Привод гидропневматического насоса

Изобретение относится к объемным гидромашинам, в частности, к гидропневматическим насосам двухстороннего действия и может найти применение в насосах высокого давления для привода гидроинструмента. Привод содержит однокамерный пневмоцилиндр 1 двухстороннего действия, в котором установлены встречно друг другу поршни 2. В поршнях 2 встречно установлены плунжеры 3, снабженные опорными фланцами 4, с возможностью контактирования фланцами. Повышается надежность и технологичность привода гидропневматического насоса, а также его быстродействие. 1 ил.

 

Изобретение относится к объемным гидромашинам, в частности, к гидропневматическим насосам двухстороннего действия и может найти применение в насосах высокого давления для привода гидроинструмента.

Известен привод гидропневматического насоса одностороннего действия, выполненный на базе пневмоцилиндра, шток которого выполняет функцию плунжера гидроцилиндра (“Элементы и устройства пневмоавтоматики высокого давления” каталог ВНИИ-ТЭМР, Москва, 1986 г., стр.83-84.).

Известен также привод гидропневматического насоса двухстороннего действия, поршни гидравлических цилиндров которого жестко закреплены на штоке поршня пневмоцилиндра (патент США №5094596, Мкл. F 04 B 35/00).

Известен также привод гидропневматического насоса двухстороннего действия, имеющий два поршня в двухкамерном пневмоцилиндре, жестко закрепленных на одном штоке, внутри которого с двух сторон установлены плунжеры гидроцилиндров (патент WO 9523924, Мкл. F 04 B 9/12, 1996 г.).

Известные приводы гидропневматических насосов, характеризующиеся жесткой связью плунжеров гидроцилиндров со штоками поршней пневмоцилиндров, особенно в конструкциях приводов насосов двухстороннего действия, не исключают перекосов и затираний при работе привода, что повышает требования к соосности гильз гидроцилиндров, обеспечению надежности соединения плунжеров с осями поршней пневмоцилиндров, усложняет процесс сборки и снижает быстродействие привода.

Техническим результатом изобретения является повышение надежности и технологичности привода гидропневматического насоса, а также повышение его быстродействия.

Технический результат достигается тем, что пневмоцилиндр привода гидропневматического насоса двухстороннего действия, содержащий пневмоцилиндр с поршнем и плунжеры с гильзами в боковых стенках пневмоцилиндра, выполнен однокамерным и снабжен вторым поршнем, установленным в пневмоцилиндре встречно первому, а плунжеры имеют опорные фланцы и закреплены в поршнях с возможностью контактирования фланцами.

Конструкция привода гидропневматического насоса иллюстрируется чертежом.

Привод содержит однокамерный пневмоцилиндр 1 двухстороннего действия, в котором установлены встречно друг другу поршни 2. В поршнях 2 встречно установлены плунжеры 3, снабженные фланцами 4. Рабочие концы плунжеров 3 размещены в гильзах 5, установленных в боковых стенках 6 пневмоцилиндра 1 и поджаты к ним коллекторами 7, в которых размещены всасывающий и нагнетательный клапаны 8 и 9.

При работе привода сжатый воздух поступает в одну из полостей пневмоцилиндра, воздействуя на поверхность поршня и перемещая его из начального положения в конечное. Поршень увлекает за фланец 4 установленный в нем плунжер и, контактируя фланцем 4 с установленным встречно во втором поршне плунжером, толкает его в конечное положение. При этом рабочая жидкость всасывается через всасывающий клапан 8 в полость одной из гильз 5, а из полости другой гильзы нагнетается через нагнетательный клапан 9 в напорную магистраль.

При смене направления подачи сжатый воздух поступает в другую полость пневмоцилиндра, и описанный процесс повторяется в противоположном направлении. Далее цикл работы привода повторяется.

Преимущества привода гидропневматического насоса следующие.

Введение в однокамерный пневмоцилиндр дополнительно второго поршня, расположенного встречно первому, установка и закрепление в поршнях плунжеров, снабженных опорными фланцами с возможностью контактирования фланцами, позволило снизить требования к соосности гнезд гидроцилиндров, упростить и удешевить сборку привода, а также исключить возможные перекосы и затирания при его работе.

Кроме того, предлагаемая конструкция позволяет значительно облегчить поршни, придав им оболочковую форму, упростить закрепление плунжеров в теле поршней, облегчив тем самым вес поршневой группы, что приводит к повышению быстродействия привода.

Привод гидропневматического насоса двухстороннего действия, содержащий пневмоцилиндр с поршнем и плунжеры с гильзами, установленными в боковых стенках пневмоцилиндра, отличающийся тем, что пневмоцилиндр выполнен однокамерным и снабжен вторым поршнем, установленным в пневмоцилиндре встречно первому, а плунжеры имеют опорные фланцы и закреплены в поршнях с возможностью контактирования фланцами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к насосостроению. .

Изобретение относится к области насосостроения, в частности к конструкциям пневмоприводных насосов с конечным пневмоклапаном. .

Изобретение относится к насосостроению. .

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к газогидравлическим аккумуляторам, и может быть использовано в гидроприводах высоковольтных выключателей.

Изобретение относится к области вспомогательного оборудования для паросиловых установок и может быть также использовано в насосостроении

Изобретение относится к компрессорам высокого давления, а именно к жидкостным мультипликаторам для закачивания горючих газов под высоким давлением, например биогаза, получаемого жидким сбраживанием в биореакторе или других горючих газов таких как водород, ацетилен, и т.д., и может быть использовано для заправки газом баллонов высокого давления
Наверх