Способ тушения и противопожарной защиты

Изобретение относится к области противопожарной техники, в частности к способу тушения пожаров и противопожарной защиты объектов при пожаре, и направлено на повышение эффективности тушения. Предложен способ тушения пожаров в резервуарах путем снижения поступления паров, газов и тепловых потоков в зону горения с помощью сеток или сеточных пакетов, отличающийся тем, что обработанные вспенивающимися огнезащитными красками сетку или сеточные пакеты располагают внутри жидкости, в случае пожара между жидкостью и сеткой или сеточными пактами устанавливают расстояние путем изменения уровня жидкости или положения сетки или сеточных пакетов относительно уровня жидкости, при этом учитываются вид огнезащитной краски (адгезия, кратность вспенивания), геометрические размеры сетки или сеточного пакета (диаметр проволоки, размер ячеек), расстояние между жидкостью и сеткой или сеточным пакетом, вид жидкости. 2 з.п.ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области противопожарной техники, в частности к способу тушения пожаров и противопожарной защиты объектов при пожаре.

Известно, что металлические сетки с диаметром ячейки меньше критического могут использоваться для предотвращения распространения горения (пожара) (см. Стрижевский И.И., Заказнов В. Ф. Промышленные огнепреградители. - М.: Химия, 74.

Такие же сетки могут использоваться для тушения пожаров и как тепловые экраны для защиты людей и оборудования от теплового воздействия. Малый диаметр ячеек сетки не дает преимуществ перед сплошными металлическими экранами. Область применения таких сеток для тушения также ограничена из-за невозможности реализации механизма тушения способом герметизации.

Известен способ тушения пожаров с помощью огнестойких пористых пламенепроницаемых материалов, находящихся на поверхности жидкости (патент США №4249669, кл. А 62 С 3/06, опубл. 10.02.1981). Этот способ, взятый за прототип, наиболее близок к предлагаемому изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту.

Для тушения используются сетки или сеточные пакеты (две и более сетки) (далее сетки), окрашенные вспенивающейся огнезащитной краской. При тепловом воздействии и достижении температуры 150-250°С сеточное покрытие начинает вспениваться, и в течение 30-50 с ячейки сетки полностью перекрываются пенококсом. Таким образом, сетка становится труднопроницаемой для паров, газов и тепловых потоков, и горение прекращается.

Новым является то, что сетка располагается внутри жидкости. При возникновении пожара, который чаще всего сопровождается взрывом парогазовоздушной смеси, и разрушения верхней части емкости с жидкостью сетка не подвержена внешнему воздействию.

Для реализации такого способа “автоматического” перекрытия ячеек сетки необходимо осуществить подбор размера ячейки сетки, толщины проволоки и толщины вспенивающегося покрытия, расстояния между сеткой и жидкостью.

На чертеже показано устройство, реализующее предложенный способ, где 1 - емкость с жидкостью, 2 - сетка (сеточный пакет), обработанная вспенивающейся огнезащитной краской.

Устройство работает следующим образом. При возникновении пожара внутри емкости 1 устанавливают расстояние между жидкостью 3 и сеткой или сеточными пакетами 2 путем изменения уровня жидкости (за счет слива жидкости в аварийную емкость) или положения ceтки или сеточных пакетов относительно уровня жидкости (пyтeм подъема сетки).

На сетку 2, обработанную вспенивающейся огнезащитной краской, начинает воздействовать пламя. Материал сетки нагревается, происходит вспенивание, пенококс перекрывает ячейки сетки, и сетка становится труднопроницаемой для паров, газов и тепловых потоков, и горение прекращается.

Изобретение иллюстрируется следующим примером: внутри цилиндрической емкости с бензином А-76 помещалась металлическая сетка. Высота емкости 123 мм, диаметр 100 мм, уровень жидкости 98 мм. Высота закрепления сетки 40 мм от верхней кромки борта. Размеры ячейки сетки 5×5 и 8×8 мм, диаметр проволоки 1 мм. Толщина вспенивающейся краски 0,5, 0,8 и 1,1 мм. Линейная скорость понижения уровня (слива) жидкости 60 мм в минуту. Время свободного горения 1 минута.

Для сравнения проводились эксперименты по тушению аналогичным способом, но без предварительного нанесения огнезащитной вспенивающейся краски. Результаты испытаний приведены в таблице.

Таблица
№ опытаСеточный каркас, диаметр ячейки, ммВремя тушения, с
1Сетка 5×5 без вспенивающейся краскиТушения нет
2Сетка 5×5 покрыта краской толщиной 0,5 мм124
3Сетка 5×5 покрыта краской толщиной 0,8 мм102
4Сетка 8×8 без вспенивающейся краскиТушения нет
5Сетка 8×8 покрыта краской толщиной 0,5 мм133
6Сетка 8×8 покрыта краской толщиной 0,8 мм119
7Сетка 8×8 покрыта краской толщиной 1,1 мм108

Как видно из таблицы, с помощью сетки размерами ячеек 5×5 и 8×8 мм тушение не происходит. Эффективность тушения, выраженная временем, главным образом зависит от размеров ячейки и толщины покрытия огнезащитной краски, однако во всех опытах предлагаемый способ тушения был реализован.

1. Способ тушения пожаров в резервуарах путем снижения поступления паров, газов и тепловых потоков в зону горения с помощью сеток или сеточных пакетов, отличающийся тем, что обработанные вспенивающимися огнезащитными красками сетку или сеточные пакеты располагают внутри жидкости, а в случае пожара между жидкостью и сеткой или сеточными пакетами устанавливают расстояние путем изменения уровня жидкости или положения сетки или сеточных пакетов относительно уровня жидкости.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что изменения уровня жидкости осуществляют за счет слива жидкости в аварийную емкость.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что изменение положения сетки или сеточных пакетов относительно уровня жидкости осуществляют путем подъема сетки или сеточных пакетов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к противопожарной технике и может быть использовано для тушения пожаров при помощи (газоаэрозольной, газопорошковой, газопылевой, газожидкостной и т.п.) смеси в открытых и закрытых резервуарах с легковоспламеняющими жидкостями (ПК).

Изобретение относится к стационарному оборудованию для тушения пожаров, в частности к устройствам, используемым в комбинированных автоматических системах пенного пожаротушения нефти и нефтепродуктов в вертикальных стальных резервуарах с понтоном, с плавающей крышей или без них, а также в железобетонных резервуарах, и может быть использовано в нефтяной промышленности.

Изобретение относится к противопожарной технике и может быть применено для тушения горящей нефти внутри печи для ее подогрева. .

Изобретение относится к средствам безопасности при использовании горючих и химических материалов (ГХМ). .

Изобретение относится к области противопожарной техники, а также к области экологии, в частности к способам предупреждения взрывов и экологической защиты резервуаров с нефтепродуктами.

Изобретение относится к области пожаротушения и может быть использовано при ликвидации пожаров на сложных технологических объектах. .

Изобретение относится к технике пожаротушения и может быть использовано для предупреждения и тушения пожаров горючих жидкостей, преимущественно нефтепродуктов, в резервуарах.

Изобретение относится к обеспечению пожарной безопасности и экологической защиты при освоении нефтяных скважин, проведению профилактических и ремонтных работ на газопроводе, а также в смежных областях промышленности, где необходимо предотвратить возможность воспламенения.

Изобретение относится к безопасной эксплуатации резервуаров и резервуарных парков для хранения нефти и нефтепродуктов

Изобретение относится к пожарной технике и может быть использовано для предотвращения и подавления пожаров горящих жидкостей, находящихся, например, в открытых баках или резервуарах, а также для ликвидации падающих потоков горящих жидкостей, образующихся в аварийных ситуациях

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к обеспечению пажаробезопасности углеродных топлив при внештатных ситуациях на объектах, оснащенных двигателями внутреннего сгорания (ДВС)

Изобретение относится к противопожарной технике и предназначено для тушения пожаров при помощи газодисперсной (газоаэрозольной, газопорошковой, газопылевой, газожидкостной и т.п.) смеси в открытых и закрытых резервуарах с легковоспламеняющимися (ЛВЖ) и горючими жидкостями (ГЖ)

Изобретение относится к исследованиям режимов сгорания крупномасштабных паровых топливно-воздушных облаков и может быть использовано: I) в испытательной технике для моделирования аварий при выбросах сжиженного топлива в атмосферу; II) для борьбы с летучими насекомыми-вредителями (саранчой)

Изобретение относится к огнезащитным противопожарным средствам и может быть использовано для резервуаров хранения горючих газов и жидкостей при избыточном внутреннем давлении, сжиженных газов при криогенных температурах, установленных на открытой площадке под навесом или в помещении

Изобретение относится к огнезащитным противопожарным средствам и может быть использовано для резервуаров хранения горючих газов и жидкостей при избыточном внутреннем давлении, сжиженных газов при криогенных температурах, установленных на открытой площадке под навесом или в помещении

Изобретение относится к способам пожаротушения крупных очагов пожаров в резервуарах с нефтепродуктами
Наверх