозяйственных культур от вредных насекомых

Описывается способ защиты сельскохозяйственных культур от вредных насекомых, характеризующийся тем, что вегетирующие растения зерновых культур обрабатывают смесью метилгептенона и Дециса, взятых в соотношении по объему (1-5):1. Техническим результатом является сокращение пестицидной токсичной нагрузки на вегетирующие растения. 1 табл.

 

Изобретение относится к технологии защиты сельскохозяйственных культур от вредных насекомых.

Известен способ защиты сельскохозяйственных культур от вредных насекомых, предусматривающий обработку вегетирующих растений препаратом Децис (Список пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ 2002 год. Приложение к журналу "Защита и карантин растений", 2002, №6, с.38-42).

Техническим результатом изобретения является сокращение пестицидной токсичной нагрузки на растения.

Этот результат достигается тем, что способ защиты сельскохозяйственных культур от вредных насекомых согласно изобретению характеризуется тем, что вегетирующие растения обрабатывают смесью метилгептенона и Дециса, взятых в соотношении по объему (1-5):1.

Способ реализуется следующим образом.

Известный препарат Децис смешивают с метилгептеноном в соотношении по объему 1:(1-5). Рекомендуемый расход для препарата Децис составляет 300 мл/га.

Метилгептенон (2-метилгептен-2-он-6) содержится в ряде растительных масел и может быть выделен из них известными методами, например хроматографической очисткой. Сведения об использовании метилгептенона в защите растений в уровне техники отсутствуют.

Для защиты сельскохозяйственных культур от вредных насекомых вегетирующие растения в период массового выхода вредных насекомых обрабатывают смесью Дециса с метилгептеноном, например, путем опрыскивания.

Для подтверждения заявленного технического результата была проведена опытная проверка. Поскольку природная численность вредных насекомых оказалась незначительной, в экспериментах на делянках с посевами зерновых культур искусственно равномерно заселяли личинками клопа вредная черепашка 2 и 3 возрастов. Обработку посевов проводили путем опрыскивания с использованием наземной аппаратуры. Результаты опытов сведены в таблицу.

Таблица
ПрепаратКоличество личинок, экз./м2Биологическая эффективность, %, через суток
 до обработкипосле обработки, через суток 
  1371013710
Децис, 300 мл/га19,03,72,01,3073,086,790,7100
Децис, 100 мл/га16,95,54,02,00,355,766,783,697,9
метилгептенон, 500 мл/га17,25,02,21,41,259,782,288,992,1
метилгептенон, 100 мл/га13,35,54,02,51,342,758,374,289,0
Метилгептенон + Децис, 500+100 мл/га14,70,90,20091,697,5100100
Метилгептенон + Децис, 100+100 мл/га17,21,70,50,5086,396,096,0100

Как видно из таблицы, в указанных соотношениях метилгептенон и Децис обладают синергизмом, а токсичная пестицидная нагрузка на сельскохозяйственные растения может быть сокращена в 3 раза без ущерба эффективности уничтожения вредных насекомых, адаптация которых к препарату Децис или метилгептенону исключена за счет их полного уничтожения при обработке.

Способ защиты сельскохозяйственных культур от вредных насекомых характеризуется тем, что вегетирующие растения зерновых культур обрабатывают смесью метилгептенона и Дециса, взятых в соотношении по объему (1-5):1.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству пестицидов преимущественно для защиты растений от вредных насекомых. .

Изобретение относится к препаративным формам пестицидов и позволяет повысить активность и длительность действия инсектицидных и инсектоакарицидных препаративных форм на основе синтетических пиретроидов.

Изобретение относится к масляной инсектицидной композиции на основе действующих веществ -циано-3-феноксибензил-цис-2,2-диметил-3-(2,2-дихлорвинил)-циклопропанкарбоксилата, известного под названием циперметрин или бета-циперметрин, и (S)--циано-3-феноксибензил-(S)-2-(4-хлорфенил)-3-метилбутирата, известного под названием эсфенвалерат, для борьбы с грызущими и сосущими вредителями (Справочник пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению в Российской Федерации, М., 2000 г.).

Изобретение относится к средствам борьбы с вредными насекомыми. .

Изобретение относится к средствам борьбы с вредными насекомыми, а именно, к инсектицидным препаратам на основе пиретроидов, и обеспечивает снижение токсичности препарата для теплокровных при сохранении высокой эффективности.

Изобретение относится к области химических средств борьбы с бытовыми насекомыми. .

Изобретение относится к составам для борьбы с бытовыми насекомыми. .

Изобретение относится к химическим средствам борьбы с бытовыми насекомыми на основе пиретроидов в микрокапсулированной форме. .
Изобретение относится к технологии защиты сельскохозяйственных культур от вредных насекомых. .
Изобретение относится к технологии защиты сельскохозяйственных культур от вредных насекомых. .
Изобретение относится к защите растений от вредных насекомых. .

Изобретение относится к веществу и способу борьбы с сибирским шелкопрядом. .

Изобретение относится к дезинфекции пищевых продуктов, почвы, лесоматериалов и помещений от насекомых, клещей, нематод и бактерий. .

Изобретение относится к биологии. .

Изобретение относится к средствам, стимулирующим рост растений, и способу стимулирования роста растений. .

Изобретение относится к репелленту для отпугивания насекомых, который содержит по меньшей мере один алкильный эфир жирной кислоты, имеющий от 1 до 4 углеродных атомов в алкильной группе, по меньшей мере один природный, идентичный природному или синтетический жирный спирт в качестве активного вещества, по меньшей мере одно природное или идентичное природному растительное или животное масло в качестве носителя.

Изобретение относится к средствам, используемым для приманки тараканов. .
Изобретение относится к технологии защиты сельскохозяйственных культур от вредных насекомых. .
Наверх