Способ регистрации движений нижней челюсти

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для регистрации сагиттальных и трансверзальных движений нижней челюсти с целью получения возможности диагностики заболеваний височно-нижнечелюстного сустава. Целью изобретения является возможность диагностирования нарушения функции височно-нижнечелюстного сустава. Способ включает регистрацию движений нижней челюсти путем снятия графических показаний. Пациент производит сагиттальные, а затем трансверзальные движения нижней челюсти, регистрирующиеся одновременно параллельными графическими линиями, причем регистрируются максимальные сагиттальные и трансверзальные движения нижней челюсти из положения центральной окклюзии, при которых пациент сохраняет скользящий контакт между зубами верхней и нижней челюстей или осуществляется запись максимальных движений в височно-нижнечелюстном суставе с минимально разобщенными зубными рядами. При этом при симметричности амплитуд сагиттальных движений и неизменной линии трансверзальных движений, а также при симметричности амплитуд трансверзальных движений и неизменной линии сагиттальных движений диагностируют норму. При несимметричности амплитуд или при измененной линии параллельного измерения диагностируют нарушение функциональной окклюзии или патологию височно-нижнечелюстного сустава. Технический результат – получение возможности диагностики нарушения функции височно-нижнечелюстного сустава. 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для регистрации сагиттальных и трансверзальных движений нижней челюсти с целью получения возможности диагностики заболеваний височно-нижнечелюстного сустава.

Известен способ регистрации движений нижней челюсти [1].

Недостатком данного способа является недостаточная точность и возможность проведения исследования лишь при полном отсутствии зубов у пациента.

Известен способ регистрации вертикальных движений нижней челюсти путем снятия графических показаний [2].

Недостатком данного способа является регистрация только вертикальных движений нижней челюсти, что не дает возможности диагностирования заболевания височно-нижнечелюстного сустава.

Целью изобретения является получение возможности диагностики нарушения функции височно-нижнечелюстного сустава.

Эта цель достигается тем, что пациент производит сагиттальные, а затем трансверзальные движения нижней челюсти, регистрирующиеся одновременно параллельными графическими линиями, при симметричности амплитуд сагиттальных движений и неизменной линии трансверзальных движений, а также при симметричности амплитуд трансверзальных движений и неизменной линии сагиттальных движений диагностируют норму, при несимметричности амплитуд или при измененной линии параллельного измерения диагностируют нарушение функциональной окклюзии или патологию височно-нижнечелюстного сустава.

Изобретение поясняется графическим материалом, где на фиг.1 изображена графическая запись движений нижней челюсти и

графическая линия 1 изображает трансверзальные движения нижней челюсти, графическая линия 2 изображает одновременные непроизвольные сагиттальные движения нижней челюсти, линия 3 - сагиттальные движения нижней челюсти, линия 4 - одновременные с сагиттальными непроизвольные трансверзальные движения нижней челюсти; на фиг.2 изображено регистрирующее устройство.

Предлагаемый способ реализуется следующим образом.

На лицевой части головы пациента закрепляют неподвижную раму 5 таким образом, чтобы пелот 6 был расположен в клыковой ямке с двух сторон. Стержень 7 устанавливают так, чтобы межзубной упор 8 был между центральными резцами нижней челюсти. Движения нижней челюсти передаются через стержень на площадку 9 посредством шарнира 10 и записываются цифровым регистрирующим прибором 11 с последующей передачей на персональный компьютер. Пружина 12 противодействует сагиттальным движениям нижней челюсти.

Регистрация движений нижней челюсти на компьютере осуществляется путем синхронной записи двух графиков в системе координат. По оси X откладывается время, а по оси Y - амплитуда движений нижней челюсти. Цена 20 условных делений по оси X соответствует 1 с, цена 20 условных делений по оси Y соответствует 1 мм.

Процедура записи движений нижней челюсти условно разделена на две фазы: первая фаза включает 5-7 боковых движений, а вторая 5-7 сагиттальных. Верхний график линией 1 регистрирует боковые движения, а нижний график линией 2 регистрирует соответственно сагиттальные движения нижней челюсти. Для дифференциации окклюзионных нарушений от функциональных нарушений височно-нижнечелюстного сустава исследование проводится в двух вариантах для каждого пациента. При первом варианте регистрируются максимальные сагиттальные и трансверзальные движения нижней челюсти из положения центральной окклюзии, при которых пациент сохраняет скользящий контакт между зубами верхней и нижней челюстей. При втором варианте осуществляется запись максимальных движений в височно-нижнечелюстном суставе с минимально разобщенными зубными рядами. При симметричности амплитуд сагиттальных движений и неизменной линии трансверзальных движений, а также при симметричности амплитуд трансверзальных движений и неизменной линии сагиттальных движений диагностируют норму, при несимметричности амплитуд или при измененной линии параллельного измерения диагностируют нарушение функциональной окклюзии или патологию височно-нижнечелюстного сустава.

Для проведения исследования была выделена однородная группа, состоящая из 37 человек в возрасте 19 - 25 лет, не предъявляющих жалоб со стороны височно-нижнечелюстного сустава. Обязательными критериями стоматологического статуса обследованных являлось наличие интактных зубных рядов и ортогнатического прикуса. Критериями соматического статуса являлось отсутствие острых, хронических и системных заболеваний. Всем проводилось исследование движений нижней челюсти устройством для регистрации сагиттальных и трансверзальных движений нижней челюсти нашей конструкции с использованием разработанного способа регистрации. Изучение окклюзионных контактов проводилось при помощи окклюзиографии.

По данным регистрации сагиттальных и трансверзальных движений нижней челюсти в выделенной группе выявлено, что в первой фазе исследования амплитуда боковых движений симметрична, траектория гладкая, без скачков, кроме того, сагиттальные движения при этом не регистрируются, что отражает плавная изолиния графика одноименных движений нижней челюсти. Во второй фазе исследования, соответственно, отсутствуют боковые движения при сагиттальных движениях нижней челюсти, которые характеризуются плавной траекторией. Средняя

амплитуда трансверзальных движений составила 7,4 мм, а средняя амплитуда сагиттальных движений составила 7,6 мм. Использование предлагаемого способа дает возможность своевременно диагностировать нарушения функции височно-нижнечелюстного сустава или нарушение функциональной окклюзии.

Способ можно и целесообразно использовать в клинических условиях.

Источники информации

1. Гаврилов Е.И., Щербаков А.С. Ортопедическая стоматология. - М.: Медицина, 1984, с.379-381.

2. Курляндский В.Ю. с соавт. Методы исследования в ортопедической стоматологии. - М.: Ташкент, 1973, с.63-65.

Способ регистрации движений нижней челюсти путем снятия графических показаний, отличающийся тем, что пациент производит сагиттальные, а затем трансверзальные движения нижней челюстью, регистрирующиеся одновременно параллельными графическими линиями, причем регистрируются максимальные сагиттальные и трансверзальные движения нижней челюсти из положения центральной окклюзии, при которых пациент сохраняет скользящий контакт между зубами верхней и нижней челюстей, или осуществляется запись максимальных движений в височно-нижнечелюстном суставе с минимально разобщенными зубными рядами, при этом при симметричности амплитуд сагиттальных движений и неизменной линии трансверзальных движений, а также при симметричности амплитуд трансверзальных движений и неизменной линии сагиттальных движений диагностируют норму, при несимметричности амплитуд или при измененной линии параллельного измерения диагностируют нарушение функциональной окклюзии или патологию височно-нижнечелюстного сустава.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стоматологии, может быть использовано для диагностики опорно-удерживающего аппарата зуба или тканей, окружающих имплантат. .

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для регистрации движений нижней челюсти. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортодонтической стоматологии, к способам и устройствам для определения силы давления активных элементов ортодонтических аппаратов.

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, и может быть использовано для регистрации шумов при заболеваниях височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС).
Изобретение относится к судебной медицине и может быть использовано для определения последовательности нанесения повреждений при наличии на трупе нескольких ран, ссадин и кровоподтеков.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для экспресс-контроля состояния людей, занимающихся физической культурой и спортом. .
Изобретение относится к медицине, точнее к мануальной медицине, и может быть использовано в неврологической и хирургической практике, педиатрии, геронтологии, терапии при жалобах больных на боли в позвоночнике, мышцах и суставах, а также у спортсменов с аналогичными жалобами.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в физиологических исследованиях запирательного аппарата и при заболеваниях прямой кишки. .

Изобретение относится к области оптического формирования изображения с помощью вычислительной техники, в частности к устройствам для получения дактилокарт, используемых правоохранительными органами.
Изобретение относится к области медицины, а точнее - к способам оценки динамики функционального состояния в процессе лечения больных с патологией суставов нижних конечностей.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии и хирургии кисти руки, и может быть использовано для определения двигательных возможностей суставов кисти.
Изобретение относится к области медицины, в частности к пульмонологии и клинической генетике. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к судебной медицине, и предназначено для определения возраста. .

Изобретение относится к медицине, а именно к судебной медицине. .
Изобретение относится к судебной медицине
Наверх