Способ фармакологической коррекции эндотелиальной дисфункции в послеоперационном периоде у кардиохирургических больных

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и касается уменьшения гипертрофии левого желудочка у кардиохирургических больных. Для этого предлагается в послеоперационном периоде у таких больных использовать нолипрел, который обеспечивает уменьшение гипертрофии левого желудочка за счет ранней коррекции эндотелиальной дисфункции сразу после операции.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии.

Известен способ коррекции эндотелиальной дисфункции у больных с приобретенными пороками сердца, включающий применение ингибиторов АПФ: каптоприла в дозе 50-100 мг в сутки, эналаприла в дозе 20-40 мг в сутки, рамиприла в дозе 2,5-5 мг в сутки, периндоприла в дозе 2-4 мг в сутки, трандалоприла в дозе 0,5-1 мг в сутки и др. На этом фоне для объемной разгрузки сердца назначаются мочегонные препараты: тиазидовые диуретики - дихлортиазид в дозе 50-100 мг в сутки, петлевые диуретики - фуросемид в дозе 40-80 мг в сутки, этакриновая кислота в дозе 50-100 мг в сутки (Маколкин В.И. Лечение недостаточности кровообращения у больных с приобретенными пороками сердца // В мире лекарств. - 1998. - №2. - С.8-9).

Недостатком указанного метода является то, что при совместном применении ингибиторов АПФ и мочегонных препаратов возможно снижение артериального давления, которое существенно нарушает гемодинамику в послеоперационном периоде. Отсутствие такой фармакотерапии ведет к прогрессированию эндотелиальной дисфункции и вызывает развитие в отдаленном послеоперационном периоде хронической сердечной недостаточности.

Известен препарат нолипрел (низкодозовая комбинация ингибитора АПФ периндоприла 2 мг и мочегонного индапамида 0,625 мг), использующийся при лечении гипертонической болезни (Кабалава Ж.И. Данные программы АРГУС // Кардиология. - 2000. - №12. - С.68-71). Однако этот препарат никогда не использовался в качестве фармакологической коррекции эндотелиальной дисфункции у кардиохирургических больных.

Техническим результатом изобретения является повышение эффективности лечения.

Технический результат достигается тем, что дополнительно к традиционной терапии больному с 3-го дня послеоперационного периода назначается нолипрел по 1 таблетке в сутки в течение 30 дней.

Клинический пример 1. Больной Ш., 46 лет, история болезни №10657/2, поступил в кардиохирургическое отделение №1 Воронежской областной клинической больницы 24.10.02 с диагнозом: Ревматизм, неактивная фаза. Сочетанный митральный порок с преобладанием недостаточности. ФК 3 (по классификации Нью-йоркской ассоциации кардиологов, 1964). Диагноз установлен на основании данных клинического наблюдения, лабораторного и рентгенологического исследований, параметров ЭхоКГ с доплерографией. 27.10.02 произведена операция - протезирование митрального клапана низкопрофильным дисковым протезом ЭМИКС №31 в условиях искусственного кровообращения. В раннем послеоперационном периоде больной находился в реанимационном отделении, где проводилась традиционная интенсивная терапия. 01.11.02 переведен в кардиохирургическое отделение №1, где на 3-й день после операции был дополнительно назначен нолипрел по 1 таблетке в сутки в течение 30 дней.

В раннем послеоперационном периоде на 3-4 день у больного отмечалось повышение пульсового давления, что являлось показателем ригидности стенок крупных артерий и независимым фактором риска развития сердечно-сосудистых осложнений. После назначения нолипрела на 30-й день отмечалось снижение пульсового давления на 18,6 мм рт.ст., что показывает эффективное уменьшение ригидности стенок артерий.

Среднее артериальное давление у больного также имело тенденцию к повышению с 3-4 дня, отражая повышение ригидности стенок артерий. Среднее артериальное давление после курсовой фармакотерапии нолипрелом достоверно снизилось от 110 до 93 мм рт.ст.

Динамика показателей ЭхоКГ отражает тенденцию к уменьшению гипертрофии левого желудочка, которая на 30-й день уменьшилась на 14,3.

Больной был выписан 01.12.02 в удовлетворительном состоянии.

Препарат для фармакологической коррекции у кардиохирургических больных с пороком сердца в послеоперационном периоде был испытан на 38 больных (13 женщин 25 мужчин). Получены положительные статистически достоверные (р<0,01) результаты. Положительная клиническая динамика отмечалась у 11 женщин и 25 мужчин. Использование предлагаемого изобретения позволило оптимизировать такие параметры, как среднее артериальное и пульсовое давление, без нежелательной гипотонической реакции. При этом у 94,7% больных по данным ЭхоКГ наблюдалось статистически достоверное (р<0,01) уменьшение степени гипертрофии левого желудочка в среднем на 24, 6% от исходной.

Клинический пример 2. Больной К., история болезни №974/2, поступил в кардиохирургическое отделение №2 Воронежской областной клинической больницы 14.03.2003 с диагнозом: Ревматизм, неактивная фаза. Сочетанный митральный порок сердца с преобладанием недостаточности. ФК 3 (по классификации NYHA, 1964). Диагноз подтвержден данными лабораторного, рентгенологического исследования, ЭхоКГ с доплерографией, на которой отмечалась гипертрофия левого желудочка до 24 мм. 18.03.2003 произведена операция - протезирование митрального клапана низкопрофильным дисковым протезом ЭМИКС №31 в условиях искусственного кровообращения. После проведения комплекса традиционных мероприятий интенсивной терапии на 5-й день операции назначен комплексный препарат нолипрел по 1 таблетке в сутки в течение 30 дней. На протяжении всего курса фармакотерапии переносимость нолипрела была хорошей, отсутствовали признаки гипотензии. С 14 дня отмечалась тенденция к уменьшению гипертрофии левого желудочка до 19,7 мм, причем к 30-му дню степень гипертрофии уменьшилась статистически достоверно на 11,8 мм и составила 12,2 мм. Приведенный пример показывает, что использование нолипрела в послеоперационном периоде в течение 30 дней уменьшает степень гипертрофии миокарда левого желудочка при пороке сердца в послеоперационном периоде.

Использование предлагаемого изобретения позволяет нормализовать такие параметры, как пульсовое давление, среднее артериальное давление, уменьшить гипертрофию левого желудочка по данным ЭхоКГ на фоне хорошей переносимости нолипрела и отсутствия гипотонии, а также избежать прогрессирования хронической сердечной недостаточности в позднем послеоперационном периоде за счет ранней коррекции эндотелиальной дисфункции в послеоперационном периоде.

Применение нолипрела в качестве средства, уменьшающего гипертрофию левого желудочка у кардиохирургических больных с пороком сердца в послеоперационном периоде.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и фармакологии и касается фармацевтической комбинированной композиции для лечения или предотвращения гипертензии у пациентов, страдающих диабетом, включающей AT1-антагонист валсартан или его фармацевтически приемлемую соль и блокатор кальциевых каналов или его фармацевтически приемлемую соль и фармацевтически приемлемый носитель.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается фармацевтической композиции, содержащей 2-этокси-1-[[2'-(1Н-тетразол-5-ил)бифенил-4-ил]метил]бензимидазол-7-карбоновую кислоту или 2-этокси-1-[[2'-(1Н-тетразол-5-ил)бифенил-4-ил]метил]бензимидазол-7-карбоксилат, для предотвращения, лечения или ингибирования развития простой ретинопатии или препролиферативной ретинопатии; способа предотвращения, лечения или ингибирования развития простой ретинопатии или препролиферативной ретинопатии; а также применения 2-этокси-1-[[2'-(1 Н-тетразол-5-ил)бифенил-4-ил]метил]бензимидазол-7-карбоновой кислоты или 2-этокси-1-[[2'-(1Н-тетразол-5-ил)бифенил-4-ил]метил]бензимидазол-7-карбоксилата.

Изобретение относится к медицине, в частности к фармацевтической композиции, содержащей блокатор кальция и фармакологически приемлемый щелочной материал, который добавляют в таком количестве, чтобы водный раствор или дисперсионный раствор указанной фармацевтической композиции, содержащей блокатор кальция, имел бы рН, по меньшей мере, 8.

Изобретение относится к новому 1-(N-(2-(диэтиламино)этил)-N-(4-(4-трифторметилфенил)-бензил)аминокарбонилметил)-2-(4-фторбензил)тио-5,6-триметилен-пиримидин-4-ону формулы (I): или его фармацевтически приемлемой соли, которые обладают свойствами ингибиторов фермента Lp-PLA2 и могут быть использованы для лечения или предотвращения болезненного состояния, ассоциированного активностью указанного фермента.

Изобретение относится к новым ароматическим азотсодержащим 6-членным циклическим соединениям формулы (I) или их фармацевтически приемлемым солям, демонстрирующим отличную селективную PDE V ингибирующую активность.

Изобретение относится к переработке оленеводческой продукции, в частности к способу получения биологически активного экстракта из консервированных хвостов пантовых оленей.

Изобретение относится к улучшенному способу получения бензолсульфоната амлодипина, который также известен как безилат амлодипина и имеет полное химическое название-бензолсульфонат 3-этил-5-метилового эфира 2-[(2-аминоэтокси)метил] -4-(2-хлорфенил)-1,4-дигидро-6-метил-3,5-пиридиндикарбоновой кислоты, который является ценным антиишемическим и антигипертоническим соединением.

Изобретение относится к медицине и касается средства, оказывающего влияние на сердечно-сосудистую систему. .

Изобретение относится к простому, эффективному способу получения N2-(1(S)-карбокси-3-фенилпропил)-L-лизил-L-пролина (2), который включает первую стадию осуществления щелочного гидролиза N2-(1(S)-алкоксикарбонил-3-фенилпропил)-N6-трифторацетил-L-лизил-L-пролина (1) в смешанном растворе, состоящем из воды и гидрофильного органического растворителя с использованием неорганического основания в количестве n молярных эквивалентов (n3) на моль вышеуказанного соединения (1), вторую стадию нейтрализации продукта гидролиза при использовании неорганической кислоты в количестве от (n-1) до n молярных эквивалентов (n3) и удаления неорганической соли, получаемой при ее осаждении из системы растворителей, пригодной для уменьшения растворимости неорганической соли, и третью стадию - кристаллизацию соединения (2), присутствующего в смеси после удаления неорганической соли, из системы растворителей в его изоэлектрической точке и тем самым извлечение соединения (2) в форме кристаллов, при этом соли, содержащие соль органической кислоты - производную трифторуксусной кислоты, остаются в растворенном состоянии в маточном растворе.

Изобретение относится к области синтеза новых биологически активных веществ, а именно к -гидроксипропиламиний-5-гидроксиникотинату формулы обладающему противоишемической, антиаритмической и гиполипидемической активностью.
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и касается лечения инфаркта миокарда. .

Изобретение относится к медицине, кардиологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для лечения диабетической ретинопатии с экссудативно-геморрагической макулопатией.
Изобретение относится к медицине, в частности кардиологии, и касается лечения атеросклероза. .

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается лекарственного средства для предупреждения и лечения заболеваний и расстройств, связанных с дисфункцией бензодиазепиновых рецепторов, состоящее из соединения формулы (I).

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии для лечения церебральных ишемий, а также к средству для лечения церебральных ишемий. .

Изобретение относится к медицине, а именно - к неврологии, и может быть использовано для лечения дисциркуляторной энцефалопатии. .
Изобретение относится к области создания средства растительного происхождения для нормализации холестеринового обмена, профилактики и лечения атеросклероза. .

Изобретение относится к новым моноэтаноляту и гемиэтаноляту N-(5-циклопропил-1-хинолин-5-ил-1Н-пиразол-4-карбонил)гуанидина, к кристаллическим формам этих этанолятов, способам получения этанолятов, способам лечения с использованием этанолятов и мезилатной соли, полученной с использованием этанолятов.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, к способам хирургического фотодинамического лечения субретинальных неоваскулярных мембран. .
Наверх