Ингибитор кислотной коррозии

Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии с помощью ингибиторов и может быть использовано для защиты оборудования от кислотной коррозии. В качестве ингибитора используют сульфоксиды, полученные из фракции сернистой нефти, выкипающей в пределах: начало кипения 180°С, конец кипения 360°С. Технический результат: удешевление стоимости ингибитора и повышение степени защиты металла до 98%. 1 табл.

 

Изобретение относится к защите металлов от коррозии с помощью ингибиторов и может быть использовано для защиты оборудования от кислотной коррозии.

Задача изобретения - удешевление стоимости ингибитора и повышение степени защиты металла. Известен ряд соединений, которые используются в качестве ингибиторов коррозии. Из них наибольшее применение находит диметилсульфоксид (Григорьев В.П. и др. Химическая структура и защитное действие ингибиторов коррозии. Ростовский университет. 1978. с.20-22. Алцыбеева А.И. и др. Ингибиторы коррозии металлов. Ленинград. Химия. 1968, с.409). Однако диметилсульфоксид дорогой, и защитный эффект его не превышает 85%.

Поставленная нами задача достигается использованием в качестве ингибитора сульфоксидов, полученных из фракции сернистой нефти с температурными пределами выкипания: начало кипения 180° С; конец кипения 360° С. Для получения сульфоксидов окисляют сульфиды, содержащиеся во фракции, водным раствором пероксида водорода непосредственно во фракции, из которой после этого извлекают образующиеся сульфоксиды методом жидкостной экстракции. Состав нефтяных сульфоксидов определяют на хромато-масс-спектрометре Finnigan 4021. Сульфоксиды представлены в основном оксидами тиамоно- и тиабициклоалканов (85-90%).

Ниже приводятся некоторые физико-химические показатели нефтяных сульфоксидов:

Плотность при 20° С, кг/м31020
Кинематическая вязкость, мм2/с: 
- При 20° С121,17
- При 50° С18,9
Температура, ° С: 
- Вспышки в открытом тигле152
- Вспышки в закрытом тигле145
Застывания-30
Самовоспламенения241,5
Содержание серы, мас.%: 
- Общей11,35
- Сульфоксидной10,66
Кислотность (на серную кислоту), г/л0,56
Растворимость в воде, г/л7,6

Эффективность защиты оборудования от кислотной коррозии с использованием нефтяных сульфоксидов определяют по следующей методике: обезжиренные натронной известью и высушенные до постоянной массы образцы, изготовленные из листовой стали 08 КП (20· 20· 0,5), помещают на 6 час при комнатной температуре (24° С) в 22%-ную соляную кислоту с добавкой ингибитора и без него. После 6 час испытаний образцы извлекают, промывают водой и сушат фильтровальной бумагой, затем карандашной резинкой удаляют с поверхности следы коррозии и сушат до постоянной массы в эксикаторе. Скорость коррозии определяют по формуле

где ρ - скорость коррозии, г/м2ч,

Δ m - потеря массы образца во время испытаний,

r - продолжительность испытаний, час,

S - площадь образца, м2.

Защитный эффект определяют по формуле

или

где Δ m1 и Δ m2 - масса образца до и после испытания, г;

ρ 1 и ρ 2 - скорость коррозии в среде 22%-ной соляной кислоты с ингибитором и без него, г/м2ч,

Z - защитный эффект.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами:

Пример 1: В четырехгорлую колбу, снабженную механической мешалкой, обратным холодильником, термометром и капельной воронкой помещают 300 г фракции дизельного топлива, выкипающей в пределах н.к.200, к.к. 360° С и содержащей 1,06 мас.% сульфидной; 2,1 мас.% общей серы. Затем в предварительно нагретую до 70° С фракцию при перемешивании добавляют 11 г 30%-ного водного раствора пероксида водорода и 0,06 г молибденового катализатора. Через 50 минут перемешивания углеводородный слой - оксидат - отделяют от водной фазы в делительной воронке, приливают 26 г 62 мас.%-ного раствора серной кислоты, перемешивают 30 минут и отстаивают в течение 3 час. При этом образуется две фазы. Верхняя фаза - рафинатный раствор, нижняя - экстрактный раствор. Экстрактный раствор разбавляется водой до 40%-ной концентрации. При этом происходит выделение сульфоксидов. Выход сульфоксидов 6,2 мас.% от сырья. Полученные сульфоксиды исследуют в качестве ингибитора коррозии по вышеописанной методике. Защитный эффект при концентрации ингибитора 1 г/л составляет 98%, скорость коррозии 0,09 г/м2·час (норма по ТУ 0,5 г/м2·час). Диметилсульфоксид в аналогичных условиях показал защитный эффект и скорость коррозии соответственно 81,6% и 0,12 г/м2·час.

Пример 2: В качестве сырья используют дизельную фракцию Западно-Сургутской нефти, выкипающей в пределах н.к. 180° С, к.к. 345° С, содержащей 0,95 сульфидной и 1,9 мас.% общей серы. Окисление проводят 30%-ным водным раствором пероксида водорода, как описано в примере 1. Экстракцию сульфоксидов из оксидата осуществляют водным раствором ацетона, содержащим 25 мас.% воды. Экстракцию проводят в температурном интервале 20-50° С при массовых кратностях к сырью экстрагента 4. В этих условиях степень извлечения сульфоксидов составляет 90%, выход 7,5 мас.% на сырье. Полученные сульфоксиды изучают в качестве ингибитора коррозии, как описано выше. Скорость коррозии при концентрации сульфоксидов 2 г/л в 22%-ном растворе соляной кислоты составляет 0,05 г/м2·час (норма по 0,2 г/м2·час), защитный эффект 98,2%.

Пример 3: Нефтяные сульфоксиды получают из фракции Чекмагушевской нефти, выкипающей в пределах: начало кипения 200° С, конец кипения 360° С, содержащей 1,2 мас.% сульфидной и 2,3 мас.% общей серы, как описано выше в примере 1. Полученные сульфоксиды используют в качестве ингибитора солянокислотной коррозии. Скорость коррозии при конценрации 5 г/л составляет 0,04 г/м2·час. Защитный эффект 98,3%. При дальнейшем увеличении концентрации сульфоксидов в соляной кислоте скорость коррозии остается постоянной. Так, при концентрации сульфоксидов в соляной кислоте 10 г/л скорость коррозии 0,04 г/м2·час.

Таким образом, сульфоксиды из фракции сернистой нефти с температурными пределами выкипания: начало кипения 180° С, конец кипения 360° С независимо от месторождения сернистой нефти и методов их получения, являются эффективными ингибиторами коррозии металлов. Высокий защитный эффект, большая сырьевая база, простой метод получения делают целесообразным широкое применение их в качестве кислотной коррозии, расширяют ассортимент эффективных отечественных ингибиторов коррозии. За пределами рекомендуемого интервала выкипания сырья цель изобретения не достигается из-за низкого содержания сульфидов в сырье.

Ингибитор кислотной коррозии металлов, отличающийся тем, что в качестве ингибитора используют сульфоксиды, полученные из фракции сернистой нефти, выкипающей в пределах: начало кипения 180°С, конец кипения 360°С.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии в кислых, водно-солевых и хлорводородсодержащих средах, конкретно к способу получения ингибиторов кислотной коррозии на основе полиаминов и хлористого бензила для химической и нефтегазодобывающей отраслей промышленности, а также металлургии и энергетике при различных видах кислотной обработки изделий, оборудования и транспортировки кислот.

Изобретение относится к области защиты металла от формальдегидной коррозии и может найти применение при производстве и транспортировке формальдегидсодержащих продуктов, например, карбамидоформальдегидного концентрата.

Изобретение относится к защите металлов от коррозионно-механического разрушения в сероводородсодержащих минерализованных средах. .

Изобретение относится к способам получения ингибированной соляной кислоты, применяемой в нефтедобыче, а именно к производству ингибированной соляной кислоты, используемой для обработки призабойных зон нефтяных и водонагнетательных скважин.

Изобретение относится к области защиты от коррозии конструкционных сталей в слабокислых средах, в частности в водных средах, водоуглеводородных и водоуглеводородометанольных смесях, содержащих такие кислые компоненты, как сероводород, двуокись углерода, ограниченное количество кислорода, минеральные соли, слабые растворы органических и неорганических кислот и может быть использовано в нефтяной, газодобывающей и газоперерабатывающей промышленности, преимущественно для защиты систем поддержания пластового давления и систем утилизации пластовых или сточных вод, регенерации метанола.

Изобретение относится к способам, используемым для защиты металлических поверхностей от коррозии. .

Изобретение относится к защите металлов от коррозии с помощью химических реагентов и может быть использовано для предотвращения коррозии стали в сероводородсодержащих средах, например в системах водоподготовки, утилизации сточных вод, при добыче, сборе, транспорте и хранении нефти, а также при кислотных обработках скважин.

Изобретение относится к защите металлов от коррозии в кислых средах с помощью ингибиторов и может быть использовано в травильных растворах и при кислотных очистках оборудования.

Изобретение относится к производству ингибированной соляной кислоты, применяемой в нефтедобыче и используемой для обработки призабойных зон нефтяных и водонагнетательных скважин.

Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии в кислотах с помощью ингибиторов

Изобретение относится к области защиты металлов от кислотной коррозии и может быть использовано для предотвращения коррозии стали в нефтедобывающей и нефтехимической промышленности

Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии в соляной и серной кислотах с помощью ингибиторов и может быть применено при травлении металлов в соляной и серной кислотах, а также для кислотных очисток оборудования

Изобретение относится к области защиты металлов от кислотной коррозии с помощью ингибиторов и может быть применено при кислотном травлении стали, титана и индия, а также для кислотных очисток оборудования
Изобретение относится к производству ингибированной соляной кислоты, применяемой при травлении металлов, в металлообрабатывающей промышленности и нефтедобыче, для очистки оборудования в энергетике

Изобретение относится к области защиты металлов от кислотной коррозии с помощью ингибиторов и может быть использовано при травлении металлов в машиностроении

Изобретение относится к области защиты металлов от кислотной коррозии с помощью ингибиторов и может быть использовано при травлении стали, титана и хрома, а также для кислотных очисток оборудования
Изобретение относится к области защиты от внутренней коррозии нефтепромысловых трубопроводов

Изобретение относится к области защиты металлов от кислотной коррозии с помощью ингибиторов и может применяться при травлении металлов и кислотных очистках оборудования в энергетике, пищевой промышленности и других производствах

Изобретение относится к области защиты металлов от кислотной коррозии
Наверх