Способ поражения управляемыми боеприпасами бронированных объектов в местах размещения оптико-электронных приборов

Изобретение относится к способам наведения самодвижущихся управляемых снарядов по отраженному лазерному лучу и может быть использовано в военной технике. Технический результат - увеличение вероятности обнаружения и эффективности поражения бронированных объектов. Предлагается использовать отраженный лазерный сигнал от оптико-электронных приборов, расположенных в эксплуатационных отверстиях корпуса бронированного объекта, для точного наведения и попадания управляемых боеприпасов в эти места. Эти отверстия являются наиболее слабыми местами бронированных объектов, поэтому увеличивается эффективность их поражения. 3 ил.

 

Изобретение относится к способам наведения самодвижущихся управляемых снарядов по отраженному лазерному лучу и может быть использовано в военной технике.

Известно, что бронированные объекты (танки, самоходные артиллерийские установки, подвижные разведывательные пункты и др.) составляют большинство от всей совокупности объектов для поражения на поле боя. Вероятность поражения данных бронированных объектов (БрО) зависит от вероятностей выполнения этапов: обнаружения БрО (Роб), наведения на него управляемого оружия (Рн) и пробития корпуса брони (Рп)

Обнаружить замаскированный бронированный объект (например, в период подготовки к атаке) обычными средствами визуальной разведки затруднительно, а поразить толстую лобовую броню БрО, с учетом применения элементов динамической защиты, достаточно сложно. На каждом БрО размещаются оптико-электронные приборы (дневные и ночные приборы разведки, лазерные дальномеры и др.), с помощью которых ведется разведка.

В настоящее время для наведения управляемых боеприпасов на БрО используются лазерные системы наведения по отраженному от БрО лазерному сигналу, при этом наведение проводится по контуру корпуса БрО.

Целью изобретения является увеличение вероятности обнаружения и эффективности поражения бронированных объектов.

Предлагается использовать отраженный сигнал от оптико-электронных приборов, расположенных в технических отверстиях корпуса бронированного объекта, для точного наведения и попадания управляемых боеприпасов в эти места. Эти отверстия являются уязвимыми местами бронированных объектов, поэтому увеличивается эффективность их поражения.

Бронепробиваемость боеприпаса зависит от угла встречи γ с корпусом БрО (фиг.1). Величина пробиваемого слоя S всегда больше толщины брони b при углах встречи боеприпаса с броней, отличных от нормали.

Электронно-оптические приборы БрО размещаются в эксплуатационных отверстиях в броне. Прицелы размещаются в горизонтальных, а приборы наблюдения в вертикальных отверстиях (фиг.2, 3). Эти отверстия являются наиболее слабыми местами БрО.

При точном наведении боеприпаса в место эксплуатационного отверстия или в его теневую зону величина пробиваемого слоя S снижается на величину, пропорциональную величине диаметра эксплуатационного отверстия.

Поэтому для поражения БрО в наиболее слабые места могут быть использованы управляемые боеприпасы с меньшим объемом взрывчатого вещества (меньшими размерами боеприпасов) или при заданной общей массе боеприпаса с большим количество суббоеприпасов.

Способ поражения управляемыми боеприпасами бронированного объекта, включающий облучение лучом лазера бронированного объекта и использование отраженного лазерного излучения для наведения управляемых боеприпасов на бронированный объект, отличающийся тем, что для увеличения эффективности поражения бронированного объекта за счет наведения и попадания управляемых боеприпасов в наиболее слабые места бронированного объекта используют лазерное излучение, отраженное от оптико-электронных приборов, расположенных в эксплуатационных отверстиях корпуса бронированного объекта.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в конструкциях зенитных установок ближнего действия, имеющих стрелково-пушечное и ракетное вооружение.

Изобретение относится к способу и системам управления летательными аппаратами, которые могут использоваться для борьбы с танками и другими малоразмерными целями, например, в лучевых системах теленаведения.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к ракетной технике, и может быть использовано при разработке ракетных комплексов, например, с носителями на земле, в которых применяются лучевые системы теленаведения.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к ракетной технике, и может быть использовано при разработке ракетных комплексов, например, с носителями на земле, в которых применяются лучевые системы теленаведения.

Изобретение относится к оборонной технике и в частности к средствам борьбы с малоразмерными целями и может быть использовано в системах управления ракетами, формирующими на борту команды управления движением.

Изобретение относится к области разработки систем управления ракетами и может быть использовано в противотанковых ракетных комплексах (ПТРК). .

Изобретение относится к военной технике, а именно к зенитным ракетным комплексам (ЗРК) ближнего действия, и предназначено для поражения воздушных целей. .

Изобретение относится к авиационной технике для наведения с высокой точностью и разрушающим воздействием управляемого летательного аппарата, пускаемого с самолета, на различного рода наземные и надводные объекты и сооружения в широком диапазоне условий и режимов применения.

Изобретение относится к системам управления самонаводящихся ракет, в которых имеет место прерывистое поступление информации на вход головки самонаведения. .

Изобретение относится к области вооружения, в частности к управлению артиллерийскими управляемыми снарядами с лазерной полуактивной головкой самонаведения, захватывающей подсвеченную цель на конечном участке траектории

Изобретение относится к области разработки систем наведения (СН) ракет и может быть использовано в комплексах ПТУР и ЗУР

Изобретение относится к оптико-механическим приборам, в частности к прицел-приборам наведения (ППН) управляемого вооружения в составе противотанкового ракетного комплекса, предназначенным для формирования монохроматического инфракрасного излучения на инжекционных полупроводниковых лазерах с малой расходимостью поля управления ракетой

Изобретение относится к области оборонной техники, в частности к мобильным зенитным ракетным комплексам, и может быть использовано для организации противовоздушной обороны войск и военных объектов от поражения средствами воздушного нападения противника

Изобретение относится к оборонной технике, в частности к мобильным зенитным ракетным комплексам (ЗРК), в которых зенитные управляемые ракеты (ЗУР) наводятся с помощью полуактивных или активных радиолокационных головок самонаведения (РГС), и может быть использовано для организации противовоздушной обороны (ПВО) войск и военных объектов от поражения средствами воздушного нападения (СВН) вероятного противника

Изобретение относится к области авиационных управляемых ракет и может использоваться для решения задачи наведения ракеты на воздушную цель и для информационного обеспечения функционирования боевого снаряжения АУР

Изобретение относится к авиационной технике и может быть использовано в системах управления беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) с координатором цели и пассивным самонаведением

Изобретение относится к области военной техники, в частности к устройствам, позволяющим обнаружить и вывести в однократное поле зрения прицела командира сигнал о наличии и направлении на движущуюся цель
Наверх