Тампон грязевой

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии. Тампон включает оболочку, заполненную лечебной грязью, головку, уступом заделанную в полость переднего участка оболочки, задник, уступом заделанный в полость заднего участка оболочки, ограничитель, помещенный на уступ задника, розетку, ввинченную в резьбовую часть задника, и два электрода. Один из них установлен в полости головки, а другой - в полости задника. Электропровод расположен в полости оболочки на продольной оси. Одним концом он присоединен к электроду головки и другим концом - к одной из клемм розетки. Провод связывает электрод задника со второй клеммой розетки. Электрошнур с вилкой соединяет розетку с источником тока. Электроды расположены напротив друг друга. Электропровод помещен в неэлектропроводную трубку. 4 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии.

Известен тампон грязевой, состоящий из оболочки, выполненной по форме цилиндрического баллона, полость которого заполняют лечебной грязью (а.с. СССР №1210829, кл. А 61 Н 33/04, 1986).

Недостатком указанного тампона грязевого является неудобство использования из-за конструктивного исполнения. Кроме того, к недостатку относится невозможность поддерживать заданную температуру в течение времени экспозиции и неравномерный нагрев лечебной грязи, что также связано с конструкцией тампона.

Задачей изобретения является создание высокоэффективного и надежного устройства.

Поставленная цель достигается тем, что тампон грязевой, включающий оболочку, согласно изобретению снабжен головкой, уступом заделанной в полость торца переднего участка оболочки, задником, уступом заделанным в полость торца заднего участка оболочки, ограничителем, помещенным на уступ задника, розеткой, ввинченной в резьбовую часть задника, двумя электродами, один установлен в полости головки и другой - в полости задника, электропроводом, расположенным в полости оболочки на длине продольной оси, одним концом присоединенным к электроду головки и другим концом - к одной из клемм розетки, проводом, связывающим электрод задника со второй клеммой розетки, электрошнуром с вилкой для соединения розетки с источником электрического тока, при этом электроды расположены друг против друга, а электропровод помещен в неэлектропроводную трубку.

Предлагаемый тампон грязевой поясняется чертежами, где:

на фиг.1 - тампон грязевой, вид сбоку;

на фиг.2 - то же, разрез по А-А на фиг.1;

на фиг.3 - то же, разрез по Б-Б на фиг.1.

На фиг.4 - оболочка, вид сбоку.

Тампон грязевой включает оболочку 1, выполненную из мягкого пористого (сетчатого) материала, например марли, капроновой тонкой сетки, бязи. В полость торца переднего участка оболочки 1 уступом заделана головка 2. Задник 3 уступом заделан в полость торца заднего участка оболочки 1. Электрод 4 установлен в полость головки 2, а в полость задника 3 установлен электрод 5. Розетка 6 ввинчена в резьбовую часть задника 3. В полости оболочки 1 на длине продольной оси расположен электропровод 7, помещенный в неэлектропроводную трубку (например, выполненную из полихлорвинила) 8. Одним концом электропровод 7 присоединен к электроду 4 и другим концом - к клемме розетки 6. Электропровод 9 связывает между собой электрод 5 и другую клемму розетки 6. Ограничитель 10 насажен на уступ задника 3. Втулка 1 и втулка 12 вмонтированы в тело задника 3. Датчик 13 температуры, например термосопротивление или стандартный ртутный термометр, с пределом делений от 0 до 50°С, помещен во втулку 11. Во втулку 12 вставлен патрубок 14 с колпачком. Электрошнур 15 вилкой вставлен в розетку 6. Другой конец шнура 15 присоединяют к источнику тока при работе. Два винта 16. Одним винтом 16 прикрепляют конец электропровода 7 и электрод 4 к головке 2, а другим винтом 16 крепят ограничитель 10 на уступе задника 3.

Головка 2, задник 3, ограничитель 10 и розетка 6 изготовлены из неэлектропроводного материала, например оргстекла, винипласта, капрона, карболита и т.п. Электроды 4 и 5 выполнены из нержавеющей стали. Концы оболочки 1 закреплены на уступе головки 2 и задника 3 намоткой нитки, например шелковой, капроновой.

Тампон грязевой работает следующим образом.

При лечении больных с воспалительными заболеваниями дистального отдела толстой (прямой) кишки больного укладывают на левый бок со слегка приведенными к животу ногами через 1...1,5 ч после завтрака. Осторожно вращательно-поступательным движением вводят источник постоянного магнитного поля ПМП в толстую кишку на глубину 10...12 см (интенсивность ПМП 30...50 мТ). Время экспозиции 20...25 мин.

В процессе обработки толстой кишки источником ПМП подготовляют к работе тампон грязевой. Для этого снимают колпачок и через патрубок 14 шприцом заполняют полости оболочки 1 и задника 3 лечебной грязью в количестве 200...250 г. Устанавливают колпачок на патрубок 14. Электрошнур 15 соединяют с источником постоянного тока и нагревают лечебную грязь до температуры 38...40°С. При прохождении через влажную лечебную грязь электрического тока некоторой плотности (вода грязи является электролитом) за счет джоулевой диссипации энергии грязь быстро и равномерно разогревается по всему объему, в результате чего вязкость воды в несколько раз уменьшается, а структура твердой фазы приобретает более пластические свойства. Последующее уменьшение упругих деформаций в скелете грязи при нагревании благоприятно отразится на увеличении гидравлического напора в жидкой фазе, так как доля внешней нагрузки на воду возрастает. При лечении плотность электрического тока ограничивают из условия нагрева грязи не выше 40°С. Расширяясь под действием температур, воздух вытесняет некоторое количество воды из порового пространства твердой фазы грязи. В то же время воздух, обладающий значительно меньшей вязкостью, чем вода (при температуре 20°С, примерно в 50 раз), под действием диффузионных процессов, покидая поровое пространство, увлекает за собой некоторое количество влаги.

Через 3...5 мин после извлечения источника постоянного магнитного поля ПМП в толстую (прямую) кишку осторожно вращательно-поступательным движением вводят тампон грязевой. Время экспозиции 30...90 мин, глубина ввода тампона 10...12 см. Ограничитель 10 ограничивает глубину ввода оболочки 1. Контроль за температурой грязи ведут по регистратору термосопротивления (не показано) или по термометру 13.

При присоединении шнура 15 к источнику тока (не показано) ток течет по замкнутой цепи: плюсовая клемма розетки 6, проводник 9, электрод 5, лечебная грязь, электрод 4, электропровод 7, минусовая клемма розетки 6, минусовая клемма источника электрического тока.

По истечении времени экспозиции, через 30...90 мин, тампон грязевой извлекают из толстой кишки, промывают мыльным раствором и обрабатывают 96%-ным этиловым спиртом.

Нагрев лечебной грязи в оболочке 1 можно производить как до введения тампона в прямую кишку, так и при нахождении тампона в кишке.

В зависимости от показателей предварительного обследования больного с воспалительным заболеванием дистального отдела толстой кишки курс лечения может быть назначен в соответствии с описанием к а.с. №121082, 1986 г.

Выполнение тампона грязевого с головкой 2, задником 3 и их заделывание уступами в торцевую полость концевых участков оболочки 1 повышает жесткость конструкции и удобство пользования.

Выполнение оболочки из мягкой пористой ткани (материла) обеспечивает взаимодействие лечебной грязи с внутренней поверхностью толстой кишки, устраняет неприятные ощущения от введения тампона в кишку и нахождения его в ее полости.

Обогревание лечебной грязи электрическим полем интенсифицирует процесс лечения. Кроме того, обеспечивает поддержание требуемой температуры грязи в полости оболочки в заданных пределах в течение всего времени экспозиции, в сочетании с равномерным нагревом грязи по объему.

Втулки 11 и 12 надежно фиксируют положение датчика температуры и патрубка соответственно.

Размещение электропровода в диэлектрической трубке 8 исключает его контакт с грязью.

Выполнение электродов из нержавеющей стали повышает надежность работы. Расположение патрубка на заднике улучшает условия заполнения тампона грязью.

Винты 16 надежно фиксируют электрод в головке и ограничитель на уступе задника.

Данное изобретение может быть использовано при проведении грязелечения больных с воспалительными заболеваниями дистального отдела толстой (прямой) кишки как в условиях санаториев, так и в обстановке общей сети медицинских учреждений.

Значительно сокращает сроки лечения и уменьшает обострения за счет временной ишемии слизистой оболочки толстой кишки путем воздействия источника постоянного магнитного поля ПМП в сочетании с действием лечебной грязи заданной температуры в течение времени экспозиции.

Понижает трудоемкость обслуживания за счет конструктивного исполнения тампона грязевого.

Интенсифицирует процесс лечения за счет использования электрического поля, воздействующего на грязь.

Предлагаемый грязевой тампон легко осуществим в промышленности, а также в небольших мастерских и лабораториях.

Тампон грязевой, включающий оболочку, заполненную лечебной грязью, отличающийся тем, что он снабжен головкой, уступом заделанной в полость торца переднего участка оболочки, задником, уступом заделанным в полость торца заднего участка оболочки, ограничителем, помещенным на уступ задника, розеткой, ввинченной в резьбовую часть задника, двумя электродами, один установлен в полости головки и другой - в полости задника, электропроводом, расположенным в полости оболочки на продольной оси, одним концом присоединенным к электроду головки и другим концом - к одной из клемм розетки, провода, связывающего электрод задника со второй клеммой розетки, и электрошнура с вилкой для соединения розетки с источником тока, при этом электроды расположены друг против друга, а упомянутый электропровод помещен в неэлектропроводную трубку.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и касается лечения детей, больных вторичным панкреатитом. .

Изобретение относится к восстановительной медицине и может быть использовано для лечения и профилактики остеохондроза позвоночника в санаторно-курортных и лечебно-профилактических учреждениях.
Изобретение относится к медицине, в частности кардиологии и курортологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и касается лечения больных заболеваниями гастродуоденальной системы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии. .

Изобретение относится к медицине, к педиатрии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и может быть использовано для лечения хронических аднекситов неспецифической этиологии. .

Изобретение относится к медицине, гастроэнтерологии. .
Изобретение относится к медицине, пульмонологии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к физиотерапевтическим устройствам, и может быть использовано для лечения хронических уретрита и простатита.
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано в онкологии, дерматологии и косметологии для криогенного лечения обширных патологических образований.

Изобретение относится к области медицины, в частности к экспериментальной хирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской технике, и может быть использовано в лечении злокачественных новообразований путем внутриполостной гипертермии, а также контактной гипертермии поверхностно расположенных опухолей.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для реализации комплексного терапевтического воздействия: теплом, магнитным полем, вибрацией, и может быть использовано при лечении заболеваний простаты, геморроя, трещин прямой кишки, половых расстройств.

Изобретение относится к устройству для подвода тепла к тканям тела согласно преамбуле п.1 формулы изобретения. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам с комбинированным воздействием магнитогипертермии для лечения воспалительных процессов, и может быть использовано, например, в проктологии, гинекологии, урологии.

Изобретение относится к медицинской технике, может быть использовано в урологии, гинекологии, проктологии
Наверх