Способ лечения диабетической нефропатии

Изобретение относится к медицине, к эндокринологии и может быть использовано для лечения диабетической нефропатии. В плазму, отделенную во время плазмафереза, вводят гепарин из расчета 9000-11000 ЕД на 1 литр плазмы, ее инкубируют при температуре 4°-6°С не менее 12 часов, отделяют преципитат центрифугированием плазмы при температуре 7°-9°С в течение 15-25 минут и вводят оставшуюся плазму больному в кровь, такие процедуры проводят через день 5-7 раз. Данное изобретение способствует снижению прогрессирования гломерулосклероза; позволяет избежать избыточной гепаринизации и осложнений, связанных с ней, а также осложнений, связанных с введением донорской плазмы.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам лечения диабетической нефропатии.

Известен способ лечения диабетической нефропатии методом гемосорбции (смотри “Применение гемосорбции в комплексном лечении диабетической нефропатии” В.В.Трусов, Т.Е.Чернышева журнал “Врачебное дело” №9, 1985 год, издательства Киев, стр. 94-97), заключающийся в том, с помощью перфузионного насоса кровь из одной вены пациента проходит по артерио-венозным магистралям через предварительно отмытый 6-8-кратным объемом физиологического раствора с добавлением гепарина гемосорбент и возвращается в другую вену, с целью предотвращения тромбирования экстракорпорального контура вводится гепарин больному в общей дозе из расчета 100 ЕД/кг дважды с интервалом 30 минут, скорость перфузии 60 минут, объем перфузируемой крови за сеанс от 1 до 2 объема циркулирующей крови.

Недостатком известного способа является то, что данный метод не относится к селективным в результате того, что специфические сорбенты пока не нашли широкого применения в медицине из-за их часто недостаточной эффективности и высокой стоимости; необходима тщательная и долговременная подготовка больного до процедуры, требуется большой объем гепарина по 5000 ЕД 2 раза в сутки за 3-5 дней до процедуры, во время проведения процедуры опять же необходим гепарин из расчета 100 ЕД/кг дважды с интервалом 30 мин, в результате использования больших доз гепарина происходит разбалансирование свертывающей системы крови; необходимость катетеризации центральных вен со всеми опасностями этого вмешательства и установка постоянных катетеров, которые требуют тщательного ухода.

Известен также способ лечения диабетической нефропатии плазмаферезом (смотри “Диабетическая нефропатия” В.А.Шелухин, А.Л.Костюченко, монография “Эфферентная терапия” под редакцией А.Л.Костюченко издательства “Фолиант”, Санкт-Петербург, 2003 год, стр.285-286), взятый нами в качестве прототипа, заключающийся в том, что начинают плазмаферез с небольшой гемодилюции с общей гепаринизации из расчета 100 ЕД/кг, эксфузируют кровь от 200 до 500 мл в стандартный пакет “ГЕМАКОН”, далее кровь центрифугируют на рефрижераторной центрифуге при температуре 15°-17°С 10-15 минут при скорости центрифугирования 2200-2500 об/мин, после отделения плазмы на плазмоэкстракторе аутоэритроциты возвращают пациенту, объем удаленной плазмы за процедуру варьирует от 1/4 до 1 объема циркулирующей плазмы и замещается либо физиологическим раствором в сочетании с декстранами, либо белковыми препаратами (альбумин, донорская плазма).

Недостатками известного способа являются полное замещение плазмы белковыми и другими растворами (кристаллоиды, донорская плазма, раствор альбумина), что ведет к частым аллергическим реакциям, кроме того, увеличивается риск передачи вирусов гепатита, ВИЧ-инфекции; вследствие замещения плазмы развивается гипоальбуминемия, осложняющаяся гипотензией; неселективность метода, так как с патологическими субстанциями удаляются необходимые для организма вещества (белок и др.), необходимость установки постоянных катетеров, за которыми необходим квалифицированный эффект.

Задачей заявленного изобретения является повышение эффективности лечения диабетической нефропатии, снижение прогрессирования гломерулосклероза, создание более селективного, простого в исполнении, менее травматичного метода.

Поставленная задача достигается тем, что согласно способу лечения диабетической нефропатии, включающей забор крови, отделение плазмы и клеточных элементов крови с возвращением клеточных элементов в кровь, в плазму вводят гепарин из расчета 9000-11000 ЕД на 1 литр плазмы, инкубируют при температуре 4°-6°С не менее 12 часов, отделяют преципитат центрифугированием плазмы при температуре 7°-9°С в течение 15-25 минут и вводят оставшуюся плазму больному в кровь, такие процедуры проводят через день 5-7 раз.

Использование данного изобретения позволит избежать плазмозамещения, что исключает риск инфицирования вирусом гепатита, ВИЧ-инфекцией; не нужны дорогие сорбенты и плазмофильтры; операция атравматична для форменных элементов крови; не требуется длительной подготовки больных для процедуры; не требуется больших доз гепарина, которые вызывают расстройства гемостаза; нет абсолютных противопоказаний к процедуре; аллергические реакции практически не развиваются, так как не нужны плазмозамещающие растворы; процедура может проводиться в условиях терапевтического стационара, не требуя дорогостоящего оборудования. Использование для плазмообмена специфически обработанной аутоплазмы больного, полученной в ходе предыдущей операции, позволит повысить селективность экстракорпоральной операции, и большая часть полезных компонентов плазмы крови возвращается больному. Потери белка составляют всего 20-30%, причем в основном за счет крупно-глобулярных белков; возвращение собственной плазмы больного позволяет в ходе курса криоафереза наращивать от операции к операции объемы эксфузии и существенно повышает эффективность лечения; сосудистый доступ прост, не требуются катетеризация центральных вен и установка постоянных катетеров; длительность процедуры 2-3 часа. Нет “дренирующего” эффекта, как при плазмаферезе, который усугубляет течение заболевания при первых сеансах процедуры.

Заявленный способ реализуется следующим образом: после осмотра пациент укладывается в горизонтальное положение, затем производят пункцию локтевой вены больного фистульной иглой. Кровь больного эксфузируют в пластикатный контейнер “Гемакон 500” с антикоагулянтом “Глюгицир”, после наполнения пакета кровью и тщательного перемешивания со стабилизатором производят отсоединение и маркировку пакета. Всего за одну процедуру криоафереза осуществляют от 1 до 3 “заборов” крови. После уравновешивания пакетов происходит процедура центрифугирования со скоростью 1500 об/мин при 22°С в течение 15 мин. С помощью пружинного экстрактора плазму переводят в другой контейнер, а форменные элементы после ресуспензирования физиологическим раствором возвращают больному капельным введением через ту же фистульную иглу. В среднем за одну процедуру в контейнеры собирают 600 мл плазмы. После окончания процедуры в стерильные контейнеры с плазмой больного вводят гепарин из расчета 9000-11000 ЕД на 1 л. Затем плазму инкубируют при 4°-6°С не менее 12 часов. Образовавшийся преципитат отделяют от плазмы центрифугированием со скоростью 3500 об/мин при 7°-9°С в течение 20 мин, а супернатант в стерильных условиях переводят в другой контейнер и возвращают больному после центрифугирования, если процедуру проводят в тот же день; в остальных случаях плазму замораживают и хранят при - 20°С до следующей процедуры, во время которой ее размораживают, и супернатант возвращают больному. В среднем за курс обрабатывают 4000 мл плазмы. Процедуры проводят преимущественно через день. Каждому больному проводят от 5 до 7 таких процедур криоафереза.

Пример 1. Больному С., 62 лет, поступившему в клинику с диагнозом Сахарный диабет 2 типа, компенсация. Диабетическая нефропатия 1 стадии, был проведен курс криоафереза. За одну процедуру криоафереза осуществлялся 1 “забор” крови. После уравновешивания пакета происходила процедура центрифугирования со скоростью 1500 об/мин при 22°С в течение 15 минут. С помощью пружинного экстрактора плазма переводилась в другой контейнер, а форменные элементы после ресуспензирования физиологическим раствором возвращались больному капельным введением через ту же фистульную иглу. За одну процедуру в контейнеры собиралось 400 мл плазмы. После окончания процедуры в стерильные контейнеры с плазмой больного вводили гепарин из расчета 10000 ЕД на 1 литр. Затем плазма инкубировалась при температуре 4°С 24 часа. Образовавшийся преципитат отделялся от плазмы центрифугированием со скоростью 3500 об/мин при температуре 8°С в течение 20 минут, а супернатант в стерильных условиях переводился в другой контейнер, замораживался и хранился при температуре - 20°С до следующей процедуры, во время которой она размораживалась, и супернатант возвращался больному. За курс было обработано 4000 мл плазмы. Процедуры проводились через день. Больному было проведено 7 процедур криоафереза.

За время проведения процедур пациент чувствовал себя хорошо, улучшилось общее самочувствие, уменьшились тянущие боли в поясничной области, уменьшилась общая слабость. Амплитуда колебания среднесуточной гликемии достоверно снижалась. Криоаферез в комплексной терапии диабетической нефропатии позволил улучшить функциональное состояние почек (повысился максимальный удельный вес, увеличился показатель между максимальным и минимальным удельным весом, повысилась клубочковая фильтрация, снизился уровень эндогенного креатинина, снизился уровень В2-микроглобулина в крови и моче, по данным реносцинтиграфии увеличились фильтрация, экскреция и почечный плазматок по сравнению с исходным уровнем).

Пример 2. Больной М., 40 лет, поступивший в клинику с диагнозом Сахарный диабет 1 типа, субкомпенсация. Диабетическая нефропатия 2 стадии, был проведен курс криоафереза. За одну процедуру криоафереза осуществлялся 1 “забор” крови. После уравновешивания пакета происходила процедура центрифугирования со скоростью 1500 об/мин при 22°С в течение 15 минут. С помощью пружинного экстрактора плазма переводилась в другой контейнер, а форменные элементы после ресуспензирования физиологическим раствором возвращались больному капельным введением через ту же фистульную иглу. За одну процедуру в контейнеры собиралось 400 мл плазмы. После окончания процедуры в стерильные контейнеры с плазмой больной вводили гепарин из расчета 9000 ЕД на 1 литр. Затем плазма инкубировалась при температуре 5°С 26 часов. Образовавшийся преципитат отделялся от плазмы центрифугированием со скоростью 3500 об/мин при температуре 7°С в течение 15 минут, а супернатант в стерильных условиях переводился в другой контейнер, замораживался и хранился при температуре -19°С до следующей процедуры, во время которой она размораживалась, и супернатант возвращался больной. За курс было обработано 4000 мл плазмы. Процедуры проводились через день. Больной было проведено 6 процедур криоафереза.

За время проведения процедуры пациентка чувствовала себя хорошо, уменьшилась общая слабость, уменьшилась амплитуда колебания суточной гликемии, что привело к снижению доз хумулина на 2 ЕД. Динамика биохимических показателей (креатинина, мочевины, В2-микроглобулина) улучшилась. Уменьшился уровень протеинурии в 1,5 раза. Динамика показателей реносцинтиграфии также оказалась положительной: по сравнению с предыдущим исследованием определялось улучшение кровообращения обеих почек, повышение фильтрационной активности. В целом нужно отметить положительный эффект терапии диабетической нефропатии криоаферезом.

Способ лечения диабетической нефропатии, включающий забор крови, отделение плазмы и клеточных элементов крови с возвращением клеточных элементов в кровь, отличающийся тем, что в плазму вводят гепарин из расчета 9000-11000 ЕД на 1 л плазмы, инкубируют при температуре 4°-6°С не менее 12 ч, отделяют преципитат центрифугированием плазмы при температуре 7-9°С в течение 15-25 мин и вводят оставшуюся плазму больному в кровь, такие процедуры проводят через день 5-7 раз.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, к афферентной терапии и может быть использовано для аппаратной реинфузии отмытых эритроцитов в послеоперационном периоде. .
Изобретение относится к медицине, в частности кардиологии, и касается лечения атеросклероза. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано при хирургическом лечении хронических форм пародонтита. .
Изобретение относится к медицине, эндокринологии. .

Изобретение относится к медицине, к урологии и может быть использовано для лечения аутоиммунного бесплодия. .
Изобретение относится к медицине, в частности к урологии и андрологии, и может быть использовано при лечении аутоиммунного бесплодия у мужчин. .

Изобретение относится к медицине, к методам афферентной терапии и может быть использовано для лечения глубокого венозного тромбоза нижних конечностей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к нефрологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения метастатических плевритов при злокачественных опухолях различных локализаций.

Изобретение относится к медицине, к кардиологии и может быть использовано для лечения ишемической болезни сердца. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкогематологии, и может быть использовано у пожилых больных хроническим лимфолейкозом, сопровождаемым хронической сердечно-сосудистой недостаточностью.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и касается лечения местно-распространенных злокачественных опухолей полости носа, околоносовых пазух и носоглотки, включающего полихимиотерапию.
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и касается лечения хронического лимфолейкоза. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения больных раком шейки матки с рецидивами в параметральной клетчатке и при отсутствии возможности радикального оперативного вмешательства и эффекта предшествующей лучевой терапии.
Изобретение относится к медицине, онкологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано при лечении операбельных, в том числе местно-распространенных, форм рака легкого.

Изобретение относится к медицине, к урологии и может быть использовано для лечения аутоиммунного бесплодия. .

Изобретение относится к медицине, к методам афферентной терапии и может быть использовано для лечения глубокого венозного тромбоза нижних конечностей. .

Изобретение относится к медицине и биологии, в частности к иммунологии, и касается индукции иммунного ответа в организме, имеющем лимфатическую систему. .
Изобретение относится к медицине, к фтизиатрии, и может быть использовано для лечения саркоидоза. .
Изобретение относится к медицине, к трансфузиологии и эфферентной терапии, и может быть использовано для подготовки эритроцитарной массы для последующей ее модификации антибиотиками
Наверх