Устройство генерации электростатического поля

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для терапевтического воздействия на области тела человека статическим электричеством. Устройство содержит корпус и насадку, выполненную в виде стакана из диэлектрического материала. Внутри насадки с возможностью вращения на валу привода установлен возбудитель электростатического поля. Возбудитель выполнен в виде закрепленных на валу привода радиальных элементов и торцевого элемента. Радиальные элементы контактируют с внутренней поверхностью стенок насадки и составляют с материалом насадки электризационную пару. Торцевой элемент контактирует с внутренней поверхностью дна насадки и составляет с материалом насадки электризационную пару. Наружная поверхность стенок насадки имеет конусность с уменьшением диаметра к дну. Стенки насадки выполнены переменной толщины, уменьшающейся к дну. Устройство позволяет увеличить площадь генерации электростатического поля и осуществлять концентрацию заряда в рабочей зоне. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для терапевтического воздействия на области тела человека статическим электричеством.

Известно устройство по а.с. СССР №349399, A 61 N 1/10, 1972 г., выполненное в виде эбонитового диска, при растирании тела которым выделяется статическое электричество и тепло, оказывающие лечебное воздействие. Недостатком этого устройства является необходимость вручную производить электризацию и невозможность получить электростатическое поле высокой интенсивности.

Известны устройства по а.с. СССР №771937 и №207000, автора И.И.Назарова, включающие тело вращения из диэлектрика - эбонита, находящееся на валу электромотора, воздействующее при вращении на кожу человека более интенсивным растиранием и выделяющимися при этом статическим электричеством и теплом. Недостатком этого устройства является возможность травмировать поверхностные слои кожи.

Известен "Статоэлектромеханический манипулятор" по патенту РФ №2082384, 1997 г., кл. А 61 Н 39/04, A 61 N 1/10, содержащий корпус, на нижней пластине из диэлектрика, например эбонита, которого расположены ячейки для съемных пальцеобразных воздействующих элементов, также выполненных из диэлектрика, например эбонита. Пластина и нерабочие концы пальцеобразных воздействующих элементов соприкасаются с возбудителем статического электричества из диэлектрика, например войлока, находящегося на валу электромотора. При трении о пластину и воздействующие элементы образуется статическое электричество, которое воздействует на участок тела, к которому они прикасаются. Недостатком этого устройства, взятого за прототип, является малая площадь контакта трущихся поверхностей, что не позволяет достичь максимальной степени электризации и снижает эффективность терапевтического воздействия.

Цель изобретения - увеличить эффективность терапевтического воздействия посредством создания электростатического поля большей напряженности за счет увеличения площади трущихся поверхностей.

Эта цель достигается тем, что в устройстве генерации электростатического поля, содержащем корпус, насадку, выполненную в виде стакана из диэлектрического материала, внутри которой с возможностью вращения на валу привода установлен возбудитель электростатического поля, возбудитель выполнен в виде закрепленных на валу привода радиальных элементов, контактирующих с внутренней поверхностью стенок насадки и составляющих с материалом насадки электризационную пару, а также торцевого элемента, контактирующего с внутренней поверхностью дна насадки и составляющего с материалом насадки электризационную пару. Причем наружная поверхность стенок насадки имеет конусность с уменьшением диаметра к дну, а стенки выполнены переменной толщины ,уменьшающейся к дну.

На Фиг.1 изображено устройство генерации электростатического поля; на Фиг.2 - поперечное сечение устройства. Устройство содержит корпус 1, насадку 2, выполненную в виде стакана из диэлектрического материала, привод 3, вал 4 привода, радиальные элементы 5 и 6 возбудителя электростатического поля, установленные на валу 4, контактирующие с внутренней поверхностью стенок насадки 2, торцевой элемент 7 возбудителя электростатического поля, установленный на валу 4, контактирующий с внутренней поверхностью дна насадки. Элементы 5, 6 и 7 составляют с материалом насадки 2 электризационную пару. Наружная поверхность стенок насадки 2 имеет конусность с уменьшением диаметра к дну, а стенки выполнены переменной толщины, уменьшающейся к дну.

Устройство работает следующим образом:

Привод 3 вращает вал 4 привода, на котором установлены элементы 5, 6 и 7 возбудителя электростатического поля, элементы 5, 6 и 7 посредством трения о внутренние поверхности насадки 2 возбуждают электростатическое поле. Центробежные силы, воздействующие на радиальные элементы 5 и 6 возбудителя статического поля, тем сильнее, чем выше скорость вращения вала 4, обеспечивают постоянный контакт радиальных элементов 5 и 6 с внутренней поверхностью стенок насадки 2. Кроме того, контакт элементов 5, 6 и 7 возбудителя статического поля с внутренними поверхностями насадки может обеспечиваться за счет жесткости материала, из которого они изготовлены. Статический заряд, возникающий на поверхностях насадки, стекает по конусу к дну насадки и концентрируется там.

В предлагаемом устройстве генерации электростатического поля обеспечивается постоянство контакта радиальных элементов с внутренней поверхностью стенок насадки за счет использования центробежных сил, при этом отпадает необходимость в дополнительном поджатии возбудителя к стенкам насадки.

За счет того, что длина радиальных элементов больше внутреннего радиуса насадки при постепенном истирании концов радиальных элементов под воздействием центробежных сил, в контакт будут вступать все новые участки радиальных элементов, что значительно увеличит время эксплуатации устройства без ремонта.

Конусность насадки обеспечивает стекание электростатического заряда в донную часть насадки, что обеспечивает их концентрацию в рабочей зоне.

В предлагаемом устройстве генерация электростатического поля осуществляется на большой площади с последующей концентрацией заряда в рабочей зоне, что позволяет увеличить эффективность терапевтического воздействия посредством создания электростатического поля большей напряженности.

1. Устройство генерации электростатического поля, содержащее корпус, насадку, выполненную в виде стакана из диэлектрического материала, внутри которой с возможностью вращения на валу привода установлен возбудитель электростатического поля, отличающееся тем, что возбудитель выполнен в виде закрепленных на валу радиальных элементов, контактирующих с внутренней поверхностью стенок насадки и составляющих с материалом насадки электризационную пару.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что наружная поверхность стенок насадки имеет конусность с уменьшением диаметра к дну.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что стенки насадки выполнены переменной толщины, уменьшающейся к дну.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на оси привода установлен торцевой элемент возбудителя электростатического поля, контактирующий с внутренней поверхностью дна насадки и составляющий с материалом насадки электризационную пару.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что длина радиальных элементов больше внутреннего радиуса насадки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности к электромагнитотерапии. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для восстановления нарушений сна, в частности при нарушениях сна у больных паркинсонизмом с тревожно-депрессивным синдромом.

Изобретение относится к средствам лечения и может быть использовано в физиотерапии для комплексного воздействия различными физическими факторами на локализованные участки тела.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам электрофизического воздействия, и может быть использовано для нейростимуляции и лечебного воздействия посредством стимуляции биологически активных зон поверхности тела человека и активации процессов регенерации при травмах и послеоперационного вмешательства.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано как в физиотерапевтических кабинетах лечебных учреждений, так и в домашних условиях. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к аппаратам для диагностики и терапии с воздействием электрическим током, подводимым через контактные электроды, и предназначено для регистрации, обработки и анализа постоянных потенциалов головного мозга с последующим воздействием на головной мозг через покровы черепа с целью нормализации функционального состояния организма, а также для исследований по совершенствованию и развитию методов и способов нормализации при различных типах функциональных расстройств.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для физического воздействия на организм человека через зоны акупунктуры и может быть использовано при профилактике и лечении больных.

Изобретение относится к области медицинской техники, к устройствам биостимулирования с помощью энергетических полей. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к электротерапии, и может быть использовано для лечения импотенции. .

Изобретение относится к устройствам для переноса молекул лекарственного средства и других веществ методом ионтофореза через эпидермис в ткани, расположенные за кожным барьером.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для купирования болей различного характера. .

Изобретение относится к устройствам для нейтрализации вредных воздействий геопатогенных и электромагнитных излучений естественного и искусственного происхождения в широком диапазоне частот, а также для оздоровления организма человека.

Изобретение относится к устройствам для искусственной ионизации воздуха и может быть использовано в здравоохранении. .

Изобретение относится к области медицины, а в частности, к способу приготовления и использования электрически активируемого вещества для косметической терапии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, к способам электрохимической деструкции, хирургического удаления и фотодинамической профилактики рецидивов внутриглазных новообразований в среде перфторорганического соединения.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, к способам электрохимической деструкции, хирургического удаления и фотодинамической профилактики рецидивов внутриглазных новообразований при их центральной и периферической локализации.
Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к неспецифической терапии мастита коров. .

Изобретение относится к медицине, промышленной и санитарной гигиене и предназначено для аэроионизации и насыщения воздуха в помещениях отрицательно заряженными ионами и защиты человека от излучений электрических приборов
Наверх