Способ лечения дискинезий желчевыводящих путей у детей младшего возраста

Изобретение относится к медицине, к гастроэнтерологии, и может быть использовано для лечения дискинезий желчевыводящих путей у детей младшего возраста. Используют пищевые добавки в виде таблеток овса, кукурузы и белокочанной капусты фирмы “Биофит”; при этом для снижения моторики желчевыводящих путей используют таблетки овса, для повышения моторики - таблетки кукурузы, а для общей нормализации кинетики - таблетки белокочанной капусты; лечение проводят курсом 10 дней в дозе 1-2 таблетки 2 раза в день за 30 минут до еды. Данное изобретение способствует нормализации функциональной активности желчевыводящих путей на фоне сокращения сроков лечения.

 

Предлагаемое изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для лечения дискинезий желчевыводящих путей у детей младших возрастных групп от 3 до 7 лет.

Расстройства моторики желудочно-кишечного тракта могут выступать в качестве ведущего патогенетического фактора, способствующего развитию и хронизации многих гастроэнтерологических заболеваний у детей младшего возраста, часто определяют их клиническую картину и могут приводить к органической патологии печени, поджелудочной железы, двенадцатиперстной кишки (Хавкин А.И. Российский медицинский журнал, т.10, №18, 2002), поэтому проблема восстановления функции желчного пузыря лежит в основе лечения практически всех гастроэнтерологических заболеваний.

В настоящее время наиболее распространенным способом лечения дискинезий желчевыводящих путей у детей является физиотерапевтический, основанный на использовании гальванизации, диадинамических токов, озокерита, парафина, электрофореза с новокаином, сульфатом магния.

Способ прост и имеет целью локальное и щадящее воздействие на организм ребенка.

Однако существует и целый ряд противопоказаний к применению физиотерапевтического воздействия, а именно: повреждение на коже, некоторые формы экземы, наклонность к кровотечениям, туберкулез, нарушение температурной чувствительности, злокачественные образования (Функциональные заболевания кишечника и желчевыводящих путей: вопросы классификации и терапии. Международный бюллетень: Гастроэнтерология, 2001, №5).

Известны способы, основанные на применении лекарственных форм препаратов - прокинетиков, которые воздействуют, либо путем стимуляции холинорецепторов (карбохолин, ингибиторы холинестеразы), либо путем блокады допаминовых рецепторов.

Этот способ также обладает побочными эффектами, которые вызваны воздействием на центральную нервную и эндокринную системы (Хавкин А.И., Волынец Н.С. Лечение билиарных дисфункций у детей. Российский медицинский журнал, т.10, №18, 2002).

За прототип предлагаемого способа лечения выбран способ лечения дискинезий желчевыводящих путей у детей, включающий применение прокинетиков растительного происхождения (Вегетативные расстройства: Клиника, лечение, диагностика. / Под редакцией А.М.Вейна. - М.: Медицинское информационное агентство, 1998).

При данном способе лекарственные растительные средства подбираются с учетом гипермоторного, гипомоторного или смешанного типа кинетических нарушений.

Например, при гипомоторном характере нарушений используют бессмертник, кукурузные рыльца, шиповник и т.д.

При гипермоторных нарушениях используют душицу, корневище аира, календулу, валериану и т.д.

При гиперкинетических (смешанных) нарушениях назначают травяные сборы с обязательным включением мяты перечной, валерианы, сушеницы болотной и т.д.

Для достижения клинического эффекта назначают отвары соответствующих растений курсом минимум 21 день (Машковский М.Д. Лекарственные средства (пособие для врачей) с.605-606).

Способ довольно трудоемкий и требует длительного применения для достижения клинического эффекта.

Целью предлагаемого способа лечения дискинезий желчевыводящих путей у детей младшего возраста является упрощение и сокращение сроков лечения.

Поставленная цель достигается тем, что в способе лечения дискинезий желчевыводящих путей, включающем использование прокинетиков растительного происхождения, в качестве таковых используют пищевые добавки в виде криопорошков: овса - для снижения моторики, кукурузы - для повышения моторики, белокочанной капусты - для общей нормализации кинетики. Лечение проводят курсом 10 дней в дозе 4 таблетки в день за 30 мин до еды.

Для лечения используют растительные добавки фирмы “Биофит” Нижний Новгород. Гигиенические заключения: овес, таблетки - гигиеническое заключение - №52. НС. 06.919. П.00. 15Н6. 07. 02 от 25.07.02, кукуруза таблетки - гигиеническое заключение №77. 99.02.916. Д. 00644. 10. 01 от 18.10.01, Белокочанная капуста таблетки - гигиеническое заключение №77. 99. 02. 916. Д. 006616. 11.01 от 13.11.01.

Криопорошки - это концентраты фруктов, овощей, злаковых культур, приготовленные путем вакуумной сушки с последующим измельчением в условиях низких температур.

Ранее установлено, что данная технология переработки растительного сырья способствует не только концентрации витаминов, микроэлементов, пищевых волокон, но и придает конечному продукту выраженные свойства энтеросорбентов (Химия, технология и промышленная экология неорганических соединений. Сборник научных трудов. Выпуск 2, с.56-59, 99 г.).

Новизна предлагаемого способа заключается в использовании биологически активных добавок к пище по новому назначению.

Прокинетические свойства данных пищевых добавок и их эффективность для лечения дискинезий желчевыводящих путей у детей младшего возраста, так же как сроки и дозы применения, необходимые и достаточные для достижения клинического эффекта, были установлены нами впервые.

Работоспособность и эффективность способа подтверждена ультразвуковым исследованием с оценкой сократительной функции желчного пузыря, которая проводилось до начала и в конце лечения. Анализ результатов двигательной активности желчевыводящих путей установил: при гипомоторной дискинезии нормализация функции желчного пузыря отмечалась после приема растительных таблеток из криопорошка кукурузы, при гипермоторной форме дискинезии - после приема таблеток из неочищенного овса, при смешанной форме дискинезии - из капусты белокочанной.

В контрольной группе детей, где в качестве терапии использовался отвар бессмертника, кукурузных рылец, душицы, корневища аира и цветков ромашки аптечной, восстановление функции желчного пузыря было получено не ранее чем через 3 недели от начала лечения.

Способ осуществляют следующим образом.

Детям от 2 до 7 лет с установленной формой дискинезии желчевыводящих путей назначают по 2 таблетки соответствующего криопорошка 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 10 дней.

Примеры конкретного исполнения способа даны в виде прилагаемых выписок из историй болезни.

Эффективность способа выражается в упрощении и сокращении сроков лечения в среднем на 10 дней.

Способ лечения дискинезий желчевыводящих путей у детей младшего возраста, включающий использование прокинетиков растительного происхождения, отличающийся тем, что в качестве таковых используют пищевые добавки в виде таблеток овса, кукурузы и белокочанной капусты фирмы “Биофит”, при этом для снижения моторики желчевыводящих путей используют таблетки овса, для повышения моторики - таблетки кукурузы, для общей нормализации кинетики - таблетки белокочанной капусты; лечение проводят курсом 10 дней в дозе 1-2 таблетки 2 раза в день за 30 мин до еды.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к органической химии и может найти применение в медицине. .
Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицине и касается НОШ-БРА раствора для инъекций 2% спазмолитического действия. .

Изобретение относится к быстродиспергирующейся твердой лекарственной форме, которая растворяется в ротовой полости в пределах шестидесяти (60), более предпочтительно тридцати (30), наиболее предпочтительно десяти (10) секунд.

Изобретение относится к фармацевтической композиции цефуроксим аксетила в форме частиц. .

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности. .

Изобретение относится к композициям, включающим фрмотерол и соль тиотропия, и к их применению для лечения воспалительных или обструктивных болезней дыхательных путей.

Изобретение относится к медицине и биотехнологии, в частности к производству лечебно-профилактических препаратов на основе рекомбинантного альфа-2 интерферона человека для инъекций в сухой лиофилизированной форме.
Изобретение относится к фармации, а именно к способам получения гемостатических препаратов. .

Изобретение относится к фармацевтике и касается получаемых распылительной сушкой таблетируемых порошков с большим содержанием пищевого масла, основанных на негидролизованном желатине, и к способу получения таких таблетируемых порошков, получаемых распылительной сушкой.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется для профилактики и лечения гриппа, способствует предотвращению распространения инфекций. .
Наверх