Долото

Изобретение относится к бурению нефтяных и газовых скважин, а именно к устройствам, предназначенным для вибровоздействия на долото и на его промывку. Долото содержит корпус с лапами, установленные на лапах шарошки, размещенные между шарошками и сообщенные с центральной полостью корпуса насадки, направленные по касательной к шарошкам в сторону вращения долота. Долото имеет клапанный узел, который выполнен в виде балансира, установленного в центральной полости долота на оси. Верхний торец балансира выполнен в виде лопасти, а нижний торец в виде тарелки, установленной с возможностью периодического перекрывания центрального промывочного отверстия долота при раскачивании балансира за счет гидравлических сил потока жидкости. Повышается механическая скорость бурения, обеспечивается пульсирующая промывка долота, а в результате повышается скорость проходки долота и надежность его работы. 1 ил.

 

Изобретение относится к бурению нефтяных и газовых скважин, а именно к устройствам, предназначенным для вибровоздействия на долото и на его промывку.

Известно долото по работе [1], которое состоит из корпуса с лапами, установленными на лапах шарошками. Недостатком данного устройства является то, что устройство не создает пульсированную промывку забоя и динамическую нагрузку на долото.

Также известно долото по работе [2], содержащее корпус с лапами, установленные на лапах шарошки, размещенные между шарошками и сообщенные с центральной полостью насадки, направленные по касательной к шарошкам в сторону вращения долота. Недостатком данного устройства является сложность конструкции.

Цель изобретения - повышение эффективности бурения за счет повышения надежности долота.

Указанная цель достигается тем, что долото, содержащее корпус с лапами, установленные на лапах шарошки, размещенные между шарошками и сообщенные с центральной полостью корпуса насадки, направленные по касательной к шарошкам в сторону вращения долота, имеет клапанный узел, который выполнен в виде балансира, установленного в центральной полости долота на оси, при этом верхний торец балансира выполнен в виде лопасти, а нижний торец в виде тарелки, установленной с возможностью периодического перекрывания центрального промывочного отверстия долота при раскачивании балансира за счет гидравлических сил потока жидкости.

На чертеже изображен общий вид долота.

Долото содержит корпус 1 с лапами 2, установленные на лапах шарошки 3, размещенные между шарошками и сообщенные с центральной полостью корпуса удлиненные насадки 4, фиксированные штифтом 5 и имеющие промывочный канал 6. Клапанный узел выполнен в виде балансира 7 установлен в центральной полости долота на оси 8, при этом верхний торец балансира выполнен в виде лопасти, а нижний торец в виде тарелки 9. Долото имеет центральное промывочное отверстие 10.

Устройство работает следующим образом.

При запуске буровых насосов при восстановлении циркуляции промывочной жидкости балансир за счет гидравлических сил начинает совершать колебательное движение, при этом тарелка периодически закрывает центральное отверстие, тем самым одновременно на долото создается динамическая нагрузка за счет пульсации жидкости. Известно, что динамичность осевой нагрузки и промывки долота способствуют повышению показателей бурения.

Источники информации

1. Ильский А.Л. Что должен знать бурильщик о трехшарошечных долотах. Москва, Гостоптехиздат, 1958, стр.13, рис.40.

2. Авторское свидетельство RU 2078897 C1, Кл. Е 21 В 10/18, 10.05.1997.

Долото, содержащее корпус с лапами, установленные на лапах шарошки, размещенные между шарошками и сообщенные с центральной полостью корпуса насадки, направленные по касательной к шарошкам в сторону вращения долота, отличающееся тем, что оно имеет клапанный узел, который выполнен в виде балансира, установленного в центральной полости долота на оси, при этом верхний торец балансира выполнен в виде лопасти, а нижний торец в виде тарелки, установленной с возможностью периодического перекрывания центрального промывочного отверстия долота при раскачивании балансира за счет гидравлических сил потока жидкости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области буровой техники и может быть использовано в буровых долотах преимущественно при бурении взрывных скважин с продувкой забоя воздухом.

Изобретение относится к бурению нефтяных и газовых скважин, а именно к буровому породоразрушающему инструменту, в частности к шарошечным долотам гидромониторного типа.

Изобретение относится к буровому породоразрушающему инструменту для бурения в геологически осложненных условиях и продуктивного горизонта с использованием гидроакустической кольматации.

Изобретение относится к области породоразрушающего инструмента, а именно к шарошечным долотам для бурения скважин с продувкой сжатым газом или воздухом. .

Изобретение относится к области буровой техники, а именно к буровым шарошечным долотам с клапанными узлами. .

Изобретение относится к буровой технике, а именно к буровым шарошечным долотам. .

Изобретение относится к области горного дела, а именно к породоразрушающему инструменту для бурения скважин. .

Изобретение относится к долотостроению и может быть использовано в долотах, расширителях и других породоразрушающих инструментах, преимущественно при бурении скважин сжатым воздухом.

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к породоразрушающему инструменту для бурения шпуров машинами вращательного действия. .

Изобретение относится к долотостроению и может найти применение в долотах для бурения скважин с продувкой сжатым воздухом или газом, расширителях и других бурильных инструментах.

Изобретение относится к области породоразрушающего инструмента, а именно к коронкам для ударно-вращательного бурения. .

Изобретение относится к бурению нефтяных и газовых скважин, а именно к буровому породоразрушающему инструменту, в частности к шарошечным долотам гидромониторного типа.

Изобретение относится к буровым машинам ударно-вращательного действия, а именно к буровому инструменту, предназначенному для работы с погружными пневмоударниками, и может быть использовано для проходки скважин в крепких горных породах.

Изобретение относится к горной промышленности и позволяет повысить скорость бурения в мягких и вязких породах долотами для ударно-вращательного бурения путем исключения перекрытия продувочного канала неразрушенным керном.

Изобретение относится к горной промышленности и м.б. .

Изобретение относится к твердосплавному инструменту для бурения шпуров и скважин. .

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, а именно к схеме установки эжекционно-гидромониторных насадок, обеспечивающих эрозионное разрушение пород шламовой пульпой.
Наверх