Суппозитории притововоспалительного, антисептического и регенерационного действия

Изобретение относится к области фармацевтики и может быть использовано при изготовлении ректальных и вагинальных суппозиториев. Изобретение заключается в том, что суппозитории содержат активное начало, поливинилпирролидон в качестве его солюбилизатора и стабилизатора низкомолекулярного медицинского и основу и в качестве активного начала содержат 1,3-диэтилбензимидазолия трийодид, а в качестве основы содержат гидрофобную, липофильную основу при определенном соотношении компонентов. Изобретение обеспечивает расширение терапевтической активности и снижение побочных эффектов. 3 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к фармакологии, и может быть использовано при изготовлении ректальных и вагинальных суппозиториев.

За аналог изобретения принято средство того же назначения - Индометацин 50 Берлин-ХЕМИ, свечи, содержащие активное начало антимикробного действия, и гидрофобную, липофильную основу (Инструкция к лекарственному средству /Информация для потребителя - “Индометацин 50 Берлин-ХЕМИ”).

Однако известное средство обладает только противовоспалительным действием, что снижает его терапевтическую активность.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков композицией того же назначения являются суппозитории повидон-йод (БЕТАДИН), содержащий активное начало антимикробного (антисептического) действия на основе соединения активного йода и основу (Инструкция по медицинскому применению препарата БЕТАДИН (BETADIN)).

К недостаткам прототипа относится раздражающее действие при его использовании, низкая терапевтическая активность, заключающаяся только в антисептическом воздействии.

Задачей изобретения, которая определяет его назначение, является расширение спектра терапевтической активности и снижение побочных эффектов.

Технический результат, который может быть достигнут при реализации изобретения, заключается в использовании активного начала, которое совмещает в своем действии противовоспалительные антисептические и выраженные регенерационные свойства, кроме того, активное начало не оказывает местного раздражающего действия. Сущность изобретения - суппозитории противовоспалительного, антисептического и регенерационного действия, содержащие активное начало, поливинлпирролидон в качестве его солюбилизатора и стабилизатора низкомолекулярного медицинского и основу, заключается в том, что в качестве активного начала содержат 1,3-диэтилбензимидазолия трийодид, а в качестве основы содержат гидрофобную, липофильную основу при следующем соотношении мас.%:

1,3-диэтилбензимидазолия трийодид - 1,5-3

поливинилпирролидон 6-12%

гидрофобная, липофильная основа остальное

Суппозитории содержат в качестве гидрофобной, липофильной основы масло какао.

Суппозитории содержат в качестве гидрофобной, липофильной основы твердый жир.

Суппозитории содержат в качестве твердого жира массупол.

Из уровня техники неизвестно техническое решение с заявляемой совокупностью существенных признаков независимого пункта формулы изобретения, что подтверждает соответствие изобретения условию патентоспособности - “новизна”.

Заявленное техническое решение характеризуется тем, что в ее состав вводят трийодид 1,3-диэтилбензимидазолия, использование которого позволяет совместить противовоспалительные и антимикробные свойства без раздражающего действия с последующим восстановлением им пораженных тканей. Использование гидрофобной липофильной основы с указанным активным началом позволяет значительно продлить его срок действия и стандартизовать состав суппозиториев и соответственно их свойства.

Обоснованием выбранных пределов концентраций компонентов композиции является следующее. При концентрации активного начала - трийодид 1,3-диэтилбензимидазолия ниже 1,5 мас.% снижается терапевтическая активность композиции. При концентрации трийодида 1,3-диэтилбензимидазолия выше 3,0 мас.% отсутствует усиление терапевтического действия композиции, что приводит к ее неоправданному перерасходу. Концентрация поливинилпирролидона ниже 6 мас.% не обеспечивает необходимой растворимости трийодида 1,3-диэтилбензимидазолия в гидрофильной среде - в среде организма. При концентрации поливинилпирролидона выше 12 мас.% снижается его эмульгирование в гидрофобной, липофильной основе.

Масло какао или твердый жир (массупол) в качестве основы до 100 мас.%.

Существенные отличительные признаки независимого пункта формулы заявленного изобретения не следуют для специалиста явным образом из уровня техники, что подтверждает соответствие изобретения условию патентоспособности - “изобретательский уровень”.

Суппозитории противовоспалительного, антисептического и регенерационного действия могут быть получены с реализацией указанного назначения следующим образом.

Способ получения суппозиториев противовоспалительного, антисептического и регенерационного действия может быть осуществлен с реализацией указанного назначения следующим образом. В качестве активного начала получаемых суппозиториев использован трийодид 1,3-диэтилбензимидазолия, который обусловил их качественный и количественный состав. Кристаллы трийодида 1,3-диэтилбензимидазолия механически смешивают с порошком белого цвета поливинилпирролидона низкомолекулярного медицинского (фармакопейная статья 42-1194-98), используемого в качестве солюбилизатора и стабилизатора активного начала. Полученную терапевтически активную смесь механически смешивают с расплавленной при температуре 40°С с основой, в качестве которой используют масло какао или твердый жир (массупол). На терапевтическую активность получаемых суппозиториев не влияет то, что будет взято в качестве ее основы масло какао или твердый жир (массупол). Процесс смешивания терапевтически активной смеси трийодида 1,3-диэтилбензимидазолия с поливинилпирролидоном с основой ведут при температуре от 40°С, т.к. при более низкой температуре будет происходить затвердение основы, а при более высокой температуре будет происходить разрушение активного начала. Затем полученную смесь заливают в охлажденные до -20°С разъемные формы по 1,6 г в лунку для получения необходимой консистенции и заданной формы суппозиториев. Через 3-5 мин формы разбирают и извлекают готовые свечи, обладающие фармакологической активностью. Ректальные и вагинальные свечи могут быть изготовлены одинаковой формы и одного типоразмера, в том числе одинакового веса.

Способ получения суппозиториев противовоспалительного, антисептического и регенерационного действия является безопасным для физических лиц, участвующих в технологическом процесс. Приведенные примеры получения суппозиториев противовоспалительного, антисептического и регенерационного и действия основаны на необходимых и достаточных качественных и количественных существенных признаках заявляемых суппозиториев противовоспалительного, антисептического и регенерационного действия, которые легли в основу разработанных технологических регламентов ее производства и проходят стадию утверждения.

ПРИМЕР 1.

Мелкоизмельченные кристаллы 1,3-диэтилбензимидазолия трийодида в количестве 0,5 г механически смешивают с 2,0 г поливинилпирролидона низкомолекулярного медицинского (Фармакопейная статья 42-1194-98), Полученную смесь смешивают с 20 г растопленного при +40°С масла какао (ГФ Х С.Р. 474) и разливают в охлажденную до -20°С разъемную форму по 1,6 г в лунку. Через 3-5 мин форму разбирают и извлекают готовые свечи, обладающие фармакологической активностью.

ПРИМЕР 2.

Мелкоизмельченные кристаллы 1,3-диэтилбензимидазолия трийодида в количестве 0,6 г механически смешивают с 2,0 г поливинилпирролидона низкомолекулярного медицинского (Фармакопейная статья 42-1194-98). Полученную смесь смешивают с 20 г растопленного при +40°С массупола (НД 42-4223-95) и разливают в охлажденную до -20°С разъемную форму по 1,6 г в лунку. Через 3-5 мин форму разбирают и извлекают разъемную форму по 1,6 г в лунку. Через 3-5 мин форму разбирают и извлекают готовые свечи, обладающие фармакологической активностью.

Описанные средства и методы, с помощью которых возможно осуществление композиции противовоспалительного, регенерационного и антимикробного действия, с реализацией указанного назначения, подтверждают соответствие заявленного изобретения условию патентоспособности - “промышленная применимость”.

1. Суппозитории противовоспалительного, антисептического и регенерационного действия, содержащие активное начало, поливинилпирролидон низкомолекулярный медицинский в качестве его солюбилизатора и стабилизатора и основу, отличающиеся тем, что содержат в качестве активного начала 1,3-диэтилбензимидазолия трийодид, а в качестве основы содержат гидрофобную, липофильную основу при следующем соотношении, мас.%:

1,3-Диэтилбензимидазолия триодид 1,5-3

Поливинилпирролидон 6-12

Гидрофобная, липофильная основа Остальное

2. Суппозитории по п.1, отличающиеся тем, что содержат в качестве гидрофобной, липофильной основы масло какао.

3. Суппозитории по п.1, отличающиеся тем, что содержат в качестве гидрофобной, липофильной основы твердый жир.

4. Суппозитории по п.3, отличающиеся тем, что содержат в качестве твердого жира массупол.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к замещенным производным имидазолидина формулы 1 где W обозначает R1 -A-C(R13) или где кольцевая система может быть замещена 1, 2 или 3 одинаковыми или различными заместителями R13 и где L обозначает C(R13) и ml и m2 независимо друг от друга означают 0, 1, 2, 3 или 4, причем сумма ml + m2 равна 3 или 4; Y обозначает карбонильную группу; A обозначает прямую связь или двухвалентный остаток фенилена, В обозначает двухвалентный (С1–C 6)-алкиленовый остаток, причем (С1–C 6)-алкиленовый остаток незамещен или замещен одним или несколькими одинаковыми или различными остатками из ряда (С 1–C8)-алкил и (С3–C10)-циклоалкил-(С 1–C6)-алкил, Е обозначает R10 CO, HCO или R8O-CH2; R - Н или (C1 -C8)-алкил, (С3–C12)-циклоалкил-(С 1–C8)-алкил или в случае необходимости замещенный (С6–C14)-арил, причем все остатки R независимо друг от друга могут быть одинаковыми или различными; R1 - Н, (C1-C10)-алкил, который, при необходимости, может быть однократно или многократно замещен фтором, или остаток X-NH-C(=NH) –R20, X - Н, R 2 - Н или (C1-C8) -алкил; R3 - Н, (C1-C10) -алкил, который, при необходимости, может быть однократно или многократно замещен фтором, при необходимости замещенный (C6-C14 )-арил, при необходимости, замещенный гетероарил, (C6 -C12)-бициклоалкил, R11NH, COOR21 , CONHR4 или CONHR15; R4 - (C 1-C10)-алкил, который незамещен или замещен однократно или многократно одинаковыми или различными остатками из ряда гидроксикарбонил, аминокарбонил, моно- или ди-((C 1-C10)-алкил)-аминокарбонил, (C1-C 8)-алкоксикарбонил, R5, R6-СО, R5 обозначает, при необходимости, замещенный (С 6-С14)-арил, R6 обозначает остаток природной или неприродной аминокислоты, R8 - Н или (C1-C10)-алкил, причем R8 независимо друг от друга могут быть одинаковыми или различными, R10 - гидрокси, (С1-C10)-алкокси, (С 1-C8)-алкилкарбонил окси-(C1 -C6)-алкокси, (С1-C8)-алкоксикарбонилокси-(C 1-C6)-алкокси, амино, моно- или ди-((С 1-C10)-алкил)–амино или R8R8 N-CO-(C1-C6)-алкокси, причем остатки R8 независимо друг от друга могут быть одинаковыми или различными, R11 обозначает R12a-О-CO или R12a-S(О)2, R12a обозначает (С1-C10)-алкил, при необходимости замещенный (С6–C14)-арил, при необходимости замещенный в арильном остатке (С6–C14)-арил-(С 1–C4)-алкил или R15, R13 - Н или (С1-C6)–алкил, который при необходимости может быть однократно или многократно замещен фтором, R15 обозначает R16-(C1-C6 )-алкил или R16; R16 обозначает 6-членный до 24-членного бициклический или трициклический остаток, R 20 обозначает прямую связь или (C1-C6 )-алкилен; R21 - Н или (C1-C8 )-алкил, R30 обозначает один из остатков R32 (R)N-CO-N(R)-R31 или R32(R)N-CS-N(R)-R 31; R32-CO-N(R)-R31 или R12а О-CO-N(R)-R31, причем R30 не может означать R32-CO-N(R)-R31, если одновременно W обозначает R1 -A-C(R 13), А обозначает прямую связь и R1 и R13 - Н, R31 обозначает двухвалентный остаток -R33-R34-R35-R36, причем R36 связан с атомом азота в кольце имидазолидина в формуле 1, R32 обозначает (C1-C8 )-алкил, который, при необходимости, может быть однократно или многократно замещен фтором, (C3-C12 )- циклоалкил, при необходимости замещенный (С6–C 14)-арил, при необходимости замещенный в ариле (С6 –C14)-арил-(С1–C8)-алкил или при необходимости замещенный гетероарил, R33 обозначает прямую связь, R34 обозначает двухвалентный остаток из ряда (C1-C8)-алкилен, при необходимости, замещенный (С6-С14)-арилен; R35 обозначает прямую связь или двухвалентный остаток (C1 -С8)-алкилена; R36 обозначает прямую связь, е и h обозначают независимо друг от друга 0 или 1; во всех их стереоизомерных формах и их смесях во всех соотношениях, и их физиологически приемлемые соли; способу получения соединений I; фармацевтическому препарату, обладающему способностью ингибировать адгезию и/или миграцию лейкоцитов и/или VLA-4-рецепторов.

Изобретение относится к 3-дибензоилметилен-7-нитро-2-хиноксалону формы (1), обладающему анальгетической активностью. .

Изобретение относится к применению производных тетрагидропиридин(или 4-гидроксипиперидин)бутилазолов общей формулы (I), а также их физиологически приемлемых солей, при получении лечебного средства, полезного в терапии и ветеринарии для лечения острой боли, невропатической боли и ноцицептивной боли, одних или в сочетании с другими аналгетиками, причем в этом случае имеет место синергия.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для лечения различных ринитов: аллергических, полинозных, круглогодичных. .
Изобретение относится к области медицины, конкретно, к лекарственным препаратам, обладающим анальгезирующим действием. .

Изобретение относится к амнно- cajtapaM, в частности к 3,5гдибром- 4-. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию лекарственных средств растительного происхождения, и может быть использовано для лечения функциональных запоров и нарушений биоритма дефекации.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в проктологии, урологии, акушерстве и гинекологии, педиатрии, гастроэнтерологии, онкологии, терапии, хирургии и др.

Изобретение относится к композициям и способам лечения и предупреждения таких заболеваний и состояний, как отторжение трансплантата, хирургические спайки, воспалительные заболевания кишечника, назальные полипы, и предусматривает доставку к месту воспаления антимикротрубочкового агента, которым является паклитаксел, или его аналог или производное.
Изобретение относится к области фармацевтики и может быть использовано при лечении простатита. .
Изобретение относится к области фармацевтики и касается вагитальных суппозиториев для лечения императивного недержания мочеиспускания. .

Изобретение относится к области ветеринарного акушерства. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к урологии, андрологии. .

Изобретение относится к области фармакологии и медицины. .

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности. .

Изобретение относится к медицине и касается, в частности, фармакологии, а именно ректальных суппозиториев, обладающих противовоспалительным и болеутоляющим действием, содержащих препарат нестероидного ряда - индометацин и основу, при следующем соотношении компонентов, г на один суппозиторий:Индометацин 0,05-0,1Аэросил 0,015Витепсол W35 0,401-0,416Витепсол H15 0,9360-0,9709Масло касторовое 0,039Мочевина 0,00105Нипазол 0,00045Твин-80 0,00750Технический результат: изобретение позволяет обеспечить высокую биодоступность лекарственного вещества при ректальном способе его введения в организм, усиливает лечебное действие индометацина, улучшает его высвобождение из лекарственной формы и всасывание его в кровь, позволяет получить стабильную дисперсную систему при использовании небольших количеств стабилизаторов, обеспечивая микробную чистоту препарата при хранении.
Наверх