Искусственная фольга

Изобретение относится к искусственной фольге для упаковки прямоугольных предметов в виде суповых кубиков. Искусственная фольга содержит базисную фольгу из ориентированной полипропиленовой фольги или фольги из полиэтилентерефталата, металлизированных с одной стороны. На одну сторону фольги, снабженной металлизированным покрытием, нанесено печатное покрытие, на которое в свою очередь нанесен с профилированием термосваривающий при повышенной температуре запечатывающий лак. Искусственная фольга по изобретению гарантирует простую упаковку предметов и их абсолютную герметичность. 10 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к искусственной фольге прежде всего для упаковки прямоугольных предметов, в частности суповых кубиков, с базисной фольгой из полиолефина или полиэтилентерефталата, предпочтительно металлизированной с одной стороны.

Из заявки DE-A-19948286 известна искусственная фольга прежде всего для упаковки предпочтительно кубических продуктов, например суповых кубиков, причем искусственная фольга состоит из полиолефиновой фольги, предпочтительно из ПЭ или ПП.

Исходя из этого, в основе изобретения лежит задача разработать искусственную фольгу упомянутого ранее вида так, чтобы гарантировать простую упаковку предметов и их абсолютную герметичность.

Эта задача в искусственной фольге для упаковки прямоугольных предметов в виде суповых кубиков, с базисной фольгой из ориентированной полипропиленовой фольги или фольги из полиэтилентерефталата, металлизированных с одной стороны, согласно изобретению решается тем, что на одну сторону фольги, снабженной металлизированным покрытием, нанесено печатное покрытие, на которое с профилированием нанесен термосваривающий при повышенной температуре запечатывающий лак.

В качестве базисной фольги использована двухосно ориентированная полипропиленовая фольга.

Поверхности печатного покрытия, свободные от запечатывающего лака, покрыты слоем покрывного лака, нанесенного также с профилированием.

Между металлизированным покрытием и печатным покрытием предусмотрен грунтовочный или адгезионный слой.

В качестве базисной фольги использована компактная фольга.

В качестве базисной фольги может быть использована пористая фольга.

При этом поры сформированы как ячейки, образованные при вытягивании фольги.

Поры могут быть образованы путем вспенивания.

Компактная базисная фольга имеет толщину примерно от 10 до 100 мкм, предпочтительно 20-50 мкм, в частности 28-32 мкм.

Имеющая пустоты базисная фольга имеет толщину примерно от 10 до 100 мкм, предпочтительно 20-25 мкм, в частности 35-40 мкм.

На свободную от печатного покрытия, предпочтительно внутреннюю сторону базисной фольги нанесен, по меньшей мере, еще один дополнительный слой.

Простая или двухосно-ориентированная полипропиленовая пленка, а также пленка из ПЭТ, имеет очень благоприятные значения плотности, которые еще более улучшаются при односторонней металлизации.

Запечатывающий лак, нанесенный с профилированием, обеспечивает плотную укупорку такой уложенной вокруг предмета упаковки из искусственной фольги, причем благодаря профилированному нанесению накладывается только такое количество запечатывающего лака, которое необходимо для укупорки.

Согласно предпочтительному исполнению изобретения предусмотрено, что поверхности печатного покрытия или металлизированного покрытия, свободные от запечатывающего лака, снабжены нанесенным также с профилированием слоем покрывного лака.

Этим защищаются как области печатного изображения или металлизации, так и области, покрытые запечатывающим лаком, а толщина фольги остается постоянной по всей ширине, так что становится возможным равномерное наматывание фольги.

Другое предпочтительное исполнение изобретения заключается в том, что между металлизацией и печатным покрытием предусмотрен грунтовочный или адгезионный слой.

Очень выгодным оказалось, когда согласно другому предпочтительному исполнению изобретения в качестве базисной фольги предусматривается использование компактной фольги.

Кроме того, согласно изобретению в качестве базисной фольги может предусматриваться пористая фольга.

При этом оба типа фольги очень хорошо себя показали, причем пористая фольга кажется абсолютно непрозрачной, так как по краям пор происходит светопреломление.

Пустоты при этом могут быть сформированы как ячейки, которые возникают при вытягивании фольги.

Возможно, однако, создавать поры вспениванием.

При применении компактной базисной фольги ее толщина согласно изобретению должна составлять примерно от 10 до 100 мкм, предпочтительно 20-50 мкм, в частности 28-32 мкм.

Если, напротив, используется пористая базисная фольга, то она имеет толщину примерно от 10 до 100 мкм, предпочтительно 20-50 мкм, в частности 35-40 мкм.

В одном из дальнейших исполнений изобретения предусмотрено, что свободная от печатного покрытия, предпочтительно внутренняя сторона базисной фольги имеет, по меньшей мере, еще один дополнительный слой.

На чертеже изобретение проиллюстрировано одним примером исполнения. При этом показано:

Фиг.1 - схематический разрез структуры прозрачной фольги.

Фиг.2 - схематический разрез другой структуры фольги для непрозрачной фольги.

Цифрой 1 на фиг.1 обозначена искусственная фольга, базисная фольга 2 которой состоит из ориентированного полипропилена (ОПП). При этом ориентирование может быть проведено в одном направлении или также двухосно. Базисная фольга 2 имеет с одной стороны металлизированное покрытие 3. Это металлизированное покрытие наносится напылением алюминия. Металлизированное покрытие 3 имеет со стороны, обратной базисной фольге 2, грунтовочный слой 4 для лучшей адгезивности, который может представлять собой двухкомпонентную полиуретановую систему и на который, в свою очередь, нанесено печатное покрытие 5. Печатное покрытие выполняется нанесением красителя на базе нитроцеллюлозы способом глубокой или флексографической печати. На это печатное покрытие 5 с профилированием нанесен термосваривающий при повышенной температуре, запечатывающий лак 6, например сургуч. При этом могут использоваться сургучи на основе поливинилиденхлорида или этилвинилацетата, или акрилата, причем свободные от этого запечатывающего лака 6 части поверхности имеют слой 7 покрывного лака.

Для базисной фольги 2 из ориентированного полипропилена (ОПП) оказалась пригодной толщина 30 мкм. Поверхности покрытия запечатывающим лаком 6 расположены так, чтобы при укладывании отрезка искусственной фольги 1 вокруг непоказанного прямоугольного предмета образовывалась плотная укупорка.

Пример исполнения искусственной фольги 21 по фиг.2 отличается по существу тем, что в качестве базисной фольги 22 применяется непрозрачная и ориентированная полипропиленовая фольга (ОПП), толщина которой составляет 38 мкм.

Непрозрачность базисной фольги достигается при вытягивании (ориентировании), причем в фольге возникают ячейки, которые вызывают преломление света.

Однако поры могут быть образованы также и путем вспенивания фольги.

При этом также базисная фольга 22 имеет с одной стороны металлизированное покрытие 3, на которое поверх грунтовочного слоя 4 нанесено печатное покрытие 5. На это печатное покрытие 5 опять же с профилированием нанесен слой запечатывающего лака 6, так что он имеется только на местах, необходимых при подготовке и укупорке упаковки. Остальные части поверхности покрыты опять же дополнительным слоем покрывного лака 7.

Для покрывного лака 7 предусмотрена плотность покрытия от 1 до 5 г/м2, при необходимости эта плотность может меняться от 0,1 до 15 г/м2 и подгоняться под толщину покрытия запечатывающего лака 6.

Сторона базисной фольги 22, свободная от металлизированного покрытия, может, как показано, иметь дополнительное покрытие 8 для достижения дополнительных барьерных свойств.

Вместо полипропиленовой фольги в качестве базисной фольги может применяться также фольга из ПЭТ.

1. Искусственная фольга для упаковки прямоугольных предметов в виде суповых кубиков, с базисной фольгой из ориентированной полипропиленовой фольги или фольги из полиэтилентерефталата, металлизированных с одной стороны, в которой на одну сторону фольги, снабженной металлизированным покрытием, нанесено печатное покрытие, на которое с профилированием нанесен термосваривающий при повышенной температуре запечатывающий лак.

2. Искусственная фольга по п.1, отличающаяся тем, что в качестве базисной фольги использована двухосноориентированная полипропиленовая фольга.

3. Искусственная фольга по п.1, отличающаяся тем, что поверхности печатного покрытия (5), свободные от запечатывающего лака (6), покрыты слоем покрывного лака (7), нанесенного также с профилированием.

4. Искусственная фольга по одному из пп.1 и 2 или 3, отличающаяся тем, что между металлизированным покрытием (3) и печатным покрытием (5) предусмотрен грунтовочный или адгезионный слой (4).

5. Искусственная фольга по одному из пп.1-4, отличающаяся тем, что в качестве базисной фольги (2) использована компактная фольга.

6. Искусственная фольга по одному из пп.1-5, отличающаяся тем, что в качестве базисной фольги (22) использована пористая фольга.

7. Искусственная фольга по п.6, отличающаяся тем, что поры сформированы как ячейки, образованные при вытягивании фольги.

8. Искусственная фольга по п.6, отличающаяся тем, что поры образованы путем вспенивания.

9. Искусственная фольга по п.5, отличающаяся тем, что компактная базисная фольга (2) имеет толщину примерно 10 - 100 мкм, предпочтительно 20-50 мкм, в частности 28-32 мкм.

10. Искусственная фольга по п.6, отличающаяся тем, что имеющая пустоты базисная фольга (2) имеет толщину примерно 10 - 100 мкм, предпочтительно 20-25 мкм, в частности 35-40 мкм.

11. Искусственная фольга по одному из предыдущих пунктов, отличающаяся тем, что на свободную от печатного покрытия (5), предпочтительно, внутреннюю сторону базисной фольги (2, 22) нанесен, по меньшей мере, еще один дополнительный слой (8).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым окрашенным формованным изделиям из целлюлозы, в частности к волокнам или пленкам. .

Изобретение относится к области переработки полимерных материалов и может быть использовано для вакуум-(пневно-) формовочных изделий из тонкого полиэтиленового листа.

Изобретение относится к полипропиленовой пленке с улучшенными барьерными свойствами в отношении проницаемости водяного пара и улучшенными механическими свойствами.

Изобретение относится к технологии получения пластикового полотна для покрытия металлической подложки, в котором используемым пластиком является полиэфир. .

Изобретение относится к непрерывному способу газофазного псевдоожижения для получения гомополимеризата и сополимеризата этилена с плотностью d от 0,89 до 0,97 г/см3. .

Изобретение относится к способам получения органического стекла, в частности, на основе метилметакрилата. .
Изобретение относится к способам переработки синтетических полимеров (форполимеров), в частности полиметилметакрилата. .

Изобретение относится к технологии получения изделий из микропористой пленки, проницаемых для влажного пара и действующих как барьер по отношению к жидкости. .

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности. .

Изобретение относится к способу производства ламинированного упаковочного материала, содержащего сердцевинный слой из бумаги или картона и барьерный слой, нанесенный на одну сторону сердцевинного слоя, а также к ламинированному упаковочному материалу, изготовленному согласно этому способу, и к упаковочным контейнерам из этого ламинированного упаковочного материала.

Изобретение относится к способу производства ламинированного упаковочного материала, содержащего сердцевинный слой из бумаги или картона и барьерный слой, нанесенный на одну сторону сердцевинного слоя, а также к ламинированному упаковочному материалу, изготовленному согласно этому способу, и упаковочному контейнеру из этого материала.

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и может быть использовано при производстве картона для плоских слоев гофрированного картона, используемого при изготовлении малогабаритной тары.

Изобретение относится к декоративной пленке. .

Изобретение относится к области получения слоистых упаковочных материалов и обеспечивает хорошую непроницаемость упаковок для кислорода. .

Изобретение относится к адгезиву (клею), применяемому для получения комбинированного материала, содержащего нетканый материал из волокнистого прочеса. .
Наверх