Устройство для распределения сыпучих материалов

Изобретение относится к устройствам для распределения сыпучих материалов и может быть использовано в коммунальном хозяйстве при распределении сыпучих материалов. Устройство для распределения сыпучих материалов содержит бункер, транспортер, решетку, взаимодействующую с бункером, элементы для создания вибрации. Для упрощения конструкции устройства и эффективного устранения слеживаемости и сводообразования элементы для создания вибрации устройства выполнены на транспортере и на решетке, при этом решетка расположена внутри бункера. Транспортер устройства может быть выполнен скребковым, в качестве элементов устройства для создания вибрации, выполненных на транспортере, могут использоваться скребки, а на решетке элементы устройства для создания вибрации могут быть выполнены в виде продольных элементов, взаимодействующих со скребками. Технический результат – упрощение конструкции устройства и эффективное устранение слеживаемости и сводообразования. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для распределения сыпучих материалов и может быть использовано в коммунальном хозяйстве при распределении сыпучих материалов, например, пескосоляной противогололедной смеси, на полотне дороги и в сельском хозяйстве при распределении сыпучих материалов, например, удобрений, на полях и угодьях.

Известно устройство для распределения сыпучих материалов (см. свидетельство RU 19053, МПК 7 E 01 C 19/20), содержащее бункер, на боковых стенках которого установлены вибровозбудители.

К недостаткам этого устройства можно отнести наличие вибровозбудителей сложной конструкции и их приводов, что значительно усложняет конструкцию устройства.

Также известно устройство для распределения сыпучих материалов (см. патент GB 1075477, Е 01 С 19/20), содержащее бункер, вибрирующую решетку, установленную в донной части и закрепленную штангами на бункере, транспортер, вибровозбудитель, привод вибровозбудителя и устройство передачи вибрации. От вибровозбудителя, выполненного в виде эксцентрикового маховика, вращаемого двигателем внутреннего сгорания, вибрация, посредством устройства передачи вибрации, выполненного в виде системы штанг, передается на решетку и частично на стенки бункера. Вибрация решетки и стенок бункера способствует разделению слипшихся или смерзшихся комьев материала на более мелкие, отделению сыпучего материала от стенок бункера и разрушению образующихся сводов, что облегчает выгрузку материала из бункера.

По совокупности признаков устройство по патенту GB 1075477 принято нами за прототип.

К недостаткам прототипа можно отнести наличие вибровозбудителя сложной конструкции, его привода и устройства передачи вибрации, значительно усложняющих конструкцию устройства.

Задачей данного изобретения является упрощение конструкции устройства и эффективное устранение слеживаемости и сводообразования.

Для решения поставленной задачи в устройстве для распределения сыпучих материалов, содержащем бункер, транспортер, решетку, взаимодействующую с бункером, и элементы для создания вибрации, элементы для создания вибрации выполнены на транспортере и решетке, при этом решетка расположена внутри бункера. Транспортер устройства может быть выполнен скребковым, в качестве элементов для создания вибрации, выполненных на транспортере, могут использоваться скребки, а на решетке элементы для создания вибрации могут быть выполнены в виде продольных элементов, взаимодействующих со скребками.

Выполнение элементов для создания вибрации на транспортере и решетке позволяет приводить в вибрационное движение (возбуждать механические колебания решетки) решетку без использования специального привода вибровозбудителя и устройства передачи вибрации, что значительно упрощает конструкцию устройства.

Размещение решетки внутри бункера позволяет более эффективно устранять слеживаемость сыпучего материала и разрушать образующиеся своды.

Выполнение транспортера скребковым позволяет использовать скребки в качестве элементов для создания вибрации, выполненных на транспортере.

Выполнение элементов для создания вибрации на решетке в виде продольных элементов, взаимодействующих со скребками, является наиболее простым коструктивным вариантом их исполнения.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 показано устройство для распределения сыпучих материалов, на фиг.2 - вид А фиг.1.

Устройство для распределения сыпучих материалов содержит бункер 1 (фиг.1), транспортер 2, решетку 3 и разбрасыватель 4.

Бункер 1 устройства, предназначенный для размещения сыпучих материалов, в задней части сопряжен с лотком 5 разбрасывателя 4.

Транспортер 2, подающий сыпучий материал из бункера 1 в лоток 5 разбрасывателя 4, состоит из двух непрерывных тяговых цепей 6 (фиг.2), на которых закреплены скребки 7. Приводной вал 8 (фиг.1) транспортера 2 кинематически связан с натяжным устройством 9, содержащем пружины 10 сжатия. Обе ветви 6 (фиг.2) транспортера 2 расположены внутри бункера 1, при этом нижняя ветвь транспортера проходит по дну 11 бункера 1.

На боковых стенках 12 бункера 1 выполнены направляющие 13, состоящие из верхних 14 и нижних 15 элементов, в зазоре между которыми располагаются скребки 7 верхней ветви транспортера 2.

Решетка 3, предназначенная для устранения слеживаемости сыпучего материала и разрушения образующихся сводов, выполнена из поперечных пластин 16, соединенных продольными связующими элементами 17 и верхним элементом 18 для создания вибрации. В зазорах между верхними 18 и нижними элементами 19 для создания вибрации располагаются скребки 7 верхних ветвей обеих тяговых цепей 6 транспортера 2.

Решетка установлена на верхние элементы 14 направляющих 13. В других вариантах исполнения транспортер, решетка, направляющие и элементы для создания вибрации могут быть выполнены иначе.

Работает устройство для распределения сыпучих материалов следующим образом.

Находящийся в бункере сыпучий материал, например пескосоляная смесь для противогололедной обработки, скребками 7 транспортера 2, при любом направлении его движения, подается в лоток 5 разбрасывателя 4, вращающийся диск которого раскидывает его по полотну дороги.

Приводные цепи 6 транспортера: нижняя и верхняя, правая и левая в основном испытывают нагрузки: со стороны приводного вала 8, пружин 10 натяжного устройства 9, сыпучего материала в бункере, трения о направляющие, о элементы 18 и 19 для создания вибрации и о днище 11. Все четыре составляющие - переменные по величине, т.е. все четыре ветви находятся при движении в неуравновешенном динамическом состоянии. В каждый момент времени любая из четырех ветвей цепи находится либо в натянутом, либо в провисшем состоянии, из-за инерции перемещения транспортера под действием вышеупомянутых нагрузок (сил). При натяжении цепи скребки 7 транспортера 2 упираются в верхние элементы 14 и 18. При провисании цепи скребки 7 ложатся на нижние элементы 15 и 19. При контактах скребков 7 с верхними 14, 18 и нижними 15, 19 элементами на них воздействуют переменные вертикальные нагрузки, которые можно усилить реверсом транспортера. Также при движении скребков 7 по верхним 14, 18 и нижним 15, 19 элементам от сил трения возникают поперечная и продольная вибрации (силы в плоскости опорных элементов).

Суммирование этих сил вызывает сложные колебания и скребков, и решетки. Посредством направляющих вибрация передается и стенкам бункера.

Под влиянием вибрации решетки 3 и стенок бункера 12 пескосоляная смесь становится более подвижной, уменьшается эффективный коэффициент ее внутреннего трения, уменьшается сила сопротивления перемещению, что препятствует слеживаемости смеси и ее сводообразованию.

Таким образом, выполнение элементов для создания вибрации на транспортере и решетке значительно упрощает конструкцию устройства для распределения сыпучих материалов и эффективно устраняет слеживаемость и сводообразование сыпучего материала.

1. Устройство для распределения сыпучих материалов, содержащее бункер, транспортер, решетку, взаимодействующую с бункером, и элементы для создания вибрации, отличающееся тем, что элементы для создания вибрации выполнены на транспортере и решетке, при этом решетка расположена внутри бункера.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что транспортер выполнен скребковым, в качестве элементов для создания вибрации, выполненных на транспортере, используются скребки, а на решетке элементы для создания вибрации выполнены в виде продольных элементов, взаимодействующих со скребками.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу стационарной выдачи жидкого оттаивателя, а также к разбрызгивателю и устройству для разбрызгивания оттаивателя. .

Изобретение относится к области эксплуатации дорог в зимних условиях, а именно к способам повышения коэффициента трения снежно-ледяных поверхностей. .

Изобретение относится к коммунальному машиностроению. .

Изобретение относится к дорожному и коммунальному машиностроению. .

Изобретение относится к дорожному и коммунальному машиностроению. .

Изобретение относится к коммунальному машиностроению. .

Изобретение относится к области эксплуатации дорог в зимних условиях, а конкретно к способам создания шероховатости на снежно-ледяных поверхностях. .

Изобретение относится к оборудованию дорожных машин, используемых для очистки и обработки поверхности дорог, улиц и других территорий пескосоляной смесью или сыпучими химреагентами и материалами.

Изобретение относится к обработке дорожной поверхности, а именно, к машинам для очистки, поливки и посыпания противогололедным материалом поверхности дорог, улиц, территорий.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам центробежных разбрасывателей, например, минеральных удобрений. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам центробежных разбрасывателей, например, минеральных удобрений. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для поверхностного рассева сыпучих материалов, например минеральных удобрений.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для поверхностного внесения минеральных удобрений и известковых материалов, а также других сыпучих продуктов.

Изобретение относится к коммунальному машиностроению. .
Изобретение относится к строительству и может быть использовано для возведения насыпей железных и шоссейных дорог. .

Изобретение относится к области коммунального машиностроения и предназначено для пескоразбрасывающих машин, которые используются для посыпки городских и шоссейных дорог песком или антигололедными материалами в зимний период года.

Изобретение относится к устройствам для распределения сыпучих материалов и может быть использовано в коммунальном хозяйстве при распределении сыпучих материалов
Наверх