Шпунтубель конструкции о. симашова

Изобретение относится к ручным столярным инструментам. Устройство содержит фигурную платформу с продольной канавкой для выстругивания гребня на ребре доски, поперечную прорезь в платформе для вывода древесной стружки, треугольную наклонную направляющую для опоры резца, на которую установлен регулировочный механизм для плавной регулировки его выпуска, опирающуюся на ось прижимную пластину, служащую для крепления резца, стопорный винт для жесткой фиксации резца и направляющую пластину, штыри и стопорные винты, обеспечивающие ход инструмента параллельно ребру обрабатываемой доски. Также он содержит сменные резцы для выстругивания гребня или паза, вкладыш, устанавливаемый в продольную канавку при помощи винтов и служащий опорой для выстругивающего паз резца, переднюю и заднюю рукоятки, прикрепленные к платформе винтами. Шпунтубель выполнен с возможностью установки соответствующего резца и установки или снятия вкладыша для строгания соответственно паза или гребня. Технический результат - расширение технических возможностей инструмента. 3 з.п.ф-лы, 11 ил.

 

Шпунтубель конструкции О.Симашова относится к режущим инструментам ручного пользования, используемым в столярном деле (В 27 G 17/02, В 27 F 1/02).

Уровень техники

Ближайшим аналогом заявленного шпунтубеля является инструмент для выстругивания гребня и паза, известный из патента США №2344897 от 21.03.1944 г, который содержит фигурную платформу с продольной канавкой для выстругивания гребня и паза на ребре доски, поперечную прорезь в платформе для вывода древесной стружки, снимаемой резцом, наклонную направляющую, служащую опорой для резца, опирающуюся на ось прижимную пластину, служащую для крепления резца, стопорный винт для жесткой фиксации резца и направляющую пластину, обеспечивающую ход инструмента параллельно ребру обрабатываемой доски.

Сущность изобретения

Сущность изобретения заключается в том, что: если в подошве обычного рубанка сделать продольную прорезь заданной глубины и ширины и аналогичную прорезь в строгальном ноже, то эта конфигурация позволит нарезать на ребре доски гребень шпунта. А если в полученную методом фрезерования канавку установить вкладыш прямоугольного сечения той же ширины, что и канавка, то эта конструкция позволит этим же рубанком нарезать канавку шпунта на обратной стороне доски, относительно одной и той же заданной плоскости.

Конструкция данного шпунтубеля позволяет производить шпунтованные доски типа "вагонка" (отделочные для обивки стен и потолка толщиной 20-25 мм), а также половые доски толщиной 40-50 мм. Рекомендуемая влажность исходного материала 3-4%.

Предлагаемая конструкция шпунтубеля является узкоспециализированной, что повышает качество изделия и его надежность, а также удобство эксплуатации.

Цель изобретения: 1. Расширение технических возможностей домашних мастерских и повышение автономности самостоятельного застройщика. 2. Экономия пиломатериалов, которая достигается за счет уменьшения (в два-три раза) необходимой для отстругивания поверхности используемых для обивки досок.

При машинной (автоматической четырехсторонней) обработке толщина снимаемого двойного слоя составляет 5 мм, т.е. доска толщиной 25 мм после отстругивания имеет толщину уже 20 мм. При ручной обработке обрезной доски необходимо отстрогать только одну поверхность, которая в дальнейшем будет лицевой и послужит для внутренней обивки помещения с последующим нанесением прозрачного защитно-декоративного покрытия (отделка матовым лаком). Обратная сторона доски не нуждается в отстругивании по двум причинам: 1) ее внешний вид никто не видит; 2) шпунтубель способен нарезать шпунт относительно одной стороны доски, вторая плоскость ему не нужна.

Для обивки уличной (внешней) стороны возводимого строения используемая доска может быть не струганной вообще, а иметь только шпунт, если; 1) уличная сторона стены обшивается каким-либо декоративным материалом, это может быть: сайдинг (или виниловая вагонка), листовой шифер или обивка дранкой (рейками, сеткой) с последующим оштукатуриванием; 2) если уличные стены планируется отделывать непрозрачным защитно-декоративным покрытием (например: цветные масляные или алкидные краски).

Нанесение краски на не строганную поверхность доски (особенно если краска наносится вручную кистью) многократно увеличивает прочность сцепления краски с доской, что в свою очередь гарантирует поверхность стены от возможного отслаивания краски (пузырение, шелушение). А это увеличит продолжительность здорового образа жизни уличных стен и сократит затраты на их текущий ремонт.

Перечень чертежей.

Фиг.1 - общий вид шпунтубеля с левой стороны.

Фиг.2 - вид спереди платформы шпунтубеля и направляющей пластины.

Фиг.3 - поперечный разрез платформы шпунтубеля и прямоугольного вкладыша для строгания паза.

Фиг.4а), б) - строгальный нож для нарезания гребня на ребре доски.

Фиг.5а), б) - строгальный нож для выстругивания канавки на противоположном ребре доски.

Фиг.6 - поперечный разрез платформы шпунтубеля с установленным ножом для нарезания гребня на ребре доски толщиной 40 мм.

Фиг.7 - поперечный разрез платформы шпунтубеля с установленным прямоугольным вкладышем и ножом для строгания паза на ребре доски толщиной 40 мм.

Фиг.8 - вид с торца половых досок толщиной 40 мм с выструганными на их ребрах гребнем (внизу) и пазом (вверху) - показывающий способ соединения шпунтованных досок.

Фиг.9 - аналогично фиг.6, но для доски толщиной 50 мм.

Фиг.10 - аналогично фиг.7, но для доски толщиной 50 мм.

Фиг.11 - аналогично фиг.8, но для доски толщиной 50 мм.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения.

Шпунтубель состоит: из фигурной платформы 1, имеющей поперечную прорезь 2 для вывода древесной стружки, снимаемой резцами, показанными на фиг.4 и 5 (фиг.4 - резец для строгания гребня на ребре доски, фиг.5 - резец для строгания паза на ребре доски), а также продольную канавку 4, которая позволяет выстругивать гребень на ребре доски; в эту же канавку 4 устанавливается при помощи винтов 6 вкладыш 5, который позволяет выстругивать продольный паз на ребре доски, также вкладыш 5 является опорой для резца фиг.5; треугольная направляющая 7 крепится к платформе 1 при помощи винтов (по два с каждой стороны, или является монолитной частью платформы, если черновая заготовка последней производится методом отливки в форму), которая служит опорой для резцов и основанием для установки регулировочного механизма 8, который осуществляет регулировку выпуска резцов, показанных на фиг.4 и 5 (обеспечивая регулировку толщины снимаемого слоя); крепление резцов осуществляется прижимной пластиной 9, опирающейся на ось 10; жесткая фиксация резцов осуществляется стопорным винтом 11; направляющая пластина 12 обеспечивает параллельный ход шпунтубеля относительно обрабатываемой доски, а также при помощи штырей 14 и стопорных винтов 13 осуществляется перемещение (смещение вправо-влево) нарезаемого гребня или паза на плоскости ребра доски, т.е. осуществляется центровка нарезаемого шпунта относительно средней линии ребра доски; задняя рукоятка 15 крепится к платформе 1 при помощи винта 16; передняя ручка 17 крепится к платформе 1 винтом 18.

Способ нарезания шпунта на доске.

1. Подобрать требуемую толщину доски.

2. В зависимости от толщины доски выбрать шпунтубель требуемой ширины.

3. Установить обрабатываемую доску на рабочем столе.

4. Задать рабочую плоскость (отстрогать обычным рубанком одну из сторон доски, при условии, если эта сторона будет лицевой).

5. Отстрогать обычным рубанком ребра доски (если это требуется).

6. В зависимости от расположения доски определить, с какой из ее сторон пройдет гребень, а на какой будет паз.

7. Установить в шпунтубель один из резцов, выставить регулировочным механизмом 8 его выпуск и затянуть стопорным винтом 11.

8. При помощи направляющей пластины 12 и штырей 14 отцентровать шпунтубель относительно центра ребра доски и установленное положение зафиксировать винтами 13.

9. Приступить к нарезанию шпунта (гребня или паза).

10. Не меняя положения направляющей пластины 12, поменять резец (а также вынуть или установить вкладыш) и отрегулировать его выпуск.

11. Перевернуть обрабатываемую доску на другой бок, лицевой стороной к себе.

12. Нарезать ответную часть шпунта.

1. Шпунтубель, содержащий фигурную платформу с продольной канавкой для выстругивания гребня на ребре доски, поперечную прорезь в платформе для вывода древесной стружки, снимаемой резцом, наклонную направляющую, служащую опорой для резца, опирающуюся на ось прижимную пластину, служащую для крепления резца, стопорный винт для жесткой фиксации резца и направляющую пластину, обеспечивающую ход инструмента параллельно ребру обрабатываемой доски, отличающийся тем, что он содержит сменные резцы для выстругивания гребня и паза, вкладыш, установленный в продольную канавку при помощи винтов и служащий опорой для выстругивающего паз резца, переднюю и заднюю рукоятки, прикрепленные к платформе винтами, штыри и стопорные винты для осуществления центровки нарезаемого гребня или паза относительно средней линии ребра доски, при этом направляющая, служащая опорой для резца, выполнена треугольной с возможностью крепления к платформе винтами и на нее установлен регулировочный механизм для плавной регулировки выпуска резца, и выполнен с возможностью установки соответствующего резца и установки или снятия вкладыша для строгания соответственно паза или гребня.

2. Шпунтубель по п.1, отличающийся тем, что он предназначен для шпунтования отделочных досок толщиной 20-25 мм.

3. Шпунтубель по п.1, отличающийся тем, что он предназначен для строгания шпунта на половой доске толщиной 40 мм.

4. Шпунтубель по п.1, отличающийся тем, что он предназначен для строгания шпунта на половой доске толщиной 45-50 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к столярному ручному инструменту. .

Изобретение относится к области поверхностной обработки древесины. .

Изобретение относится к области создания средств для строгания древесины. .

Изобретение относится к сфере обработки древесины ручным инструментом. .

Изобретение относится к области деревообработки ручными инструментами и может быть использовано при изготовлении фасонных деревянных конструкций. .

Рубанок // 2066632

Изобретение относится к машиностроению, а именно к созданию средств для строгания древесины. .

Рубанок // 2021890
Изобретение относится к ручным инструментам деревообрабатывающей промышленности. .

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию фасадного фрезерования и служит для предотвращения закручивания бревна от сил резания фрезерного инструмента.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и предназначено, в частности, для предприятий и цехов по производству столярно-строительных изделий и мебели.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для подготовки пиломатериалов к склеиванию по длине. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для выполнения гнезд в древесине. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности. .

Изобретение относится к устройствам для образования пазов на полосах из древесно-волокнистых плит. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а именно к сращиванию заготовок из ценных пород древесины
Наверх