Противооползневое сооружение

Изобретение относится к строительству, в частности к укреплению оползнеопасных склонов, и может быть использовано для стабилизации глубоких фронтальных оползней. Противооползневое сооружение включает ростверк и образованные в расположенных рядами скважинах сваи, верхняя часть которых заделана в ростверк, а нижняя - защемлена в несмещающихся слоях грунта. Сваи выполнены составными по длине, средняя часть не заполняется бетоном, а высота верхней и нижней частей сваи уменьшается в сторону головы оползня. Противооползневое сооружение для удержания фронтальных оползней большой глубины состоит из отдельных локальных групп свай, объединенных ростверками, расположенными в пределах тела оползня. Каждый ростверк имеет заанкеренные в устойчивых слоях склона тяжи, размещенные выше и ниже ростверка по склону, для удержания его от смещения и поворота. Технический результат состоит в удержании грунта тела оползня, повышении надежности работы сооружения при возведении на широких оползнях, а также ускорении темпов строительства и снижении материалоемкости. 2 ил.

 

Изобретение относится к строительству, в частности к укреплению оползнеопасных склонов и может быть использовано для стабилизации глубоких фронтальных оползней.

Известно противооползневое сооружение, включающее расположенные рядами в низовой части склона оползня сваи, заглубленные в устойчивые грунты, причем головы свай расположены в теле оползня на отметках, последовательно уменьшающихся в направлении головной части оползня, а ростверк выполнен в виде наклонных пересекающихся балок (авт. свидетельство СССР №1337482, бюл. №34, 1987).

Недостатками такого сооружения являются: необходимость при большой мощности оползня глубинного бурения скважин большого диаметра и сложность отрывки наклонных траншей для устройства ростверка, создание дополнительных нагрузок от строительной техники на тело оползня.

Известно противооползневое сооружение (авт. свид. №1060766, Е 02 D 29/02, 1984), включающее анкерные элементы, расположенные поперек оползневого массива и прикрепленные к анкерным тягам, концы которых закреплены в устойчивых грунтах, причем каждый анкерный элемент заглублен в оползневой грунт и выполнен в виде балки или шарнирно соединенных плит.

Недостатком такого противооползневого сооружения является необходимость отрывки поперечных траншей или углублений на теле оползня для установки анкерных элементов, что может вызвать локальные подвижки.

Наиболее близким к предлагаемому сооружению по технической сущности и достигаемому результату является противооползневое сооружение, включающее ростверк и образованные в расположенных рядами скважинах сваи, верхняя часть которых заделана в ростверк, а нижняя - защемлена в несмещающихся слоях грунта, причем сваи выполнены составными по длине, средняя часть не заполняется бетоном, а ростверк выполнен в виде арки длиной, превышающей ширину оползня, и концы его закреплены за пределами оползня (патент РФ №2074288, Е 02 D 29/02, 1997).

Недостатком известного сооружения является то, что под действием давления оползающего грунта ростверк со сваями может быть повернут вокруг продольной оси и в результате этого разрушен. Строительство известного сооружения на широких оползнях при условии, что ростверк должен выйти за пределы оползня, окажется нереальным, т.к. при длине более 100 м и ширине ростверка 1,5-2 м обеспечить надежность его работы не удастся.

Задачей изобретения является удержание грунта тела оползня, повышение надежности работы сооружения при возведении на широких оползнях, а также ускорение темпов строительства и снижение материалоемкости.

Поставленная задача решается за счет того, что в противооползневом сооружении, включающем ростверк и образованные в расположенных рядами скважинах сваи, верхняя часть которых заделана в ростверк, а нижняя - защемлена в не смещающихся слоях грунта, причем сваи выполнены составными по длине, средняя часть не заполняется бетоном, а высота верхней и нижней частей сваи уменьшается в сторону головы оползня, согласно изобретению, противооползневое сооружение для удержания фронтальных оползней большой глубины состоит из отдельных локальных групп свай, объединенных ростверками, расположенными в пределах тела оползня, причем каждый ростверк имеет заанкеренные в устойчивых слоях склона тяжи, размещенные выше и ниже ростверка по склону для удержания его от смещения и поворота.

Новизна заявляемого предложения обусловлена тем, что ростверк выполняется длиной, не превышающей длины оползневого массива, причем он закреплен от смещения и поворота заанкеренными в устойчивых слоях склона тяжами, размещенными как выше, так и ниже ростверка по склону. Использование ростверка, не превышающего ширины оползневого массива, позволяет устраивать ряд локальных противооползневых сооружений и применять их на широких оползнях. Закрепление ростверка тяжами, заанкеренными в устойчивых слоях склона и расположенными выше и ниже его по склону позволит удержать его от смещения и повысить надежность работы сооружения.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 показан план расположения противооползневого сооружения на оползне, а на фиг.2 - продольное сечение оползня.

Противооползневое сооружение состоит из ростверка 1 и расположенных рядами скважин 2 со сваями 3 в теле оползня 4, высота верхней и нижней частей свай уменьшается в сторону головы оползня. Сваи 3 выполнены из двух частей: верхней - заделанной в ростверк 1 и нижней - защемленной в устойчивых слоях склона 5. Промежутки скважин 2 между верхними и нижними частями свай 3 заполнены грунтом. Ростверк выполнен длиной, не превышающей ширины оползневого тела 4, и закреплен от смещения и поворота тяжами 6, расположенными выше и ниже ростверка по склону, и заанкеренных в устойчивых слоях склона 5 анкерами 7.

Нагрузки, возникающие при движении тела оползня 4, воспринимаются сваями различной длины 3 и передаются на ростверк 1, который удерживается рядами тяжей 6, заанкеренных в устойчивых слоях склона 5 анкерами 7. Тяжи 6 удерживают ростверк от смещения и поворота.

Противооползневое сооружение возводится следующим образом: в период временной стабилизации в теле оползня 4 бурятся скважины 2, в которые устанавливаются арматурные каркасы нижних частей свай 3; затем скважины 2 бетонируются по высоте на длину нижних частей свай 3. Далее в скважины 2 подается грунт с уплотнением до отметки, равной низу верхних частей свай 3, устанавливаются арматурные каркасы верхних частей свай 3 и бетонируются на высоту, равную длине верхних частей свай 3. Для устройства ростверка 1 устанавливается опалубка, в которую укладывают каркас проектной конфигурации и увязывают его с арматурой свай. Затем в устойчивых слоях склона 5 выполняют анкеры 7, располагая их выше и ниже ростверка по склону, и посредством тяжей 6 связывают их с каркасом ростверка 1. Далее выполняют бетонирование ростверка.

Противооползневое сооружение, включающее ростверк и образованные в расположенных рядами скважинах сваи, верхняя часть которых заделана в ростверк, а нижняя защемлена в несмещающихся слоях грунта, причем сваи выполнены составными по длине, средняя часть не заполняется бетоном, а высота верхней и нижней частей сваи уменьшается в сторону головы оползня, отличающееся тем, что противооползневое сооружение для удержания фронтальных оползней большой глубины состоит из отдельных локальных групп свай, объединенных ростверками, расположенными в пределах тела оползня, причем каждый ростверк имеет заанкеренные в устойчивых слоях склона тяжи, размещенные выше и ниже ростверка по склону, для удержания его от смещения и поворота.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и касается возведения заглубленных сооружений. .

Изобретение относится к строительству и касается возведения заглубленных сооружений. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для стабилизации оползней на склонах. .

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам, предназначенным для снижения оползневого давления на трубопроводы, расположенные на оползневых склонах.

Изобретение относится к строительству, в частности к укреплению оползневых склонов, и может быть использовано при освоении неустойчивых участков застраиваемой территории, сложенных щебеночно-глинистыми грунтами.

Изобретение относится к строительству, в частности к стабилизации оползневых склонов. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при стабилизации оползневых склонов. .

Изобретение относится к устройствам, поглощающим горизонтальные и вертикальные волны, а также силы кручения при землетрясениях. .

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для защиты трубопроводов, расположенных на оползневых склонах. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к прокладке технологических трубопроводов по оползнеопасным участкам. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для стабилизации оползней на склонах. .

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам, предназначенным для снижения оползневого давления на трубопроводы, расположенные на оползневых склонах.

Изобретение относится к строительству, в частности, к созданию препятствий на пути движения оползней-потоков. .

Изобретение относится к строительству, в частности к укреплению оползневых склонов, и может быть использовано при освоении неустойчивых участков застраиваемой территории, сложенных щебеночно-глинистыми грунтами.

Изобретение относится к строительству, в частности к стабилизации оползневых склонов. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при стабилизации оползневых склонов. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям сборных элементов сборно-монолитной стены в грунте. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при устройстве подпорных стен в условиях, затрудняющих применение машин и механизмов. .

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано при возведении ступенчатых подпорных стенок, защищающих откосы сооружений и берега водоемов и водотоков от разрушения их водой и льдом.

Изобретение относится к области мостостроения и может быть использовано при возведении различных конструкций во всех случаях, когда предполагается существенный перерыв в бетонировании фундамента или лотка с одной стороны и стен свода тоннеля или трубы с другой.

Изобретение относится к строительству и предназначено для укрепления земляных насыпей обводненных гидротехнических сооружений. .
Наверх