Способ соединения проложенных в пластмассовых подземных трубопроводах оптических кабелей

Изобретение относится к области подземной прокладки и монтажа оптических кабелей, проложенных в пластмассовых трубах пневматическим методом. На каждый отрезок оптического кабеля, расположенный вне трубопровода, надевают пластмассовую трубу, имеющую наружный диаметр меньше, чем наружный диаметр трубопровода, герметично соединяют трубопровод с помощью переходника с пластмассовой трубой, герметично соединяют пластмассовые трубы с патрубками тупиковой муфты, выполненной в герметичном защитном чугунном кожухе, в которой соединяют оптические кабели. Пластмассовые трубы с проложенными в них оптическими кабелями укладывают витками с допустимым радиусом изгиба так, чтобы тупиковая муфта находилась внутри одной бухты, одновременно сформированной из витков двух пластмассовых труб, или между двумя бухтами, каждая из которых сформирована из витков одной пластмассовой трубы. Для защиты от грызунов располагают торцы трубопроводов, пластмассовые трубы с оптическим кабелем и тупиковую муфту в оболочку из стеклоткани, которую привязывают к трубопроводам. Обеспечено повышение надежности и срока службы ВОЛС с облегченными ОК, которые проложены в подземных пластмассовых трубопроводах. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к области подземной прокладки кабельных коммуникаций, а именно к технологии монтажа муфт оптических кабелей, проложенных в подземных пластмассовых трубах пневматическим методом.

Известен способ строительства волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) в пластмассовых трубопроводах (1, 2), который состоит в том, что первоначально одним из известных способов (кабелеукладчиком или в предварительно подготовленную траншею) укладываются пластмассовые трубопроводы, имеющие на своих внутренних стенках покрытие, уменьшающее трение протягиваемого оптического кабеля. Затем строительные длины пластмассовых трубопроводов соединяются с помощью пластмассовых муфт, в эти трубопроводы пневматическим способом (с применением сжатого воздуха, подаваемого от компрессора) прокладывается оптический кабель большими строительными длинами (2-4 км). В местах окончания строительных длин пластмассовых трубопроводов с задутым в них оптическим кабелем (ОК) устанавливаются контейнеры оптических муфт, в которые через вводные патрубки вводятся пластмассовые трубопроводы вместе с ОК и на концах ОК монтируются тупиковые муфты, которые вместе с витками технологического запаса ОК укладываются в контейнеры. Контейнеры закрываются крышками и засыпаются грунтом.

Недостатком указанного способа является то, что контейнеры оптических муфт, имеющие метровый диаметр, обладают большой площадью выталкивания из замерзшего грунта. Для предотвращения этого явления в котлованах выполняют песчаные и щебенчатые подсыпки для установки контейнеров. Тем не менее, в реальных условиях российского климата, особенно в весенний период (февраль - апрель), когда ночью бывают заморозки, а днем - оттепели, в результате больших температурных скачков контейнеры оптических муфт “выпирают” из почвы, при этом контейнеры разгерметизируются в местах расположения вводных патрубков и заполняются водой, при этом соответственно теряются все первоначальные преимущества такого способа строительства ВОЛС и уже через 2-3 года появляется реальная вероятность повреждения витков технологического запаса облегченного ОК, находящихся в контейнере, и муфт ОК, которые в контейнерах находятся без защитных металлических кожухов. Таким образом, известный способ не гарантирует надежного функционирования ВОЛС при возникающих циклических изменениях температуры.

Техническим результатом изобретения является повышение надежности и срока службы ВОЛС с облегченными ОК, которые проложены в подземных пластмассовых трубопроводах.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе соединения оптических кабелей, проложенных в подземных пластмассовых трубопроводах, заключающийся в сращивании оптических кабелей в тупиковой муфте, на каждый отрезок оптического кабеля, расположенный вне трубопровода, надевают пластмассовую трубу, имеющую наружный диаметр меньше, чем наружный диаметр трубопровода, герметично соединяют трубопровод с помощью переходника с пластмассовой трубой, герметично соединяют пластмассовые трубы с патрубками тупиковой муфты, выполненной в герметичном защитном чугунном кожухе, в которой сращивают оптические кабели, при этом пластмассовые трубы с проложенными в них оптическими кабелями укладывают витками с допустимым радиусом изгиба так, чтобы тупиковая муфта находилась внутри одной бухты, одновременно сформированной из витков двух пластмассовых труб, или между двумя бухтами, каждая из которых сформирована из витков одной пластмассовой трубы, при этом для защиты от грызунов располагают торцы трубопроводов, пластмассовые трубы с оптическими кабелями и тупиковую муфту в оболочку из стеклоткани, которую привязывают к трубопроводам.

В частных случаях предложенного способа:

- для проверки герметичности трубопровода до установки оболочки из стеклоткани из переходника выполняют герметичный вывод трубки для постановки трубопроводов под избыточное газовое давление с контролем его стабильности по воздушному манометру;

- до установки оболочки из стеклоткани из муфты выполняют герметичный вывод герметизированного медного провода, соединенного с броней оптического кабеля или алюмополиэтиленовой оболочкой оптического кабеля, который соединяют с заземлителем и/или с контрольно-измерительной аппаратурой для проверки целостности оптического кабеля.

Сущность изобретения поясняется фиг.1-фиг.4.

На фиг.1 изображены бухта из спиралевидных витков труб с ОК и тупиковая муфта в чугунном защитном кожухе, размещенная внутри бухты.

На фиг.2 изображены две бухты из спиралевидных витков труб с ОК и тупиковая муфта в чугунном защитном кожухе, размещенная между витками труб с ОК.

На фиг.3 изображена схема расположения муфты относительно грунта.

На фиг.4 изображено крепление оболочки из стеклоткани к трубопроводам.

Способ реализуется следующим образом.

После установки отрезков строительных длин ОК 1 в пластмассовых, например полиэтиленовых, трубопроводах 2 методом задувки или протягиванием на отрезки ОК 1, находящиеся за пределами трубопроводов 2, надевают отрезки пластмассовых труб 3, длина которых соответствует длине технологического запаса ОК, при этом наружный диаметр пластмассовых труб 3 меньше наружного диаметра трубопроводов 2. Например, трубопровод 2 имеет наружный диаметр - 32/27 мм, а трубы 3 имеют наружный диаметр - 25/21 мм.

Затем каждый пластмассовый трубопровод 2 герметично соединяют с помощью переходника 4 (например, с помощью переходной муфты типа “SPUR”, имеющей правостороннюю наружную резьбу на одном конце и левостороннюю - на другом) с соответствующей пластмассовой трубой 3. Герметично соединяют пластмассовые трубы 3 с патрубками тупиковых муфт 5, которые выполнены в герметичных защитных чугунных кожухах, в которых соединяют отрезки оптических кабелей 1. После соединения ОК в муфте 5 пластмассовые трубы 3 с проложенным в них оптическими кабелями 1 укладывают витками с допустимым радиусом изгиба в бухту 6 или бухты 7, при этом тупиковую муфту 5 размещают внутри одной бухты 6, сформированной одновременно из витков двух пластмассовых труб 3 (см. фиг.1), или между двумя бухтами 7, каждая из которых сформирована из витков одной пластмассовой трубы 3 (см. фиг.2). Бухты 6 и 7 содержат технологический запас ОК 1.

Для проверки герметичности трубопровода 2 из переходника 4 можно выполнить герметичный вывод трубки 8 для постановки трубопровода 2 под избыточное газовое давление с контролем его стабильности по воздушному манометру (не показан).

Из муфты 5 можно выполнить герметичный вывод герметизированного медного провода 9 от брони ОК 1 или алюмополиэтиленовой оболочки ОК 1, который соединяют с заземлителем (не показан) и/или контрольно-измерительной аппаратурой (не показана) для проверки целостности OK1.

Для защиты ОК от грызунов располагают торцы трубопроводов 2, переходники 4, пластмассовые трубы 3 с оптическим кабелем 1 и тупиковую муфту 5 в замкнутой оболочке 10, выполненной из стеклоткани, которую привязывают к трубопроводам 2.

После установки оболочки из стеклоткани производится засыпка котлована грунтом.

Предложенный способ соединения ОК позволяет повысить надежность и срок службы подземных ВОЛС, т.к. при возникновении выталкивающих усилий при мерзлотных пучениях тупиковая муфта 5, выполненная в герметичном чугунном защитном кожухе, будет выталкиваться в верхние слои грунта, поднимаясь, как поплавок, из центра уложенных витков бухты 6 пластмассовых труб 3 с ОК 1 или между бухтами 7 из витков пластмассовых труб 3 с ОК 1, при этом не возникают серьезные вытягивающие усилия, приложенные к пластмассовым трубкам, расположенным в патрубках, и к ОК внутри муфты, что обеспечивает стабильную герметичность предложенного узла соединения при температурных скачках.

Источники информации:

1. Заявка WO/22470, кл. G 02 B 6/44, опубликована 30.04.2000.

2. В.М. Акишин, Э.Е. Асс, В.В. Виноградов, Б.Д. Носков, “Прокладка волоконно-оптических кабелей железнодорожной связи в пластмассовых трубопроводах”, журнал “Автоматика”, 1998 г., №3.

1. Способ соединения оптических кабелей, проложенных в подземных трубопроводах, заключающийся в соединении оптических кабелей в тупиковой муфте, отличающийся тем, что на каждый отрезок оптического кабеля, расположенный вне трубопровода, надевают пластмассовую трубу, имеющую наружный диаметр меньше, чем наружный диаметр трубопровода, герметично соединяют трубопровод с помощью переходника с пластмассовой трубой, герметично соединяют пластмассовые трубы с патрубками тупиковой муфты, выполненной в герметичном защитном чугунном кожухе, в которой сращивают оптические кабели, при этом пластмассовые трубы с проложенными в них оптическими кабелями укладывают витками с допустимым радиусом изгиба так, чтобы тупиковая муфта находилась внутри одной бухты, одновременно сформированной из витков двух пластмассовых труб, или между двумя бухтами, каждая из которых сформирована из витков одной пластмассовой трубы, при этом для защиты от грызунов располагают торцы трубопроводов, пластмассовые трубы с оптическим кабелем и тупиковую муфту в оболочку из стеклоткани, которую привязывают к трубопроводам.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что для проверки герметичности трубопровода до установки оболочки из стеклоткани из переходника выполняют герметичный вывод трубки для постановки трубопроводов под избыточное газовое давление с контролем его стабильности по воздушному манометру.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что до установки оболочки из стеклоткани из муфты выполняют герметичный вывод герметизированного медного провода, соединенного с броней оптического кабеля или алюмополиэтиленовой оболочкой оптического кабеля, который соединяют с заземлителем и/или с контрольно-измерительной аппаратурой для проверки целостности оптического кабеля.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к волоконно-оптическим устройствам управления оптическим излучением и может быть использовано в волоконно-оптических системах передачи информации.

Изобретение относится к оптическим средствам исследования внутренней структуры объектов и может быть использовано в рефлектометрах, устройствах для когерентной томографии, устройствах для получения спектральных изображений, применяемых в медицинской диагностике и при контроле технологических процессов.

Изобретение относится к волоконно-оптической технике. .

Изобретение относится к соединительным и разветвительным муфтам, предназначенным для сращивания оптических кабелей связи, прокладываемых в кабельной канализации, коллекторах, тоннелях, помещениях ввода кабелей в АТС и локальных сетях.

Изобретение относится к манипулируемой сращивающей кассете для техники волоконно-оптической связи и обработки, передачи и приема данных, предназначенной для размещения несущих чашек на два стекловолокна каждая и содержащей корпус со средствами присоединения к линии и соединенный с корпусом держатель, с которым с возможностью поворота соединены несущие чашки.

Изобретение относится к размещению оптических волокон, например, в затворе для сращивания волоконно-оптических кабелей. .

Изобретение относится к кожуху, включающему в себя зажимной элемент для скрепления вместе двух частей кожуха, в особенности затвора для сращивания кабелей, например для вмещения телекоммуникационных кабелей, особенно оптоволоконных кабелей или других кабелей.

Изобретение относится к устройствам для взаимного соединения оптических волокон. .

Изобретение относится к устройствам для соединения оптических волокон. .

Изобретение относится к области технологии изготовления волоконно-оптических соединителей

Изобретение относится к адаптеру такого типа, в котором соединитель для стекловолоконных штепсельных разъемов устанавливают спереди на переднюю панель и фиксируют с помощью пружины

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для крепления волоконно-оптических элементов линии связи

Изобретение относится к волоконно-оптическим вращающимся соединителям и может быть использовано в волоконно-оптических линиях связи

Изобретение относится к устройству и способу сборки удаленных обжимных оптических соединителей на основе муфты

Изобретение относится к оптическому соединителю
Наверх