Способ терапии инфаркта миокарда

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и касается лечения инфаркта миокарда. Для этого в традиционную терапию инфаркта дополнительно включают граноцит, который вводят подкожно или внутривенно в дозе 0,48 млн МЕ/кг веса в сутки в течение 5 дней. Способ обеспечивает повышение эффективности лечения заболевания. 2 табл.

 

Изобретение относится к области медицины, к кардиологии и иммунологии.

В последние годы медицинской статистикой отмечено увеличение числа больных инфарктом миокарда. С одной стороны, это связано с увеличением числа пожилого и старческого возраста и, с другой стороны, отмечено увеличение заболеваемости в результате резкого "омоложения" инфаркта миокарда, появление данного заболевания у лиц повышенного риска. Это связанно с глобальным нарастанием психоэмоционального стресса у данной категории людей. Они систематически находятся в ситуации постоянного стресса, что приводит к нарушению процессов: атерогенеза, дисбаланса липидного и углеводного обмена, изменения иммунного статуса, проникновения инфекции в коронарные артерии и в конечном итоге приводит к нарушению коронарного кровообращения и развитию инфаркта миокарда. Сегодня идет систематический поиск лекарственных средств, которые могли бы повысить эффективность лечения инфаркта миокарда. Одно из перспективных направлений в современной кардиологии является применение клеточных технологий.

Атеросклероз коронарных артерий - обязательное условие инфаркта миокарда. В зависимости от распространенности очага некроза при инфаркте миокарда он может распространяться на всю мышцу. Некроз миокарда возникает преимущественно в том или ином отделе сердца, выполняющего наибольшую работу, особенно при его гипертрофии, находящегося в неблагоприятных условиях кровоснабжения. Гибнут кардиомиоциты - это клетки, которые выполняют сократительную функцию в миокарде. В течение 3-4 недель после развития инфаркта миокарда на месте некроза формируется молодая рубцовая ткань, замещающая погибшие кардиомиоциты. В течение последующих 2-3 месяцев формируется плотный белесоватый рубец. По мере уплотнения рубца зона миокарда стягивается, уменьшается в размерах, перестает нормально выполнять свои функции. Постепенно развивается ремоделирование сердечной мышцы, что приводит к формированию хронической сердечной недостаточности и инвалидизации больного.

В медицине известен способ лечения инфаркта миокарда (см. учебник “Внутренние болезни” под ред. А.И.Мартынова, Н.А.Мухина, В.С.Моисеева, А.С.Галявина, М.: изд-во ГЭОТАР - Мед, 2000 г., Т.1, с.39-46). Традиционное лечение больных инфаркта миокарда осуществляется с помощью терапевтических и хирургических методов. При терапевтическом лечении применяется целый ряд медикаментозных препаратов. Для купирования болевого синдрома при инфаркте миокарда применяют обезболивающие средства - наркотические анальгетики (морфин, промедол), нитропрепараты, β-адреноблокаторы (метопролол, эгилок), нейролепанальгезия (дроперидол, фентанил). Для оксигенации крови у больных инфарктом миокарда назначают оксигенотерапию. Антиагрегантная и тромболитическая терапия больных инфарктом миокарда включает в себя прием ацетилсалициловой кислоты, стрептокиназы, алтеплазы, урокиназы. Для ремоделирования миокарда у больных инфарктом миокарда рекомендуется употребление каптоприла, энапа, диритона. Среди хирургических методов лечения инфаркта миокарда рекомендуется применение чрескожной транслюминальной коронарной ангипластики.

Среди отсроченных операций при инфаркте миокарда могут применяться: кардиопластика, баллонная ангиопластика, стенирование коронарных артерий, аортокоронарное или маммарокоронарное шунтирование.

Недостатками указанного способа лечения инфаркта миокарда являются: недостаточное эффективное лечение, все терапевтические методы лечения ведут к формированию рубцовых изменений в миокарде. Хирургические методы лечения инфаркта миокарда связаны с риском выполнения хирургических операций и не могут проводиться в острый период развития миокарда. В указанном выше способе лечения не препятствуют замене рубца на новые кардиомиоциты, лечат заболевание синдромно, не комплексно, такое лечение способствует развитию хронической сердечной недостаточности, что приводит в итоге к инвалидизации.

Наиболее близким решением способа лечения инфаркта миокарда является способ, указанный в источнике А.Л.Сыркин “Инфаркт миокарда” М.: Медицина, 1991 г., с.186-211 и заключающийся в ведении больному лекарственных средств обезболивающего действия, нитропрепаратов, улучшающих микроциркуляцию крови, и антиагрегантного и тромболитического воздействия.

Недостатками такого традиционного способа лечения инфаркта миокарда является: на месте некроза с течением непродолжительного времени рубцовая ткань стягивается, замена погибающих кардиомиоцитов новыми не происходит, нарушается функция сердца, развивается хроническая и сердечная недостаточность, что в конце концов приводит пациента к инвалидизации и является неэффективным способом лечения.

Техническим результатом предложенного способа терапии инфаркта миокарда является повышение эффективности лечения посредством отсутствия нарушений локальной сократимости миокарда и восстановления его микроциркуляции.

Этот результат достигается тем, что в способе терапии инфаркта миокарда, включающем введение обезболивающих средств, нитропрепаратов, антиагрегантов, тромболитиков, дополнительно подкожно или внутривенно в кровь пациента вводят граноцит в дозе 0,48 млн МЕ/кг/веса в сутки в виде ежедневной внутривенной 30-минутной инфузии в течение 5 дней, предварительно разбавляя его в 5%-ном растворе декстрозы, вызывая выброс аутостволовых клеток СД34+ из костного мозга пациента с вживлением их в зону некроза миокарда с последующей пролиферацией их в новые кардиомиоциты.

Сущность изобретения выражается в совокупности существенных признаков, достаточной для достижения обеспечиваемого изобретением технического результата.

Существенными признаками изобретения, совпадающими с признаками прототипа, являются: введение обезболивающих средств, нитропрепаратов, антиагрегантов и тромболитиков.

Существенными отличительными признаками предлагаемого способа терапии инфаркта миокарда являются: дополнительное введение лечебного средства подкожно или внутривенно в кровь пациента граноцита в дозе 0,48 млн МЕ/кг веса в сутки в виде ежедневной внутривенной 30-минутной инфузии в течение 5 дней, вызывая выброс аутостволовых клеток СД34+ из костного мозга пациента с вживлением их в зону некроза миокарда с последующей пролиферацией их в новые кардиомиоциты.

Способ терапии инфаркта миокарда включает вначале введение традиционных лечебных препаратом обезболивающего действия, нитропрепаратов, антиагрегантов и тромболитиков. После этого подкожно или внутривенно вводят в кровь больному гранулоцитарный колониестимулирующий фактор - граноцит в дозе 0,48 млн МЕ/кг веса в сутки в виде ежедневной капельной внутривенной 30-минутной инфузии в течение 5 дней, вызывая выброс стволовых клеток СД34+ из костного мозга пациента в зону некроза миокарда с последующей пролиферацией их в новые кардиомиоциты. Граноцит относится к группе цитокинов биологически активных протеинов, регулирующих дифференцировку и пролиферацию клеток в миокарде при инфаркте миокарда. Граноцит в определенной (указанной) дозе, стимулируя, активизируя стволовые клетки СД34+ из костного мозга пациента, стимулирует пролиферацию эндотелиальных клеток человека, восстанавливая микроциркуляцию миокарда. Препарат вводят на 2-6 день лечения инфаркта. Продолжительность лечения граноцитом 5 дней. При приготовлении раствора граноцита 1 мл воды для инъекций в ампуле с растворителем следует добавить во флакон с граноцитом. При внутреннем введении полученный раствор граноцита разбавляют 5%-ным раствором декстрозы. По данному способу было вылечено в больнице №20 г.Санкт-Петербурга 11 больных с положительным результатом.

Примеры конкретного исполнения лечения инфаркта миокарда показаны ниже.

Использование предлагаемого "способа терапии инфаркта миокарда" согласно прототипу позволяет повысить эффективность лечения посредством отсутствия нарушений локальной сократимости миокарда и восстановления его микроциркуляции благодаря тому, что при лечении инфаркта традиционными лечебными препаратами дополнительно вводят в кровь больному подкожно или внутривенно граноцит в дозе 0,48 млн МЕ/кг веса в сутки в виде ежедневной внутривенной 30-минутной инфузии в течение 5 дней, предварительно разбавляя его в 5%-ном растворе декстрозы, вызывая выброс аутостволовых клеток СД34+ из костного мозга пациента с вживлением их в зону некроза миокарда с последующей пролиферацией их в новые кардиомиоциты. Применение граноцита определенной дозы приводит к выходу в периферическую кровь пациента аутостволовых клеток из костного мозга пациента и способствует быстрому восстановлению сердечной мышцы без формирования рубцовых изменений в ней. На месте некротически измененной ткани миокарда формируется не рубец, а полноценная нормально функционирующая ткань, что приводит к быстрому восстановлению работоспособности пациента и не ведет к его инвалидизации. Лечение больных инфарктом миокарда по предложенному способу заканчивается выздоровлением и полным восстановлением сердечной мышцы и поэтому может быть предложено к широкому использованию. По данному способу терапии инфаркта миокарда в больнице №20 г.СПб было вылечено 11 больных.

Пример 1.

Выписной эпикриз №9693/02.

Больной Горобец Борис Владимирович, 1952 г. рождения, проживает по адресу г.Санкт-Петербург, ул.Школьная, д.11, кв.26. Тел.430-56-64.

Находился на лечении на кардиологическом отделении городской больницы №20 с 10.12.02 по 28.12.02 с диагнозом:

ИБС. Острый инфаркт миокарда от 10.12.2002. НК IIА ст.

Гипертоническая болезнь III степени.

В результате проведенного лечения: диета №10, нитропрепараты, неотон, фраксипарин, фенозепам, панангин, варфарин, эгилок, конкор, Г-КСФ граноцит 33,4 млн ME внутривенно капельно в течение 5 дней (введение с 16.12.02 по 20.12.02), ЛФК наступило улучшение.

Общий анализ крови
Показатель10.12.02.11.12.02.13.12.02.17.12.02.18.12.02.19.12.02.20.12.0223.12.02
Лейкоциты12,58,59,216,223,524,526,610,3
Эритроциты5,484,844,814,665,084,35,155,08
Гемоглобин151143139143156141153150
соэ-423935262821 
Биохимическое исследование крови
Показатели10.12.0211.12.02.13.12.0217.12.0218.12.02.20.12.02.23.12.02
ACT4534-23151414
АЛТ5546-41383125
КФК216--9765-12
КФК-МВ3414-38121312
лдг762212-566361423301
ЭХО-кардиография
ПоказателиНорма16.02.02.23.12.02.
Левое предсердиеНормаНебольшая дилатацияУменьшение дилятации
Левый желудочекНормаГипертрофия, глобальная сократимость снижена. Гипокинезия базального и среднего сегментов нижней стенки. Признаки нарушения диастолической функции.Улучшение глобальной сократимости левого желудочка (ФУ=31%). Нарушений локальной сократимости миокарда, зон гипокинезии и акинезии не выявлено.
Динамика изменения количества клеток крови по данным проточной цитометрии
Показатели (%)16.02.02.20.12.02.23.12.02.
CD34+CD38-00,200,11
CD34-CD38+0,080,040,30

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Применение Г-КСФ граноцит привело к полному выздоровлению больного.

Пример 2.

Выписной эпикриз №9756/02.

Больная Семенова Раиса Георгиевна, 1939 г. рождения, проживает по адресу г.Санкт-Петербург, Владимирский пр., д.4, кв.12.

Находилась на лечении в кардиологическом отделении городской больницы №20 с 12.12.02 по 29.12.02 с диагнозом:

ИБС. Острый инфаркт миокарда от 11.12.2002. НК IIА ст.

Гипертоническая болезнь III степени.

В результате проведенного лечения: диета №10, нитропрепараты, фраксипарин, панангин, эгилок, Г-КСФ граноцит 33,4 млн ME внутривенно капельно в течение 5 дней (введение с 13.12.02 по 18.12.02), ЛФК наступило улучшение.

Общий анализ крови
Показатель12.12.02.14.12.02.18.12.02.24.12.02.
Лейкоциты9,522,135,78,1
Эритроциты4,035,143,864,76
Гемоглобин133122128142
СОЭ49251511
Биохимическое исследование крови
Показатели12.12.0218.12.02.23.12.02
ACT583524
АЛТ753928
КФК23712288
КФК-МВ441810
лдг725185156
ЭХО-кардиография
Показатели14.02.02.27.12.02.
Левое предсердиеНебольшая гипертрофияУменьшение дилятации
Левый желудочекГипертрофия, глобальная сократимость снижена. Гипокинезия сегментов нижней стенки. Признаки нарушения диастолической функции.Улучшение глобальной сократимости левого желудочка. Нарушений сократимости миокарда, зон гипокинезии и акинезии не выявлено.
Динамика изменения количества клеток крови по данным проточной цитометрии
Показатели (%)16.02.02.20.12.02.23.12.02.
CD34+CD38-00,440,90
CD34-CD38+0,090,851,40

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Применение Г-КСФ граноцит привело к полному выздоровлению больного.

Способ терапии инфаркта миокарда, включающий введение обезболивающих средств, нитропрепаратов, антиагрегантов, тромболитиков, отличающийся тем, что дополнительно подкожно или внутривенно в кровь пациента вводят граноцит в дозе 0,48 млн МЕ/кг веса в сутки в виде 30-минутной ежедневной инфузии в течение 5 дней, предварительно разбавляя его в 5%-ном растворе декстрозы и вызывая им активизацию стволовых клеток CD34+ в крови больного.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, кардиологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для лечения диабетической ретинопатии с экссудативно-геморрагической макулопатией.
Изобретение относится к медицине, в частности кардиологии, и касается лечения атеросклероза. .

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается лекарственного средства для предупреждения и лечения заболеваний и расстройств, связанных с дисфункцией бензодиазепиновых рецепторов, состоящее из соединения формулы (I).

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии для лечения церебральных ишемий, а также к средству для лечения церебральных ишемий. .

Изобретение относится к медицине, а именно - к неврологии, и может быть использовано для лечения дисциркуляторной энцефалопатии. .
Изобретение относится к области создания средства растительного происхождения для нормализации холестеринового обмена, профилактики и лечения атеросклероза. .

Изобретение относится к новым моноэтаноляту и гемиэтаноляту N-(5-циклопропил-1-хинолин-5-ил-1Н-пиразол-4-карбонил)гуанидина, к кристаллическим формам этих этанолятов, способам получения этанолятов, способам лечения с использованием этанолятов и мезилатной соли, полученной с использованием этанолятов.

Изобретение относится к пятичленным гетероциклам с бифенилсульфонильным замещением формулы I R1 означает алкил с 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 или 8 С-атомами; СаН2а-фенил, где а = 0, который незамещен или замещен 1-3 заместителями, выбранными из группы, состоящей из F, Cl, Br, J, CF3, метоксигруппы; С dН2d(С3-7)-циклоалкил, где d = 0; R2 и R3, независимо друг от друга, означают водород, F, Cl, J, C=N; COR6, где R6 означает водород, алкил с 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 или 8 С-атомами, OR 30, где R30 - алкил с 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 или 8 С-атомами; OR7, где R7 означает водород, алкил с 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 или 8 С-атомами; фенил; или R 2 и R3, независимо друг от друга, означают C qH2q -фенил, где q=0; или R2 и R3, независимо друг от друга, означают –SO nR22, где n означает нуль, R22 - алкил с 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 или 8 С-атомами; R4 и R5 независимо друг от друга означают водород, алкил с 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 или 8 С-атомами, F, Cl, Br, J, CF3 , а также их физиологически приемлемым солям; и к лекарственным средствам, ингибирующим Na+ -зависимый Cl- /НСО-3 - обмен.

Изобретение относится к области медицины и касается применения циклического эфира (R)-3-гидроксибутирата формулы (1) для лечения болезненных состояний, опосредованных свободными радикалами, токсическими агентами, такими как пептиды и белки, и генетическими дефектами, вредными для метаболизма клетки, устойчивостью к инсулину или другими дефектами обмена глюкозы или состояниями, вызывающими дефект, ишемии, травмы головы, и/или повышения эффективности работы клетки.
Изобретение относится к медицине, в частности к гепатологии, и касается лечения хронического гепатита. .

Изобретение относится к области иммунологии, медицины, конкретно, к созданию противотуберкулезных вакцин нового поколения. .

Изобретение относится к медицине, в частности к эндокринологии, и касается лечения сахарного диабета. .

Изобретение относится к биотехнологии и медицине и может быть использовано для получения tag7 полипептида и ингибирования развития опухоли. .

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к получению белка/фактора ингибирования остеокластогенеза (OCIF), и может быть использовано для лечения и иммунологической диагностики заболеваний, сопровождающихся резорбцией костей.

Изобретение относится к медицине, а именно, к гинекологии, и может быть использовано для восстановления фертильности женщин, страдающих эндометриозом. .

Изобретение относится к медицине, а именно к аллергологии, и может быть использовано для лечения атопического дерматита. .
Изобретение относится к медицине, к фтизиатрии и торакальной хирургии и может быть использовано для послеоперационного ведения больных по поводу распространенного фиброзно-кавернозного туберкулеза легких.
Наверх