Устройство для очистки пульпы от органических включений



Устройство для очистки пульпы от органических включений
Устройство для очистки пульпы от органических включений
B07B1 - Разделение или сортировка твердых материалов путем просеивания или грохочения; разделение с помощью газовых или воздушных потоков; прочие виды разделения сухими способами сыпучих материалов или штучных изделий, хранимых навалом и пригодных для сортировки как сыпучие материалы (комбинирование устройств для сухого разделения с устройствами для мокрого разделения B03B; сортировка почтовых отправлений, сортировка изделий или материалов вручную или автоматически с помощью механизмов, срабатывающих под действием импульса элементов, воспринимающих или измеряющих параметры сортируемых изделий или материалов B07C)

Владельцы патента RU 2245197:

Московский государственный горный университет (МГГУ) (RU)

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при проведении вскрышных работ после удаления из пульпы твердых крупных включений. Устройство содержит вогнутую пластину с продольными отверстиями, установленную по ходу пульпы, над которой размещен вращающийся очиститель в виде лопастей с серповидными захватами на их кромках, входящими в прорези пластины, и ряд ножей, установленных со смещением от вертикальной плоскости вращения лопастей и расположенных между захватами. Данное устройство обеспечивает непрерывный цикл удаления из пульпы органических включений, например, корней растений, водорослей, древесных остатков и т.п. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при проведении вскрышных работ после удаления из пульпы твердых крупных включений.

Известно устройство для удаления щепы из слива классификатора, содержащее вогнутую пластину с отверстиями, выполненную из двух частей, каждая из которых одним концом закреплена на горизонтальной оси, взаимодействующей с приводом [1].

Недостатком этого устройства является то, что процесс сброса щепы происходит циклично - после накопления достаточного ее количества на донной части пластины, за счет поворота последней на угол более 90°.

Известно устройство для очистки пульпы от органических включений, содержащее вогнутую пластину с отверстиями, над которой установлен с возможностью вращения очиститель в виде лопастей [2]. Это устройство взято нами в качестве прототипа.

Данное устройство обеспечивает непрерывный цикл удаления органических включений из пульпы до момента, пока эти включения не засорят отверстия в пластине.

Задачей предложенного устройства является обеспечение непрерывного цикла удаления из пульпы органических включений, например, корней растений, водорослей, древесных остатков и т.п., предотвращая при этом засорение отверстий пластины.

Это достигается тем, что в устройстве, содержащем вогнутую пластину с отверстиями, над которой установлен с возможностью вращения очиститель в виде лопастей, последний снабжен серповидными захватами, закрепленными на внешней кромке лопастей и расположенными напротив продольных отверстий пластины, а также - несколькими ножами, установленными в ряд с заданной величиной смещения от вертикальной плоскости, проходящей через ось вращения, и расположенными между захватами. Кроме того, ножи имеют форму, идентичную форме захватов, причем вогнутости ножей и захватов направлены навстречу друг другу до прохождения захватов через ряд ножей.

На фиг.1 показан общий вид устройства для очистки пульпы от органических включений.

На фиг.2 показан вид сверху устройства.

Устройство для очистки пульпы от органических включений состоит из входного и выходного патрубков 1, 2, вогнутой пластины 3 с продольными отверстиями 4, размещенной между патрубками, и очистителя, установленного над пластиной. Очиститель выполнен в виде нескольких лопастей 5, связанных посредством спиц 6 с осью 7, с возможностью вращения и снабжен серповидными захватами 8, жестко закрепленными на внешней кромке лопастей, причем эти захваты расположены напротив продольных отверстий пластины 3. Очиститель включает также несколько ножей 9, установленных в ряд со смещением от вертикальной плоскости, проходящей через ось вращения, на величину, при которой происходит взаимодействие каждого ножа с органическими включениями, выносимыми захватами из зоны движения пульпы от входного к выходному патрубку. При этом ножи расположены между захватами. Они могут иметь форму, идентичную форме захватов, причем вогнутости ножей и захватов направлены навстречу друг другу до прохождения захватов через ряд ножей.

Такое выполнение ножей позволяет как направить перемещаемые захватами органические включения в бункер 10, так и разрезать их на части, равные расстоянию между ножами в ряду, после чего они падают в бункер 10.

Устройство работает следующим образом.

После очистки пульпы от крупных включений известными техническими средствами она поступает во входной патрубок 1 и проходит через продольные отверстия 4 в вогнутой пластине 3 к выходному патрубку 2. При этом органические включения, содержащиеся в пульпе в виде, например, корней растений, водорослей, древесных остатков и т.п., задерживаются на пластине 3. Одновременно падающий поток пульпы воздействует на лопасти 5 очистителя. Скорость пульпы после отбора крупных включений составляет не менее 2...4 м/с, что достаточно для обеспечения вращения очистителя потоком пульпы. При скорости потока пульпы менее 2 м/с лопасти вращают посредством внешнего привода (на фиг. не показан). При вращении очистителя серповидные захваты 8 входят в продольные отверстия 4 вогнутой пластины 3, перемещают органические включения сверху вниз и сбрасывают их в бункер 10. Оставшиеся на захватах 8 органические включения при прохождении через ряд ножей 9 разрезаются и сбрасываются также в бункер 10. Очищенную пульпу направляют для использования в технологическом цикле, например, при намыве дамб.

Данное устройство обеспечивает непрерывную очистку пульпы от органических включений, что подтверждено его испытаниями при установке на выходной патрубок гидроклассификатора на песчаном карьере.

Источники информации, принятые во внимание при составлении заявки:

1. Авт. свидетельство №787083, кл. В 03 В 5/62 от 01.02.79, БИ №46, 80.

2. Справочник по обогащению руд, М., “Недра”, 1972, том 1, с.254-255.

1. Устройство для очистки пульпы от органических включений, содержащее вогнутую пластину с отверстиями, над которой установлен с возможностью вращения очиститель в виде лопастей, отличающееся тем, что очиститель снабжен серповидными захватами, закрепленными на внешней кромке лопастей и расположенными напротив продольных отверстий пластины, а также несколькими ножами, установленными в ряд с заданной величиной смещения от вертикальной плоскости, проходящей через ось вращения, и расположенными между захватами.

2. Устройство по п.1 отличающееся тем, что ножи имеют форму, идентичную форме захватов, причем вогнутости ножей и захватов направлены навстречу друг другу до прохождения захватов через ряд ножей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к зерноочистительному оборудованию для очистки и сортирования семян. .

Изобретение относится к устройствам для разделения материалов по крупности и может быть использовано в горно-обогатительной, химической, металлургической и строительной отраслях промышленности.

Грохот // 2243829
Изобретение относится к устройствам для ситовой классификации сыпучих материалов, а точнее - к грохотам с вибрационным приводом. .

Изобретение относится к оборудованию для разделения сыпучих материалов и может быть использовано в химической, строительной промышленности и сельском хозяйстве. .

Изобретение относится к области разделения материалов по крупности при тонком грохочении. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для послеуборочной обработки зерна и семян. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может быть использовано в сельском хозяйстве и элеваторной промышленности. .

Изобретение относится к устройству для сортировки древесной щепы с различными размерами, а также, по существу, шестигранных обломков, толщина которых, по существу, меньше их длины и ширины, а также более мелких частиц с помощью импульсного воздействия, так, что щепа с избыточной толщиной или более мелкие частицы, или как щепа с избыточной толщиной, так и более мелкие частицы отделяются от древесной щепы для формирования отдельной фракции.

Изобретение относится к замкнутой системе циркуляции воздуха для устройства, предназначенного для сортировки на отдельные фракции древесной щепы. .

Изобретение относится к области вибрационного грохочения и используется для классификации сыпучих материалов. .

Изобретение относится к устройствам для автоматического управления технологическими процессами горнообогатительного производства. .

Изобретение относится к изменению свойств минералов. .

Изобретение относится к аппаратам для непрерывного распределения жидкости, пульпы на равные по объему и составу части и может быть использовано при обогащении полезных ископаемых, в строительной, химической и пищевой отраслях промышленности .

Изобретение относится к области обогащения тонкодисперсных смесей, в частности к горнорудной промышленности при обогащении железорудных концентратов
Наверх