Устройство для радиоэлектронной передачи

Изобретение относится к устройствам для радиоэлектронной передачи и может найти применение, например, в устройствах телеметрии. Технический результат заключается в снижении искажений передаваемого сигнала. Сущность изобретения состоит в том, что устройство для радиоэлектронной передачи содержит часть, имеющую возможность поворота вокруг неподвижной части и снабженную измерительными средствами с антеннами, направленными радиально к неподвижной антенне. Неподвижная антенна содержит две пары ветвей, проходящих по двум концентрическим окружностям с зазорами между свободными концами ветвей, смещенными по углу с тем, чтобы сигналы, излучаемые антеннами, всегда попадали на одну из пар ветвей, обеспечивая прием хорошо различимого сигнала. 1 ил.

 

Описанное здесь изобретение относится к устройству для радиоэлектронной передачи, содержащему поворотную часть и неподвижную часть, и отличается тем, что антенна, установленная в неподвижной части устройства, выполнена в форме двух концентрических окружностей.

Такое устройство могло бы найти применение в аппаратах телеметрии, где одно измерительное средство, или более, установлено с возможностью поворота вокруг неподвижного основания. Измерительное средство содержит модулятор, который, в свою очередь, снабжен поворотной антенной, направленной в сторону другой антенны, закрепленной на основании, и соединенной с демодулятором, принимающим сигналы от измерительного средства. Поворотная антенна направлена в сторону оси вращения поворотной части и имеет известную форму - изогнутое "Т", т.е. образована парой криволинейных ветвей, простирающихся каждая почти на полуокружность, начиная от точки их соединения до концов, расположенных друг напротив друга и разделенных малым угловым пространством.

Но это пространство является источником искажений передаваемого сигнала, когда поворотная антенна проходит перед ним, и именно это побудило изобретателей улучшить этот тип радиоэлектронных устройств и сконструировать неподвижную антенну, изложенную здесь.

Представленное здесь устройство отличается тем, что содержит неподвижную антенну, выполненную в форме, которую можно было бы назвать двойное изогнутое "Т", состоящую из двух пар криволинейных ветвей, расположенных на соответствующих концентрических окружностях, при этом ветви каждой пары простираются почти на полуокружность, но зазоры, расположенные между свободными концами каждой из пар, смещены, т.е. они имеют угловые размеры, устанавливаемые от оси вращения, которые не перекрывают друг друга.

Чертеж и его подробное описание позволят объяснить исполнение изобретения, его работу и его преимущества.

Устройство для радиоэлектронной передачи содержит часть 1 кольцевой формы, расположенную вокруг неподвижного основания 2 и имеющую возможность поворота вокруг оси Х при помощи не показанных средств. Подвижная часть 1 содержит несколько измерительных средств 3 (их число не является критическим и может быть предусмотрено только одно средство), каждое из которых соединено с соответствующим модулятором 4 сигнала, снабженным антенной 5, направленной к оси X. Каждый из модуляторов 4 излучает через свою антенну 5 сигнал различной частоты к одной и той же неподвижной антенне 6 проволочного типа, размещенной на основании 2. Неподвижная антенна 6 соединена с демодулятором 7, который, в свою очередь, соединен с рабочим устройством, соответствующим конкретному случаю применения, способным разделять, обрабатывать и интерпретировать сигналы, поступающие от различных измерительных средств.

Неподвижная антенна содержит четыре ветви: две из них 9 и 10 простираются каждая почти на полуокружность от точки 11 их соединения, в которой они присоединены к проводнику 12, ведущему к демодулятору 7, до зазора 13 малой угловой протяженности, который располагается между их периферическими концами; обе других ветви 14 и 15 простираются также каждая почти на полуокружность от точки 16 их соединения, в которой они присоединены к проводнику 17, ведущему к демодулятору 7, до другого зазора 18 между их свободными концами. Упомянутые пары ветвей 9, 10 и 14, 15 расположены на концентрических окружностях, центр которых находится на оси X вращения поворотной части 1.

Поскольку зазоры 13 и 18 занимают угловую протяженность без перекрытия, то сигналы, излученные поворотными антеннами 5, попадают, по меньшей мере, на одну из ветвей 9, 10 и 14, 15 неподвижной антенны 6: следовательно, не прерванный сигнал поступает в демодулятор 7, по меньшей мере, по одному из проводников 12 и 17, что обеспечивает прием хорошего качества для любого углового положения подвижной части 1, в отличие от того, что имеет место в известных решениях.

Устройство для радиоэлектронной передачи, содержащее неподвижную часть (2) и поворотную часть (1), выполненную с возможностью поворота вокруг оси X перед неподвижной частью, при этом неподвижная часть (2) содержит неподвижную антенну (6), а поворотная часть (1) содержит антенну (5), выполненную с возможностью поворота и направленную в сторону неподвижной антенны, отличающееся тем, что неподвижная антенна содержит две пары криволинейных ветвей (9, 10, 14, 15), соединенных с одним и тем же рабочим устройством, причем обе пары криволинейных ветвей расположены на соответствующих концентрических окружностях с образованием зазоров (13, 18) между свободными концами ветвей каждой пары, при этом зазоры смещены по углу с обеспечением исключения их перекрытия, если смотреть от оси.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к геодезическим измерениям, а точнее к технике приема радиосигнала от глобальных спутниковых радионавигационных систем в условиях влияния отраженных сигналов.

Изобретение относится к средствам перемещения и может быть использовано для перемещения локаторов. .

Изобретение относится к области радиотехники. .

Изобретение относится к области прикладной гидродинамики и направлено на уменьшение вибрации выдвижных устройств подводных лодок. .

Изобретение относится к ракетной технике, конкретно к ракетам для исследований в верхних слоях атмосферы Земли, содержащим спасаемые объекты, и может быть использовано для спасения диагностической аппаратуры после воздействия на нее среды в верхних слоях атмосферы Земли.

Изобретение относится к антенной технике. .

Изобретение относится к антенной технике. .

Изобретение относится к антеннойтехнике. .

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в качестве базового элемента при создании различных устройств СВЧ. .

Изобретение относится к коммутирующим устройствам на pin-диодах, в частности к антенным шлейфовым диодным СВЧ-коммутаторам для соединения поочередно приемника и передатчика с приемопередающей многоэлементной антенной, например фазированной антенной решеткой.

Изобретение относится к радиотехнике СВЧ и может быть использовано в радиолокационных станциях (РЛС) с вращающимся антенным устройством. .

Изобретение относится к области радиотехники и может использоваться для выравнивания амплитудно-частотной характеристики (АЧХ) трактов СВЧ. .

Изобретение относится к области радиотехники и может использоваться для выравнивания амплитудно-частотной характеристики (АЧХ) трактов СВЧ. .

Изобретение относится к области регулирования радиотехнических сигналов в широком диапазоне генерируемых частот с высокой степенью ослабления. .

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в антенных системах СВЧ диапазона с ферритовыми фазовращателями для управления переключением различных поляризаций в любой последовательности.

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в антенных системах СВЧ диапазона с ферритовыми фазовращателями для управления переключением различных поляризаций в любой последовательности.

Изобретение относится к технике высоких и сверхвысоких частот и может использоваться в селективных трактах приемопередающих систем. .

Изобретение относится к электронике СВЧ и, более конкретно, к области полосовых фильтров СВЧ. .

Изобретение относится к области радиотехники сверхвысоких частот (СВЧ) и может быть использовано для дискретного управления фазой СВЧ-сигналов, в частности, в фазированных антенных решетках с электронным управлением луча
Наверх