Устройство для определения профиля скважин

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при определении профиля глубоких вертикальных, криволинейных и обводненных скважин. Техническим результатом является повышение надежности работы. Для этого устройство содержит основной и дополнительный световые излучатели, формирующие контур скважины в заданных ее сечениях и базовый кольцевой контур, механизм горизонтирования излучателей, телекамеру с телеприемником и систему обработки телевизионного изображения контура скважины. Причем основной источник излучения размещен в одном герметичном корпусе, на котором жестко закреплен диск с дополнительным источником излучения, а телекамера установлена в другом герметичном корпусе, соединенном с торцом корпуса основного излучателя посредством стержней и шарнира. 2 з.п.ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при определении профиля глубоких вертикальных, криволинейных и обводненных скважин.

Известно устройство для определения профиля скважин, содержащее световой излучатель, формирующий контур скважины, телекамеру с телеприемником и систему обработки телевизионного изображения контура скважины [1].

Недостатком этого устройства является низкая точность измерения профиля скважин, особенно криволинейных. Для получения полной информации о контуре сечения скважины необходимо осуществлять повороты устройства, что понижает точность измерений из-за систематической ошибки измерений контура при различных углах поворота устройства и смещениях вокруг вертикальной оси скважины. Кроме того, при измерении профиля криволинейных глубоких скважин измерительный блок соприкасается со стенкою скважины и находится в произвольном наклонном положении, а получаемое изображение не позволяет судить об истинном профиле скважины.

Известно также устройство для определения профиля скважин, содержащее основной и дополнительный световые излучатели, формирующие контур скважины в заданных ее сечениях и базовый кольцевой контур, механизм горизонтирования излучателей, телекамеру с телеприемником и систему обработки телевизионного изображения контура скважины [2]. Это устройство взято нами в качестве прототипа.

Данное устройство позволяет повысить точность и оперативность измерения профиля скважин. Однако при измерении профиля глубоких обводненных скважин измерительное устройство испытывает высокие силовые нагрузки, которые снижают его прочность, а следовательно, надежность работы.

Задачей данного изобретения является повышение надежности работы при измерении профиля глубоких криволинейных и обводненных скважин.

Это достигается тем, что в устройстве для определения профиля скважин, содержащем основной и дополнительный световые излучатели, формирующие контур скважины в заданных ее сечениях и базовый кольцевой контур, механизм горизонтирования излучателей, телекамеру с телеприемником и систему обработки телевизионного изображения контура скважины, основной источник излучения размещен в одном герметичном корпусе, на котором жестко закреплен диск с дополнительным источником излучения, а телекамера установлена в другом герметичном корпусе, соединенном с торцом корпуса основного излучателя посредством стержней и шарнира. Кроме того, объектив телекамеры снабжен защитным экраном, а на корпусе телекамеры закреплен упругий держатель, выполненный, например, в виде кольца с ленточными пластинами.

На фиг.1 изображено устройство для определения профиля скважины при вертикальном положении корпуса телекамеры, а на фиг.2 - разрез по А-А.

На фиг.3 изображено устройство при наклонном положении корпуса телекамеры в условиях измерения профиля криволинейных и обводненных скважин, а на фиг.4 представлено видеоизображение сечения скважины в загрязненной среде.

Устройство для определения профиля скважины 1 состоит из основного светового излучателя, выполненного в виде источника лазерного излучения 2, зеркального отражателя 3, вращаемого микродвигателем 4 и расположенного в герметичном корпусе 5, дополнительного светового излучателя, выполненного в виде диска 6 с люминесцентным кольцевым контуром 7 и жестко соединенного с корпусом 5, телекамеры 8, которая установлена в другом герметичном корпусе 9, телеприемника 10, подключенного к системе обработки телевизионного изображения 11. При этом корпус 9 соединен с торцом корпуса 5 основного излучателя посредством стержней 12 и шарнира 13. Механизмом горизонтирования основного и дополнительного излучателей является шарнир 13, на котором подвешены излучатели. Объектив телекамеры снабжен защитным экраном 14 (см. фиг.1). Для фиксирования положения телекамеры 8 в скважине 1 на ее корпусе закреплен упругий держатель, выполненный, например, в виде кольца 15 с ленточными пластинами 16 (см. фиг.2). Вертикальное перемещение устройства в скважине осуществляют посредством двигателя 17. Передачу видеосигналов из скважины осуществляют по кабелю 18, а обработку телевизионного изображения контура скважины осуществляют с помощью компьютера в системе обработки 11.

Устройство для определения профиля скважин работает следующим образом.

При перемещении устройства в скважине вниз или вверх лазерный луч основного излучателя проецируется на стенку скважины и формирует контур скважины в заданных ее сечениях. На экране телеприемника 10 отображаются контуры скважины и базовый кольцевой контур дополнительного излучателя. При вертикальном положении устройства в скважине (см. фиг.1) базовый кольцевой контур имеет форму окружности, а при наклонном расположении корпуса 9 с телекамерой 8 в криволинейных скважинах (см. фиг.3) излучатели сохраняют горизонтальное положение, а кольцевой контур дополнительного излучателя отображается в телекамере 8 в виде эллипса (см. фиг.4). Путем сопоставления координат контура скважины и координат базового кольцевого контура, используя принцип пропорциональности истинного и отображаемых размеров, вычисляют с помощью компьютера в системе обработки 11 фактические размеры контура скважины в заданных сечениях, по которым определяют профиль скважины. При измерении профиля скважины в загрязненной среде (см. фиг.3 и 4) на экране телеприемника 10 отображается зона свечения между контуром скважины в заданном сечении и диском 6. Интенсивность зоны свечения зависит от включений, содержащихся в среде. Фактические размеры контура определяют также на основе принципа пропорциональности путем сопоставления координат внешнего и внутреннего размеров зоны свечения.

Данное устройство имеет высокую надежность в работе и выдерживает значительные гидростатические давления за счет исключения силовой нагрузки в пространстве между телекамерой и излучателями. Снабжение объектива телекамеры 8 защитным экраном 14 также обеспечивает необходимую прочность при работе устройства на больших глубинах.

Стендовое моделирование процесса измерения профиля вертикальных, криволинейных и обводненных скважин при гидростатическом давлении до 200 атм показало, что силовая нагрузка, действующая на герметичные корпуса, уменьшается в 5...6 раз, а следовательно, повышается прочность конструктивных узлов устройства и возрастает надежность его работы в 2...3 раза.

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР №1427062, Кл. Е 21 В 47/08, 1986.

2. Патент на изобретение РФ №2204713, Кл. 7 Е 21 В 7/08, 2003 (прототип).

1. Устройство для определения профиля скважин, содержащее основной и дополнительный световые излучатели, формирующие контур скважины в заданных ее сечениях и базовый кольцевой контур, механизм горизонтирования излучателей, телекамеру с телеприемником и систему обработки телевизионного изображения контура скважины, отличающееся тем, что основной источник излучения размещен в одном герметичном корпусе, на котором жестко закреплен диск с дополнительным источником излучения, а телекамера установлена в другом герметичном корпусе, соединенном с торцом корпуса основного излучателя посредством стержней и шарнира.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что объектив телекамеры снабжен защитным экраном.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на корпусе телекамеры закреплен упругий держатель, выполненный, например, в виде кольца с ленточными пластинами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области геофизических исследований скважин, а именно к средствам для изучения технического состояния скважин методами кавернометрии и профилеметрии.

Изобретение относится к области регистрации волновых процессов и может быть использовано при создании зондов, регистрирующих сейсмическое волновое поле в вертикальных и наклонных скважинах.

Изобретение относится к устройствам для геофизических исследований буровых горизонтальных скважин. .

Изобретение относится к геофизическим исследованиям в скважинах и может найти применение в разведочной и промысловой геофизике. .

Изобретение относится к исследованию скважин и предназначено для определения продольного профиля и физико-химических свойств тяжелых углеводородных и солевых отложений на стенках вдоль эксплуатационной колонны, а также может быть использовано для бокового отбора образцов пород из стенок необсаженной скважины.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при определении профиля вертикальных и криволинейных скважин. .

Шаблон // 2114302
Изобретение относится к буровой технике, применяемой для контроля проходимости эксплуатационных скважин перед спуском погружных агрегатов, например, электроцентробежных насосов или других длинномерных устройств.

Изобретение относится к средствам контроля технического состояния обсадных колонн в скважинах и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей, геологоразведочной отрасли промышленности и систем водоснабжения и предназначено для измерения угла отклонения оси скважины от прямолинейной траектории, обнаружения участков и оценки величины изгибающих нагрузок, действующих на корпус глубинного насосного оборудования (ГНО), с дополнительной регистрацией температуры и давлений в процессе спуска и работы ГНО в наклонно-направленных, условно вертикальных и горизонтальных стволах скважин

Изобретение относится к бурению глубоких скважин и предназначено для обеспечения устойчивости ствола в интервалах пластичных соленосных горных пород

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и предназначено для определения скорости ультразвукового импульса (УИ) в буровом растворе (БР) в скважинных условиях

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и может быть использовано для измерения внутреннего размера ствола углеводородной скважины

Изобретение относится к области геофизических исследований глубоких и сверхглубоких скважин, может быть использовано в многорычажных профилемерах-сканерах для детального контроля качества внутренней поверхности обсадных колонн

Изобретение относится к устройствам неразрушающего контроля труб, например трубопроводов различного назначения и обсадных колонн в нефтяных и газовых скважинах

Изобретение относится к области геофизических исследований скважин, а именно к комплексным средствам для изучения технического состояния обсадных колонн и насосно-компрессорных труб нефтегазовых скважин методами профилеметрии и дефектоскопии
Наверх