Устройство для изготовления патронной пластмассовой гильзы

Изобретение относится к оружейной технике и касается устройств для изготовления пластмассовых гильз для охотничьих и спортивных патронов. Устройство содержит литьевую форму, которая выполнена из матрицы, формирующей внешнюю поверхность гильзы, полуматрицы с коническим заливным отверстием, формирующей дно стакана, и пуансона, формирующего внутреннюю поверхность гильзы. По центральной оси пуансона, в направлении впрыска пластмассы, выполнен конический выступ-рассекатель. Использование изобретения позволяет изготавливать недорогие гильзы, имеющие повышенные прочностные показатели и надежно работающие во всех типах гладкоствольных ружей, в том числе и самозарядных. 2 ил.

 

Изобретение относится к оружейной технике и касается охотничьих и спортивных патронов с пластмассовыми гильзами.

Известны пластмассовые гильзы для спортивных и охотничьих патронов в форме тонкостенного стакана с внешней стенкой цилиндрической формы, в днище которого выполнено отверстие под капсюль (патент Англии №1161422, F 42 В 5/30, опубл. в 1969 г.).

Из этого источника известно устройство для изготовления пластмассовой патронной гильзы, содержащее литьевую форму и распределительный блок с литниковыми отверстиями.

Основным недостатком известной гильзы является ее невысокая прочность - гильза разрушается во время выстрела. Геометрия внутренней поверхности гильзы и технология ее изготовления не обеспечивают ее прочности из-за образования дефектов при литье.

Этих недостатков лишена известная пластмассовая патронная гильза, внутренняя стенка стакана которой выполнена в виде конических участков, протяженность и конусность которых увеличивается от днища (свидетельство на полезную модель РФ №11882, F 42 В 5/30, 1999 г.). В этом же источнике описано устройство для изготовления пластмассовой патронной гильзы.

Недостатком устройства для изготовления гильзы является то, что наличие на пуансоне цилиндрического пальца приводит к отклонению пуансона от оси, в процессе заливки матрицы пластмассой и, как результат, к нарушению геометрии гильзы и уменьшению ее прочности.

Устранению недостатков вышеотмеченной гильзы и совершенствованию устройства для ее изготовления, с целью повышения баллистических показателей и прочности изделия, при сохранении низкой стоимости ее изготовления посвящен патент на изобретение РФ №2184338, 7 F 42 В 5/30, 7/06, В 29 С 39/26, 2002 г. - ближайший аналог. Суть в том, что в гильзе дополнительно предусмотрена перемычка, разделяющая полость стакана и полость для установки капсюля-воспламенителя.

Разделение полостей приводит к повышению баллистических показателей и сужению разброса параметров по давлению пороховых зарядов и скорости дроби.

В устройстве для изготовления гильзы на полуматрице предусмотрен полый цилиндрический палец, взамен цельного цилиндрического пальца на пуансоне. Это позволяет уйти от влияния боковых усилий неравномерно движущегося потока пластмассы на палец пуансона и увода его в сторону.

Недостатком устройства для изготовления гильзы является то, что при впрыске направленный поток пластмассы, отразившись от плоской поверхности пуансона, резко меняет направление и скорость. Масса неравномерно смещается к кольцевому литниковому соплу, заполняя полость формы по высоте. Область полости формы, заполняющаяся пластмассой в первую очередь, характеризуется повышенным давлением, которое смещает пуансон относительно матрицы в пределах поля допуска посадки. Результат - разностенность в двух диаметрально противоположных сечениях и, как следствие, снижение прочности.

Экспериментально установлено, что координаты разностенности гильзы в процессе ее изготовления постоянно меняются (“плавающий эффект”) и установить закономерность ее возникновения в той или иной плоскости, по окружности, невозможно.

Все это снижает прочность и надежность работы гильзы.

Технической задачей изобретения является создание устройства для изготовления пластмассовых гильз, обладающих повышенной прочностью и надежностью работы при сохранении низкой стоимости ее изготовления.

Поставленная задача достигается за счет того, что в устройстве для изготовления пластмассовой патронной гильзы, содержащем литьевую форму, которая выполнена из матрицы, формирующей внешнюю поверхность гильзы, полуматрицы с коническим заливным отверстием и с полым цилиндрическим пальцем, формирующей дно стакана и глухое капсюльное отверстие, и пуансона, формирующего внутреннюю поверхность гильзы, по центральной оси на пуансоне в направлении впрыска пластмассы выполнен конический выступ-рассекатель.

Экспериментально установлено, что выполнение выступа рассекателя конической формы позволяет создать такие условия заполнения формы пластмассой, которые в итоге позволяют достичь новый технический результат, заключающийся в повышении прочности гильзы, надежности работы при сохранении низкой стоимомости ее изготовления.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг.1 показан продольный разрез гильзы, изготовленной с помощью предлагаемого устройства.

На фиг.2 показан разрез устройства для изготовления гильзы.

Гильза представляет собой стакан 1, внутренняя поверхность 2 которого выполнена в виде трех конических участков. В днище 3 гильзы выполнено капсюльное отверстие 4. Внутри стакана, вокруг отверстия 4, расположена компенсационная канавка 5. Снаружи в днище 3 выполнено концентрично отверстию 4 углубление 6. Полость стакана и полость под капсюль-воспламенитель разделены перемычкой 7. В основании днища гильзы выполнен фланец 8.

Позиция I (в едином масштабе) показывает соотношение площадей по сечению: заштрихованная область - фланец прототипа, а описанная ломаной линией вся площадь (заштрихованная и не штрихованная) - фланец гильзы, полученной с помощью заявленного устройства.

Устройство для изготовления гильзы состоит из матрицы 9, в которой выполнена проточка 10 под фланец, полуматрицы 11 с полым цилиндрическим пальцем 12. Между поверхностью пуансона 13 и поверхностью пальца образовано кольцевое литниковое сопло 14, а по центральной оси на пуансоне выполнен конический выступ-рассекатель 15.

Изготавливается гильза следующим образом. Пластическая масса из распределительного узла (не показан) подается в цилиндрическое отверстие полуматрицы 12, поступает в полость пальца 13. Далее пластмасса “наползает” на конический выступ-рассекатель 15, обтекает его и, нисходящим направленным потоком, смещается к кольцевому литниковому соплу. Это способствует стабилизации скорости потока в сечении сопла и равномерному заполнению массой формообразующей полости устройства по высоте.

Изготовленная таким образом гильза, в сравнении с прототипом, обладает следующими преимуществами.

Благодаря коническому выступу-рассекателю скорость потока пластмассы по всему сечению кольцевого литникового сопла одинакова, что способствует равномерному заполнению формообразующей полости по высоте и обеспечению разностенности в пределах 0,05 мм.

Экспериментально установлено, что пластмассовая патронная гильза, изготовленная с помощью предложенного устройства, обладает повышенными прочностньми показателями, надежно работает во всех типах гладкоствольных ружей, в том числе самозарядных, при сохранении низкой стоимости ее изготовления.

Устройство для изготовления пластмассовой патронной гильзы, содержащее литьевую форму, которая выполнена из матрицы, формирующей внешнюю поверхность гильзы, полуматрицы с коническим заливным отверстием, формирующей дно стакана, и пуансона, формирующего внутреннюю поверхность гильзы, отличающееся тем, что по центральной оси на пуансоне в направлении впрыска пластмассы выполнен конический выступ-рассекатель.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области спортивно-охотничьих патронов. .

Изобретение относится к патронам, предназначенным для стрельбы из гладкоствольного охотничьего, служебного или спортивного оружия. .

Изобретение относится к оружейной технике и касается охотничьих и спортивных патронов с пластмассовыми гильзами. .

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к конструкции сборных артиллерийских гильз с пластмассовым корпусом, и может найти широкое применение при производстве артиллерийских выстрелов раздельно-гильзового и унитарного заряжания.

Изобретение относится к области спортивно-охотничьих патронов. .

Патрон // 2234046
Изобретение относится к боеприпасам для гладкоствольных ружей. .

Изобретение относится к способам и технологической оснастке для переработки полимерных материалов на термопласт-автоматах методом экструзии в изделия с цилиндрической наружной поверхностью, имеющие выступы и впадины.

Изобретение относится к патронным гильзам для охотничьих ружей и ружей для спортивной стрельбы. .

Изобретение относится к патронным гильзам для охотничьих ружей и ружей для спортивной стрельбы и может быть использовано для изготовления трубчатого корпуса патронной гильзы.

Изобретение относится к оружейной технике и касается охотничьих и спортивных патронов с пластмассовыми гильзами. .

Изобретение относится к артиллерийским боеприпасам. .

Изобретение относится к артиллерийским боеприпасам. .

Изобретение относится к оружейной технике и касается охотничьих и спортивных патронов с пластмассовыми гильзами. .

Изобретение относится к переработке полимеров и может быть применено для изготовления крупногабаритных массивных заготовок изоляторов высоковольтных электрофизических установок, в частности ускорителей электронов.
Наверх