Секция для хранения с двойным встраиваемым шкафом и развешивания одежды

Изобретение относится к мебели, в частности к секции для хранения одежды, обуви, белья и т.п., и обеспечивает повышение удобства в эксплуатации и достаточную вместимость. Секция для хранения с раздвижным двойным встраиваемым шкафом для развешивания одежды содержит, по меньшей мере, две нижние горизонтальные перекладины, образующие подставку для обуви, по меньшей мере, одну промежуточную горизонтальную перекладину, расположенную, по существу, посередине между верхней перекладиной и нижними перекладинами, для развешивания предметов короткой одежды и вертикальную подвижную перегородку, нижняя часть которой выполнена с возможностью скольжения по нижним перекладинам, а верхняя часть выполнена как единое целое с одним из концов промежуточной перекладины шкафа. Другой конец промежуточной перекладины выполнен с возможностью скольжения в вертикальной стенке, отделяющей отделение для белья от отделения шкафа для развешивания одежды. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к секции для хранения, а более конкретно касается секций, содержащих отделение для белья с полками и/или ящиками и отделение встраиваемого шкафа для развешивания одежды.

В зависимости от конкретного варианта осуществления отделение встраиваемого шкафа для развешивания одежды содержит:

либо одну горизонтальную перекладину в верхней части для развешивания предметов длинной одежды, таких, как пальто или плащи,

либо две расположенные одна над другой горизонтальные перекладины, одну - в верхней части, а другую - приблизительно на полпути вниз, причем на каждой из них можно развешивать предметы короткой одежды, такие как жакеты, и т.п.

Независимо от того, являются перекладины шкафа для развешивания одежды закрепленными постоянно или с помощью разъемного соединения между двумя стенками отделения встраиваемого шкафа для развешивания, пользователю этого отделения приходится выбирать либо при покупке, либо при монтаже секции, между двумя конфигурациями. Если он выбирает две расположенные одна над другой перекладины встраиваемого шкафа для развешивания, то он выигрывает во вместимости при хранении, но ему приходится убирать куда-нибудь еще свои предметы длинной одежды, например плащ. Если он выбирает одну перекладину встраиваемого шкафа для развешивания, то он может хранить свои предметы длинной одежды, но теряет 50% высоты шкафа для развешивания.

Сразу же после принятия решения оно оказывается определяющим, поскольку, даже если перекладины можно вынимать, удаление нижней перекладины, например, для хранения предметов длинной одежды уменьшает вместимость при хранении наполовину, и восполнить ее нельзя, за исключением случаев, когда у пользователя есть другие средства хранения.

Задача настоящего решения состоит в том, чтобы решить эту проблему путем разработки секции хранения с регулируемым двойным встраиваемым шкафом для развешивания, который можно приспособить к требованиям, предъявляемым пользователем к хранению, без слишком большого уменьшения вместимости для хранения во встраиваемом шкафу для развешивания одежды.

Указанный технический результат достигается за счет того, что секция для хранения с двойным встраиваемым шкафом для развешивания одежды, в которой три вертикальные стенки ограничивают два отделения - отделение для белья с полками и/или ящиками и отделение шкафа для развешивания с горизонтальной перекладиной, расположенной в верхней части для развешивания предметов длинной одежды, содержит в отделении встраиваемого шкафа для развешивания, по меньшей мере, две нижние горизонтальные перекладины, образующие подставки для обуви, по меньшей мере, одну промежуточную горизонтальную перекладину, расположенную, по существу, посередине между верхней перекладиной и нижними перекладинами, для развешивания предметов короткой одежды и вертикальную подвижную перегородку, нижняя часть которой выполнена с возможностью скольжения по нижним перекладинам, а верхняя часть выполнена как единое целое с одним из концов промежуточной перекладины, другой конец которой выполнен с возможностью скольжения сквозь вертикальную стенку, отделяющую отделение для белья от отделения встраиваемого шкафа для развешивания.

Промежуточная перекладина шкафа выполнена с возможностью скольжения с ограниченной скоростью сквозь пластмассовую опору, расположенную в сквозном отверстии в перегородке, расположена по вертикали таким образом, что та ее часть, которая проходит в отделение для белья, близка к нижней стороне одной из полок этого отделения.

Подвижная вертикальная перегородка снабжена пластмассовыми опорами, посредством которых она может скользить с ограниченной скоростью по нижним перекладинам.

Верхняя перекладина встраиваемого шкафа для развешивания и его нижние перекладины, служащие подставками для обуви, соединены каждая своим концом, удаленным от отделения для белья, с наружной стенкой отделения для развешивания, а вблизи другого конца скользящие в опорах во внутренней стенке отделения для белья, являющейся частью первого модуля, который, будучи выполнен в форме колонки, состоящей из двух стенок, верхней панели и полок и ящиков, отличен от второго модуля, ограничивающего отделение для развешивания, причем этот второй модуль состоит из наружной стенки, несущей верхнюю перекладину и нижние перекладины, и верхней горизонтальной панели, которая покоится на продолжении внутренней стенки отделения для белья.

По меньшей мере, одна верхняя перекладина шкафа сопровождается несколькими дополнительными перекладинами, вместе с которыми она образует полку для пуховых или шерстяных одеял, причем каждая перекладина, как и перекладина шкафа для развешивания, соединена со стенкой отделения встраиваемого шкафа для развешивания и выполнена с возможностью скольжения с ограниченной скоростью сквозь внутреннюю стенку отделения для белья.

Таким образом, подвижная перегородка, выполненная как единое целое с одним из концов промежуточной перекладины встраиваемого шкафа для развешивания, может занимать множество положений между положением зазора, в котором упомянутая перегородка находится у стенки, отделяющей отделение для белья от отделения для развешивания, оставляя, таким образом, отделение для белья полностью свободным, и положением максимального использования, в котором эта перегородка располагается у наружной стенки и обеспечивает полное использование промежуточной перекладины для хранения предметов короткой одежды на обеих вешалках. В промежуточных положениях на перекладинах можно развешивать предметы короткой одежды, но на верхней перекладине также можно развесить некоторое количество предметов длинной одежды, которое зависит от расстояния между наружной стенкой шкафа для развешивания и вертикальной перегородкой, и это расстояние можно увеличить или уменьшить в зависимости от потребностей пользователя.

Эта недорогая конструкция, которую очень просто регулировать, значительно расширяет варианты хранения во встраиваемом шкафу и может быть приспособлена для удовлетворения потребностей, обуславливаемых как пользователем, так и сезоном.

В зависимости от конкретного варианта осуществления, эту конструкцию можно применять к секции с фиксированными отделениями или к раздвижной секции, например, которая описана в патенте Франции № 9304095.

На фиг.1 представлено изображение узла для хранения в перспективе,

на фиг.2 - вид спереди, причем отделяющая перегородка находится в промежуточном положении,

фиг.3 - частичный вид части в поперечном сечении, показывающий в увеличенном масштабе конкретный вариант крепления направляющей опоры для перекладин,

фиг.4 - частичный вид сбоку вертикальной проекции верхней части внутренней стенки отделения для белья.

Вообще говоря, секция для хранения состоит из двух отделений, а именно отделения А для белья, оснащенного полками 2 и ящиками 3, и отделения В встраиваемого шкафа для развешивания одежды. Эти отделения заключены между наружной 4, внутренней 5 и наружной 6 вертикальными стенками.

В изображенном конкретном варианте осуществления, соответствующем раздвижной секции для хранения, ширину которой можно регулировать в соответствии с промежутком между двумя стенками ниши в стене, секция состоит из двух независимых модулей, то есть:

первого модуля M1 в форме колонки, содержащей стенки 4 и 5, полки 2, ящики 3 и горизонтальную верхнюю панель 7,

и второго модуля М2, содержащего наружную стенку 6, верхнюю панель 8 и вертикальную возвратную стенку 9.

На фиг.1 и 2 ясно показано, что вертикальная стенка 9 опирается на продолжение 5а внутренней стенки 5, и при этом вертикальная стенка 9 опирается на верхнюю панель 7 первого модуля M1.

Модуль М2 оснащен верхней частью с горизонтальной перекладиной 10 встраиваемого шкафа для развешивания, один конец которой соединен со стенкой 6, а другой выполнен с возможностью скольжения сквозь стенку 5 или, точнее, сквозь опору 12, изготовленную из синтетического материала и размещенную в отверстии 13 в стенке 5.

В нижней части наружной стенки 6 также встроены концы двух горизонтальных перекладин 14, образующих подставку для обуви, причем концы этих перекладин выполнены с возможностью скольжения либо непосредственно сквозь нижнюю часть внутренней стенки 5, либо сквозь промежуточные пластмассовые опоры 12. В соответствии с изобретением нижняя часть подвижной вертикальной перегородки 15, которая не так высока, как стенки 5 и 6, выполнена с возможностью скольжения по этим двум перекладинам 14.

В одном конкретном варианте осуществления это движение скольжения имеет ограниченную скорость и осуществляется с помощью пластмассовых опор 12, установленных в подвижную перегородку 15.

Вблизи своего верхнего конца подвижная перегородка 15 выполнена как единое целое с одним из концов промежуточной перекладины 16 встраиваемого шкафа для развешивания, другой конец которой выполнен с возможностью скольжения с ограниченной скоростью сквозь опору 12, установленной во внутреннюю стенку 5.

На фиг.1 и 2 показано, что различные опоры 12, установленные во внутреннюю стенку 5 для перекладины 10, для перекладины 16 и для перекладин 14, имеют такое расположение по вертикали, что не совпадают со стороной ящика или с краем полки и, предпочтительно, расположены таким образом, что находятся непосредственно под полкой 2 и под панелью 7.

Полка, которая расположена близко к такой опоре 12, преимущественно, снабжена пояском 2а, скрывающий выступающую часть перекладины 10, 16 или 14 в том месте, где она проходит в отделение А для белья.

Должно быть очевидно, что перекладины 10, 16, 14 имеют длину, равную промежутку между наружной стенкой 6 и стенкой 9 модуля М2, и поэтому их длина больше, чем ширина отделения В встраиваемого шкафа для развешивания, чтобы обеспечить возможность опирания на внутреннюю стенку 5 даже тогда, когда узел находится в своем максимально раздвинутом положении.

При такой компоновке подвижную перегородку 15 можно перемещать в поперечном направлении между стенками 5 и 6, чтобы она могла занимать промежуточные положения, т.е. положение зазора, в котором эта перегородка 15 находится у стенки 5 и оставляет полностью свободным отделение В встраиваемого шкафа для развешивания, и положение максимального использования, в котором подвижная перегородка 15 находится у внутренней поверхности наружной стенки 6 и образует промежуточную перекладину для развешивания, проходящую по всей ширине отделения встраиваемого шкафа для развешивания. В этом положении на верхнюю вешалку и нижнюю вешалку можно вешать только предметы короткой одежды, такие как жакеты.

Если пользователь желает хранить один или несколько предметов длинной одежды во встраиваемом шкафу для развешивания, он просто перемещает подвижную вертикальную перегородку 15 на расстояние S, показанное на фиг.2, образуя отделение С, которое можно занять предметами длинной одежды, свисающими с верхней перекладины 10. На фиг.2 показано, что при этой конфигурации вместимость промежуточной вешалки для хранения уменьшается на величину вместимости верхней вешалки для хранения коротких предметов одежды, но в меньшей степени, чем в случае, если бы вся промежуточная вешалка была снята.

При этой компоновке можно изменять ширину отделения С в соответствии с его требованиями к хранению, не оказывая при этом слишком большое влияние на хранение предметов короткой одежды, чтобы разместить предметы длинной одежды.

В изображенном конкретном варианте осуществления одна из перекладин встраиваемого шкафа для развешивания, например, верхняя перекладина 10 сопровождается несколькими дополнительными перекладинами 20, вместе с которыми она образует полку для пуховых одеял или шерстяных одеял.

Как и перекладина 10, перекладины 20 закреплены одними концами в стенке 6, а их другие концы выполнены с возможностью скольжения с ограниченной скоростью сквозь опоры 12, установленные во внутреннюю стенку 5.

На фиг.1 показано, что стенки 5 и 6 содержат между верхней перекладиной 10 и промежуточной перекладиной 16 опоры 12 и глухие отверстия 21 соответственно, которые можно использовать для установки еще одной группы перекладин 10 и 20, например, если секция для хранения предназначена для размещения в ней более коротких предметов детской одежды. Эти перекладины обеспечивают использование верхней части для хранения пуховых одеял или шерстяных одеял.

На фиг.4 показано, что, когда эти перекладины используются с перекладиной 10 встраиваемого шкафа для развешивания, они располагаются выше уровня этой перекладины 10 и поэтому не мешают подвешивать крюки индивидуальных вешалок для верхней одежды на эту перекладину 10, да еще и образуют полость 25, которая станет местом хранения пуховых или шерстяных одеял.

Конечно, эта конструкция встраиваемого шкафа для развешивания применима к секции для хранения, имеющего два фиксированных отделения. В этом случае только перекладина 16 выполнена с возможностью скольжения сквозь внутреннюю стенку 5, а другие перекладины 10, 14 или 20 при этом соединены, прямо или косвенно, со стенками 5 и 6.

1. Секция для хранения с двойным встраиваемым шкафом для развешивания одежды, в которой вертикальные стенки (4,5,6) ограничивают два отделения, а именно: отделение (А) для белья с полками (2) и/или ящиками (3) и отделение (В) встраиваемого шкафа для развешивания с горизонтальной перекладиной (10), расположенной в верхней части для развешивания предметов длинной одежды, отличающаяся тем, что она содержит в отделении (В) встраиваемого шкафа для развешивания по меньшей мере две нижние горизонтальные перекладины (14), образующие подставки для обуви, по меньшей мере одну промежуточную горизонтальную перекладину (16) встраиваемого шкафа для развешивания, расположенную, по существу, посередине между верхней перекладиной (10) и нижними перекладинами (14), для развешивания предметов короткой одежды и вертикальную подвижную перегородку (15), нижняя часть которой выполнена с возможностью скольжения по нижним перекладинам (14), а верхняя часть выполнена как единое целое с одним из концов промежуточной перекладины (16) встраиваемого шкафа для развешивания, причем другой конец этой промежуточной перекладины встраиваемого шкафа для развешивания выполнен с возможностью скольжения сквозь вертикальную стенку (5), отделяющую отделение (А) для белья от отделения (В) встраиваемого шкафа для развешивания.

2. Секция для хранения по п.1, отличающаяся тем, что промежуточная перекладина (16) встраиваемого шкафа для развешивания выполнена с возможностью скольжения с ограниченной скоростью сквозь пластмассовую опору (12), расположенную в сквозном отверстии (13) в перегородке (15).

3. Секция для хранения по п.1, отличающаяся тем, что промежуточная перекладина (16) встраиваемого шкафа для развешивания расположена по вертикали таким образом, что та ее часть, которая проходит в отделение (А) для белья, близка к нижней стороне одной из полок (2) этого отделения.

4. Секция для хранения по п.1, отличающаяся тем, что подвижная вертикальная перегородка (15) снабжена пластмассовыми опорами (12), посредством которых она может скользить с ограниченной скоростью по нижним перекладинам (14).

5. Секция для хранения по п.1, отличающаяся тем, что верхняя перекладина (10) встраиваемого шкафа для развешивания и его нижние перекладины (14), служащие подставками для обуви, соединены каждая своим концом, удаленным от отделения (А) для белья, с наружной стенкой (6) отделения (В) встраиваемого шкафа для развешивания, а вблизи другого конца скользящие в опорах (12) во внутренней стенке (5) отделения (А) для белья, являющейся частью первого модуля (M1), который, будучи выполнен в форме колонки, состоящей из двух стенок (4, 5), верхней панели (7) и полок (2) и ящиков (3), отличен от второго модуля (М2), ограничивающего отделение (В) встраиваемого шкафа для развешивания, причем этот второй модуль (М2) состоит из наружной стенки (6), несущей верхнюю перекладину (10) и нижние перекладины (14), и верхней горизонтальной панели (8), которая покоится на продолжении (5а) внутренней стенки (5) отделения для белья.

6. Секция для хранения по п.1, отличающаяся тем, что по меньшей мере одна верхняя перекладина (10) встраиваемого шкафа для развешивания сопровождается несколькими дополнительными перекладинами (20), вместе с которыми она образует полку для пуховых или шерстяных одеял, причем каждая перекладина (20), как и перекладина (10) встраиваемого шкафа для развешивания, соединена со стенкой отделения встраиваемого шкафа для развешивания и выполнена с возможностью скольжения с ограниченной скоростью сквозь внутреннюю стенку (5) отделения (А) для белья.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к шкафчику, служащему для безопасного хранения вещей в плавательных бассейнах, гостиницах и на других подобных объектах, главным образом туристического назначения.

Изобретение относится к мебельному производству, обеспечивает повышение эксплуатационной надежности, степени комфортности с одновременным упрощением технологии изготовления тумбы для обуви, которая может найти широкое применение в оборудовании жилых помещений с ограниченной площадью.

Изобретение относится к шкафам, стеллажам специального назначения, например для хранения оружия, с закрывающей дверной проем металлической шторой, подвижной по вертикали.

Изобретение относится к товарам народного потребления, а более конкретно к мебельному производству. .

Изобретение относится к оборудованию бытовых помещений, а именно гардеробных цехов, участков промышленных предприятий. .

Изобретение относится к средствам для демонстрации товаров, например товаров, предназначенных для ухода за волосами. .

Изобретение относится к области специальной мебели и оборудования, а более конкретно к разделу ящики - витрины, шкафы - витрины. .

Изобретение относится к офисной мебели и может быть использовано для оборудования кабинетов

Изобретение относится к офисной мебели и может быть использовано для оборудования кабинетов

Изобретение относится к холодильному аппарату с внутренней полостью, ограниченной теплоизолирующим корпусом и дверью

Изобретение относится к осветительному устройству для трубчатых элементов и направлено на возможность легкой подгонки к различной длине трубчатого элемента и легкого монтажа

Изобретение относится к производству сборно-разборных металлических шкафов, предназначенных для хранения одежды в производственных, учебных, спортивных и др
Наверх