Нож

Изобретение предназначено для измельчения различных материалов и может быть использовано для приготовления мясного фарша. Нож содержит пластину с криволинейным лезвием, параллельными основной и периферийной поверхностями, основная из которых образует со вспомогательной поверхностью угол заточки, имеющий вдоль лезвия зону повышенной твердости, образованную покрытием, максимальная толщина которого уменьшается до нуля в обе стороны от точки пересечения линии скругления режущей кромки с образующей вспомогательной поверхности до точки пересечения линии скругления режущей кромки с биссектрисой угла заточки и до точки пересечения образующей вспомогательной поверхности с образующей периферийной поверхности, причем максимальная толщина покрытия не более 0,25 радиуса скругления. Изобретение позволяет увеличить время между переточками. 2 ил.

 

Изобретение относится к режущим элементам устройства для измельчения различных материалов и может быть использовано в устройствах для приготовления мясного фарша и измельчения других продуктов в пищевой промышленности.

Известен нож куттера, содержащий пластину с криволинейным лезвием и параллельными торцевыми поверхностями, верхняя из которых образует со скосом угол заточки, вдоль лезвия которого от угла заточки образована зона повышенной твердости (а.с.№1692039, В 02 С 18/36) (прототип). Недостатком данного ножа является недостаточно длительная продолжительность между переточками. Увеличить время между переточками можно за счет износостойкого покрытия (Верещака А.С., Третьяков И.П. Режущие инструменты с износостойкими покрытиями. М., Машиностроение, 1986, с.13).

Технической задачей данной разработки является увеличение времени между переточками.

Данная задача решается за счет ножа, содержащего пластину с криволинейным лезвием и параллельными основной и периферийной поверхностями, при этом основная поверхность образует со вспомогательной угол заточки, имеющий вдоль лезвия зону повышенной твердости, образованную на вспомогательной поверхности за счет износостойкого покрытия, толщина которого изменяется по линейному закону от максимума до нуля в обе стороны от точки пересечения скругления режущей кромки с образующей вспомогательной поверхности до точки пересечения образующей вспомогательной поверхности с образующей периферийной поверхности и до точки пересечения округления режущей кромки с биссектрисой угла заточки, причем максимальная толщина покрытия не более 0,25 радиуса скругления.

На фиг.1 изображен нож с пунктирной линией границы расположения зоны нанесения износостойкого покрытия; на фиг.2 - сечение А-А с пунктирной линией износа ножа.

Точка В - пересечение линии скругления режущей кромки с образующей вспомогательной поверхности, точка С - пересечение образующей вспомогательной поверхности с образующей периферийной поверхности, точка Д - пересечение биссектрисы угла заточки с линией скругления режущей кромки (как правило, R - радиус скругления не более 0,05 мм).

Нож содержит пластину 1 с основной 2 и периферийной 3 поверхностями, вспомогательной поверхностью 4, линией скругления 5. Максимальная толщина износостойкого покрытия - в точке В, от точки В в обе стороны она уменьшается до нуля в точках С и Д. Размер максимальной толщины покрытия составляет 0,15-0,25 радиуса скругления режущего инструмента. Износостойкое покрытие может быть получено, например, плазменным напылением в вакууме. В процессе работы ножа износ на основной поверхности 2 происходит интенсивнее, чем на вспомогательной поверхности, а величина износа тем больше, чем дальше удалена точка поверхности от места крепления ножа. Таким образом происходит эффект самозатачивания.

Нож, содержащий пластину с криволинейным лезвием и параллельными основной и периферийной поверхностями, при этом основная поверхность образует со вспомогательной угол заточки, имеющий вдоль лезвия зону повышенной твердости, отличающийся тем, что зона повышенной твердости образована на вспомогательной поверхности за счет износостойкого покрытия, толщина которого изменяется по линейному закону от максимума до нуля в обе стороны от точки пересечения cкругления режущей кромки с образующей вспомогательной поверхности до точки пересечения образующей вспомогательной поверхности с образующей периферийной поверхности и до точки пересечения cкругления режущей кромки с биссектрисой угла заточки, причем максимальная толщина покрытия не более 0,25 радиуса cкругления.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к режущим элементам устройств для измельчения продуктов, технологического сырья и отходов. .

Изобретение относится к конструктивным элементам устройств измельчения мясокостного сырья. .

Изобретение относится к конструктивным элементам устройств для измельчения материалов и может быть применено в пищевой и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к конструктивным элементам устройств для измельчения материалов и может быть использовано преимущественно при переработке пищевых продуктов, в частности для измельчения мяса, рыбы и пр.

Изобретение относится к устройствам для измельчения мяса и других пищевых продуктов. .

Изобретение относится к оборудованию для измельчения преимущественно мяса и может быть использовано в пищевой промышленности. .

Изобретение относится к технике для измельчения продуктов и может быть использовано в пищевой и перерабатывающей промышленности. .

Изобретение относится к конструктивным элементам устройств для измельчения мясо-костного сырья и может быть применено в пищевой и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к конструктивным элементам устройств для измельчения мясокостного сырья

Изобретение относится к конструктивным элементам устройства для измельчения мясных продуктов

Изобретение относится к машиностроению, в частности к режущим элементам техники, предназначенной для измельчения мясопродуктов

Изобретение относится к конструкции мясорубки, как бытовой так и промышленной, и позволяет повысить качество получаемого мясного фарша за счет оптимизации условий разрезания мясных волокон, поскольку созданы условия для увеличения суммарной силы, которая вдавливает мясо в отверстия решетки и выталкивает его наружу

Изобретение относится к устройствам для измельчения мясопродуктов и может быть использовано на мясоперерабатывающих заводах и в быту с достижением технического результата, заключающегося в повышении режущей эффективности при взаимодействии кромок лезвий ножа с кромками отверстий решетки и уменьшении затрат энергии, необходимых для измельчения продукта

Группа изобретений относится к устройствам для растягивания или выравнивания измельчаемого материала и может быть использована в пищевой промышленности. Измельчающая машина содержит бункер для размещения измельчаемого материала, измельчающую секцию, включающую измельчающую головку, установочное кольцо, перегородку, цилиндрическую часть и сборную трубу. В измельчающей головке расположен червяк подачи или шнек для продвижения материала через упомянутую головку, при этом в конце червяка подачи установлен ножевой узел, вращающийся с червяком подачи и фильерной пластиной. Позади по ходу от фильерной пластины расположена сборная воронка. Фильерная пластина содержит множество измельчающих отверстий и по меньшей мере один сборный канал, при этом измельчающие отверстия имеют сферу, пересекающуюся с цилиндром, выполненным с возможностью создания эффекта Вентури, являющегося следствием ускорения упомянутого материала с соответствующим падением давления через упомянутые измельчающие отверстия. Фильерная пластина для измельчающей машины содержит множество измельчающих отверстий, имеющих сферу, пересекающуюся с цилиндром, с возможностью создания эффекта Вентури, оказывающего влияние на формуемый пищевой продукт. Коллектор кости содержит по меньшей мере одно отверстие, имеющее сферу, пересекающуюся с цилиндром, для создания эффекта Вентури. При этом коллектор кости может содержать трубу коллектора кости, состоящую из трубы для отходов, шнека для отходов и вставки для отделения кости, содержащей сферу, пересекающуюся с цилиндром для создания эффекта Вентури. Группа изобретений обеспечивает возможность получения наименьшего поперечного сечения по срезу мяса. 4 н. и 16 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх