Плотина для защиты от наводнений

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано при защите от наводнений. Плотина из мешков с песком возведена на тросах, уложенных на землю на расстоянии друг от друга и перпендикулярно плотине, и охвачена уложенной на плотину сеткой, причем концы тросов связаны между собой так, что плотно охватывают плотину. Мешки, сетки и тросы могут быть изготовлены из материалов, не подверженных ржавлению и гниению. В отдельных случаях по сторонам и торцам плотины возведены сплошные бетонные стенки. Изобретение повышает скорость возведения плотины и надежность защиты от наводнения, снижает материалоемкость сооружения. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Ближайший аналог - плотина из мешков с песком - патент Великобритании N 1436629, кл. Е 02 D 17/18, 19.05.1976.

Недостаток - быстрое разрушение.

Цель - достижение технического результата.

Суть в скреплении мешков сеткой и тросами.

Описание. Плотина возведена на тросах, уложенных на землю на расстоянии друг от друга и перпендикулярно плотине 1 (фиг.1), и охвачена уложенной на плотину сеткой 2 (фиг.1), которая может охватывать плотину со всех сторон, причем концы тросов связаны между собой так, что плотно охватывают плотину.

Для упрочнения плотины эти тросы могут скрепляться и аналогичными горизонтальными тросами 3 (фиг.1).

На фиг.2 показана плотина в разрезе. Плотину 1 (фиг.2) охватывает сетка 2 (фиг.2), которую охватывает трос 3 (фиг.2), концы которого связаны между собой 4 (фиг.2).

Как вариант плотина может иметь с двух сторон и по торцам сплошные бетонные стенки.

Мешки, сетки и тросы могут быть изготовлены из материалов, не подверженных ржавчине и гниению, что сделает плотину долговременным сооружением.

1. Плотина для защиты от наводнений, состоящая из мешков с песком, отличающаяся тем, что плотина возведена на тросах, уложенных на землю на расстоянии друг от друга и перпендикулярно плотине, и охвачена уложенной на плотину сеткой, причем концы тросов связаны между собой так, что плотно охватывают плотину.

2. Плотина по п. 1, отличающаяся тем, что мешки, сетки и тросы изготовлены из материалов, не подверженных ржавлению и гниению.

3. Плотина по п. 1 или 2, отличающаяся тем, что по ее сторонам и торцам возведены сплошные бетонные стенки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гидротехнического строительства. .

Изобретение относится к области гидротехнических сооружений и касается создания передвижных барьеров для защиты от затопления. .

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано при возведении ступенчатых подпорных стенок, защищающих откосы сооружений и берега водоемов и водотоков от разрушения их водой и льдом.

Изобретение относится к области горнодобывающей промышленности и может быть использовано при строительстве хвостохранилищ для складирования отходов обогатительных фабрик.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при намыве плотин, дамб, хвостохранилищ. .

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано при сооружении защитных дамб из местных грунтов. .

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к устройствам для гидравлического складирования зернистых отходов. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для осушения территорий, котлованов, для водоснабжения из подземных вод. .

Изобретение относится к регулирующим гидротехническим сооружениям и может быть использовано для защиты от селевых потоков при регулировании стока на естественных селетоках.

Изобретение относится к гидротехническому строительству, в частности к инженерным сооружениям на реках и морях для защиты от наводнений

Изобретение относится к гидротехническому строительству, в частности к инженерным сооружениям на реках, морях и иных территориях, которым угрожает наводнение, и предназначено для защиты от наводнений

Изобретение относится к строительной технике, применяемой на строительстве оросительных каналов
Изобретение относится к гидротехническому строительству, в частности к сооружению защитных водоподпорных дамб
Изобретение относится к гидротехническому строительству, в частности к сооружению водоподпорных дамб, и предназначено для экстренной защиты промышленных, гражданских, военных и других объектов от наводнений

Шлюз // 2304660
Изобретение относится к гидротехническим сооружениям, а именно к шлюзам со сберегательным бассейном

Шлюз // 2307890
Изобретение относится к гидротехническим сооружениям, а именно к шлюзам со сберегательным бассейном
Изобретение относится к гидротехническому строительству, в частности к сооружению защитных водоподпорных дамб

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано в качестве руслорегулировочных и берегоукрепительных сооружений в размываемых руслах рек
Изобретение относится к гидротехническому строительству защитных водоподпорных дамб на местности перед фронтом стихийного натиска воды
Наверх