Надульное устройство тмт-3

Изобретение относится к элементам огнестрельного оружия и может быть использовано для глушения звука выстрела и пламегашения, т.е. для изменения характера и интенсивности демаскирующих факторов выстрела. Обеспечивается возможность снижения давления внутри надульного устройства без ухудшения условий охлаждения ствола и без помехи функционированию прицельного приспособления за счет увеличения внутреннего объема надульного устройства при одновременном уменьшении линейных габаритов оружия и уменьшении смещения центра его тяжести, обусловленного наличием надульного устройства, увеличивается конструкционная жесткость системы надульное устройство-ствол. Надульное устройство содержит узел крепления на ствол оружия и камеру со снарядным окном, которая сообщается с каналом ствола в его дульной части и снабжена внутренними перегородками с отверстиями для прохождения снаряда, а также содержит вторую расширительную камеру, которая частично расположена в подствольном пространстве и сообщена с каналом ствола в его дульной части, а также сообщена с внутренним пространством камеры со снарядным окном, причем та часть второй расширительной камеры, которая расположена в подствольном пространстве, снабжена дополнительным элементом крепления к стволу. 7 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к элементам огнестрельного оружия и может быть использовано для глушения звука выстрела и пламегашения, т.е. для изменения характера и интенсивности демаскирующих факторов выстрела.

Известен глушитель для огнестрельного оружия (патент RU №2104457), содержащий внутренний корпус в виде ступенчатого цилиндра, на который навернут кожух в виде полого цилиндра. Внутри кожуха размещен рассекатель, на выступающей части которого закреплен тормоз - компенсатор в виде стакана с боковым окном. Часть пороховых газов, выходя из канала ствола, попадает в камеру, где они расширяются и проходят через перфорированную перегородку в другую камеру, а другая часть пороховых газов проходит через рассекатель и тормоз-компенсатор. Принцип действия данного устройства заключается в расширении порохового газа в замкнутом объеме расширительной камеры, вследствие чего уменьшаются его давление и температура, и в последующем истечении его в атмосферу через элементы, обладающие большим газодинамическим сопротивлением. При использовании указанного устройства в оружии, прицельное приспособление которого расположено близко к дульному срезу (мушка с кронштейном, например, в автомате АК74), значительно увеличиваются продольные габариты и снижается жесткость системы надульник-ствол. Кроме того, значительно ухудшается центровка оружия. Радиальные габариты глушителя при этом не могут выходить за габариты прицельного приспособления и, следовательно, объем расширительной камеры ограничен этим фактором. При заглублении же дульной части ствола внутрь расширительной камеры, что возможно, например, в винтовке M16, обеспечивается жесткость и снижаются продольные габариты системы надульник-ствол, но при этом ухудшаются условия охлаждения дульной части ствола, что недопустимо в режиме стрельбы очередью.

Известен глушитель звука выстрела (патент RU №2064153), содержащий корпус, внутри которого зафиксирована труба с радиальными отверстиями. Внутри центральной трубы размещены втулка с обтюрирующим каналом, отсекающая придульную полость от снарядного окна, кроме того, кольцевая полость, образованная центральной трубой и корпусом, снабжена обратным клапаном в виде подпружинных пластин. Данное устройство также является устройством камерного типа, реализующим принцип расширения порохового газа в объем камеры, вследствие чего снижаются его давление и температура, после чего газ через большое газодинамическое сопротивление выпускается в атмосферу. Недостатки предыдущего аналога в полной мере свойственны и этому устройству.

Наиболее близким к изобретению, по совокупности существенных признаков, является глушитель-пламегаситель камерного типа, содержащей узел крепления на ствол оружия, а также камеру со снарядным окном, снабженную внутренними перегородками с отверстиями для прохождения снаряда, которые выполнены в виде диффузорных шайб (http://guns.connect, fi/rs/krsgraaf.html а также http://guns. connect, fi/rs/general.html) - прототип. В данном устройстве в наиболее полном и неискаженном виде реализован принцип действия камерного глушителя-пламегасителя. А именно: свободное истечение порохового газа в камеру, в процессе которого падают его давление и температура, и последующее истечение в атмосферу через большое газодинамическое сопротивление. При всех его несомненных достоинствах этому устройству также присущи недостатки, указанные для первого аналога.

Изобретение имеет своей целью совершенствование эксплуатационных свойств огнестрельного оружия и расширение арсенала конструктивных схем, применяемых при конструировании глушителей и пламегасителей. При использовании изобретения достигаются следующие технические результаты:

1. Обеспечивается снижение давления внутри надульного устройства за счет увеличения внутреннего объема надульного устройства без ухудшения условий охлаждения ствола.

2. Обеспечивается снижение давления внутри надульного устройства за счет увеличения внутреннего объема надульного устройства без помехи функционированию прицельного приспособления.

3. Уменьшаются линейные габариты оружия с надульным устройством при одновременном сохранении или увеличении внутреннего объема надульного устройства.

4. Уменьшается смещение центра тяжести оружия, обусловленное наличием надульного устройства.

5. Увеличивается конструкционная жесткость системы ствол-надульное устройство.

Указанные технические результаты достигаются тем, что надульное устройство, содержащее узел крепления на ствол оружия и камеру со снарядным окном, которая сообщается с каналом ствола в его дульной части и снабжена внутренними перегородками с отверстиями для прохождения снаряда, дополнительно снабжено второй расширительной камерой, которая частично расположена в подствольном пространстве, и сообщена с каналом ствола в его дульной части, а также сообщена с внутренним пространством камеры со снарядным окном, причем та часть второй расширительной камеры, которая расположена в подствольном пространстве, снабжена дополнительным элементом крепления к стволу.

Обозначенная сущность изобретения связана с заявленными техническими результатами следующим образом соответственно:

1. В отличие от аналогов, в которых часть расширительной камеры с целью увеличения ее объема охватывает ствол, в изобретении наращивание объема возможно за счет подствольного узла, составляющего часть объема второй расширительной камеры, расположенную в подствольном пространстве, не охватывая ствол, при этом условия охлаждения ствола не ухудшаются.

2. Наращивание объема подствольного узла не влияет на функционирование прицельного приспособления.

3. Наращивание объема подствольного узла не влияет на линейные габариты оружия с надульным устройством, при этом существует возможность уменьшения этих габаритов при сохранении или даже увеличении внутреннего объема надульного устройства за счет подствольного узла.

4. Подствольный узел смещен к центру масс оружия относительно дульного среза, что уменьшает влияние надульного устройства на центровку оружия.

5. Дополнительный элемент крепления обеспечивает хорошее базирование надульного устройства и, как следствие, увеличение конструкционной жесткости системы надульное устройство-ствол.

На чертеже изображено надульное устройство ТМТ-3.

Надульное устройство (см. чертеж) содержит узел крепления 1 на ствол оружия, камеру 2 со снарядным окном 3, которая сообщена с каналом 4 ствола в его дульной части и снабжена внутренними перегородками 5 с отверстиями для прохождения снаряда. Перегородки выполнены в виде единого съемного модуля 6 и имеют форму диффузоров с завернутыми краями, образуя поверхности реактивного типа, направленные навстречу движения снаряда, что обеспечивает их большое газодинамическое сопротивление. Надульное устройство содержит также вторую расширительную камеру 7. Вторая расширительная камера 7 сообщена с каналом 4 ствола 1 в его дульной части и сообщена с внутренним пространством камеры 2 со снарядным окном посредством отверстий 8. Камера 2 расположена внутри второй расширительной камеры 7, а именно в той ее части, которая выходит за продольные габариты оружия впереди дульного среза по направлению выстрела. Вторая расширительная камера 7 снабжена каналом 9, сообщающим ее внутреннее пространство с атмосферой, причем этот канал содержит элементы 10, выполненные в виде шайб, способствующих торможению газового потока при его истечении в атмосферу. Часть второй расширительной камеры 7 расположена в продольных габаритах оружия, не охватывая ствол, а именно - в подствольном пространстве, и выполнена в виде отдельного узла 11 с возможностью его отсоединения от надульного устройства с целью технического обслуживания этого устройства или модульной замены функционально подобным узлом (например, узлом большего или меньшего объема). Узел 11 снабжен дополнительным элементом 12 крепления к стволу оружия 1 с целью увеличения конструкционной жесткости системы надульник-ствол.

Надульное устройство ТМТ-3 функционирует следующим образом. После вылета снаряда (пули) из канала 4 ствола начинается истечение порохового газа в камеру 2 со снарядным окном и вторую расширительную камеру 7, причем факел пламени локализуется внутри объемов указанных камер. В процессе расширения пороховой газ охлаждается и его давление падает. Далее происходит истечение охлажденного газа при пониженном давлении из объемов камер 2 и 7 в атмосферу через отверстия в перегородках 5, снарядное окно 3 и элементы 10 по каналу 9, причем все эти элементы оказывают значительное газодинамическое сопротивление газовому потоку. В результате этого происходят глушение звука выстрела и уменьшение его пламенности. Физический принцип действия изобретения ничем не отличается от принципа действия прототипа. Дренаж второй расширительной камеры 7 через элементы 10 и канал 9 позволяет уменьшить нагрузку на детали надульного устройства и, следовательно, обеспечить дополнительное снижение давления внутри надульного устройства, что дополнительно способствует достижению одного из заявленных технических результатов (снижение давления), в связи с этим обеспечивается достаточная конструкционная прочность надульного устройства при меньшей массе, что является дополнительным техническим результатом, достигаемым при наличии элементов 9 и 10. Возможность отсоединения узла 11 от основного объема надульного устройства позволяет производить техническое обслуживание (чистку) устройства и, кроме того, обеспечивает модульность конструкции, что имеет значение при оперативном изменении требований, предъявляемых к демаскирующим факторам выстрела, что также является дополнительными техническими результатами, достигаемым при наличии указанной возможности. Эффективность глушителей и пламегасителей камерного типа находится в прямой зависимости от объема расширительных камер, поскольку от этого параметра зависит снижение давления и температуры, в соответствии с газовыми законами. Предложенная конструкция позволяет обеспечить значительный совокупный объем расширительных камер без существенного увеличения продольных габаритов оружия с надульником и без существенного ухудшения его центровки, т.к. часть объема второй расширительной камеры 7 расположена в подствольном пространстве и смещена к центру масс оружия. Такая компоновка надульного устройства обеспечивает хорошую конструкционную жесткость без ухудшения условий охлаждения дульной части ствола, что важно в условиях стрельбы очередями. Поскольку значительная часть объема второй расширительной камеры 7 расположена в подствольном пространстве, то этот объем не ограничивается таким фактором, как наличие прицельного приспособления (мушки).

1. Надульное устройство, содержащее узел крепления на ствол оружия и камеру со снарядным окном, которая сообщается с каналом ствола в его дульной части и снабжена внутренними перегородками с отверстиями для прохождения снаряда, отличающееся тем, что оно снабжено второй расширительной камерой, которая частично расположена в подствольном пространстве, и сообщена с каналом ствола в его дульной части, а также сообщена с внутренним пространством камеры со снарядным окном, причем та часть второй расширительной камеры, которая расположена в подствольном пространстве, снабжена дополнительным элементом крепления к стволу.

2. Надульное устройство по п.1, отличающееся тем, что часть второй расширительной камеры, расположенная в подствольном пространстве, выполнена в виде отдельного узла, с возможностью его отсоединения от основного объема надульного устройства.

3. Надульное устройство по п.1, отличающееся тем, что камера со снарядным окном расположена внутри второй расширительной камеры, в той ее части, которая выходит за продольные габариты оружия впереди дульного среза по направлению выстрела.

4. Надульное устройство по п.1, отличающееся тем, что перегородки камеры со снарядным окном выполнены в виде диффузоров с завернутыми краями, образующими поверхности реактивного типа, направленные навстречу движению снаряда.

5. Надульное устройство по п.1, отличающееся тем, что расстояние между перегородками в камере со снарядным окном, а также между дульным срезом и первой по ходу снаряда перегородкой, из числа указанных, меньше длины снаряда.

6. Надульное устройство по п.1, отличающееся тем, что перегородки в камере со снарядным окном выполнены в виде единого съемного узла.

7. Надульное устройство по п.1, отличающееся тем, что вторая расширительная камера снабжена каналом, сообщающим ее внутреннее пространство с атмосферой.

8. Надульное устройство по п.7, отличающееся тем, что канал, сообщающий внутреннее пространство расширительной камеры с атмосферой, снабжен элементами, способствующими торможению газового потока при его истечении в атмосферу.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вооружений, а именно к принадлежности стрелкового оружия, в первую очередь автоматического. .

Глушитель // 2229080
Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано в стрелковом оружии. .

Изобретение относится к военной технике и направлено на создание эффективного глушителя звука выстрела для оружия, использующего серийные патроны со сверхзвуковой скоростью пули.

Изобретение относится к огнестрельному оружию и может быть использовано для глушения шума, изменения характера и интенсивности демаскирующих факторов выстрела. .

Изобретение относится к огнестрельному оружию и может быть использовано для глушения шума, изменения характера и интенсивности демаскирующих факторов выстрела. .

Изобретение относится к ручному стрелковому оружию, а точнее к устройствам, уменьшающим звук от выстрела. .

Глушитель // 2094733

Изобретение относится к оборонной технике, направлено на совершенствование стрелкового оружия и применимо особенно для снайперского бесшумного стрелкового оружия.

Изобретение относится к области стрелкового оружия, а именно, к устройствам глушения звука выстрела. .

Глушитель // 2252387
Изобретение относится к области оружия и может быть использовано в глушителях для дробового ружья компоновки “буллпап”

Изобретение относится к вооружению, а более конкретно к глушителям оружия, используемым для глушения звука выстрела

Изобретение относится к области стрелкового оружия, а точнее к устройствам, уменьшающим звук от выстрела

Изобретение относится к средствам для снижения отдачи и шума при выстреле

Глушитель // 2277686
Изобретение относится к оружию и может быть использовано в оружии для снижения шума

Глушитель // 2278341
Изобретение относится к оружию и может быть использовано в помповом ружье компоновки буллпап

Изобретение относится к съемным надульным устройствам, снижающим звук выстрела

Изобретение относится к ручному огнестрельному оружию с пакетом стволов и глушителем, преимущественно к двуствольным револьверам с плоским барабаном

Изобретение относится к огнестрельному оружию и может быть использовано для глушения шума, изменения характера и интенсивности демаскирующих факторов выстрела

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к конструкции дульных устройств для стрелкового оружия
Наверх