Защитный состав для обработки древесины и древесных материалов

Область применения: защита древесины и древесных материалов от грибов синевы и плесени в лесопильной и деревообрабатывающей промышленности, а также при строительстве и ремонте домов, деревянных строений. Сущность: защитный состав содержит воду и защитный агент. Новизна в том, что в качестве защитного агента используют молекулярный йод (1-2,5%), который вводят в раствор иодида калия KJ или иодида натрия NaJ (0,6-3%), и жидкое стекло (1- 3%). 3 табл.

 

Изобретение относится к защите древесины и древесных материалов от грибов синевы и плесени и может быть использовано в лесопильной и деревообрабатывающей промышленности, а также при строительстве и ремонте домов, деревянных строений.

Известно средство для защиты и консервации древесины и древесных материалов, включающее органические фунгициды, полимерное связующее, воду и органический растворитель (Патент №2066273, МКИ В 27 К 3/50).

Однако данное средство содержит большое количество компонентов и требует больших трудозатрат для приготовления.

Известен защитный состав для обработки древесины, содержащий воду и защитный агент (Патент №1708150, МКИ В 27 К 3/32 - прототип).

Однако данный состав, содержащий производные лантаноида, должен иметь строго определенную кислотность рН, что увеличивает трудозатраты на его приготовление и использование.

Изобретение направлено на снижение количества компонентов и трудоемкости приготовления защитного состава.

Это достигается тем, что в качестве защитного агента используют молекулярный йод (1...2,5%), который вводят в раствор иодида калия KJ или иодида натрия NaJ (0,6...3%), и жидкое стекло (1...3%).

Основная причина малого срока службы древесины и древесных материалов, особенно в конструкциях зданий и сооружений, - гниение, то есть разложение ее под влиянием жизнедеятельности дереворазрушающих грибов, которые проникли в ткани древесины, используя ее составные части для своего развития.

Химические вещества и составы, применяемые для биозащиты древесины, называют антисептиками, и они делятся на минеральные (неорганические), органические и комбинированные. В качестве антисептиков используются производные лантаноидов, фтористый натрий и множество других веществ или их смесь.

Составы на основе молекулярного йода (J2) известны своими антисептическими свойствами и широко применяются в медицине и ветеринарии для борьбы с паразитирующими грибками. Йод хорошо растворяется в органических жидкостях (керосин, спирт, хлороформ, толуол и т. д.). Многие эти вещества токсичны и изменяют физико-механические свойства древесины (горючесть, прочность). Растворимость йода в воде (до 0,3 г/л) недостаточна для проявления антисептических свойств. В растворе иодидов (NaJ, KJ) его растворимость значительно увеличивается, поэтому для приготовления защитных составов используют водные растворы иодидов. При этом концентрация солей в воде не влияет на антисептические свойства раствора.

Пример 1. Защитный состав 1, мас.%: молекулярный йод - 2,5; калия иодид - 2,9; вода - 94,6. Жидкое стекло отсутствует. Раствор наносят кистями на поверхность фанерной плиты.

Пример 2. Защитный состав 2, мас.%: молекулярный йод - 2,5; натрия иодид - 2,6, натриевое жидкое стекло - 1; вода - 93,9. Раствор наносят кистями на поверхность заболони сосны.

Пример 3. Защитный состав 3, мас.%: молекулярный йод - 2,5; калия иодид - 2,9; натриевое жидкое стекло - 3; вода - 92,6. Раствор наносят кистями на поверхность пиломатериалов.

Эффективность защитных растворов при разных соотношениях компонентов была испытана на древесине и различных древесных материалах: круглые лесоматериалы, пиломатериалы и материалы на древесной основе, которые могут быть поражены грибком (прессованная, пластифицированная и клееная слоистая древесина, фанерные, древесноволокнистые и древесностружечные плиты).

В таблицах 1, 2 и 3 представлены сравнительные данные по каждому из антисептических растворов в отношении летучести молекулярного йода с обработанной поверхности, глубины проникновения растворов и вымываемость йода с обработанной поверхности древесины.

Таблица 1

Летучесть молекулярного йода с открытой поверхности
РастворСодержание молекулярного йода в растворе, %
1 сутки2 сутки3 сутки4 сутки5 сутки6 сутки7 сутки
12,01,51,11,00,90,90,9
22,32,12,01,91,81,81,8
32,42,32,22,12,12,12,1

Таблица 2

Глубина проникновения растворов (образцы: заболонь сосны влажностью 120%)
РастворГлубина проникновения, мм
15,5
24,1
33,4

Таблица 3

Вымываемость йода с обработанной поверхности (при выдержке в воде 4 часа)
РастворПлощадь обработанной поверхности, см2Общее содержание йода в вымываемой воде, мгВымываемость, мг/см2
112,54,50,36
28,11,70,21
310,71,40,13

Проведенные исследования показали, что добавление жидкого стекла уменьшает испарение молекулярного йода с обработанной поверхности и увеличивает срок защиты древесины и древесных материалов. Предлагаемый состав позволяет снизить трудоемкость изготовления и количество используемых компонентов, а также уменьшить затраты на его производство.

Защитный состав для обработки древесины и древесных материалов, содержащий воду и защитный агент, отличающийся тем, что в качестве защитного агента используют молекулярный йод, введенный в смесь раствора иодида калия KJ или иодида натрия NaJ и жидкого стекла, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

молекулярный йод 1-2,5

иодид калия или иодид натрия 0,6-3

жидкое стекло 1-3.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области необрастающих покрытий, пригодных для защиты от обрастания подводной части судов, устройств и конструкций, эксплуатирующихся в водной среде.

Изобретение относится к составу для покрытия, дезинфицирующего воздух внутри помещения и защищающего нижележащие материалы от биоповреждений. .
Изобретение относится к области необрастающих покрытий, пригодных для защиты от обрастания подводной части судов, устройств и конструкций, эксплуатирующихся в водной среде.
Изобретение относится к веществам для получения покрытий с биоцидными свойствами, преимущественно для применения в лакокрасочных материалах, которые могут быть использованы в строительстве, медицине и различных других областях техники.
Изобретение относится к веществам для получения покрытий с биоцидными свойствами, преимущественно для применения в лакокрасочных материалах, которые могут быть использованы в строительстве, медицине и различных других областях техники.

Изобретение относится к средствам и способам защиты неметаллических материалов от биоразрушений, касается защиты древесины, минеральных, искусственных строительных материалов (штукатурки, гипсокартона, кирпича и других) или строительных материалов из природного камня, а также лакокрасочных покрытий от биокоррозии, вызываемой грибами, бактериями и другими микроорганизмами, а также насекомыми.

Изобретение относится к области обработки древесных материалов, бумаги и тканей огне- и биозащитными составами. .

Изобретение относится к способу получения огнебиозащитных составов для древесины и огнебиозащитному составу, которые могут быть использованы в строительстве дачных домиков, в производстве мебели и других отраслях.

Изобретение относится к композициям для покрытий, которые обеспечивают защиту поверхности и она может быть использована в составе красок, лаков и герметиков

Изобретение относится к получению биоцидного эпоксидного состава, используемого для противокоррозионной защиты внутренних поверхностей металлических и железобетонных емкостей, подверженных электрохимической и микробиологической коррозии, в особенности под воздействием плесневых грибов и бактерий, специфических для зерна, муки, а также нефти и нефтепродуктов

Изобретение относится к полимерным композициям для получения лакокрасочных покрытий биоцидного действия
Изобретение относится к области защиты древесины и материалов на ее основе от возгорания и биоповреждений

Изобретение относится к средствам для дезинфекции и может быть использовано для превентивной пролонгированной дезинфекции помещений с большим скоплением и длительным пребыванием людей
Изобретение относится к области лакокрасочных материалов, в частности к водно-дисперсионной краске, используемой в строительстве для проведения работ по защите металла, бетона, железобетона и других поверхностей от воздействия агрессивной окружающей среды для грунтования, а также для получения защитно-декоративных покрытий

Изобретение относится к области химии, в частности к грунтовке на основе акриловой эмульсии, и может быть использовано в бытовой химии и строительной индустрии при эксплуатации в условиях повышенной влажности и температуры

Изобретение относится к получению покрытий, обладающих дезинфицирующими свойствами, предназначенных для санитарной обработки помещений, оборудования, консервации и обеззараживания воды, в том числе питьевой

Изобретение относится к плитам, обработанным средством для защиты от насекомых и используемым в качестве, например, строительных плит
Наверх