Способ оценки достоверности допускового контроля параметров по результатам измерений

Изобретение относится к способам обработки данных по результатам измерений, а именно к способам оценки достоверности допускового контроля параметров по результатам измерений. Техническим результатом является повышение достоверности контроля параметров при отсутствии достаточной статистики. Для этого задают допуск на контролируемый параметр, измеряют физическую величину, соответствующую данному контролируемому параметру, с количественной характеристикой ее значения, затем сравнивают измеренное значение физической величины с ее допустимыми значениями (допусками на контролируемый параметр) и принимают решения о степени соответствия результатов измерений допускам на параметр, при определении допуска на контролируемый параметр задают функцию принадлежности высказывания “параметр по результатам измерений в допуске”, а при принятии решения оценивают достоверность высказывания, выраженную в нечеткой мере, как значение функции принадлежности, соответствующее значению измеренного параметра. 2 ил.

 

Известен способ допускового контроля параметров по результатам измерений, заключающийся в следующем:

- задают допуск на контролируемый параметр;

- измеряют физическую величину, соответствующую данному контролируемому параметру, с количественной характеристикой ее значения;

- сравнивают измеренное значение физической величины с ее допустимыми значениями (допусками на контролируемый параметр);

- принимают решения о степени соответствия результатов измерений допускам на параметр с оценкой достоверности, выраженной в вероятностной мере.

Недостатком известного способа является невозможность оценки достоверности в условиях, когда вероятностная модель объекта контроля не является адекватной вследствие недостатка статистической информации.

Технической задачей является повышение достоверности контроля параметров при отсутствии достаточной статистики.

Поставленная задача достигается тем, что в способе допускового контроля параметров по результатам измерений, заключающемся в том, что задают допуск на контролируемый параметр; измеряют физическую величину, соответствующую данному контролируемому параметру, с количественной характеристикой ее значения; сравнивают измеренное значение физической величины с ее допустимыми значениями (допусками на контролируемый параметр) и принимают решения о степени соответствия результатов измерений допускам на параметр; согласно изобретению, при определении допуска на контролируемый параметр задают функцию принадлежности высказывания “параметр по результатам измерений в допуске”, а при принятии решения оценивают достоверность высказывания, выраженную в нечеткой мере, как значение функции принадлежности, соответствующее значению измеренного параметра.

Изобретение поясняется следующими чертежами.

На фиг.1 представлена вероятностная модель объекта контроля в виде законов распределения плотностей вероятности измеряемого параметра и погрешности средства измерений, верхнего Хв и нижнего Хн предельно допустимых значений параметра, которые может иметь работоспособный объект, а также верхнего Yв и нижнего Yн предельных допустимых значений результата измерений параметра, характеризующих погрешность средства измерений и контрольный допуск на параметр [1].

На фиг.2 приведен вариант функции принадлежности, заданной на поле допуска контролируемого параметра [Хн, Хв]. При этом стрелками показано преобразование результата измерения в соответствующее значение функции принадлежности μ(Хизм 2)=μ(Хн, Хв, Хизм). При приближении значения измеряемого параметра к граничным значениям поля допуска степень истинности должна снижаться, а на самой границе о состоянии объекта нельзя сказать ничего определенного.

При использовании известного метода, для определения вероятностных характеристик в ряде случаев отсутствует возможность набора достаточной статистики. Как отмечается в работе [3]: “Понятие вероятности является статистическим. Статистический смысл этого понятия выясняется многократной реализацией условий, при которых осуществляется некоторое событие, и установлением частоты появления события. Характеризуя вероятность события каким-то числом, нельзя придать этому числу иного реального значения и иного практического смысла, чем относительная частота появления данного события при большом числе опытов. Вероятностные методы применяются для того, чтобы, минуя изучение отдельного явления, обратиться непосредственно к законам, управляющим массовым явлением”.

В силу этого в ряде практических приложений остро стоит вопрос реализуемости методов оценки достоверности как целесообразности расхода имеющихся вычислительных и временных ресурсов системы контроля. Рассмотрим данный тезис применительно к системе контроля технического состояния дистанционно управляемых объектов. При этом в первую очередь отметим нестационарность подобных объектов, функционирующих по отдельным режимам, каждый из которых в свою очередь состоит из совокупности отдельных алгоритмов и операций. Общее число состояний объекта значительно увеличивается, следовательно, растет и число моделей контроля. Кроме того, для таких объектов источником измерительной информации являются телеметрические измерения, характеризующиеся рядом принципиальных особенностей.

Во-первых, существенной особенностью телеметрирования является многоэтапный процесс преобразования измерительной информации, реализуемый в пространственно-распределенной системе с нестационарными компонентами, находящимися в условиях постоянно изменяющихся факторов.

Во-вторых, вектор измеряемых параметров характеризуется большой размерностью. При этом ввиду ограниченной пропускной способности радиоканала по ряду телеметрируемых параметров объем выборки не превышает 3-5 измерений.

В-третьих, обработка телеизмерений может одновременно вестись по целой группе объектов контроля, и в этом случае система обработки рассматривается как система массового обслуживания с числом заявок на входе от единиц до нескольких десятков.

В-четвертых, требование оперативности контроля приводит к необходимости его автоматизации, что в свою очередь затрагивает проблему интерпретации результатов контроля, перевода количественных оценок в качественные, выраженные на естественном языке. В конечном итоге возникает проблема сохранения семантической достоверности.

Вследствие этого возникает проблема реализуемости вероятностных показателей достоверности при решении задач оперативного контроля, так как задача накопления статистики и ее последующей обработки может перейти в разряд трансвычислительной. Альтернативным вариантом является использование нечеткой меры достоверности. При этом степень истинности сведений будет задаваться соответствующей функцией принадлежности.

Описываемый способ реализуется следующим образом. Вид функции принадлежности выбирается из известного набора (см., напр., [2]) по результатам обработки заключений экспертов - специалистов в данной области. При этом увеличение объема информации о решаемой задаче позволяет уменьшить степень субъективизма и предложить ряд рекомендаций по выбору функций принадлежности.

Пусть при проведении измерений в распоряжении исследователя имеется информация о контрольном поле допуска и области работоспособности контролируемого параметра. В этом случае функция принадлежности может быть построена на основании известного ряда путем задания значений μ(Хн), μ(Хв), а также μ(Yн), μ(Yв). Например, для симметричной функции принадлежности μ(Хн)=μ(Хв), μ(Yн)=μ(Yв)=А, где А∈[0.5, 1], уровень доверия к результатам измерений на границе контрольного поля допуска. Рассмотрим факторы, влияющие на задание значения параметра А. Анализ показывает, что при решении задач контроля наиболее существенными из них являются следующие: доверительная вероятность Рд, с которой определен среднестатистический (доверительный) интервал [Yн, Yв] и погрешность измерений γ [4].

При этом доверительная вероятность выступает показателем методической достоверности, а для оценки инструментальной составляющей возможно использование вероятности ложного отказа Рло. В этом случае истинность высказывания “параметр по результатам измерений в допуске” будет уменьшаться с ростом ошибки первого рода, являющейся функцией Рло{f(х), γ, Хн, Хв, Хизм}. Прочие факторы учитываются коэффициентом влияния k≤1. Тогда на основании приведенных априорных данных параметр А может быть задан в следующем виде: А=k•Рд(1-Рло).

Литература

1. Савин С.К., Никитин А.А., Кравченко В.И. Достоверность контроля сложных радиоэлектронных систем летательных аппаратов. М.: Машиностроение, 1984.

2. Надежность и эффективность в технике: Справ. Т.3 / Под ред. Уткина В.Ф., Крючкова Ю. В. - М.: Машиностроение, 1990.

3. Левин Б.Р. Теоретические основы статистической радиотехники. - М.: Сов. Радио, 1969.

4. Потюпкин А.Ю. Применение нечеткой меры в задачах контроля технического состояния летательных аппаратов. // Измерительная техника, №7, 2002.

Способ оценки достоверности допускового контроля параметров по результатам измерений, заключающийся в том, что задают допуск на контролируемый параметр, измеряют физическую величину, соответствующую данному контролируемому параметру, с количественной характеристикой ее значения, сравнивают измеренное значение физической величины с ее допустимыми значениями (допусками на контролируемый параметр) и принимают решения о степени соответствия результатов измерений допускам на параметр, отличающийся тем, что при определении допуска на контролируемый параметр задают функцию принадлежности высказывания “параметр по результатам измерений в допуске”, а при принятии решения оценивают достоверность высказывания, выраженную в нечеткой мере, как значение функции принадлежности, соответствующее значению измеренного параметра.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при моделировании многорежимных систем для сбора, регистрации статистических данных о наработке элементов системы и последующего расчета надежностных характеристик.

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности, к системе передачи данных автоматизированной системы “Государственный регистр населения”. .

Изобретение относится к способам электронного голосования. .

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к системам управления распределения данных в информационной сети Государственной автоматизированной системы “Выборы”.

Изобретение относится к способу и устройству для централизованного сбора графически распределенных данных, в частности к интерактивному способу сбора данных. .

Изобретение относится к информационно-вычислительной технике, в частности к средствам автоматизации учета нефтепродуктов, и может быть использовано на предприятиях нефтепродуктообеспечения типа автозаправочных станций (АЭС), нефтебаз и АЗС, совмещенных с пунктами налива.

Изобретение относится к области экологии и может быть использовано для диагностики состояния атмосферы. .

Изобретение относится к системам сбора и предоставления информации. .

Изобретение относится к информационно-поисковым системам, которые имеют тематические базы данных и базы данных законодательных документов. .

Изобретение относится к области автоматического управления и может быть использовано в системах с избыточным количеством датчиков, например акселерометров, отказ одного из которых не должен приводить к отказу системы управления.

Изобретение относится к области неразрушающего контроля несплошностей, неоднородностей и других дефектов материала изделия или группы изделий. .

Изобретение относится к изготовлению, монтажу, эксплуатации изделий современного машино- и приборостроения, включая энергетику, нефтехимию, транспорт. .

Изобретение относится к оборонной технике и, в частности, к комплексным средствам контроля управляемых ракет. .

Изобретение относится к авиационной технике, в частности к области комплексного контроля основных датчиков пилотажно-навигационной информации летательного аппарата.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в системах автоматизированного контроля и диагностики радиоэлектронных объектов.

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано в автоматических системах испытаний, контроля качества, определения категорий. .

Изобретение относится к измерительной технике. .

Изобретение относится к измерительной технике и может быть применено в устройствах для измерения переменных скалярных величин, распределенных в пространстве. .
Наверх