Способ прогнозирования бронхиальной обструкции при хроническом бронхите

Изобретение относится к области клинической медицины, а именно к пульмонологии, и предназначено для прогнозирования бронхиальной обструкции. Проводят комплексное исследование концентрации интерлейкина-1β (ИЛ-1β) в крови, слюне, бронхоальвеолярной жидкости. Определяют коэффициент распределения (КР) для (ИЛ-1β) как отношение количества ИЛ-1β крови к количеству ИЛ-1β слюны и выясняют его при увеличении содержания ИЛ-1β более чем в 10 раз в крови, в 2 раза в слюне, неизмененном уровне бронхоальвеолярного интерлейкина-1β. При КР для ИЛ-1β более 1,0 прогнозируют бронхиальную обструкцию. Способ позволяет проводить диагностику заболевания на ранних стадиях. 2 табл.

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в пульмонологии для ранней диагностики обструктивных нарушений, развивающихся на фоне прогрессирования воспаления в дыхательных путях при хроническом бронхите.

Актуальной проблемой пульмонологии является повышение эффективности ранней диагностики хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), что обусловлено высокой распространенностью, ростом заболеваемости, смертности и увеличением экономических затрат во всем мире. Основными формами ХОБЛ являются: хронический обструктивный бронхит (ХОБ) и эмфизема легких.

Одним из основных высокоинформативных методов диагностики бронхиальной обструкции при хроническом бронхите (ХБ) является исследование функции внешнего дыхания (ФВД) и, в частности, оценка объема форсированного выдоха за 1 секунду (OФB1) (Чучалин А.Г. Хронические обструктивные болезни легких. М.: ЗАО “Изд-во БИНОМ”. СПб.: Невский диалект. 1998: 512). Изменение OФB1 при ХБ служит маркером уже возникших нарушений бронхиальной проходимости и указывает на степень тяжести этих изменений. К известным маркерам возможных нарушений бронхиальной проходимости при ХБ относятся факторы риска (курение, профессиональные вредности, мужской пол, возраст старше 40 лет) и клинические симптомы (хронический кашель с продукцией мокроты или без нее) (Глобальная стратегия: диагностика, лечение и профилактика хронической обструктивной болезни легких. Доклад рабочей группы Национального института Сердца, Легких и Крови и Всемирной Организации Здравоохранения. 2001: 32). В то же время количественные лабораторные критерии, прогнозирующие обструктивные нарушения при ХБ, не разработаны.

Современным направлением в изучении патогенеза хронического воспаления при ХОБЛ является концепция биомаркеров и, в частности, роль цитокинов. Одним из представителей класса цитокинов является интерлейкин-1β (ИЛ-1β), участвующий как в развитии острого, так и поддержании хронического воспалительного процесса (Симбирцев А.С. Биология семейства интерлейкина-1 человека. Иммунология. 1998; 3: 9-17).

Целью изобретения является разработка ранних количественных прогностических критериев бронхиальной обструкции при ХБ.

Цель достигается определением содержания ИЛ-1β в сыворотке крови, слюне и бронхоальвеолярной жидкости (БАЛЖ), а также оценкой коэффициента распределения для ИЛ-1β у больных ХБ без обструктивных вентиляционных нарушений.

Коэффициент распределения (КР) - показатель отношения вещества в системе кровь-слюна, определяющий активность и проницаемость гематосаливарного барьера (ГСБ) для различных веществ (Комарова Л.Г, Алексеева О.П. Новые представления о функции слюнных желез в организме. Нижний Новгород, 1994: 96.)

Способ прогнозирования бронхиальной обструкции при ХБ заключается в том, что используют количественные лабораторные критерии риска развития нарушений бронхиальной проходимости, включающие определение уровня ИЛ-1β в сыворотке крови, слюне, бронхоальвеолярной жидкости (БАЛЖ) и оценку КР для ИЛ-1β у больных ХБ без изменений ФВД (ОФВ1, что существенно отличается от используемых субъективных параметров (факторы риска, пол, возраст).

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом. У больного ХБ с нормальными показателями ОФВ1 утром натощак берут кровь из локтевой вены, с ее дальнейшим центрифугированием и выделением сыворотки, собирают слюну и с помощью бронхиального лаважа получают смыв из бронхиального дерева. В вышеназванных биологических средах определяют концентрацию ИЛ-1β (пг/мл) и вычисляют КР=ИЛ-1β крови (пг/мл) (ИЛ-1β слюны (пг/мл)). Полученные результаты сравнивают с показателями нормы. Увеличение содержания ИЛ-1β более чем в 10 раз в сыворотке крови, в 2 раза в слюне, его нормальные параметры в БАЛЖ, и повышение КР для ИЛ-1β более 1,0 свидетельствуют о формировании нарушений бронхиальной проходимости.

Диагностическая эффективность предлагаемого способа была изучена у 53 мужчин 39-72 лет в период обострения ХБ. У 20 пациентов (1 группа) установлен диагноз хронического необструктивного бронхита (ХНБ), у 33 пациентов (2 группа) - диагноз ХОБ. Контрольную группу составили 10 здоровых мужчин 23-25 лет. Диагноз ХБ устанавливали по клинике (жалобы, анамнез, данные объективного исследования), результатам лабораторного, функционального, рентгенологического и бронхоскопического обследований. Снижение ОФВ1 менее 80% от должных величин (в среднем - 59,3±8,1%, р<0,05) у пациентов ХБ свидетельствовало о нарушении бронхиальной проходимости.

Сыворотку получали при центрифугировании крови, взятой из локтевой вены. Слюну собирали утром натощак после ополаскивания ротовой полости водой путем сплевывания в пробирку в течении 10 мин. БАЛЖ получали во время фибробронхоскопии (бронхоскоп "Olympus BF" (Япония)) путем дробного введения физиологического раствора по 20-40 мл с последующей его аспирацией.

IL-1β (пг/мл) определяли набором реагентов ProCon IL-1β (г. Санкт-Петербург) иммуноферментным методом. В контрольной группе содержание IL-1β в сыворотке крови составило 35,3±4,9 пг/мл, в слюне - 273,3±43,9 пг/мл и БАЛЖ - 305,0±80,3 пг/мл.

Результаты исследования IL-1β в различных биологических средах у больных ХБ представлены в таблице 1. В период обострения ХБ в сыворотке крови во всех группах обследованных выявлено статистически значимое повышение уровня IL-1β с его максимальной концентрацией при обструктивных нарушениях по сравнению с контрольной группой - 1160,3±440,2 пг/мл, р<0,01. Для пациентов ХНБ уровень IL-1β в сыворотке крови был в 3 раза ниже, чем у пациентов 2-й группы и составил 379,2±49,1 пг/мл, р<0,01.

Саливарная секреция IL-lβ при ХНБ превышала нормативы в 2,2 раза (624,7±39,5; р<0,01), а уровень данного цитокина у больных с обструктивной формой бронхита не отличался от контрольной группы (484±91,1; р>0,05).

Избыточное накопление IL-1β в крови более чем в 10 раз от уровня нормы и максимальная саливарная концентрация данного биомаркера - более чем в 2 раза от нормативов у больных ХБ являются количественными маркерами, определяющими формирование бронхиальной обструкции.

КР для IL-1β у здоровых лиц составил 0,13±0,04. В 1 группе обследованных КР определялся в диапазоне 0,61±0,11; р<0,05, а при обструктивном варианте бронхита - 2,30±1,02; р<0,01 (Табл. 2). Сдвиг КР в сторону его увеличения при всех вариантах заболевания свидетельствует о высокой активности ГСБ и снижении его проницаемости для IL-1β, что может рассматриваться как ранний прогностический критерий формирования ХОБ.

Таблица 1

Содержание интерлейкина-1β (пг/мл) в сыворотке крови, слюне и БАЛЖ при обострении хронического бронхита (М±m)
Группа обследуемыхСлюнаСыворотка кровиБАЛЖ
Хронический бронхит необструктивный (n=20)624,7±39,5**379,2±49,1**417,5±61,2
Хронический бронхит обструктивный (n=29)484,0±91,11160,0±440,2**571,4±29,4*
Контрольная группа (n=10)273,3±43,935,3±4,9305,0±80,3
Примечание: одна звездочка -различия достоверны по сравнению с контрольной группой (р<0,05), две звездочки -различия достоверны по сравнению с контрольной группой (р<0,01)

Таблица 2

Коэффициент распределения для интерлейкина-1β при различных формах хронического бронхита.
Группа обследованныхКоэффициент распределения
Контрольная группа0,13±0,04
1 группа (ХНБ)0,61±0,11*
2 группа (ХОБ)2,30±1,02**
Примечание: одна звездочка -различия достоверны по сравнению с контрольной группой (р<0,05); две звездочка -различия достоверны по сравнению с контрольной группой (р<0,01).

Обострение ХБ сопровождалось максимальным накоплением IL-1β в БАЛЖ при бронхиальной обструкции - 571,4±29,4 пг/мл, р<0,05. У больных ХНБ уровень эндобронхиального IL-1β не отличался от контрольной группы - 417,5±61,2 пг/мл, р>0,05.

Таким образом, сочетание высоких концентраций IL-1β в крови, слюне, неизмененная активность эндобронхиального IL-1β и повышение коэффициента распределения для IL-1β может служить ранним прогностическим критерием бронхиальной обструкции у больных хроническим бронхитом без изменений ФВД.

Способ прогнозирования бронхиальной обструкции при хроническом бронхите, отличающийся тем, что проводят комплексное исследование концентрации интерлейкина-1β (ИЛ-1β) в крови, слюне, бронхоальвеолярной жидкости и определение коэффициента распределения (КР) для (ИЛ-1β) как отношение количества ИЛ-1β крови к количеству ИЛ-1β слюны и при увеличении содержания ИЛ-1β более чем в 10 раз в крови, в 2 раза в слюне, неизмененном уровне бронхоальвеолярного интерлейкина-1β и при КР для ИЛ-1β более 1,0 прогнозируют бронхиальную обструкцию.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к детской клинической нефрологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической токсикологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к инфекционным болезням, гепатологии, и предназначено для прогнозирования возникновения цирроза при хроническом вирусном гепатите.
Изобретение относится к медицине, в частности к гепатологии. .

Изобретение относится к области аналитической химии и касается количественного определения антибиотика группы макролидов азитромицина дигидрата (азитромицин). .

Изобретение относится к области медицины, в частности к гастроэнтерологии, гепатологии и общей терапии, и может быть использовано для выбора фармпрепарата для лечения печеночной энцефалопатии.

Изобретение относится к ветеринарному акушерству. .

Изобретение относится к медицине, в частности генетическим исследованиям, к области диагностики онкологических заболеваний путем анализа дезоксирибонуклеиновой кислоты по изменению статуса метилирования генов, участвующих во внутриклеточной регуляции деления, дифференцировки, апоптоза и процессов детоксикации
Изобретение относится к области медицины, в частности к гастроэнтерологии

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для прогноза течения гнойно-воспалительных заболеваний конечностей
Изобретение относится к области медицины, в частности к гастроэнтерологии
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для диагностики степеней тяжести климактерического синдрома

Изобретение относится к области медицины, в частности к гастроэнтерологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к патофизиологии и экспериментальной медицине

Изобретение относится к генной инженерии, конкретно, к генам точки контроля клеточного цикла и может быть использовано in vitro или in vivo в системах клеточной культуры для изучения роли ATR в качестве гена точки контроля
Наверх