Способ коррекции косметических недостатков кожи



Владельцы патента RU 2245131:

Закрытое Акционерное Общество "ПОЛИКОР КОСМЕТИК" (RU)

Изобретение относится к области медицины, в частности к косметологии. Способ позволяет уменьшить нарушение структуры эпидермальных липидных пластов и повысить защитные функции кожи. Проводят многократное отшелушивание с использованием средства, содержащего α-гидрокислоты, при этом перед отшелушиванием кожу очищают от загрязнений и себума средством, содержащим α-гидрокислоты и мочевину, увлажняют средством с рН 4,5-6,5, а затем проводят отшелушивание средством с рН 1,6-2,2, используя в качестве α-гидрокислоты гликолевую кислоту с концентрацией 30-70%, после чего активируют репаративные свойства кожи средством, содержащим изофлавоны и соевый лецитин, и восстанавливают функциональные свойства эпидермального липидного барьера и защищают кожу от негативного воздействия средством на ламеллярной базе, содержащим фосфолипиды. Причем увлажнение проводят средством, содержащим аскорбиновую кислоту или ее производные, гидролизаты гиалуроновой кислоты и коллагена и полисилоксаны, а отшелушивание проводят средством, содержащим дополнительно гидролизаты мукополисахаридов и белков. Кроме того, в качестве α-гидрокислот используют смесь гликолевой и молочной кислот, активацию репаративной способности клеток кожи проводят средством, содержащим комплекс витаминов А, Е, F и С, а восстановление функциональных свойств эпидермального липидного барьера и защиту кожи от негативных воздействий проводят композициями на ламеллярной базе с комплексом витаминов и гидрофобных пленкообразующих веществ, при этом для создания ламеллярной базы используют смесь соевого лецитина, масла жожоба и ненасыщенных жирных кислот. 6 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к косметическому воздействию на кожу, в частности касается способа коррекции косметических недостатков кожи, и может быть использовано в косметологии и эстетической медицине, в том числе для коррекции косметических недостатков возрастной и проблемной кожи.

Возрастная кожа характеризуется истончением, повышением сухости, углублением мимических складок, формированием сетки множественных мелких морщин. В процессе старения, который усугубляется неблагоприятными факторами внешней среды, в коже происходят существенные изменения: уменьшается митотическая и синтетическая активность клеток кожи, что сопровождается снижением защитной и барьерной функций кожи, утолщением рогового слоя, истончением дермального слоя, наблюдается гиперпигментация и снижение адаптационных способностей кожи. Для коррекции возрастных изменений используют химический пилинг поверхности кожи оксикислотами, ретиноидами, ферментами и другими веществами.

Известен способ (заявка в ЕАПВ 199800194 А1) коррекции косметических недостатков кожи, включающий двукратную обработку кожи ретиноидами. Недостатками данного способа являются повышенная аллергенность, значительное обезжиривание кожи, что ограничивает длительность применения способа и область его применения, особенно для кожи с низкой репаративной способностью.

Наиболее близким к предлагаемому является способ коррекции косметических недостатков кожи (WO 97/14403), включающий многократное отшелушивание с использованием средства, содержащего α-гидроксикислоту в количестве до 15%. При этом в известном способе отшелушивание проводят составом, содержащим дополнительно ретиноид и цереброзидный ингибитор. Недостатком данного способа является глубокая дегидратация слоев эпидермиса (на глубину до 0,6 мм), длительное нарушение структуры эпидермальных липидных пластов и значительное снижение защитной функции кожи, вследствие чего способ имеет ограниченную область применения, особенно для проблемной кожи.

Целью настоящего изобретения является расширение области применения способа коррекции косметических недостатков кожи, включая возрастную и проблемную кожу.

В основу предлагаемого изобретения положена задача разработки способа коррекции косметических недостатков кожи, обладающего расширенной областью применения и позволяющего использовать его в косметологии и эстетической медицине для коррекции косметических недостатков, в том числе возрастной и проблемной кожи.

Поставленная задача решена тем, что в способе коррекции косметических недостатков кожи, включающем многократное отшелушивание с использованием средства, содержащего α-гидроксикислоту, согласно предлагаемому изобретению, перед отшелушиванием кожу очищают от загрязнений и себума, увлажняют, а после отшелушивания активируют репаративные процессы в коже, восстанавливают функциональные свойства эпидермального липидного барьера послойным нанесением препаратов и защищают кожу от негативных воздействий, при этом отшелушивание проводят, используя в качестве α-гидроксикислоты гликолевую кислоту с концентрацией 30-70%.

Предлагаемый способ обладает расширенной областью применения, в том числе применим для возрастной и проблемной кожи,

Желательно проводить очищение кожи от загрязнений и себума косметической композицией, содержащей α-гидроксикислоты и мочевину, что не разрушает и не дезагрегирует структуру эпидермального липидного барьера и обеспечивает глубокую и мягкую очистку.

Желательно также проводить увлажнение средством с рН, равным 4,5-6,5, содержащим аскорбиновую кислоту или ее производные, гидролизаты гиалуроновой кислоты и коллагена и полисилоксаны, что позволяет глубоко (до уровня дермоэпидермальной зоны) увлажнить кожу и уменьшить вероятность воспалительных процессов в коже.

Рекомендуется отшелушивание проводить средством с рН, равным 1,6-2,2, и содержащим дополнительно гидролизаты мукополисахаридов и белков, что позволяет активировать восстановительные процессы в коже при одновременном снижении раздражающего действия α-гидроксикислоты.

Желательно в качестве α-гидроксикислот использовать смесь гликолевой и молочной кислоты, что обеспечивает эффективное отшелушивание верхних слоев рогового слоя.

Рекомендуется проводить активацию репаративной способности клеток кожи средством, содержащим комплекс витаминов А, Е, F и С, изофлавоны и соевый лецитин, что обеспечивает одновременную коррекцию гормонального баланса в коже, блокирование процессов перекисного окисления липидов, транспорт активных компонентов и усвоение их клетками кожи.

Желательно проводить восстановление функциональных свойств эпидермального липидного барьера и защиту кожи от негативных воздействий композициями на ламеллярной базе, содержащими фосфолипиды, комплекс витаминов и гидрофобных пленкообразующих веществ, что обеспечивает полное и быстрое восстановление эпидермального липидного барьера и защиту кожи от воздействий внешней среды.

Рекомендуется для создания ламеллярной базы использовать смесь соевого лецитина, масла жожоба и ненасыщенных жирных кислот, что позволяет создать композицию, близкую к естественному липидному составу эпидермального липидного барьера.

Осуществление данного способа проводят с использованием косметических средств, технологии и оборудования, разрешенных в установленном порядке к практическому использованию в косметической отрасли.

В наиболее полном варианте предлагаемый способ осуществляют следующим образом.

Поверхность кожи очищают от загрязнений и себума.

В качестве очищающего средства используют, например, эмульсионную композицию “Поликор”, содержащую дерматологически мягкие поверхностно-активные вещества (кремофоры, α-гидроксикислоты, мочевину, алкилбетаины и эфирные масла (розмарина, мяты, шалфея, тысячелистника) или др.). Средство наносят на кожу, распределяют массажными движениями и удаляют с поверхности кожи влажными спонжами.

После этого увлажняют кожу, например увлажняющим гелем “Поликор” с рН, равным 4,5-6,5, и содержащим аскорбиновую кислоту или ее производные, гидролизаты гиалуроновой кислоты и коллагена, а также полисилоксаны. На кожу равномерно наносят тонкий слой увлажняющего геля.

Затем на кожу наносят средство отшелушивающего действия, например “Поликор” с рН, равным 1,6-2,2, содержащее дополнительно гидролизаты, мукополисахариды и белки. В качестве α-гидроксикислот используют смесь гликолевой и молочной кислот в любом соотношении.

Затем проводят активацию репаративных процессов в коже. При этом используют средство, содержащее, например, комплекс витаминов А, Е, F и С, изофлавоны и соевый лецитин.

После этого восстанавливают функциональные свойства эпидермального липидного барьера и защищают кожу от негативных воздействий. Для этого можно использовать, например, композиции “Поликор” на ламеллярной базе, содержащие фосфолипиды, комплекс витаминов и гидрофобных пленкообразующих веществ.

Для создания ламеллярной базы можно использовать смесь, содержащую лецитин, масло жожоба и ненасыщенные жирные кислоты в любых соотношениях.

Все перечисленные процедуры осуществляют при послойном нанесении каждого из перечисленных средств.

Курс коррекции косметических недостатков кожи включает проведение 4-8 процедур с частотой 1 раз в неделю. Курс проводится два раза в год для возрастной кожи и 1 раз для проблемной кожи.

Под нашим наблюдением находилось 120 пациентов в возрасте от 40 до 60 лет с выраженными изменениями в коже в виде пигментных пятен разной локализации, с поверхностными морщинами разной глубины, кожными складками. Эффективность метода и препаратов оценивали визуально по изменению цвета лица, улучшению тургора, разглаживанию мелких и снижению выраженности глубоких морщин.

Существо предлагаемого изобретения поясняется следующими примерами, не исчерпывающими его объема.

Пример 1.

Пациентка А., женщина 40 лет, с неравномерной пигментацией в области лба, с сеточкой мелких морщин в области глаз.

Согласно предлагаемому способу пораженные участки лица последовательно обрабатывали: очищающей эмульсией, содержащей 10% гликолевой кислоты и 2% мочевины. После выдержки 2 минуты удаляют композицию влажными спонжами. На кожу равномерно наносят тонкий слой увлажняющего геля “Поликор”, содержащего 1,5 мас.% аскорбилфосфата натрия, по 0,8 мас.% гидролизатов гиалуроновой кислоты и коллагена и 0,5 мас.% полисилоксана, и легкими движениями пальцев вбивают его в кожу. Затем кисточкой наносят отшелушивающее средство с 30% гликолевой кислотой и рН, равным 2,2, содержащее дополнительно гидролизаты хитозана. Время экспозиции 5 минут. Затем состав тщательно удаляют увлажненными спонжами. На поверхность обработанной кожи наносят активирующее средство, содержащее комплекс витаминов A, E, F и C в количестве 1 мас.%, а также 3 мас.% изофлавонов и соевый лецитин. Для восстановления функциональных свойств эпидермального липидного барьера и защиты кожи от негативных воздействий используют композицию на ламеллярной базе, содержащую 10 мас.% фосфолипидов яичного масла, 2 мас.% комплекса витаминов и парафинового масла. Для создания ламеллярной базы используют смесь соевого лецитина, масла жожоба и ненасыщенных жирных кислот (в равных количествах).

После обработки лица, шеи и области декольте по предлагаемому способу наблюдали разглаживание морщин на 27%, повышение тургора кожи на 44%, выравнивание цвета кожи на 37%. Наблюдения проводили в течение одного года. Отмечено сохранение достигнутого результата в течение 8 месяцев без проведения поддерживающих терапевтических процедур.

Коррекцию косметических недостатков кожи пациентки осуществляли один раз в неделю в течение 6 недель с периодичностью 1 раз в год.

Пример 2.

Пациентка В., женщина 60 лет, с неравномерной пигментацией в области лба, щек и рук с сеточкой мелких морщин в области глаз, щек, с выраженной носогубной складкой.

Согласно предлагаемому способу пораженные участки лица последовательно обрабатывали: очищающей эмульсией, содержащей 15% гликолевой кислоты и 2% мочевины. После выдержки в течение 5 минут удаляют композицию влажными спонжами. На увлажненную кожу равномерно наносят тонкий слой увлажняющего геля “Поликор”, содержащего 3 мас.% аскорбилфосфата натрия, по 1,2 мас.% гидролизатов гиалуроновой кислоты и коллагена и 0,8 мас.% полисилоксана, и легкими движениями пальцев вбивают его в кожу. Затем кисточкой наносят отшелушивающее средство с 70% гликолевой кислотой и 5% молочной кислотой с рН, равным 1,6, и содержащее дополнительно гидролизаты хитозана. Время экспозиции 7 минут. Затем состав тщательно удаляют увлажненными спонжами. На поверхность обработанной кожи наносят активирующее средство, содержащее комплекс витаминов А, Е, F и С в количестве 1,2 мас.%, 5 мас.%. изофлавонов и соевый лецитин. Для восстановления функциональных свойств эпидермального липидного барьера и защиты кожи от негативных воздействий используют защитный крем фирмы “Поликор”.

После обработки лица, шеи и области декольте по предлагаемому способу наблюдали разглаживание морщин на 17%, повышение тургора кожи на 34%, выравнивание цвета кожи в области лица 27%, в области рук на 10%, уменьшилась выраженность носогубной складки на 10%.

Коррекцию косметических недостатков кожи пациентки осушествляли один раз в неделю в течение 8 недель с периодичностью 2 раза в год.

Пример 3.

Пациентка С., женщина 50 лет, с неравномерной пигментацией в области лба, щек и рук с сеточкой мелких морщин в области глаз.

Предлагаемый способ коррекции косметических недостатков кожи пациентки осуществляли аналогично примеру 1, но при этом для очищения, увлажнения, восстановления функциональных свойств эпидермального липидного барьера и защиты кожи использовали средства домашнего ухода фирмы “Поликор”: очищающий лосьон, увлажняющую эмульсию, витаминизированный крем и защитный гель.

После обработки лица, шеи и области декольте по предлагаемому способу наблюдали разглаживание морщин на 20%, повышение тургора кожи на 30%, выравнивание цвета кожи в области лица на 15%.

Коррекцию косметических недостатков кожи пациентки осуществляли один раз в неделю в течение 6 недель с периодичностью 1 раз в год.

1. Способ коррекции косметических недостатков кожи, включающий многократное отшелушивание с использованием средства, содержащего α-гидрокислоты, отличающийся тем, что перед отшелушиванием кожу очищают от загрязнений и себума средством, содержащим α-гидрокислоты и мочевину, увлажняют средством с рН 4,5-6,5, а затем проводят отшелушивание средством с рН 1,6-2,2, используя в качестве α-гидрокислоты гликолевую кислоту с концентрацией 30-70%, после чего активируют репаративные свойства кожи средством, содержащим изофлавоны и соевый лецитин, и восстанавливают функциональные свойства эпидермального липидного барьера и защищают кожу от негативного воздействия средством на ламеллярной базе, содержащим фосфолипиды.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что увлажнение проводят средством, содержащим аскорбиновую кислоту или ее производные, гидролизаты гиалуроновой кислоты и коллагена и полисилоксаны.

3. Способ по пп.1 и 2, отличающийся тем, отшелушивание проводят средством, содержащим дополнительно гидролизаты мукополисахаридов и белков.

4. Способ по пп.1-3, отличающийся тем, что в качестве α-гидрокислот используют смесь гликолевой и молочной кислот.

5. Способ по пп.1-4, отличающийся тем, что активацию репаративной способности клеток кожи проводят средством, содержащим комплекс витаминов А, E, F и С.

6. Способ по пп.1-5, отличающийся тем, что восстановление функциональных свойств эпидермального липидного барьера и защиту кожи от негативных воздействий проводят композициями на ламеллярной базе с комплексом витаминов и гидрофобных пленкообразующих веществ.

7. Способ по п.6, отличающийся тем, что для создания ламеллярной базы используют смесь соевого лецитина, масла жожоба и ненасыщенных жирных кислот.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, в частности к косметологии. .
Изобретение относится к области косметологии и касается средств для ухода за кожей лица. .
Изобретение относится к области медицины. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к косметологии. .

Изобретение относится к парфюмерно-косметической промышленности и касается производства косметической композиции. .

Изобретение относится к области пищевой промышленности, где может использоваться для производства алкогольной продукции, к фармакологии и косметологии. .

Изобретение относится к области косметологии и касается композиции для лечебно-оздоровительного ухода за кожей. .
Изобретение относится к области косметологии и касается средств для лечения телеангиоэктазий и использовано для ухода за кожей. .

Изобретение относится к косметологии и касается средств для ухода за кожей. .

Изобретение относится к области косметологии и касается средств по уходу за кожей. .

Изобретение относится к солнцезащитным составам, содержащим производное дибензоилметана (УФ-А-фильтр), такое как 4-(1,1-диметилэтил)-4'-метоксибензоилметан и стабилизатор для производного дибензолметана, имеющего формулу (I), или (II), или их смесь в которых R1, одинаковые или разные, означает каждый алкильную группу, имеющую 1-22 атома углерода, или диол, имеющий структуру НО-R2-ОН, или полигликоль, имеющий структуру НО-R3-(-О-R2)m-ОН, и в которых R2 и R3, одинаковые или разные, означают каждый алкиленовую группу с неразветвленной или разветвленной цепью, имеющую 1-6 атомов углерода, m и n каждое равно 1-100, или их смесь.
Изобретение относится к области медицины, в частности к косметологии. .
Изобретение относится к биотехнологии, пищевой и медицинской промышленности и может быть использовано в производстве бактерийных препаратов, биологически активных добавок к пище, кисломолочных ферментированных и неферментированных пищевых продуктов, гигиенических и косметических средств.
Изобретение относится к медицинской дезинсекции, бытовой химии и средствам защиты растений, в частности к инсектицидным и акарицидным препаратам контактного и кишечного действия, которые могут найти применение в практике медицинской дезинсекции, сельском хозяйстве, личных подсобных хозяйствах и быту для уничтожения вредных насекомых и клещей.

Изобретение относится к медицинской дезинсекции и бытовой химии. .
Изобретение относится к области косметологии и гигиены и касается средств интимной косметики для женщин. .

Изобретение относится к области гигиены и санитарии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к аэрозольным репеллентным средствам. .

Изобретение относится к области косметологии и касается косметического средства для защиты от ультрафиолетового излучения. .

Изобретение относится к бытовой химии и касается применения определенных отдушек в качестве репеллента против насекомых и нанесением их на субстрат или введением в воздушное пространство, а также композиция, содержащая смесь, по меньшей мере, одной отдушки с известным пахучим компонентом или с известным репеллентом против насекомых или с соединением, которое является эффективным репеллентом.
Изобретение относится к области медицины. .
Наверх