Устройство для измельчения материала

Изобретение предназначено для измельчения и получения тонкодисперсных пастообразных материалов. Устройство для измельчения материала содержит основание с расположенным на нем двигателем, рабочий орган в виде измельчающих подшипников, на наружных кольцах которых закреплены тормозящие элементы из полосок, попарно соединенных между собой жесткой связью, нагнетающие приспособления, выполненные в виде установленных на валу рабочего органа втулок, на внешней поверхности которых под углом 30-45° к плоскости их вращения размещены лопасти. Количество лопастей нагнетающего приспособления, расположенного над измельчающими подшипниками, не более количества лопастей нагнетающего приспособления, расположенного между измельчающими подшипниками, причем измельчающие подшипники на валу рабочего органа установлены на втулке, выполненной из материала, увеличивающегося в объеме при попадании в жидкую среду. Рабочий орган может быть снабжен диском с размещенными по его окружности металлическими наклонными шипами. Изобретение позволяет повысить качество измельчения и надежность устройства. 2 з.п. ф-лы, 5 фиг.

 

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов для получения тонкодисперсных пастообразных материалов, в частности лакокрасочных материалов, шпатлевки, грунтовки и т.д., и может быть применено в строительной и других отраслях промышленности.

Известно устройство для измельчения материала, содержащее основание с расположенным на нем двигателем, вал которого связан посредством муфты с приводным валом рабочего органа, размещенного в емкости с материалом и выполненного в виде последовательно расположенных конических роликовых подшипников (SU 1209292 А, 07.06.1986).

Недостатками устройства является относительно невысокая надежность из-за значительных колебательных нагрузок, возникающих на корпусе емкости, связанной с основанием двигателя, невысокое качество помола, обусловленное одноразовым проходом материала через мелющие ролики подшипников, а также конструктивная сложность устройства.

Наиболее близким изобретением по технической сущности является устройство для измельчения материала, содержащее основание с расположенным на нем двигателем, вал которого связан посредством муфты с валом рабочего органа, размещенным в емкости с материалом и выполненным в виде последовательно расположенных измельчающих конических подшипников, на наружных кольцах которых закреплены тормозящие элементы из полосок (RU 2064338 С1, 27.07.1996).

Недостатком данного устройства является недостаточно высокое качество измельчения вследствие того, что имеющийся в устройстве центробежный крыльчатка-разбрасыватель не позволяет потоку материала входить во вторую пару подшипников, поскольку в ней создается зона разрежения, что препятствует всасыванию в подшипник, и низкая надежность, так как эластичная лента в виде бумаги или картона, при помощи которой подшипниковая пара связана с валом, быстро выходит из строя и приводит к проскальзыванию вала в теле измельчающего подшипника, что влечет увеличение вибрации последнего.

Задача изобретения - повышение качества измельчения и надежности устройства.

Указанная задача достигается тем, что устройство для измельчения материала, содержащее основание с расположенным на нем двигателем, вал которого связан посредством муфты с валом рабочего органа, размещенным в емкости с материалом и выполненным в виде последовательно расположенных измельчающих конических подшипников, на наружных кольцах которых закреплены тормозящие элементы из полосок, снабжено нагнетающими подлежащий измельчению материал в зону его поступления в измельчающие подшипники приспособлениями, выполненными в виде установленных на валу рабочего органа втулок, на внешней поверхности которых под углом 30-45° к плоскости их вращения размещены лопасти, при этом количество лопастей нагнетающего приспособления, расположенного над измельчающими подшипниками не более количества лопастей нагнетающего приспособления, расположенного между измельчающими подшипниками, причем измельчающие подшипники на валу рабочего органа установлены на втулке, выполненной из материала, увеличивающегося в объеме при попадании в жидкую среду, а полоски тормозящих элементов попарно соединены между собой жесткой связью. Нагнетающее приспособление, расположенное над измельчающими подшипниками, может иметь одну пару лопастей, а нагнетающее приспособление, расположенное между измельчающими подшипниками, - две пары лопастей.

Рабочий орган устройства может быть снабжен диском с размещенными по его окружности металлическими наклонными шипами.

На фиг.1 изображен общий вид устройства для измельчения материала,

на фиг.2 - рабочая камера устройства;

на фиг.3 - нагнетающее приспособление;

на фиг.4 - диск с наклонными шипами;

на фиг.5 - разрез по А-А на фиг.2.

Устройство для измельчения материалов содержит емкость 1 для материала, рабочий стол 2, на котором на амортизационных вставках 3 установлено основание 4. На основании расположен двигатель 5, вал которого связан посредством муфты 6 с валом 7 рабочего органа, размещенного в емкости с материалом и выполненного в виде последовательно расположенных измельчающих конических подшипников 8, на кольцах которых закреплены тормозящие элементы из полосок 9, попарно соединенных между собой жесткой связью, например болтами 10, что обеспечивает надежность, безопасность и долговечность работы устройства.

Устройство снабжено нагнетающими подлежащий измельчению материал в зону его поступления в подшипники приспособлениями, выполненными в виде установленных на валу рабочего органа втулок 11, на внешней поверхности которых под углом 30-45° к плоскости их вращения размещены лопасти 12, при этом количество лопастей нагнетающего приспособления, расположенного над измельчающими подшипниками, не более количества лопастей нагнетающего приспособления, расположенного между измельчающими подшипниками. Например, нагнетающее приспособление, расположенное над измельчающими подшипниками, имеет одну пару лопастей, а нагнетающее приспособление, расположенное между измельчающими подшипниками, - две пары лопастей. Подшипники установлены на валу 7 рабочего органа при помощи втулки 13, выполненной из материала, увеличивающегося в объеме при попадании в жидкую среду, например из дерева. Тормозящие элементы 9 связаны с измельчающими подшипниками эластичным элементом 14, что служит для погашения колебаний, возникающих в процессе работы устройства.

Устройство работает следующим образом.

Емкость 1 заполняется материалом (материалами, рабочим агентом), включается двигатель 5, который передает вращение на вал 7 рабочего органа, и материал поступает под воздействие лопастей 12 нагнетающего приспособления, установленного над измельчающими коническими подшипниками, вследствие вращения которых происходит раскручивание верхнего слоя материалов и нагнетание их в зону поступления в конический подшипник по образующейся нисходящей кавитационной воронке. В результате верхний слой материала интенсивно перемешивается при захвате нижнего слоя материалов, таким образом в емкости не образуется застойных зон. Выйдя из первого измельчающего конического подшипника, материал попадает вновь под воздействие нагнетающего приспособления, где поток материала закручивается более интенсивно большим количеством лопастей нагнетающего приспособления и более интенсивно нагнетается в следующий измельчающий подшипник, где они измельчаются в более мелкую дисперсию.

На выходе из последнего конического измельчающего подшипника поток материала требуемой дисперсии и обладающий достаточно высокой энергией ударяется о дно емкости и выталкивается в верхние слои материала, находящегося в емкости, что обеспечивает непрерывную циркуляцию материала, его более интенсивное измельчение и перемешивание.

Сила кавитационного потока может меняться за счет угла установки лопастей на втулке нагнетающего приспособления от 30° (для шпатлевки) до 45° (для краски).

Для получения материала еще более мелкой дисперсии под измельчающими подшипниками устанавливается диск 15, по окружности которого размещены металлические наклонные шипы 16.

Для сокращения времени измельчения (перетира) при увеличении объема емкости с материалом устройство может быть представлено состоящим из нескольких модулей, образованных рабочими органами и нагнетающими приспособлениями.

Предложенная конструкция устройства долговечна, технологична, проста и удобна в эксплуатации, надежна, обеспечивает высокое качество измельчения материала, получение их смесей и приготовление тонкодисперсных пастообразных материалов, в частности шпатлевки, грунтовки и т.д.

1. Устройство для измельчения материала, содержащее основание с расположенным на нем двигателем, вал которого связан посредством муфты с валом рабочего органа, размещенным в емкости с материалом и выполненным в виде последовательно расположенных измельчающих конических подшипников, на наружных кольцах которых закреплены тормозящие элементы из полосок, отличающееся тем, что устройство снабжено нагнетающими подлежащий измельчению материал в зону его поступления в измельчающие подшипники приспособлениями, выполненными в виде установленных на валу рабочего органа втулок, на внешней поверхности которых под углом 30-45° к плоскости их вращения размещены лопасти, при этом количество лопастей нагнетающего приспособления, расположенного над измельчающими подшипниками, не более количества лопастей нагнетающего приспособления, расположенного между измельчающими подшипниками, причем измельчающие подшипники на валу рабочего органа установлены на втулке, выполненной из материала, увеличивающегося в объеме при попадании в жидкую среду, а полоски тормозящих элементов попарно соединены между собой жесткой связью.

2. Устройство для измельчения материала по п.1, отличающееся тем, что нагнетающее приспособление, расположенное над измельчающими подшипниками, имеет одну пару лопастей, а нагнетающее приспособление, расположенное между измельчающими подшипниками - две пары лопастей.

3. Устройство для измельчения материала по п.1, отличающееся тем, что рабочий орган снабжен диском с размещенными по его окружности металлическими наклонными шипами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измельчения органических твердых материалов и может быть применено для измельчения целлюлозосодержащих продуктов растительного происхождения с высоким содержанием клетчатки, в первую очередь, таких как оболочки какао-бобов - какаовеллы, древесины, оболочек плодовых, бобовых и зерновых культур, оболочек и косточек различных семян, фруктов и ягод, растительных волокон, например хлопка и т.п., а также других целлюлозосодержащих продуктов различных производств.

Изобретение относится к способу получения муки из зерна и измельчающему устройству для его осуществления и может быть использовано при получении сортовой муки из пшеницы, ржи, ячменя, овса, кукурузы, риса и других зерновых продуктов.

Изобретение относится к способам получения муки из зерновых продуктов и устройствам для его осуществления. .

Изобретение относится к устройствам для измельчения твердых материалов, и может найти применение в строительной, химической и горной промышленности. .

Изобретение относится к устройствам для обработки гранулированных материалов. .

Изобретение относится к переработке материалов с применением механохимической активации и может быть использовано в химической, пищевой, легкой и других отраслях, где необходимо получение устойчивых мелкодисперсных эмульсий и суспензий.

Изобретение относится к способам получения муки из зерновых продуктов. .

Изобретение относится к устройствам для измельчения материала с целью получения тонкодисперсных пастообразных веществ, в частности лакокрасочных материалов, шпатлевки и грунтовки, используемых для нанесения на поверхность древесно-волокнистых и древесно-стружечных материалов.

Изобретение относится к устройствам для измельчения и может быть использовано в производстве порошковых материалов для получения продукта с заданной дисперсностью
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к добавке для сухого растительного лекарственного сырья, подвергаемого измельчению

Изобретение относится к устройствам для мокрого измельчения различных материалов

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов и может быть использовано в производстве порошковых материалов для получения продукта с заданной дисперсностью

Изобретение относится к угольной промышленности и может быть применено в исследовательской деятельности при установлении остаточной метаноносности и определении метановыделения от степени измельчения угля. Устройство содержит цилиндрический корпус, в который помещают испытуемый кусок угля и стальные шары. В корпусе установлена крышка с уплотнительным кольцом. С торцевого конца корпуса имеется хвостовик, выполненный за одно целое с корпусом. Хвостовик вращается с втулкой в подшипниках, находящихся внутри внешней опоры. Вращение устройства осуществляется от электродвигателя через зубчатую пару и соединительную муфту. Корпус крепят в опоре с помощью винта. В крышке установлена втулка с отверстием. К втулке подсоединяют спирометр. Крышка снабжена клапаном 14. По показаниям спирометра определяют метановыделение в зависимости от крупности измельченного угля и устанавливают остаточную метаноносность. Использование изобретения позволит повысить точность установления остаточной метаноносности угля. 1 ил.
Наверх