Обезвоживатель

Обезвоживатель относится к устройствам для сушки влажного материала путем выжимания, например, продукта переработки солода (“дробины”) и может найти применение в пищевой промышленности. Насадка выполнена в виде полых цилиндрической и конусной частей, жестко соединённых между собой, при этом конусная часть выполнена в виде усеченной многогранной пирамиды, жестко соединенной своей вершиной с валом, а основанием - с цилиндрической частью. Обезвоживатель дополнительно снабжен перфорированной втулкой, охватывающей зазор между корпусом и насадкой с возможностью регулировки зазора, и обратным лотком, прикрепленным к торцу перфорированной втулки со стороны цилиндрической части насадки. Обезвоживатель должен обеспечить снижение влажности исходного материала и повышение эффективности и производительности. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для сушки влажного материала, например продукта переработки солода (дробины), путем выжимания и может найти применение в пищевой промышленности.

Известен обезвоживатель, включающий корпус и вал со шнеком внутри корпуса. (Авторское свидетельство СССР №539112, кл. F 26 B 5/14, 1976 г.)

Недостатком его является малая эффективность и производительность.

Наиболее близким к предлагаемому решению является обезвоживатель, содержащий корпус, вал со шнеком внутри корпуса, конусную насадку на конце вала, причем корпус и конусная насадка перфорированы и установлены с зазором. (Авторское свидетельство №558083, кл. D 21 C 9/18, 1977г.)

Однако и этот обезвоживатель отличается низкой эффективностью и производительностью.

Технический результат изобретения заключается в повышении эффективности и производительности устройства.

Сущность изобретения заключается в том, что в обезвоживателе насадка выполнена в виде полых цилиндрических и конусных частей, жестко соединенных между собой, при этом конусная часть выполнена в виде усеченной многогранной пирамиды, жестко соединенной своей вершиной с валом, а основанием - с цилиндрическим элементом конусной насадки. Кроме того, обезвоживатель дополнительно снабжен перфорированной втулкой, охватывающей зазор между корпусом и насадкой с возможностью регулировки этого зазора и обратным лотком, прикрепленным к торцу перфорированной втулки со стороны цилиндрической части насадки.

Выполнение конусной части насадки в виде многогранной пирамиды позволяет усилить воздействие на исходный продукт и повысить эффективность удаления влаги.

Введение в конструкцию обезвоживателя перфорированной втулки позволяет производить регулировку зазора между насадкой и корпусом, настроить оптимальный режим повышенной производительности при любой влажности исходного продукта.

Обратный лоток служит для более полного разделения обезвоженной массы продукта от водной фракции, отводимой через отверстия перфорированной втулки.

Все это приводит к увеличению эффективности и производительности обезвоживателя.

На чертеже представлен предлагаемый обезвоживатель (продольный разрез) .

Обезвоживатель содержит корпус 1, внутри которого находится вал 2 со шнеком 3.

Насадка обезвоживателя установлена на конце вала и выполнена в виде полых цилиндрической 4 и конусной 5 частей , при этом конусная часть 5 выполнена в виде усеченной многогранной пирамиды с гранями 6.

Пирамида вершиной 7 соединена с валом 2, а основанием 8 с цилиндрической частью 4 насадки.

Обезвоживатель снабжен перфорированной втулкой 9, охватывающей корпус 1 и конусную часть 5 насадки и установленной с возможностью регулировки зазора 10.

Обезвоживатель снабжен обратным лотком 11, прикрепленным к торцу 12 перфорированной втулки 9 со стороны цилиндрической части насадки. Корпус 1 и конусная часть 5 насадки выполнены перфорированными и установлены с зазором.

Привод обезвоживателя осуществляется с помощью электродвигателя с редуктором 13.

Работа обезвоживателя осуществляется следующим образом.

Исходный влажный материал, например, продукт переработки солода (“дробина”) поступает внутрь корпуса 1 и шнеком 3 подается в направлении к зазору 10 между конусной частью 5 насадки и корпусом 1. Грани 6 пирамиды периодически поджимают исходный материал к корпусу 1 и втулке 9, что способствует интенсивному удалению из нее влаги. Жидкая фракция удаляется через перфорированные отверстия корпуса 1, конусной части насадки 5 и втулки 9. Обезвоженная масса продукта, отделенная от водной фракции перфорированной втулкой 9, поступает на выгрузку. Водная фракция, прошедшая сквозь отверстия втулки 9, стекает на обратный лоток 11.

Предлагаемое изобретение позволяет повысить эффективность и производительность обезвоживателя.

1. Обезвоживатель, содержащий корпус, вал со шнеком внутри корпуса, насадку на конце вала, причем корпус и насадка перфорированы и установлены с зазором, отличающийся тем, что насадка выполнена в виде полых цилиндрической и конусной частей, при этом конусная часть выполнена в виде усеченной многогранной пирамиды, соединенной своей вершиной с валом, а основание - с цилиндрической частью насадки.

2. Обезвоживатель по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен перфорированной втулкой, охватывающей насадку с возможностью регулировки зазора.

3. Обезвоживатель по п.2, отличающийся тем, что он снабжен обратным лотком, прикрепленным к торцу перфорированной втулки со стороны цилиндрической части насадки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сушильной технике для сушки различных сыпучих материалов в замкнутом пространстве. .

Изобретение относится к технике сушки и может быть использовано для высушивания сыпучих продуктов в сельско- хозяйственной, химической, пищевой и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к способам обезвоживания гидролизного лигнина и м. .

Изобретение относится к технике сушки древесного шпона и может быть использовано а деревообрабатывающей промышленности. .

Изобретение относится к производству плоских крупнопористых материалов, преимущественно юртового войлока. .

Изобретение относится к прессованию и сушке материалов и позволяет повысить экономичность процесса прессования и сушки. .

Группа изобретений относится к деревообработке, в частности к обезвоживанию лущеного шпона. Устройство содержит ведущий валец с вращательным приводом и множество ведомых вальцов узкого типа с возможностью вращения, расположенных рядом друг с другом вдоль оси вращения, элементы передачи силы, соединенные с каждым ведомым вальцом узкого типа, упоры с возможностью ограничения перемещения каждого ведомого вальца узкого типа в сторону ведущего вальца. Прижимают каждый из ведомых вальцов узкого типа в сторону приближения к ведущему вальцу с максимально допустимым усилием. Перемещают каждый из ведомых вальцов узкого типа в сторону отдаления от ведущего вальца при передаче к каждому ведомому вальцу усилия, превышающего максимально допустимое усилие. Посредством привода ведущего вальца подают лист шпона с толщиной больше, чем промежуток между ведущим вальцом и каждым ведомым вальцом узкого типа, в промежуток в направлении волокон шпона так, что лист шпона обезвоживается. Предотвращается разрушение шпона. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 19 ил.

Изобретение относится к способу и устройству для обработки отработанного осадка, например, биологических томатов, овощей и т.д. или при повторном использовании осадка, появляющегося при сельскохозяйственных работах или при биологической очистной обработке воды, с последующей восстанавливающей химической, биологической и механической обработкой. Устройство для обработки отработанного осадка содержит полый внутри внешний корпус (2), внутренний основной узел (3), камеру (4) уплотнения и обезвоживания внутри внешнего корпуса (2), вдоль которой проходит осадок, средство (7) перемещения осадка, которое способствует уплотнению и продвижению вперед осадка, причем сетка (11) в виде оболочки является катодом, а внутренний основной узел (3) соединен с положительным полюсом блока управления и является анодом. Способ обработки осадка содержит этапы содействия непрерывному продвижению вперед и уплотнению осадка внутри камеры сжатия между анодом и катодом и установления разницы потенциалов для того, чтобы подвергать осадок, который должен быть обработан, воздействию электрического поля. Изобретение должно обеспечить получение высокого процентного отношения сухого материала с уменьшенными затратами. 2 н. и 33 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к прессовому оборудованию для отжима воды из древесного материала. Устройство содержит первый и второй барабаны, образующие первую зону сжатия, в которой обеспечивается отжим воды из древесного материала. Предусмотрен водопроницаемый бесконечный конвейер, который образует петлю вокруг первого барабана. Конвейер выполнен в виде металлической ленты толщиной 0,3-2,5 мм, предпочтительно 0,4-2 мм, и проходит через первую зону сжатия с обеспечением переноса древесного материала, из которого отжимают воду через указанный конвейер. В первой зоне сжатия к древесному материалу прикладывают погонную нагрузку 500-4000 кН/м. Скорость конвейера 0,3-10м/с, предпочтительно 0,6-5м/с. В результате обеспечивается повышение степени обезвоживания древесного материала. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 15 ил.
Наверх