Способ маркировки объектов

Изобретение относится к способам маркировки объектов. Его использование для маркировки и идентификации ценного предмета и его сертификата позволяет получить технический результат в виде расширения и повышения достоверности идентификации объектов. Способ состоит в локальном облучении объектов источником когерентного излучения, кодировании наносимых знаков маркировки и регистрации закодированных знаков импульсными сигналами когерентного излучения с дополнительным локальным когерентным облучением объема объекта, последующем исследовании переходного процесса и определении по кривой разгона переходного процесса параметров оптимального воздействия с исследованием критериев возврата в исходное состояние. Технический результат достигается благодаря тому, что из маркируемых объектов формируют функциональную многоуровневую систему объектов при соблюдении условия их структурно-информационного единства и индуцируют информационные связи элементов системы на атомно-молекулярном уровне с единой информационной основой, устойчивые к внешним энергоинформационным воздействиям, при этом текущее состояние системы определяют при помощи контроля информационных связей элементов и ее идентификации с учетом возможности изменения структуры системы, исследования критериев возврата в исходное состояние и анализа кодирования элементов системы. 6 ил.

 

Изобретение относится к способам маркировки объектов, связанным с маркировкой идентификацией таких систем, как ценный предмет и его сертификат, например, автомобиль и технический паспорт; произведение искусства и документ сопровождения; кредитные карты и носитель ПИН кода, алмаз и его сертификат, элементы электронных систем, PC и др.

Известен способ маркировки объектов, при котором для воспроизведения трехмерного изображения на светочувствительной подложке формируют заданную область с измененными энергетическими свойствами и регистрируют поток от источника когерентного излучения (патент Франции №2588509, кл. В 41 М 5/26, опубл. 1987).

Недостатком данного способа является привлечение чужеродного материала в структуру оригинальной основы, что недопустимо в случае идентификации произведений искусства и, самое важное, не обеспечивает достоверность идентификации.

Известен также способ маркировки объектов, заключающийся в локальном облучении объектов источником когерентного излучения, кодировании наносимых знаков маркировки и регистрации закодированных знаков когерентным излучением, а также в дополнительном осуществлении локального когерентного облучения объема объекта (см., например, описание изобретения к патенту США №5369273, кл. G 06 К 1/12, опубл. 1994).

Недостатком указанного способа является ограниченная сфера кодирования, что обусловлено возможностью кодирования лишь предметов твердой формы и поверхности.

Наиболее близким из известных по своей технической сущности и достигаемому результату является выбранный в качестве прототипа способ маркировки объектов, состоящий в локальном облучении объектов источником когерентного излучения, кодировании наносимых знаков маркировки и регистрации закодированных знаков импульсными сигналами когерентного излучения с осуществлением дополнительного локального когерентного облучения объема объекта, последующем исследовании переходного процесса и определении по кривой разгона переходного процесса параметров оптимального воздействия с исследованием критериев возврата в исходное состояние (патент РФ №2165359, кл. G 06 К 1/12, опубл. 2001).

Недостатком указанного способа является ограниченная сфера кодирования, что обусловлено возможностью кодирования лишь предметов твердой формы и поверхности.

Задача данного изобретения состоит в расширении индификационно-технологических возможностей при повышении достоверности идентификации объектов неорганической, органической и биоорганической природы.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе маркировки объектов, состоящем в локальном облучении объектов источником когерентного излучения, кодировании наносимых знаков маркировки и регистрации закодированных знаков импульсными сигналами когерентного излучения с осуществлением дополнительного локального когерентного облучения объема объекта, последующем исследовании переходного процесса и определении по кривой разгона переходного процесса параметров оптимального воздействия с исследованием критериев возврата в исходное состояние, из маркируемых объектов формируют многоуровневую функциональную систему объектов при соблюдении условия их структурно-информационного единства и индуцируют информационные связи элементов системы на атомно-молекулярном уровне с единой информационной основой, устойчивые к внешним энергоинформационным воздействиям, при этом текущее состояние системы определяют при помощи контроля информационных связей элементов и ее идентификации с учетом возможности изменения структуры системы, исследования критериев возврата в исходное состояние и анализа кодирования элементов системы.

Заявленная совокупность существенных признаков находится в прямой причинно-следственной связи к достигаемому результату.

Сравнение заявленного технического решения с прототипом позволило установить соответствие его критерию "новизна", так как оно не известно из уровня техники.

Предложенный способ является промышленно применимым существующими средствами и соответствует критерию "изобретательский уровень", т.к. он явным образом не следует из уровня техники, при этом из последнего не выявлено каких-либо преобразований, характеризуемых отличительными от наиболее близкого аналога существенными признаками, на достижение указанного технического результата.

Таким образом, данное техническое решение соответствует установленным условиям патентоспособности изобретения.

Других известных технических решений аналогичного назначения с подобными существенными признаками заявителем не обнаружено.

На фиг.1 представлена функциональная схема регистрации кривой разгона, на фиг.2 - функциональная схема устройства для маркировки, на фиг.3 - схема считывания знаков маркировки, на фиг.4 - кривая разгона переходного процесса, на фиг.5 - семейство кривых разгона для элементов системы при маркировке объектов; на фиг.6 - процессы маркировки объектов и их идентификации в когерентном корреляторе.

Предложенный способ реализуют следующим образом.

Для определения кривой разгона объекта 1 системы его облучают посредством импульсного когерентного излучения, вырабатываемого генератором 2, и регистрируют спектры отраженного от объекта излучения. Часть излучения поглощается материалом объекта, а другая часть когерентного излучения отражается от поверхности объекта. Отраженное излучение попадает на делитель 3 излучения и направляется на спектральный регистрирующий прибор 4 с персональной ЭВМ 5 для фиксации спектра поглощения объекта. При этом осуществляют локальное когерентное облучение объема объекта, исследуют переходной процесс, для чего по кривой разгона переходного процесса определяют параметры оптимального воздействия, а регистрацию закодированной информации проводят импульсными когерентными сигналами.

Когерентное облучение объектов осуществляют суперпозиционным излучением (различными длинами волн), при этом по минимальному значению сигнала когерентного излучения определяют оптимальный режим работы перенастраиваемого генератора 2, который генерирует импульсы когерентного излучения, направляемые на модулятор 6, управляющий генератором по программе ЭВМ и далее направляющий в объем маркируемого объекта, в результате чего формируются знаки маркировки заданного вида.

Распознавание и идентификации маркировки осуществляются посредством цифрового индикатора 7 контроля изменений диэлектрической проницаемости объекта.

Для реализации способа определяют многоуровневую структуру системы для организации информационных связей, которые формируют с учетом целевой функции системы, семейства кривой разгона составных элементов системы с возможностью формирования информационных связей между элементами системы, программы реверса и адаптации ее структуры. Кроме этого дополнительно в элементах системы формируют закодированную информацию для систем с переменной структурой и самоорганизацией. Регистрацию закодированной в объеме элементов системы информацию осуществляют импульсными когерентными суперпозиционными сигналами. Причем каждый элемент системы может иметь свою оптимальную частоту когерентного излучения, которая определяется исходя из минимального значения когерентных сигналов отклика элемента системы на управляющее воздействие когерентных сигналов, направляемых на цифровой индикатор 7 контроля, который формирует информационные связи между элементами системы по заданной ЭВМ программе. Идентификация систем осуществляется визуально посредством цифрового индикатора 7 контроля изменений диэлектрической проницаемости локальных областей элементов системы, который соединен прямой и обратной связью с электронным блоком 8 и персональной ЭВМ 9, управляющей структурой системы и свойствами информационных связей элементов системы.

Идентификация системы осуществляется в когерентном корреляторе путем определения совпадения переходных процессов в элементах системы: при соответствии определяемых сигналов, закодированных в элементах системы, заданным значениям формируется соответствующий сигнал идентификации, при этом в случае несоответствия их заданным значениям результирующий сигнал отсутствует, что означает невозможность идентификации такой системы объектов.

Функциональная система объектов ориентирована на выполнение заданных функций (задач), в частности, возможно исключение доступа к системе путем формирования в объектах системы информационных признаков, например, кодировкой дополнительного локального суперпозиционного когерентного излучения (различными длинами волн) объема объекта на атомно-молекулярном уровне, при этом в случае, если один и/или несколько объектов системы будут изъяты из системы, она изменит свою структуру и не будет иметь признаки заданной при ее формировании.

Многоуровневую систему формируют на нескольких уровнях, которым присущи различное сочетание кодировки интенсивности сигналов, волновых когерентных полей и поляризации сигналов в записанных объектах исследуемой системы.

Информационные связи элементов системы индуцируют когерентными электромагнитными полями в виде информации с единой основой (кодировкой) и идентифицируют преимущественно в виде оптического и/или волнового сигнала с возможностью обработки и хранения на различных электронных носителях.

Устойчивые к внешним энергоинформационным воздействиям информационные связи означают, что полученная информация, индуцированная когерентным излучением в объектах системы, не разрушается, т.е. не удаляется и не стирается внешними электромагнитными полями, в том числе и тепловыми.

Текущее состояние исследуемой системы подразумевает возможность оперативного контроля наличия в объектах системы оптических и/или волновых сигналов в каждый заданный момент времени и, соответственно, их информационных связей с помощью ЭВМ.

Изменение структуры системы обуславливает возможность введения в исследуемую систему новых объектов с идентичными информационными признаками и/или вывода из нее в любом количестве ранее исследованных объектов.

Возврат в исходное состояние (реверс системы) означает, что индуцированные информационные признаки в объектах системы могут быть нейтрализованы и/или погашены встречными когерентными полями, т.е. на атомно-молекулярном уровне исследуемая система будет переведена в исходное (первоначальное) состояние с присущими ей в этом состоянии информационными признаками и связями с возможностью анализа первоначального воздействия (кодирования) элементов исследуемой системы.

Благодаря тому, что формирование информации в элементах системы происходит путем изменения диэлектрической проницаемости атомно-молекулярной структуры неорганической, органической и биоорганической природы, возможно создание систем из элементов различной природы, дозировкой информации в широком диапазоне и неорганическом количестве элементов с использованием принципов голографии.

Способ маркировки объектов, состоящий в локальном облучении объектов источником когерентного излучения, кодировании наносимых знаков маркировки и регистрации закодированных знаков импульсными сигналами когерентного излучения с осуществлением дополнительного локального когерентного облучения объема объекта, последующем исследовании переходного процесса и определении по кривой разгона переходного процесса параметров оптимального воздействия с исследованием критериев возврата в исходное состояние, отличающийся тем, что из маркируемых объектов формируют функциональную многоуровневую систему объектов при соблюдении условия их структурно-информационного единства и индуцируют информационные связи элементов системы на атомно-молекулярном уровне с единой информационной основой, устойчивые к внешним энергоинформационным воздействиям, при этом текущее состояние системы определяют при помощи контроля информационных связей элементов и ее идентификации с учетом возможности изменения структуры системы, исследования критериев возврата в исходное состояние и анализа кодирования элементов системы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам маркирования и верификации объектов и может найти применение при маркировании и проверке подлинности нотариальных, финансовых, правоустанавливающих документов и ценных бумаг.
Изобретение относится к методам регистрации излучений и может быть использовано для маркировки различных объектов и их последующего контроля. .

Изобретение относится к испытательным стендам и может ёыть использовано для контроля и приработки как пишущих машин (электрических и механических)в целом, так и печатающих механизмов в отдельности.

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано, например, в устройствах ввода информации с перфоленты. .

Изобретение относится к области вычислительной техники, может быть использовано в устройствах вывода информации на перфоноситель и является . .

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и может быть использовано при наладке и контроле работы ленточных накопителей . .

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано в устройствах для дублирования перфолент. .

Изобретение относится к области электронных информационных систем
Изобретение относится к области маркировки носителей данных, предназначенных для воспроизведения

Изобретение относится к области электронных информационных систем, в частности к способам, реализующим информационное обеспечение в сетях удаленного доступа и направленным на идентификацию продукции, поступающей на реализацию

Изобретение относится к телеметрическим системам идентификации материальных объектов с использованием электромагнитных волн сверхвысокочастотного радиодиапазона и может использоваться для идентификации документов, оружия или других предметов

Изобретение относится к контролю подлинности и контролю за перемещением продукции. Технический результат заключается в повышении помехоустойчивости и дальности действия. Ридер содержит задающий генератор 1, дуплексер 2, приемопередающую антенну 3, усилитель 4 высокой частоты, фазовый детектор 5, базу 6 данных идентификационных кодов, блок 7 сравнения кодов, ключ 8, линию 9 задержки, генератор 10 псевдослучайной последовательности, сумматор 11, перемножитель 12, узкополосный фильтр 13, фазовый манипулятор 14 и усилитель 15 мощности. Радиочастотная метка содержит пьезокристалл 16, микрополосковую антенну 17, электроды 18, шины 19 и 20, набор 21 отражателей. Приемная аппаратура производителя содержит приемную антенну 22, усилитель 23 высокой частоты, универсальные демодуляторы 24 и 39 сложных ФМн-сигналов, перемножители 25, 26, 40 и 41, узкополосные фильтры 27 и 43, фильтры 28 и 42 нижних частот, базу 29 данных сервера производителя, гетеродины 30 и 31, смесители 32 и 33, усилители 34 и 35 промежуточной частоты, коррелятор 36, пороговый блок 37, ключ 38, фазоинверторы 44 и 45, блок 46 вычитания. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к системам управления информационными потоками предприятия с обеспечением защиты от несанкционированного доступа к информации, создаваемой и хранимой в компьютерных системах. Техническим результатом является повышение надежной защиты от несанкционированного доступа к создаваемой и хранимой информации обо всех технологических операциях и сокращение сроков определения подлинности и качества продукции. В способе используют технологию блокчейн, обеспечивающей сохранение информации о каждой операции по производству продукции в распределенную базу данных. При этом каждая операция записывается и добавляет в цепочку распределенной базы данных новый фрагмент, который хранит данные о времени, дате, участниках, виде операции и, что важно, информацию о всей распределенной системе хранения и обработки информации (блокчейн-сети), все части которой для поддержания целостности и обеспечения достоверности информации постоянно согласуются относительно общего состояния ее операций. 1 ил.
Наверх