Способ коррекции нарушений микроциркуляции у больных с термической травмой

Изобретение относится к медицине, к камбустиологии и реанимации, и может быть использовано для коррекции нарушений микроциркуляции у больных с термической травмой. В течение первых двух суток с момента травмы дополнительно к традиционной противошоковой терапии внутривенно вводят инфузионный раствор вазапростана из расчета 1 мкг/кг массы тела больного в сутки. Данное изобретение способствует нормализации тонуса стенок капилляров, снижению их проницаемости, улучшению показателей гемоконцентрации и вязкости крови. 1 табл.

 

Предлагаемое изобретение относится к медицине, в частности к способам коррекции нарушений микроциркуляции у больных с термической травмой, заключающимся в проведении инфузионно-трансфузионной терапии, объем которой зависит от возраста, массы тела больного, площади и степени ожога (см. Муразян Р.И. Клиника и трансфузионное лечение ожогового шока. - М.: Медицина, 1973, с.118-130).

Однако известные способы не всегда позволяют снизить гемоконцентрацию и улучшить микроциркуляцию в первые сутки после травмы, вследствие чего развиваются тяжелые осложнения, что часто приводит к летальному исходу.

В качестве прототипа нами был выбран способ коррекции нарушений микроциркуляции у больных с термической травмой, заключающийся в инфузии коллоидных растворов (плазмы, альбумина, декстрана), электролитов (раствора Рингера, полиионной жидкости, 0,9%-ного раствора хлорида натрия) и глюкозы, суммарный объем которых не должен превышать объема, рассчитанного по формуле Брукса (см. В.Рудовский и соавторы. Теория и практика лечения ожогов. М.: Медицина, 1980, стр.157).

Однако известный способ имеет недостатки: в ряде случаев, несмотря на проведение в течение 3-4 суток противошоковой терапии в достаточном объеме, у тяжелообожженных сохраняется значительная гемоконцентрация (гематокрит более 50%) с одновременным развитием острой почечной недостаточности, обусловленной, в частности, резким увеличением сосудистой проницаемости, приводящей к тому, что все инфузионные растворы (даже коллоиды с молекулярной массой 40000-60000) выходят за пределы сосудистого русла в интерстициальное пространство. Длительное сохранение расстройства микроциркуляции, обусловленного, в частности, спазмом, а затем параличом капилляров, является одной из причин наиболее частого осложнения первого периода ожоговой болезни (ожогового шока) - острой почечной недостаточности, выражающейся в резком снижении почасового диуреза.

Задачей предлагаемого изобретения является предотвращение расстройства микроциркуляции за счет снижения проницаемости сосудов и нормализации тонуса стенок капилляров и, соответственно, предупреждение развития острой почечной недостаточности.

Поставленная задача решается за счет того, что в способе, включающем инфузионную терапию в течение первых двух суток с момента травмы, дополнительно внутривенно вводят раствор вазапростана из расчета 1 мкг/кг массы тела больного в сутки.

Способ коррекции нарушений микроциркуляции у больных с термической травмой осуществляют следующим образом: с момента поступления больного с площадью ожога 30% и более (индекс тяжести поражения более 60 ед.) проводят стандартную инфузионную и медикаментозную терапию с введением электролитов, глюкозы, коллоидов, ингибиторов протеаз и т.д. Параллельно с этим в течение первых двух суток после травмы, учитывая изначальное снижение функции почек, осуществляют дополнительное внутривенное введение раствора вазапростана из расчета 1 мкг/кг на килограмм массы тела больного.

Клинический пример.

Больной С., ист. болезни №205668, поступил в ожоговый центр ГУ ННИИТО МЗ РФ 16.02.03. При поступлении поставлен диагноз: ожог пламенем II-IIIАБ-IV степени головы, лица, шеи, туловища, верхних и нижних конечностей на площади 50% поверхности тела. Крайне тяжелый ожоговый шок. Термоингаляционная травма. Гематокрит при поступлении 50%, эритроциты 4,75 млн/мкл, гемоглобин 152 г/л. Больному начата противошоковая инфузионная терапия, объем которой за 15 часов составил 4600 мл, диурез - 20,6 мл/час. Несмотря на проводимые противошоковые предприятия, сохранялась выраженная гемоконцентрация (гематокрит 59, эритроциты 5,4 млн/мкл), нарастали нарушения микроциркуляции и почечная недостаточность. Вязкость крови на скорости сдвига 1,6 с-1 - 30,5 сП; 4 с-1 - 23,5 сП; 62,5 с-1 - 6,0 сП. Конъюнктивальный индекс 14 баллов. В первые сутки больному начата инфузия вазапростана по разработанной в ожоговом центре схеме. Через 24 часа конъюнктивный индекс снизился до 10 баллов, вязкость крови составила на скорости сдвига 1,6 с-1 - 24,2 сП; 4 с-1 - 17,5 сП; 62,6 с-1 - 5,6 сП. Диурез составил 35,41 мл/час. Ожоговый шок купирован на четвертые сутки.

В Республиканском ожоговом центре противошоковая терапия с применением вазапростана проведена у 12 больных. Эффективность применения данного препарата оценивали по динамике:

- величины почасового диуреза;

- показателей гематокрита (определяемого на гематокритной центрифуге);

- вязкости крови (определяемой на ротационном вязкозиметре на различных скоростях от 1,6 с-1 до 62,5 с-1);

- микроциркуляции (определяемой методом бульбоскопии с помощью микроскопа МБС-1).

Для оценки микроциркуляции рассчитывали конъюнктивальный индекс, при этом оценивали в баллах:

1) морфологическое состояние сосудов;

2) количество функционирующих капилляров;

3) состояние тонуса капилляров;

4) состояние кровотока;

5) наличие или отсутствие агрегации.

При конъюнктивальном индексе менее 2 баллов микроциркуляцию оценивали как нормальную; от 2 до 6 баллов - изменения микроциркуляции считали умеренными; от 6 до 10 - выраженными; больше 10 баллов - резко выраженными.

Вследствие применения в комплексной терапии вазапростана было отмечено достоверное (р<0,05) снижение гематокрита, вязкости крови (на скорости сдвига 1,6 с-1), улучшение микроциркуляции (конъюктивальный индекс в баллах) и, как следствие этого, повышение почасового диуреза (таблица).

Предлагаемый способ коррекции нарушений микроциркуляции у больных с термической травмой позволил нормализовать тонус стенок капилляров, снизить их проницаемость, улучшить показатели гемоконцентрации и вязкости крови. Способ дал возможность устранить стойкие нарушения микроциркуляции и предотвратить развитие острой почечной недостаточности в период ожогового шока.

Таблица
 Гематокрит (%)Скорость сдвига 1,6 с-1 (сП)Конъюнктивальный индекс (баллы)Почасовой диурез (мл/час)
 Терапия с применением вазапростана n=12Группа сравнения

n=22
Терапия с применением вазапростана n=12Группа сравнения

n=22
Терапия с применением вазапростана n=12Группа сравнения

n=22
Терапия с применением вазапростана n=12Группа сравнения

n=22
Исходные55±0,8656±0,7232,19±1,431,93±0,7311,00±0,1310,57±0,1420,32±1,0721,77±1,1
Через 24 часа48±0,29*55±0,4325,7±1,16*30,55±0,378,64±0,25*11,05±0,4528,12±0,23*23,94±0,2
*р<0,05 - по сравнению с группой сравнения.

Способ коррекции нарушений микроциркуляции у больных с термической травмой путем проведения противошоковой инфузионной терапии, отличающийся тем, что в течение первых двух суток с момента травмы дополнительно внутривенно вводят инфузионный раствор вазапростана из расчета 1 мкг/кг массы тела больного в сутки.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области фармацевтики и касается способа получения суппозиторий "Апипрост", рекомендуемых в комплексной терапии воспалительных процессов прямой кишки, простатита, геморроя, для лечения трещин анального отверстия.
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для лечения тромбофлебита. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для склерохирургического лечения острого поверхностного варикотромбофлебита нижних конечностей.
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию лекарственных средств растительного происхождения для лечения больных с системными сосудистыми заболеваниями нижних и верхних конечностей.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для интраоперационной стволовой катетерной склеротерапии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к сосудистой хирургии, и может быть использовано для склеротерапии варикозных вен нижних конечностей. .

Изобретение относится к соединениям формулы I, во всех стереоизомерных формах и их смесях в любых соотношениях, где НВ означает малеиновую кислоту, к способу получения соединений формулы I, который заключается в том, что с соединениями формулы II осуществляют анионный обмен с малеиновой кислотой и/или малеатами.

Изобретение относится к области медицины и пригодно для лечения кровотечений (геморроидальных, носовых, маточных, легочных, при язве желудочно-кишечного тракта, операциях, ранениях и др.), гипопротромбинемии (кровоточивость, геморрагические диатезы), обтурационной желтухи, гепатитов, цирроза печени, длительной диареи, миастении, атонии кишечника, геморрагической болезни новорожденных, повышенной ломкости сосудов, диспротеинемии.

Изобретение относится к области фармацевтики и касается антигиперлипидемических и антигиперлипопротеинемических средств. .

Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству, и может быть использовано для лечения плацентарной недостаточности. .
Изобретение относится к медицине и касается составов, обладающих адаптогенным действием. .

Изобретение относится к фармацевтической промышленности. .

Изобретение относится к области медицины и касается фармацевтического препарата для профилактики лечения гриппа. .

Изобретение относится к медицинской промышленности, а именно к производству лекарственных средств, содержащих четырех-, пятикомпонентные смеси ацетилсалициловой кислоты, парацетамола, аскорбиновой кислоты, органических солей кальция, димедрола и(или) рутина, применяемых для купирования острых проявлений гриппа.

Изобретение относится к области медицины, а именно к профилактической онкологии. .
Изобретение относится к медицине, к абдоминальной хирургии, и может быть использовано для профилактики послеоперационного спайкообразования при операциях на органах брюшной полости
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается лечения больных с острыми воспалительными заболеваниями придатков матки
Наверх