Биологически активная добавка для профилактики и лечения гриппа "фитогриппин"

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется для профилактики и лечения гриппа, способствует предотвращению распространения инфекций. Биологически активная добавка для профилактики и лечения гриппа, включающая настойки прополиса и календулы, аскорбиновую кислоту, глюконат кальция, димедрол, рутин и вспомогательные вещества - крахмал, стеарат кальция, тальк, взятые в определенном соотношении. Биологически активная добавка выполнена в виде таблеток массой 0,55 г. Биологически активная добавка способствует эффективной профилактике и лечению гриппа.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к фармакологии, производящей препараты для профилактики и лечения гриппа, предотвращающих также распространение инфекций. Оно может быть использовано как самостоятельное лекарственное средство и как добавка к пище.

Известно средство для лечения гриппа и других острых респираторных заболеваний, содержащее парацетомол (см., напр., “Лекарственные препараты, разрешенные к применению в СССР”, М., Медицина, 1979 г., с.181).

Известен состав для лечения гриппа, обладающий жаропонижающим, болеутоляющим и противовоспалительным свойствами, содержащий ацетилсалициловую кислоту, аскорбиновую кислоту, рутин, димедрол, глюконат кальция (см., напр., Логинов Ю.Л. (ред) Руководство по организации внутриаптечного контроля, М., Медицина, 1979, с.55-56).

Состав изготавливается в виде нескольких порошков и имеет малый срок хранения. Недостатком является раздельное применение ацетилсалициловой кислоты и остальных компонентов, что представляет собой неудобства для приема.

Наиболее близким к изобретению решением (прототипом) является биологически активная добавка для профилактики и лечения гриппа, включающая в качестве активных компонентов аскорбиновую кислоту, глюконат кальция, димедрол и рутин (см., предварительный патент РК №9326, кл. А 61 К 31/00, 2000 г.).

Недостатком известного лекарственного средства является наличие в его составе парацетомола, вызывающего аллергию у некоторых пациентов, и отсутствие противовирусных компонентов.

Задачей изобретения является устранение отмеченных недостатков, т.е. создание биологически активной добавки (БАД), обладающей противовирусным, жаропонижающим, болеутоляющим и противовоспалительным свойствами и не содержащей аллергенов.

Сущность изобретения в том, что предложена биологическая активная добавка для профилактики и лечения гриппа, содержащая настойки прополиса и календулы, аскорбиновую кислоту, глюконат кальция, димедрол, рутин и вспомогательные вещества - крахмал, стеарат кальция, тальк при следующем соотношении компонентов на таблетку массой 0,55 г, в г:

настойка прополиса 0,04±0,008

настойка календулы 0,02±0,004

аскорбиновая кислота 0,15±0,03

димедрол 0,005±0,001

рутин 0,02±0,004

глюконат кальция 0,1±0,02

вспомогательные вещества остальное

Выбор технологической формы выполнения БАД определяется технологией производства, конкретными условиями использования, в частности, требованиями к удобству ее применения, величиной единичной дозы и другими аналогичными требованиями.

Оптимальные количества компонентов, входящих в состав БАД, получают экспериментальным путем.

Одной из наиболее оптимальных технологических форм БАД является таблетка, поскольку она максимально удобна к применению.

БАД может быть выполнена также в виде криопорошка, настойки, настоя, экстракта и т.п. технологических формах.

Ниже приводится возможный вариант технологии изготовления БАД в виде таблеток.

1. Дозируют исходные компоненты: глюконат кальция в количестве 20,4 кг, кислоту аскорбиновую в количестве 10,2 кг, рутин в количестве 4,08 кг, димедрол в количестве 0,102 кг, крахмал в количестве 14,28 кг, тальк в количестве 1,02 кг, стеарат кальция в количестве 0,505 кг.

2. Глюконат кальция, аскорбиновую кислоту, рутин, димедрол, крахмал просеивают через сито с отверстиями 1 мм; стеарат кальция и тальк просеивают через сито с отверстиями 0,5 мм. Настойки прополиса и календулы, используемые как лекарственные препараты, изготовленные в соответствии с Государственной фармакопеей, а также воду очищенную фильтруют через 4 слоя марли.

3. Из 0,2 кг крахмала, 0,3 кг воды комнатной температуры и 1,6 кг воды, нагретой до кипения, приготавливают крахмальный клейстер. Выход продукта - 2 кг.

4. Из 20,4 кг глюконата кальция, 14,08 кг крахмала, 0,102 кг димедрола, 4,08 кг рутина, 10,2 кг аскорбиновой кислоты приготавливают смесь, которую увлажняют 70% настойкой прополиса в количестве 8,16 кг, 70% настойкой календулы в количестве 4,08 кг и крахмальным клейстером - 2 кг. Выход влажной массы - 63,1 кг.

5. Влажную сырьевую массу гранулируют. Выход влажного гранулята - 62,85 кг.

6. Влажный гранулят сушат до остаточной влажности 2%. Выход сухой гранулированной массы - 49,225 кг.

7. Сухой гранулят протирают через сито с отверстиями 1,5 мм и смешивают с просеянными 0,505 кг стеарата кальция и 1,02 кг талька. Выход сухого продукта 50,5 кг.

8. Сухой гранулят таблетируют, получая таблетки диаметром 12±0,2 мм, высотой 6,0±0,2 мм, средним весом 0,55±0,02 г. Выход продукта 50,25 кг.

Готовая таблетка весом 0,55±0,12 г содержит, примерно, следующие количества в граммах каждого из компонентов:

Настойка прополиса 0,04±0,008

Настойка календулы 0,02±0,004

Аскорбиновая кислота 0,15±0,03

Димедрол 0,005±0,001

Рутин 0,02±0,004

Глюконат кальция 0,1±02

Вспомогательные вещества Остальное

9. Полученные таблетки обеспыливают, просеивая на вибросите с диаметром отверстий 10 мм. Выход готовых таблеток 50 кг.

Терапевтическая эффективность изобретения была подтверждена проведенными клиническими испытаниями.

Препарат назначали по 1 таблетке 3-5 раз в день.

При назначении БАД “Фитогриппин” отмечали купирование катаральных явлений зева и конъюнктивы в течение первых трех суток. Лихорадочный период составлял 18-48 часов. Симптомы общей интоксикации (слабость, адинамия, потливость, миалгия, головная боль, боли в глазах, слезотечение, светобоязнь) купировались ко вторым суткам приема препарата. Симптомы поражения дыхательных путей (сухой кашель, першение в горле, заложенность носа) значительно снижались в течение 2-4 суток.

В результате у пациентов с гриппом клинические проявления болезни разрешились в течение 4-5 дней, сроки терапии ОРВИ сократились до 2-4 дней, ангины и фарингита до 5-7 дней.

Как показали клинические испытания, БАД “Фитогриппин” не только облегчает течение ОРВИ, но и предотвращает обострение хронических заболеваний и развитие вторичных бактериальных инфекций. У пациентов, получавших БАД “Фитогриппин”, фиксировали благоприятное разрешение от болезни, за период наблюдения не было отмечено осложнений. Тогда как 37% пациентов, получавших стандартную терапию, констатировали обострение хронических заболеваний, а у 25% пациентов данной группы развились вторичные бактериальные инфекции.

Таким образом, изобретение является безаллергенной альтернативой известным препаратам, обладает высокими жаропонижающими, болеутоляющими, противовоспалительными и противовирусными свойствами, и, кроме того, при изготовлении в виде таблеток имеет удобную форму применения и длительный срок хранения.

Биологически активная добавка для профилактики и лечения гриппа, характеризующаяся тем, что содержит настойки прополиса и календулы, аскорбиновую кислоту, глюконат кальция, димедрол, рутин и вспомогательные вещества - крахмал, стеарат кальция, тальк при следующем соотношении компонентов, г на таблетку массой 0,55 г:

Настойка прополиса 0,04±0,008

Настойка календулы 0,02±0,004

Аскорбиновая кислота 0,15±0,03

Димедрол 0,005±0,001

Рутин 0,02±0,004

Глюконат кальция 0,1±0,02

Вспомогательные вещества Остальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области фармакологии и касается нового противоинфекционного фармацевтического препарата на основе производного целлюлозы и госсипола. .

Изобретение относится к области медицины и касается лечения простудных заболеваний и гриппа, а именно комбинированного препарата для устранения симптомов простудных заболеваний и гриппа, содержащего ацетилсалициловую кислоту, компонент, выбранный из группы: метамизол, парацетамол, ибупрофен, антигистаминное средство, выбранное из группы: прометазин, фенирамин, терфенадин, астемизол, акривастин, лоратадин, фексофенадин, а также фенилэфрин и аскорбиновую кислоту, а также комбинированного препарата для устранения симптомов простудных заболеваний и гриппа, содержащего метамизол, парацетамол или ибупрофен, антигистаминное средство, выбранное из группы: прометазин, фенирамин, терфенадин, астемизол, акривастин, лоратадин, фексофенадин, а также фенилэфрин и аскорбиновую кислоту.

Изобретение относится к области медицины и касается средств для профилактики и лечения простудных заболеваний и гриппа. .

Изобретение относится к области медицины и фармацевтики и касается антигриппозного комплексного препарата, включающего аскорбиновую кислоту, ацетилсалициловую кислоту, рутин, димедрол, препараты кальция, анальгин и наполнитель, в котором активные компоненты сгруппированы по химической совместимости в две капсулы или таблетки: ацетилсалициловая кислота, аскорбиновая кислота, рутин, наполнитель - одна капсула или таблетка, анальгин, димедрол, препараты кальция, наполнитель - другая таблетка или капсула.

Изобретение относится к области медицины и касается средства для лечения гриппа, содержащего ремантадин и но-шпу. .

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к фармакологии и медицине и касается изыскания новых антивирусных средств. .
Изобретение относится к получению средства для лечения и профилактики гриппа у детей и взрослых. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения гриппа. .

Изобретение относится к производным нейраминовой кислоты или их фармацевтически приемлемым солям, обладающим превосходной способностью in vivo ингибировать сиалидазу; композициям, содержащим их в качестве активных ингредиентов, для лечения или профилактики заражений вирусом гриппа; их применению для производства лекарственного средства для лечения или профилактики заражений вирусом гриппа, способу лечения или профилактики заражений вирусом гриппа путем введения их фармацевтически эффективных количеств теплокровным животным, или способу их получения.

Изобретение относится к таблетке, быстро дезинтегрирующейся в щечном кармане, содержащей лекарственное средство, разбавитель и сахарид с относительно более низкой точкой плавления, чем у лекарственного средства и разбавителя, которую получают равномерным смешиванием сахарида с низкой точкой плавления с таблеточной массой так, чтобы образовывался мостик между частицами названного лекарственного средства и/или разбавителя через продукт плавления, и затем затвердевания упомянутого сахарида с низкой точкой плавления.
Изобретение относится к фармацевтике, в частности к фармацевтическим композициям в форме ячеистых механически стойких, слоистых, пористых, губчатых или пеноподобных структур и способу их получения из растворов и дисперсий.

Изобретение относится к области создания биологически активной добавки и может быть использовано в качестве общеукрепляющего антигипоксического средства, способствующего снижению токсического воздействия алкоголя.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и касается создания средства на растительной основе, и может быть использовано в качестве лечебно-профилактического антиагрегационного, капилляропротекторного, венотонизирующего и улучшающего микроциркуляцию средства при сосудистых нарушениях.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется в качестве вспомогательного общеукрепляющего средства при переохлаждении, для снижения риска обострении хронических воспалительных заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется в качестве средства, способствующего повышению качества мышления, памяти, устойчивости организма к физическим и умственным нагрузкам.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется в качестве вспомогательного средства для усиления функций иммунной системы. .

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется в качестве вспомогательного средства, снижающего токсическое действие на организм. .
Изобретение относится к медицине, к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для реабилитации беременных женщин с йодным дефицитом из экологически неблагополучных районов.
Наверх