Способ управления кровлей в лавах при разработке газоносных пластов угля

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной разработке длинными очистными забоями угольных пластов с полным обрушением кровли. В способе определяют газовый потенциал разрабатываемого пласта в пределах выемочного участка и осуществляют мониторинг относительного газовыделения из разрабатываемого пласта и отбитого угля по мере отхода лавы от монтажной камеры. Величину первичного шага обрушения основной кровли устанавливают по расстоянию от монтажной камеры до ближайшей к ней точки минимума значений газокинетического показателя, в качестве которого принимают отношение относительного газовыделения к газовому потенциалу пласта по мере его отработки. Величину шага обрушения определяют по математической зависимости, учитывающей расстояние от монтажной камеры до ближайшей к ней точки минимума значений газокинетического показателя. Могут строить график зависимости газокинетического показателя от расстояния между забоем и монтажной камерой. Участки выемочного поля, где наблюдаются периодические изменения значений газокинетического показателя, относят к зонам влияния геологических нарушений. По снижению амплитуды максимальных отклонений газокинетического показателя судят о движении забоя к выходу из зоны геологической нарушенности, а по повышению - о входе в нее. Изобретение направлено на повышение точности и оперативности определения шага обрушения основной кровли и зоны влияния геологических нарушений и повышение безопасности разработки. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к горному делу, а именно к подземной разработке угольных пластов длинными очистными забоями с полным обрушением кровли, и может быть использовано при определении первичного шага обрушения основной кровли при отработке пологих газоносных пластов, при решении вопросов проектирования параметров выемочных участков, безопасной эксплуатации сооружений на подрабатываемых горных массивах и т.д.

Известен способ управления кровлей в лавах пологих пластов, заключающийся в том, что производится разгрузка пород кровли путем ослабления массива впереди очистного забоя с постепенным увеличением глубины разгрузки от минимальной величины на участке лавы, примыкающем к выработанному пространству, до максимальной величины на участке лавы, примыкающем к нетронутому массиву (авторское свидетельство СССР №1178897, кл. Е 21 С 41/04, опубликовано 15.09.85, БИ № 34). Основным недостатком известного способа являются высокая трудоемкость работ по ослаблению массива и опасность вывалообразования.

Известен способ управления обрушением пород кровли, основанный на определении первичного и последующего шагов обрушения на основе учета комплекса горно-геологических и горно-технологических факторов (Временное руководство по расчету первичного и последующего шагов обрушения пород кровли при разработке угольных пластов длинными столбами по простиранию в условиях Кузбасса. - Кемерово, ВостНИИ, 1973, стр.3-9). Величины первичного и последующих шагов обрушения кровли определяют по математическим формулам с учетом следующих показателей: мощность и угол падения пласта, длина лавы, характеристика крепи, механические свойства угля и пород кровли, мощность пород непосредственной кровли, размер зоны расслоения пород кровли и т.д. Основным недостатком способа управления обрушением кровли с использованием первичного и последующих шагов обрушения, рассчитанных на основании физико-механических свойств угольного пласта и пород кровли, а также с учетом отдельных показателей очистного забоя и характеристики крепи, является невысокая точность полученных результатов, т.к. искомая величина определяется по эмпирическим зависимостям, часть из которых установлена в существенно иных горно-технических условиях.

Предложен способ управления кровлей в лавах при разработке газоносных пластов угля длинными очистными забоями, включающий определение первичного шага обрушения кровли. Отличием предложенного способа является то, что определяют газовый потенциал разрабатываемого пласта в пределах выемочного столба и осуществляют мониторинг относительного газовыделения по мере отхода лавы от монтажной камеры, а величину первичного шага обрушения основной кровли устанавливают по расстоянию от монтажной камеры до ближайшей к ней точки минимума значений газокинетического показателя, в качестве которого принимают отношение относительного газовыделения к газовому потенциалу пласта по мере его отработки, при этом величину первичного шага обрушения определяют по математической зависимости:

Lш.о=2l,

где Lш.о - величина первичного шага обрушения основной кровли, м; l - расстояние от монтажной камеры до ближайшей к ней точки минимума значений газокинетического показателя, м.

Отличием является также то, что строят график зависимости газокинетического показателя от расстояния между забоем и монтажной камерой, и участки выемочного поля, где наблюдаются периодические изменения значений газокинетического показателя, относят к зонам влияния геологических нарушений, причем снижение амплитуды максимальных отклонений, по мере подвигания забоя, свидетельствует о выходе из зоны геологической нарушенности, а повышение - о входе в нее.

Таким образом, предметом изобретения является способ управления основной кровлей при отработке пологих газоносных пластов угля с полным обрушением кровли, учитывающий влияние процесса разгрузки и сдвижения горных пород кровли на газовыделение в призабойное пространство. Способ позволяет с достаточно высокой точностью и оперативно, т.е. по мере подвигания очистного забоя, определять шаг обрушения основной кровли и зоны влияния геологических нарушений по динамике газовыделения из разрабатываемого пласта, что дает возможность принимать своевременные меры по снижению аварийности от вывалов и обрушения пород, отжима угля по забою и загазирований выемочного участка.

Сущность изобретения поясняется примером его осуществления и чертежом, где на фиг.1 показан выемочный участок в процессе отработки, на фиг.2 -изменение газокинетического показателя пласта при отходе очистного забоя от монтажной камеры вне зоны влияния геологических нарушений, на фиг.3 - то же, в зоне влияния геологической нарушенности массива.

Для осуществления способа необходимы следующие данные по выемочному участку:

- горно-геологические данные по выемочному столбу: газоносность χ, зольность угля Ас, влажность W;

- горно-технологические: расстояние от монтажной камеры до линии очистного забоя L, м; суточная добыча угля А, т/сут; суточный приток газа на выемочный участок I, м3/cут. На основании приведенных данных определяют распределение газового потенциала разрабатываемого пласта Гр по длине выемочного столба посредством приведения значений его газоносности к тонне добываемого угля, т.е.

Установлено, что в пределах рассматриваемого выемочного столба газовый потенциал изменяется от 13,1 м3/т до 15,1 м3/т (изолинии 1).

По результатам мониторинга по мере отхода очистного забоя 2 от монтажной камеры 3 измеряют метановыделение на выемочном участке I и объемы добычи А, по которым рассчитывают относительную метанообильность:

Согласно полученным значениям определяют газокинетический показатель разрабатываемого пласта Рр - величину отношения фактического относительного газовыделения из разрабатываемого пласта и отбитого угля к газовому потенциалу разрабатываемого пласта, т.е.:

Полученные по длине L отработанного интервала столба значения Рр наносят, начиная от монтажной камеры 3, на плоскость с осью ординат L и осью абсцисс Рр. При стабильном градиенте изменения показателя Рр полученную систему точек аппроксимируют, например, монотонной зависимостью и получают график 4. В случае выраженной периодичности изменений Рр аппроксимируют минимальные значения в периодах и получают график 5, а затем определяют амплитуды максимальных отклонений ΔP1 и ΔP2.

Из представленных графиков 4 и 5 видно, что при отработке пологих пластов длинными столбами с полным обрушением кровли на первых метрах отхода очистного забоя 2 от монтажной камеры 3 относительная метанообильность многократно превосходит природный газовый потенциал разрабатываемого пласта, свидетельствуя о значительных размерах зоны его разгрузки от горного давления. Перераспределение напряжений впереди движущегося забоя изменяет газокинетические характеристики пласта в достаточно большой области формирования газовых потоков в направлении к призабойному пространству. Однако по мере отхода от монтажной камеры возрастают нагрузки на призабойную часть пласта от подрабатываемых пород и ее газопроницаемость быстро снижается, что и отражает факт снижения величины газокинетического показателя. Это снижение имеет предел, определяемый совокупностью геомеханических и газокинетических свойств массива.

Экспериментальным путем установлено, что вне зон влияния геологических нарушений минимизация величины газокинетического показателя Рр=0,2-0,4 (график 4) происходит на удалении забоя от монтажной камеры, близком половине шага обрушения основной кровли, т.е.

Lш.о=2l,

где l - расстояние от монтажной камеры до ближайшей к ней точке минимума значений газокинетического показателя.

Зоны влияния геологических нарушений (график 5) характеризуются меньшей величиной l и существенной периодичностью изменений газокинетического показателя на интервале подвигания забоя, соответствующем длине первичного обрушения основной кровли при отсутствии нарушений. В этих условиях газокинетический показатель имеет несколько максимумов, свидетельствующих о неравномерном процессе формирования механической нагрузки на призабойную часть пласта подрабатываемым массивом горных пород с соответствующим изменением фильтрационных характеристик. Однако и в этих условиях шаг первичного обрушения основной кровли прогнозируется вполне однозначно. Причем установлено, что если амплитуда максимальных отклонений снижается (ΔP1>ΔP2), то забой движется к выходу из зоны влияния геологического нарушения, а если повышается (ΔP2>ΔP1), то очистной забой входит в зону геологической нарушенности.

Своевременное и точное определение величин первичного шага обрушения и основной газокинетической характеристики разрабатываемого пласта, в т.ч. с учетом геологической нарушенности, позволяет принимать оперативные меры по управлению кровлей и газовыделением на выемочном участке, предупреждая аварийные ситуации.

В приведенном примере, в ненарушенной зоне при расстоянии от монтажной камеры до места стабилизации газокинетического показателя Рр на уровне 0,25, имеем l=18,5 м, следовательно, величина первичного шага обрушения составит Lш.о=37м, а в зоне влияния геологического нарушения при l=9 м соответственно Lш.о=18 м. При этом имеем ΔР1=0,42 д. ед.>ΔР2=0,22 д. ед. (здесь и далее д. ед. - доли единицы), что указывает на движение забоя к выходу из зоны влияния геологического нарушения. Значения относительного метановыделения из разрабатываемого пласта и отбитого угля составят:

- вне зоны влияния геологического нарушения 0,25 д. ед. от газового потенциала пласта;

- в зоне влияния геологического нарушения 0,34 д. ед. от газового потенциала пласта с дальнейшим снижением до 0,25 д. ед. с приближением к минимальным значениям газокинетического показателя вне зоны влияния геологического нарушения (Рmin).

На удалении забоя от монтажной камеры существенно больше величины первичного шага обрушения основной кровли, зоны разгрузки и сдвижений вмещающих пород достигают пластов спутников, и величина газокинетического показателя быстро нарастает, указывая на включение в процесс более мощных источников газа, нежели разрабатываемый пласт.

Используемая при прогнозе первичных шагов обрушения газокинетическая информация подобным же образом может служить и для уточнения последующих шагов обрушения, а также динамики метанообильности выемочного участка и других показателей опасности без проведения трудоемких геофизических исследований.

1. Способ управления кровлей в лавах при разработке газоносных пластов угля, включающий определение первичного шага обрушения кровли, отличающийся тем, что определяют газовый потенциал разрабатываемого пласта в пределах выемочного участка и осуществляют мониторинг относительного газовыделения из разрабатываемого пласта и отбитого угля по мере отхода лавы от монтажной камеры, а величину первичного шага обрушения основной кровли устанавливают по расстоянию от монтажной камеры до ближайшей к ней точки минимума значений газокинетического показателя, в качестве которого принимают отношение относительного газовыделения к газовому потенциалу пласта по мере его отработки, при этом величину шага обрушения определяют по математической зависимости

Lш.о=2l,

где Lш.о - величина первичного шага обрушения основной кровли, м;

l - расстояние от монтажной камеры до ближайшей к ней точки минимума значений газокинетического показателя, м.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что строят график зависимости газокинетического показателя от расстояния до монтажной камеры и участки, где наблюдаются периодические изменения значений газокинетического показателя, относят к зонам влияния геологических нарушений, причем снижение амплитуды максимальных отклонений газокинетического показателя по мере подвигания забоя свидетельствует о движении очистного забоя к выходу из зоны геологической нарушенности, а повышение - о входе в нее.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области контроля за местонахождением очага горения вдоль термически прорабатываемой буровой скважины. .

Изобретение относится к области дегазации угольных пластов и последующего обогащения метановоздушных смесей с целью использования их в качестве топлива. .

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при дегазации угольных пластов и вскрытии продуктивных пластов при добыче нефти и газа. .

Изобретение относится к горному делу, в частности к вентиляции горных выработок. .

Изобретение относится к технике и технологии добычи продукта из скважины, а именно добычи метана из многопластовой залежи угля. .

Изобретение относится к области гидравлического бурения и представляет самопродвигающуюся вперед систему бурения, содержащую буровое устройство, имеющее, по крайней мере, одно направляющее сопло для режущей жидкости, средство, расположенное на буровом устройстве для обеспечения движения вперед бурового устройства, имеющее, по меньшей мере, одно направленное наружу от продольной оси сопло, обратного направления, угол наклона которого составляет от 0 до 30° относительно указанной продольной оси, бурильную колонну, сформированную из гибкого шланга.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для герметизации устья скважин при дегазации угольных пластов. .

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для обеспечения безопасных условий труда в угольных шахтах. .

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано в основном с целью интенсификации процесса дегазации. .

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при прогнозировании газообильности подземных горных выработок и очистных забоев. .

Изобретение относится к горной промышленности, преимущественно к очистной выемке пластовых угольных месторождений с применением очистных комбайнов, мехкрепей и скребковых конвейеров в составе механизированных комплексов.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при подземной добыче угля. .

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для охраны подготовительных выработок при разработке угольных пластов, в кровле и почве которых залегают неустойчивые породы.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной добыче угля. .

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при разработке пластов полезных ископаемых. .

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при разработке пологих угольных пластов. .

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подготовке выемочных полей. .

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при камерно-столбовой системе разработки газоносных угольных пластов пологого падения. .

Изобретение относится к горному делу, а именно к технологии разработки пологих и наклонных удароопасных пластов с соблюдением мер безопасности ведения горных работ.

Изобретение относится к горному делу, а именно к технологии разработки новых пологих угольных пластов, отработка которых осложняется дизъюнктивными нарушениями. .
Наверх