Сельскохозяйственный агрегат

Агрегат содержит раму и рабочие органы с возможностью их перевода в рабочее или транспортное положение. На раме закреплены кронштейны. На верхнем кронштейне установлены винтовые пары с гибкими элементами со съемными зацепами для подъема сменных рабочих органов. На нижнем кронштейне установлено сцепное устройство для присоединения сменных рабочих органов. Снижается трудоемкость навески рабочих органов. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям.

Известен широкозахватный сельскохозяйственный агрегат, содержащий раму, выполненную в виде шарнирного четырехзвенника с установленными на нем рабочими органами [1].

Недостатком этого устройства является то, что секции рабочих органов, установленные на площадках, при их присоединении к раме агрегата не всегда имеют устойчивое положение. В связи с этим невозможно одновременно подсоединить несколько секций рабочих органов без предварительной их установки относительно рамы с помощью дополнительных механических средств, что значительно увеличивает затраты времени на составление агрегатов.

Известна мобильная машина, содержащая раму, выполненную в виде несущей системы с установленными на ней рабочими органами и механизмом перевода их в рабочее и транспортное положение с помощью гидроцилиндра [2], принятая за прототип.

К недостаткам этого устройства следует отнести трудность навески сменяемых рабочих органов и сложность конструкции исполнительного устройства. При подсоединении рабочих органов к агрегату необходимо неоднократно подъезжать мобильным средством для совмещения осей рабочих органов с мобильным средством, что создает дополнительные затраты энергии и времени на их подсоединение.

Задача изобретения - снижение трудоемкости навески рабочих органов.

Поставленная задача решается тем, что предлагаемый сельскохозяйственный агрегат имеет раму с жестко установленными на ней верхними и нижними кронштейнами. Верхние кронштейны снабжены гибкими тягами, которые имеют устройства для изменения их длины. Нижние кронштейны снабжены устройствами для подсоединения сменных блоков рабочих органов к раме и расположены так, что их положение соответствует требуемой расстановке блоков рабочих органов на раме орудия. Предлагаемое техническое решение поясняется чертежами: на фиг.1 изображен рабочий орган в момент подсоединения к раме; на фиг.2 изображен рабочий орган в рабочем положении.

Сельскохозяйственный агрегат содержит раму 1 с жестко установленными на ней верхними кронштейнами 2 и нижними кронштейнами 6. Верхние кронштейны 2 оборудованы гибкими тягами 4 со съемными зацепами 5, при этом длина гибких тяг может изменяться с помощью устройства 3 винтовой пары. Нижние кронштейны 6, служащие для подсоединения сменных блоков рабочих органов 7 с помощью сцепных устройств 8 и 9 к раме.

Присоединение сменных блоков рабочих органов к раме сельскохозяйственного агрегата осуществляется при повороте рамы с помощью гидроцилиндра вокруг попоречно-горизонтальной оси. При этом верхние кронштейны 2 с помощью гибких тяг 4 со съемными зацепами 5, соединенными со сменным блоком 7, приподнимают блок над опорной поверхностью. Это дает возможность сменным блокам рабочих органов занять устойчивое положение по оси отвеса относительно нижних кронштейнов 6 для их подсоединения с помощью сцепных устройств 8 и 9 к раме орудия 1.

Работает сельскохозяйственный агрегат следующим образом. К предварительно установленным на площадке блокам сменных рабочих органов 7, например секциям дисковой бороны, перемещается задним ходом рама сельскохозяйственного агрегата так, что верхние кронштейны 2 на раме 1 располагаются в зоне сменных рабочих органов 7. Верхние кронштейны 2 поворотом рамы несущей системы с помощью гидроцилиндра вокруг поперечно-горизонтальной оси опускаются в нижнее положение. Затем с помощью гибких тяг 4, снабженных съемными зацепами 5, подсоединяют рабочие органы. После этого раму поворачивают вокруг поперечно-горизонтальной оси так, что верхние кронштейны 2 с подсоединенными гибкими тягами 4 приподнимают сменные рабочие органы, которые под действием силы тяжести принимают необходимое устойчивое положение по оси отвеса. Затем с помощью сцепных устройств 8 и 9 подсоединяют сменные рабочие органы 7 к нижним кронштейнам 6. Помимо сцепных устройств 8 и 9 для установки рабочих органов в рабочее или транспортное положение используют устройство 3 установки длины гибких тяг, с помощью которого при необходимости осуществляют регулирование положения продольной оси секции по высоте.

Таким образом, предложенный сельскохозяйственный агрегат со сменными блоками рабочих органов за счет установленных на раме кронштейнов с регулируемыми по длине и закрепленными на них гибкими съемными тягами и кронштейнами со сцепными устройствами позволяют устанавливать сменные блоки рабочих органов на раме агрегата с наименьшими затратами энергии и времени.

Источники информации

1. Патент СССР № 1771389 МКИ А 01 В 51/00, 73/00.

2. А.с. СССР № 1314969 МКИ А 01 В 51/02.

Сельскохозяйственный агрегат, содержащий раму и рабочие органы с возможностью их перевода в рабочее или транспортное положение, отличающийся тем, что на раме закреплены кронштейны, на верхнем из которых установлены винтовые пары с гибкими элементами со съемными зацепами для подъема сменных рабочих органов, а на нижнем - сцепное устройство для присоединения сменных рабочих органов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к конструкциям орудий для поверхностной обработки почвы, например к лущильникам. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в теплицах при уходе за растениями и во время сбора урожая. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к малогабаритной сельскохозяйственной технике. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к малогабаритной сельскохозяйственной технике. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в конструкциях сцепных устройств, преимущественно для соединения сельскохозяйственных малогабаритных обрабатывающих машин на садовых и приусадебных участках, например мотокультиваторов с прицепом.

Изобретение относится к моторным приводным узлам и может быть использовано в сельскохозяйственных малогабаритных обрабатывающих машинах. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам автоматизации процессов в сооружениях защищенного грунта. .

Изобретение относится к производству самоходных транспортных средств и может быть использовано в самоходных шасси для сельскохозяйственных и строительных машин. .

Изобретение относится к области тракторного и сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для кошения трав и зерновых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим посевным агрегатам, предназначенным для посева зерновых, зернобобовых и технических культур

Изобретение относится к транспортным средствам типа самоходного шасси, предназначенным для различных работ с присоединяемыми навесными машинами. Мобильный агрегат содержит раму, моторно-силовое отделение, кабину, переднеуправляемые колеса и балансирную тележку с промежуточным балансиром. Рама мобильного агрегата снабжена опорами, расположенными попарно на раме спереди и сзади по ходу движения относительно средней оси. Опоры имеют фиксаторы промежуточных балансиров. Достигается упрощение конструкции и повышение надежности. 6 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к агромостам для выполнения работ сельскохозяйственного назначения на относительно небольших сельскохозяйственных участках. Агромост двухколесный содержит два колеса с индивидуальным приводом ободной части колес. Статоры колес связаны унифицированной балкой-шасси для сменных рабочих органов. Унифицированная балка-шасси выполнена в виде трубного П-образного портала. Портал имеет направляющие в статорах в виде квадратной трубы. На четырех плоскостях трубы смонтированы катки в форме однополостных гиперболоидов. Форма катков образует окружность, соизмеримую в диаметре с диаметром консольных труб портала. Такое конструктивное решение направлено на расширение функциональных возможностей агромоста. 1 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к агромостам для выполнения работ сельскохозяйственного назначения на относительно небольших сельскохозяйственных участках. Агромост двухколесный содержит два колеса с индивидуальным приводом ободной части колес. Статоры колес связаны унифицированной балкой-шасси для сменных рабочих органов. Каждое из колес выполнено в виде двух кольцевых дисков. Кольцевые диски соединены вблизи малого диаметра распорными втулками. На кольцевых дисках вблизи большого диаметра установлены колеса с пневмошинами. Колеса ориентированы встречно друг другу со смещенным расположением в шахматном порядке приводных валов на дисках и образуют области перекрытия пневмошин первого кольцевого диска с пневмошинами второго кольцевого диска от избыточного давления в шинах и/или от веса сменных рабочих органов. Приводные валы колес с пневмошинами выполнены в виде приводных роликов с однорядной или двухрядной звездочками на приводных элементах роликов. Привод роликов осуществляется посредством цепи. Такое конструктивное решение направлено на расширение функциональных возможностей агромоста. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано, в частности, для выполнения работ на относительно небольших (приусадебных и/или фермерских) участках преимущественно равнинного типа. Агромост двухколесный содержит два колеса с индивидуальным приводом ободной части колес. Статоры колес связаны унифицированной балкой-шасси для сменных рабочих органов. С охватываемой балкой-шасси связан подвижным в осевом направлении соединением охватывающий двуплечий рычаг с опорными колесами на концах плечей рычагов, обеспечивающими продольную устойчивость агромосту. Такое конструктивное выполнение позволит обеспечить продольную устойчивость агромоста, а также улучшить условия вхождения в поворот или разворот. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при выращивании сеянцев в лесных круговых питомниках. Тяговое устройство содержит центральную опору с закрепленной на ней начальной секцией, промежуточную секцию, конечную секцию и рабочую тележку. Промежуточная секция оборудована опорными колесами и соединена с начальной секцией. Конечная секция оборудована ведущими колесами с приводом от силового блока и соединена с промежуточной секцией. Секции выполнены из балок, имеющих форму труб прямоугольного профиля со сквозными отверстиями в верхней части. Рабочая тележка имеет движители, выполненные в форме звездочек, установленных на валах, имеющих тормоза. Валы имеют привод от гидромоторов и проходят через проушины, жестко соединенные с основанием рабочей тележки. К нижней части основания рабочей тележки через гидроцилиндры присоединена транспортная платформа. Таким конструктивным решением обеспечивается повышение надежности работы устройства и качества проведения технологических операций по уходу за сеянцами в круговых питомникам. 4 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для механизации сельскохозяйственных работ на круговых полях. Тяговое мобильное устройство для круговой обработки почвы содержит центральную опору, телескопическую стрелу и рабочую тележку. Внутренняя секция телескопической стрелы соединена с возможностью продольного перемещения и фиксации в крайних положениях с промежуточным элементом телескопической стрелы. Рабочая тележка связана с внешней секцией телескопической стрелы шарниром с двумя степенями свободы и снабжена рулевым механизмом и технологическим оборудованием. Рабочая тележка содержит диагонально расположенные самоустанавливающиеся и ведущие колеса, привод перемещения вдоль оси телескопической стрелы. Рабочая тележка выполнена с возможностью изменения колеи в радиальном направлении. Рулевой механизм рабочей тележки связан цепной передачей с вертикальными осями ведущих управляемых колес. На вертикальных осях закреплены площадки с установленными на них энергетическими установками в виде гидромоторов, связанных цепными передачами с ведущими колесами. Промежуточный элемент телескопической стрелы снабжен опорными колесами и лебедкой. Колея опорных колес промежуточного элемента выполнена равной колее рабочей тележки в транспортном положении. Лебедка снабжена тросоукладчиком. Вал лебедки соединен цепной передачей со звездочкой вертикального вала, а барабан, выполненный с возможностью отключения цепной передачи, связан тросом с рабочей тележкой. На шлицах вертикального вала установлен стержень, выполненный с возможностью вертикального перемещения и фиксации в крайних положениях. Нижняя часть стержня выполнена прямоугольной формы и шарнирно связана с центральной опорой. Центральная опора выполнена в виде захвата и снабжена подпружиненной защелкой. Такое конструктивное решение направлено на повышение производительности, мобильности, надежности и упрощение конструкции тягового мобильного устройства. 3 з.п. ф-лы. 4 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к агромостам. Агромост двухколесный содержит монорельсовую направляющую для унифицированной платформы под сменные сельскохозяйственные орудия, консолями смонтированную в ведущих колесах с ободами, имеющими индивидуальный привод вращения. Унифицированная платформа на трубную направляющую выполнена в виде двух объединенных в сборку замкнутых квадратных или прямоугольных каркасов, охватывающих трубу, на поверхностях которых нормальных к оси трубы попарно смонтированы центрирующие ролики - гиперболоидного типа для труб круглого сечения и двухконусного типа для труб квадратного или прямоугольного сечений. Таким образом конструктивное решение направлено на обеспечение расширения функциональных возможностей агромоста двухколесного. 3 ил.
Наверх