Канюля для трахеотомированных больных

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для обеспечения голосообразования у больных с трахеальным канюленосительством. Канюля для трахеотомированных больных содержит изогнутую трубку, крышку, щиток, металлический цилиндр, эластичную пластину и изогнутую проволоку. На одной стороне щитка прикреплена изогнутая трубка, выполненная эластичной, а на другой - кольцевой бортик, прижатый крышкой. Один конец металлического цилиндра скошен под углом 45°, а другой имеет ободок. Эластичная пластина выполнена в форме скошенного основания цилиндра. Изогнутая проволока прикреплена одним концом к пластине. Эластичная трубка имеет овальное отверстие в области наибольшей кривизны, площадь которого совпадает с площадью сечения трахеи. Внутри эластичной трубки размещен металлический цилиндр и оперт ободком на кольцевой бортик щитка. Пластина размещена на скошенном основании и закреплена другим концом проволоки на внешней поверхности цилиндра. Технический результат - возможность образования голоса, расширение функциональных возможностей, сокращение сроков реабилитации. 1 ил.

 

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для обеспечения голосообразования у больных с трахеальным канюленосительством.

Известно устройство для образования голоса, предназначенное для больных, перенесших ларингэктомию, выполненное в виде силиконовой катушки с клапаном в области пищеводного конца (Опухоли головы и шеи, ст. В.В.Дворниченко “Проблемы реабилитации голосовой функции у ларингэктомированных больных”. Т.4, №3 2002 г., стр.6. Конструктивное выполнение данного устройства обеспечивает возможность образования голоса при выдыхании. Однако его применение ограничено из-за большого сопротивления воздушному потоку, что может служить препятствием для образования голоса. Кроме того, донное устройство может быть использовано только для больных, у которых проведена ларингэктомия.

Известна канюля для трахеотомированных больных, содержащая щиток, на одной стороне которого прикреплена эластичная изогнутая трубка, а на другой - кольцевой прижатый крышкой, выполненной с возможностью закрепления на щитке (Свид. на Полезную модель №469, кл. А 61 М 16/04 от 30.03.93).

Недостатком данной канюли является отсутствие возможности образования голоса, что весьма ограничевает возможности больного после проведения трахеотомии.

В соответствии с этим поставлена задача, направленная на расширение функциональных возможностей канюли, что позволит создать условия для скорейшей социальной адаптации и сократить сроки реабилитации трахеотомированных больных.

Эта задача решена тем, что канюля для трахеотомированных больных, содержащая щиток, на одной стороне которого прикреплена эластичная изогнутая трубка, а на другой - кольцевой бортик, прижатый крышкой, выполненной с возможностью закрепления на щитке, дополнительно снабжена металлическим цилиндром, один конец которого скошен под углом 45°, а другой имеет ободок, эластичной пластиной, выполненной в форме скошенного основания цилиндра, и изогнутой проволокой, прикрепленной одним концом к пластине, при этом эластичная трубка имеет овальное отверстие в области наибольшей кривизны, цилиндр размещен внутри эластичной трубки и оперт ободком на кольцевой бортик щитка, пластина размещена на скошенном основании и закреплена другим концом проволоки на внешней поверхности цилиндра. На чертеже изображена канюля - общий вид.

Канюля состоит из щитка 1, к которому с одной стороны прикреплена эластичная изогнутая трубка 2 с овальным отверстием 3, выполненным в месте наибольшей ее кривизны. Внутри трубки 2 размещен полый металлический цилиндр 4 (диаметром 4-8 мм). Один конец цилиндра 4 скошен под углом 45 градусов, а другой снабжен ободком 5, который оперт на кольцевой бортик 6 и прижат к нему крышкой 7, закрепленной на щитке 1. Скошенное основание цилиндра 4 закрыто эластичной пластиной 8, на которой одним концом закреплена проволока 9. Пластина 8 имеет форму скошенного основания цилиндра 4. Проволока 9 проходит через середину пластины и закреплена другим концом на поверхности цилиндра 4.

Канюля работает следующим образом.

После проведения трахеотомии больному в гортань устанавливают голосообразующую трахеотомическую канюлю, через которую он осуществляет дыхание. При вдохе больного эластичная пластина 8 отклоняется и воздух свободно проходит в трахею больного через просвет, образующийся между пластиной 8 и скошенным основанием цилиндра 4. Во время выдоха пластина 8 прижимается к основанию цилиндра 4 и препятствует обратному току воздуха через цилиндр 4. При этом воздух направляется в гортань через отверстие 3, выполненное на трубке 2. Площадь сечения отверстия 3 совпадает с площадью сечения трахеи, что создает адекватный воздушный поток, который проходит через гортань, воздействует на голосовые складки больного и тем самым обеспечивает образование голоса.

Использование данной трахеотомической канюли позволит больным с трахеальным канюленосительством разговаривать и быть социально реабилитированным.

Канюля для трахеотомированных больных, содержащая изогнутую трубку и крышку, отличающаяся тем, что содержит щиток, на одной стороне которого прикреплена изогнутая трубка, выполненная эластичной, а на другой - кольцевой бортик прижатый крышкой; металлический цилиндр, один конец которого скошен под углом 45°, а другой - имеет ободок; эластичную пластину, выполненную в форме скошенного основания цилиндра, и изогнутую проволоку, прикрепленную одним концом к пластине, при этом эластичная трубка имеет овальное отверстие в области наибольшей кривизны, площадь которого совпадает с площадью сечения трахеи, внутри эластичной трубки размещен металлический цилиндр и оперт ободком на кольцевой бортик щитка, пластина размещена на скошенном основании и закреплена другим концом проволоки на внешней поверхности цилиндра.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, преимущественно к устройствам и приспособлениям для введения лекарств в организм, в частности к манжеткам эндотрахеальных, трахеостомических и эндобронхиальных трубок.
Изобретение относится к медицине, к анестезиологии, может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при резекциях гортани с полимерным эндопротезированием.

Изобретение относится к медицине, преимущественно к устройствам и приспособлениям для введения лекарств в организм, в частности, к манжеткам эндотрахеальных трубок.

Изобретение относится к области медицины, преимущественно к устройствам и приспособлениям для введения лекарств в организм, в частности к эндотрахеальным трубкам.

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам, используемым после трахеотомии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам для лечения болезней органов дыхания. .

Изобретение относится к медицине, к интенсивной терапии и реаниматологии, и может быть использовано для установления доступа к дыхательным путям с целью проведения искусственной вентиляции легких при травмах нижних отделов трахеи и односторонних паренхиматозных повреждениях легких

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для формирования ларинготрахеального просвета у больных с хроническими рубцовыми стенозами гортани и трахеи

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической анестезиологии и реанимации неотложных состояний

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к медицине, более конкретно к усовершенствованной воздуховодной трубке для ларингеальной маски

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к неонатальной анестезиологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при эндоскопическом исследовании трахеи и бронхов у новорожденных и младенцев
Наверх